Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Индексирование арендной платы коммерческой недвижимости

    Вопрос из бизнеса. Актуальный до нельзя.
    Заключаем договор аренды помещения на 10 лет, хотим то есть. Арендная плата фиксированная, сумма N рублей, например. Арендаторы боятся длительного срока, и тому подобного, поэтому предлагают сделать привязку к уровню инфляции, и на нее индексировать плату ежегодно. Их оценка 10-20% плюсом!!! Я не согласна.
    Знаю, о пересмотре цены в случае колебания рынка на 20% в ту или иную сторону. Но как это оценивается?
    Какую привязку можно придумать? Кто-нибудь занимался данным вопросом? Книг по оценке недвижимости, увы, не читала, и формул (если есть) не знаю. Очень буду признательна за идеи или реальный опыт.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    04.09.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    попробуйте замутить аренду как % от оборота. В кризис стало популярной темой.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nez
    Арендаторы боятся длительного срока, и тому подобного, поэтому предлагают сделать привязку к уровню инфляции, и на нее индексировать плату ежегодно. Их оценка 10-20% плюсом!!! Я не согласна.
    Они смотрят общий уровень инфляции или применительно только к коммерческой недвижимости?
    А что, если завязать эту цену с изменением цены на рынке коммерческой недвижимости города? Тем более, что сейчас в принципе можно диктовать свои условия.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    01.09.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Они смотрят общий уровень инфляции или применительно только к коммерческой недвижимости?
    А что, если завязать эту цену с изменением цены на рынке коммерческой недвижимости города? Тем более, что сейчас в принципе можно диктовать свои условия.
    Формализовать такую привязку в договоре аренды практически невозможно. С инфляцией все понятно - есть Росстат, а на чьи данные вы будете опираться в случае с ценой недвижки?

    Немного запутано, вы представляете арендодателя? Если да, то привязка к ИПЦ представляется достаточно выгодной. И чтоб арендаторы сами предлагали индексировать ежегодно... фантастика.

    Как вариант, если цена вопроса достаточно велика, внесите в договор вопрос о пересмотре арендной платы, например, раз в 3 года с привлечением внешнего консультанта. Расходы пополам с арендатором.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valuer
    Как вариант, если цена вопроса достаточно велика, внесите в договор вопрос о пересмотре арендной платы, например, раз в 3 года с привлечением внешнего консультанта. Расходы пополам с арендатором.
    Хорошая мысль

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •