Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    2

    Question Помогите с оптимизацией бизнес процесса!

    Здравствуйте, дорогие коллеги!!
    Сложилась такая ситуация, что нужно перейти от описания БП к его оптимизации подскажите как это сделать и ФСА анализ??Необходимо при написании карты : описание процесса как есть и описание процесса как надо , т.е. получается 2 карты процесса, и 2 ФСА анализа??? как оптимально это описать с небольшими затратами времени? Процесс называется бухгалтерский учёт реализации продукции(весь документооборот связанный с реализацией)...
    Буду рада любому ответу...
    спасибо..))

  2. #2

    По умолчанию

    Ничего не понял
    Процесс «как надо» это по идее и есть результат оптимизации процесса «как есть».
    Что именно Вы хотите оптимизировать? Временные затраты, денежные затраты на выполнение процесса или что-либо другое? Тут больше нужно руководствоваться логикой и здравым смыслом, вряд ли какие-либо советы Вам помогут.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    Thumbs down

    "Как надо" описано в РСБУ и Учетной политике предприятия.
    Чего вы придумываете? Какая оптимизация процесса бухгалтерского учета реализации?

  4. #4

    По умолчанию

    Основную мысль Дмитрий уже сформулировал — оптимизация проводится не «сама по себе», а относительно конкретных критериев, которые перед началом оптимизации нужно обязательно сформулировать и согласовав — утвердить. Не готов предложить именно оптимальный подход к описанию, но предлагаю обратить внимание на возможности нотации IDEF0 в части описания бизнес-процессов и проведения ФСА. Если вам нужна оценка того на сколько, относительно выделенных критериев, бизнес-процесс стал оптимальнее — тогда естественно — 2 ФСА анализа.

  5. #5

    По умолчанию

    Александр, в том же РСБУ предприятиям предлагаются варианты учета тех или иных операций — те же ФИФО, ЛИФО для примера. Понятно, что выбор подходов должен быть закреплен в учетной политике, однако никто не мешает сначала провести анализ возможных вариантов и уж затем закрепить наиболее оптимальные для предприятия. Что касается РСБУ в целом, то он определяет требования к порядку ведения учета и подготовки отчетности, и лишь в малой степени указывает на то, как именно бухгалтерский учет должен быть организован на предприятии (участники, их полномочия, ответственность, да та же схема «перекладывания» бумажек «со стола на стол» наконец). По ощущениям ответ на этот вопрос вполне очевиден, тем более, думается, для Вас. Не совсем понятно, какую цель Вы преследовали данной отвлеченной от темы репликой.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Smile Да простят меня коллеги....

    Когда мне мне задают подобный вопрос в форме:
    "Мы описали процессы. Теперь скажите нам, что делать с этим описание, как их оптимизировать?"
    В 99% случаях приходится мягко отвечать: "Все можно выбросить!".
    Дистанционную оптимизацию провести нельзя. Это все равно, что управлять компанией дистанционно, по переписке и неполной информации.
    С уважением Виталий.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    Александр, в том же РСБУ предприятиям предлагаются варианты учета тех или иных операций — те же ФИФО, ЛИФО для примера. Понятно, что выбор подходов должен быть закреплен в учетной политике, однако никто не мешает сначала провести анализ возможных вариантов и уж затем закрепить наиболее оптимальные для предприятия. Что касается РСБУ в целом, то он определяет требования к порядку ведения учета и подготовки отчетности, и лишь в малой степени указывает на то, как именно бухгалтерский учет должен быть организован на предприятии (участники, их полномочия, ответственность, да та же схема «перекладывания» бумажек «со стола на стол» наконец). По ощущениям ответ на этот вопрос вполне очевиден, тем более, думается, для Вас. Не совсем понятно, какую цель Вы преследовали данной отвлеченной от темы репликой.
    Вам непонятно? Да тема выеденного яйца не стоит.
    Правда дает кое-кому возможность покрасоваться оперением.
    На дворе кризис, стоит вопрос о выживании для целых направлений, а люди на полном серьезе оптимизируют бухгалтерский учет.
    Это даже не смешно.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    ...Да тема выеденного яйца не стоит.
    Правда дает кое-кому возможность покрасоваться оперением.
    «Покрасоваться» — при чём обоим :-) «…на полном серьезе оптимизируют бухгалтерский учет» — а вдруг для них это профильный бизнес? Вопрос задан, и вовсе не в контексте состояния мировой экономики или «битвы титанов», к чему же лишний пафос? У людей «нарисовалось» свободное время, руководство решило «занять их на этот период «оптимизацией», — так ведь их право :-). Тем более, что вопрос «оптимальной» организации учета, не побоюсь этого слова, — вечен

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Опять взялись за мои тапочки ... только расслабился и на тебе.

    Закройте уже эту бедную тему и делу конец.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    Smile

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Вам непонятно? Да тема выеденного яйца не стоит.
    Правда дает кое-кому возможность покрасоваться оперением.
    На дворе кризис, стоит вопрос о выживании для целых направлений, а люди на полном серьезе оптимизируют бухгалтерский учет.
    Это даже не смешно.
    "Как надо" описано в РСБУ и Учетной политике предприятия.
    Чего вы придумываете? Какая оптимизация процесса бухгалтерского учета реализации?
    Ах, Александр

    1) По первой цитате - согласна.
    2) По второй - тоже. Особенно если сама учетная политика (+ все приложения, включая документооборот) сделана грамотно.


    2 Сергей А.Степанов
    метода ЛИФО уже давно не существует в финансовом учете

    2 Светук
    Не плодите сущностей.
    То, что Вы пытаетесь продублировать - должно быь в поименованных выше документах.

    И куда смотрит Ваш глав бух?) Раз не может - давайте тогда его сократим и меня туды поставим =).
    Я как раз работу ищу)))))))))))))))

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    2 Сергей А.Степанов
    метода ЛИФО уже давно не существует в финансовом учете
    Упомянуты оба для иллюстрации как легко узнаваемая всеми «классика»… если подойти к вопросу принципиально, то в РСБУ как альтернатива ФИФО остался метод средней себестоимости


    Цитата Сообщение от Елена И.
    То, что Вы пытаетесь продублировать - должно быь в поименованных выше документах.
    Любопытно взглянуть на сравнительный ФСА в учетной политике :-)

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    Любопытно взглянуть на сравнительный ФСА в учетной политике :-)
    Что такое ФСА анализ?

  13. #13

    По умолчанию

    Функционально-стоимостной анализ
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%A1%D0%90
    http://www.cfin.ru/vernikov/idef/abc.shtml
    Последний раз редактировалось Сергей А. Степанов; 08.07.2009 в 14:01.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    Question

    Зачем нужен ФСА анализ для оценки работы бухгалтерии?

    Я понимаю еще - что когда принимается решение об уровне атоматизации процессов.

    Но в остальном - зачем?..

    Ведь в процессе элементарного аудита можно понять -адекватна ли учетная система бизнесу предприятия или нет.
    И насколько данная система способна обеспечить конечную цель своего существования - достоверность всех видов отчетности, которые она [эта система] генерит.

    Зачем еще что-то городить?

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светук
    получается 2 карты процесса, и 2 ФСА анализа???
    ФСА-анализ один, по его результатам должна вырисовываться вторая карта.
    Процесс называется бухгалтерский учёт реализации продукции(весь документооборот связанный с реализацией)...
    Выделение моё.

    Если у вас не сеть по всему миру, то думаю выигрыша большого от ФСА вы не получите.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Зачем нужен ФСА анализ для оценки работы бухгалтерии?
    Не для оценки работы бухгалтерии, а для обеспечения возможности сопоставления различных вариантов организации этой работы по заданному(ым) критерию(ям), выраженному(ым) в числовой форме. Иными словами это попытка внести объективность в сравнение альтернатив организации процессов.
    Цитата Сообщение от Елена И.
    Но в остальном - зачем?..
    В целом должно быть понятно из описания метода — «направленный на оптимизацию соотношения между их потребительскими свойствами (функций, еще воспринимаемым как качество) и затратами на достижения этих свойств» или основной задачи ре-инжиниринга.
    Цитата Сообщение от Елена И.
    Ведь в процессе элементарного аудита... достоверность всех видов отчетности... Зачем еще что-то городить?
    По мимо критерия достоверности есть ещё такие, как: расходы на внедрение и эксплуатацию системы, оперативность, верифицируемость и пр. Другими словами принципиально недостаточно просто получать достоверный отчеты, как минимум важно получать их в нужный срок, за разумные деньги и не напрягая людей «по чем зря». Не говоря уже о том, что учет это не только отчетность.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    2 Сергей А. Степанов.

    Спасибо.
    Прописные истины.

    Я все-таки сторонница экспертной оценки.
    А стоимостную сторону - я и на коленке могу прикинуть.

  18. #18

    По умолчанию

    Ну вот вроде и Andruxa о том же :-) Но раз уж людям приспичило именно ФСА…

  19. #19

    По умолчанию

    Сложилась такая ситуация, что нужно перейти от описания БП к его оптимизации подскажите, как это сделать и ФСА анализ?? Необходимо при написании карты: описание процесса как есть и описание процесса как надо, т.е. получается 2 карты процесса, и 2 ФСА анализа??? как оптимально это описать с небольшими затратами времени? Процесс называется бухгалтерский учёт реализации продукции (весь документооборот, связанный с реализацией)...
    Буду, рада любому ответу...
    спасибо..
    Во-первых, Вы должны были выбрать один из вариантов
    1 вариант. Вам нужно было, сделать описание бизнес процесса как есть. Затем сделать анализ и оптимизировать процессы, т.е. найти недостатки, выстроить движение отчетных документов и информации, определить, кто участвует в этом процессе и во сколько это Вам обходиться. Если Вы хотите ускорить учетные операции реализации и удешевить тогда стоит провести функционально стоимостной анализ.

    Или 2 вариант Вы построили процессы как нужно, в этом случае Ваши процессы уже оптимизированы и тогда делать ФСА нет смысла, разве только для того что бы убедиться что Вы построили все правильно. После этого необходимо заняться разработкой мероприятий и быстро внедрять это в вашей торговой сети.

    Смешивать оба варианта не стоит, Вы запутаетесь и потратите много времени на копание в схемах, сравнивая, что и где Вы изменили.

    Чего вы придумываете? Какая оптимизация процесса бухгалтерского учета реализации?
    Если дело идет о реализации, то там дофига чего нужно оптимизировать, я этим занималась. Если торговых точек или оптовых точек много нужно тщательно проработать схем сдачи налички, очень важна скорость получения информации от торговых точек, синхронизация информации, схемы пересчета и сдачи остатков, подведение товарного баланса, да много чего может быть... Естественно все это связано с бухучетом, потому что он в этом случае является центром обработки всей информации.

    е готов предложить именно оптимальный подход к описанию, но предлагаю обратить внимание на возможности нотации IDEF0 в части описания бизнес-процессов и проведения ФСА
    Если не знакомы с нотацией IDEF0, и вам нужно сделать все быстро это не Ваш вариант, потратите много времени на освоение этой нотации и программного продукта. Мой совет воспользуйтесь вариантом попроще, тем более что нотаций много и программ тоже, выбор есть.
    те же ФИФО, ЛИФО для примера
    Этим явно стоит воспользоваться, сразу оптимизируете работу склада, и не будет путаницы в партиях товара.

    В 99% случаях приходится мягко отвечать: "Все можно выбросить!".
    Вам непонятно? Да тема выеденного яйца не стоит.
    Правда дает кое-кому возможность покрасоваться оперением.
    На дворе кризис, стоит вопрос о выживании для целых направлений, а люди на полном серьезе оптимизируют бухгалтерский учет.
    Это даже не смешно.
    Тема в любом случае стоит нормально ответа и совета.

    Я все-таки сторонница экспертной оценки.
    А стоимостную сторону - я и на коленке могу прикинуть.
    Экспертная оценка это в смысле пригласить консультантов????? Эффект будет такой же как и от посещения форума :-) . С такими вещами нужно разбираться самим и естественно не на коленке а используя нормальные инструменты.

    Как видите, не всем эта тема интересна. Мне интересна.
    Могу дать свои рабочие документы, и объяснить, как все сделать, мы это прошли еще в прошлом году и объяснить. Напишите мне на мыло что, конкретно Вас интересует. Подробно все опишите, какие процессы Вы построили, что применяли для построения, какую проблему хотите решить. Я помогу.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго


    Экспертная оценка это в смысле пригласить консультантов????? Эффект будет такой же как и от посещения форума :-) . С такими вещами нужно разбираться самим и естественно не на коленке а используя нормальные инструменты.
    Зачем консультантов?)

    Я сама все это могу. И люблю делать.

  21. #21

    По умолчанию

    Понятно..... я думала Вы консультантов предлагаете. Приношу извинения. Я просто привыкла что на этом форуме часто предлагают такие вещи. Ошиблась.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Если не знакомы с нотацией IDEF0, и вам нужно сделать все быстро это не Ваш вариант, потратите много времени на освоение этой нотации и программного продукта. Мой совет воспользуйтесь вариантом попроще, тем более что нотаций много и программ тоже, выбор есть.
    Самый простой вариант - возьмите MS Visio
    Тема в любом случае стоит нормально ответа и совета.
    А я не умею двать нормальные ответы на такие вопросы. Давать на форуме советы по оптимизации неизвестных бизнес-процессов - это все равно, что по телефону руководить удалением аппендицита. Вы готовы положить свою организацию на стол к дистанционному хирургу?
    Если у человека возник такой вопрос ПОСЛЕ того как процессы ОПИСАНЫ, значит ДО ТОГО никто об этом не думал и не задавал при обследовании на местах соответствующие вопросы. Теперь кто-то в тиши кабинета, да еще и удаленного от места событий, хочет научить чужих бухгалтеров лучше работать. Ну-ну...

    Могу дать свои рабочие документы, и объяснить, как все сделать, мы это прошли еще в прошлом году и объяснить. Напишите мне на мыло что, конкретно Вас интересует. Подробно все опишите, какие процессы Вы построили, что применяли для построения, какую проблему хотите решить. Я помогу.
    Мало кому помогали "списанные примеры".
    Рита и Светук!
    Осознайте, пожалуйста, что кто-то должен взять на себя ответственность за предложенные изменения.
    Кто?
    Рита?
    "Не верю!" - кричал Станиславский Немировичу-Данченко.
    Тогда пригласите Риту на место в качестве консультанта с символической оплатой (бывало я работал за чашку кофе )
    С уважением Виталий.

  23. #23

    По умолчанию

    Теперь кто-то в тиши кабинета, да еще и удаленного от места событий, хочет научить чужих бухгалтеров лучше работать. Ну-ну...
    Да нет, даже в мыслях такого не было.
    И потом я так поняла что дело не в бухгалтерах а в процесах реализации. Просто есть немного удачного опыта как это сделать. Естественного готовые "списаные примеры" тут не помогут я и не собиралась такого делать. Просто обьяснить принцип и показать как я с этим справилась и что делала, можно и за чашкой кофе. Общение полезно.
    И еще раз хочу сказать, я не консультант, я просто общаюсь, считаю это полезным для работы, карьеры и мозгов. :-)

  24. #24

    По умолчанию

    Осознайте, пожалуйста, что кто-то должен взять на себя ответственность за предложенные изменения.
    Кто?
    Рита?
    Да человеку нужен просто совет, я готова его дать что тут плохого? Об ответственности никто не говорит. Совет что бы подумать как решить проблему или как сделать лучше?

    Я тоже когда первый раз строила процессы смотрела много вариантов построения, искала информацию в интернете, спрашивала у знакомых топ менеджеров как реализовано это у них. Это мне помогло сориентироваться в вопросе, найти нужную информацию и сделать хорошо работу.

    С уважением
    Рита

  25. #25

    По умолчанию

    А я не умею двать нормальные ответы на такие вопросы.
    Вы не правы, если Вы даете ответ он всегда полный.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Я, при прочтении названия процесса «Бухгалтерский учёт реализации продукции», даже с дополнением «(весь документооборот связанный с реализацией)», представил себе примерно следующее:
    1. Взять твердую копию первичного документа;
    2. Проверить правильность оформления;
    3.1. Неправильно оформленный документ вернуть в сбытовое подразделение;
    3.2. Иначе, найти в 1С его электронный аналог;
    4. Сверить копии;
    5.1 При аналогичности копий, провести документ;
    5.2 Иначе, привести электронную копию в соответствие с твердой и провести документ.
    Поэтому, у меня, так же, как у Александра Болдина, возникло недоумение – что здесь «оптимизировать», да ещё с помощью ФСА?
    У некоторых других участников дискуссии, похоже, сложилось другое видение процесса.
    Отсюда мораль - процесс, определяется не названием, а входом и выходом, которые, в свою очередь, определяют границы процесса – первую и последнюю операции.

  27. #27

    По умолчанию

    Даже в приведенном примере можно, понизив вероятность неверного оформления сбытовым подразделением первичных документов при реализации (п. 1, п. 2, п. 3-1, п. 4, п. 5.1) делать соответствующие проводки в учетной системе в момент совершения операции (п 5.2) и ограничиться выборочным контролем первички (п. 2). Что в целом может дать сокращение как минимум трудозатрат.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Вы не правы, если Вы даете ответ он всегда полный.
    Спасибо!
    С уважением Виталий.

  29. #29
    Новый участник
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги!
    Очень признательна Вам за все ответы, рекомендации и советы.

  30. #30
    Кандидат
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    О, Боже! О чем весь сыр-бор? Да процессы бухгалтерии вообще никогда не описываются. В этом нет никакого смысла... Даже просто если чем-то персонал занять нужно, то посылают отчетность в разных стандартах изучать, а не процессы бухгалтерии описывать. Очень странное предприятие...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •