Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1

    По умолчанию Кризис менеджмента?

    Прочитал статью : http://www.cfin.ru/anticrisis/method.../pricing.shtml .
    Статья как статья, обо всем и не о чем)))).. но мысль возникла следующая.
    Предисловие:
    Мне очень нравился большой супермаркет седьмой континент рядом с пересечением рублевки и ул. Осенняя (не знаю, может где в Москве есть такой же, но этот по дороге и был очень удобен). Туда можно было заехать и выполнить семейный продовольственный заказ (я магазины не люблю и возможность покупать все в одном месте радовала). Всем он был хорош, и продукты нормальные и более - менее свежие. Но вот с нового года ним сучилась ..ОПА. Народу в нем сильно поубавилось и руководство (возможно с целью удержания маржинальной прибыли) начало принимать, на мой взгляд, совсем странные меры. Началось все с того, что покупки стали подобны хождению по минному полю. Если раньше можно было брать с полки продукт и класть в тележку, то теперь приходиться проводить анализ надписей на баночках и упаковках – «а не испортилось ли». Продукты же, расфасованные в супермаркете вообще лучше либо не брать, либо проверить, а не наклеен ли новый стикер на старый, с другой датой. Дальше больше – исчезли пакеты для упаковки на кассах, их стали выдавать поштучно, потом начал уменьшаться и становиться совсем уж странным ассортимент (видать сидели умные аналитики и высчитывали самые ходовые товары и их заменители). А как они сказочно задрали цены! Теперь, мне приходится делать заезд в жутко неудобный Метро с целью закупок того же самого, что я брал в седьмом континенте.
    На вопрос: – «А зачем они так делают?» я ответить не могу.
    Мысль такая - возможно что кризис только отчасти в экономике? Может он в основном в мозгах таких вот топ – менеджеров принимающих супер - пупер антикризисные меры?
    По-моему на тему лояльности клиента написаны килотонны книг. Что мешает менеджменту прочитать их, прежде чем творить такое? Неужели нет понимания что все – абсолютно все меры ими принятые это не анти, а наоборот кризисообразующие решения.

    Может у кого есть еще какие мысли?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Возможно причина комплексная: экономическая ситуация, менеджмент, поставщики и так далее. Такие антикризисные меры ни к чему хорошему не приведут. Интересно походить по другим магазинам сети, посмотреть, как там продают.
    Я тоже люблю "Седьмой континент"

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Не люблю 7 континент - по-моему он всегда был таким.
    Перекресток тоже испортился, хотя по сравнению с Рамстором ... они еще держатся.

    У сетей супермаркетов типа 7К сейчас простая дилемма: потерять клиентов из-за высоких цен при сохранении качества или ... потерять клиентов из-за низкого качества при снижении цен.
    В первом случае к ним могут спуститься клиенты из элитки типа Патерсона, во втором - подняться клиенты из кошмариков типа Копейки. Вторых больше - вот вам и логика.
    О благе покупателя эти капиталистические акулы думают только в рекламных роликах - не стоит обольщаться.

    Покупатели же уйдут в магазины шаговой доступности - в которых торгуют "тети Маши из соседней квартиры". Там можно решить проблему с качеством на месте, не отходя от кассы. А если что, тетя Маша шепнет на ушко, что буженинка-то лежит уже неделю, так что ее брать не стоит.

  4. #4

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Александр Маркин
    Прочитал статью : http://www.cfin.ru/anticrisis/method.../pricing.shtml .

    По-моему на тему лояльности клиента написаны килотонны книг. Что мешает менеджменту прочитать их, прежде чем творить такое?
    Может у кого есть еще какие мысли?
    Александр, подскажите, пожалуйста, название книг и их авторов!

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    У сетей супермаркетов типа 7К сейчас простая дилемма: потерять клиентов из-за высоких цен при сохранении качества или ... потерять клиентов из-за низкого качества при снижении цен.
    В первом случае к ним могут спуститься клиенты из элитки типа Патерсона, во втором - подняться клиенты из кошмариков типа Копейки. Вторых больше - вот вам и логика.
    В конкретно том магазине третий вариант - снижение качества при росте цен. Кто может к ним перейти?
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Покупатели же уйдут в магазины шаговой доступности - в которых торгуют "тети Маши из соседней квартиры".
    Покупатели с магазинов бизнес-класса?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    В конкретно том магазине третий вариант - снижение качества при росте цен. Кто может к ним перейти?
    Лично я зайду в 7К только если в радиусе 1 км не будет вообще ничего.
    В этом, с позволения сказать, "супермаркете" и в хорошие годы можно было травануться несвежим мясом, а уж сейчас ...
    Цитата Сообщение от Bend
    Покупатели с магазинов бизнес-класса?
    Конечно. Кризис - не тетка.

    PS. Из сетевых магазинов "среднего класса", на мой обывательский взгляд сейчас более-менее нормально работают Магнолия, Перекресток и БИЛЛА. Что касается Ашана и Метро - у них другой формат, так что сравнивать вряд ли стоит.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эдуард Шимякин
    Александр, подскажите, пожалуйста, название книг и их авторов!
    Хоть я и не Александр, но подскажу
    К. Кокран, Нас много - потребитель один: ориентируемся на потребителя, 2009, Стандарты и качество.
    http://www.stq.ru/books/index.php?SE...LEMENT_ID=4971

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    У сетей супермаркетов типа 7К сейчас простая дилемма: потерять клиентов из-за высоких цен при сохранении качества или ... потерять клиентов из-за низкого качества при снижении цен.
    Уважаемый, Александр, Вы не рассмотрели реальный вариант потеря клиентов из за высоких цен со снижением качества, именно об этом я и писал.

  9. #9

    По умолчанию

    To Эдуард Шимякин

    Посмотрите эти книжки - после прочтения оставляют приятное впечатление.
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/2579703/
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/2326790/#persons

    Дэй Джордж С. Организация, ориентированная на рынок: как понять, привлечь и удержать ценных покупателей.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Маркин

    Дэй Джордж С. Организация, ориентированная на рынок: как понять, привлечь и удержать ценных покупателей.
    Смешное название... из ЦБ пришло предписание с "просьбой" зайти "побеседовать" насчет снижения процентных ставок... вот Вам и рынок... поиграли в бирюльки и будя...

    ...они, в принципе, не плохие ребята... но они в жизни ничего не делали и ничего не знают, они ни чертили, ни пахали, ни строили, ничем не руководили... они просто следили за безопасностью... ну и руководят теперь в соответствии с полученными навыками и натренированными приемами ... а кончится весь этот праздник скорее всего в окопах ..."Боже, храни Королеву"(C)...

  11. #11

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Александр Маркин
    To Эдуард Шимякин

    Посмотрите эти книжки - после прочтения оставляют приятное впечатление.
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/2579703/
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/2326790/#persons

    Дэй Джордж С. Организация, ориентированная на рынок: как понять, привлечь и удержать ценных покупателей.
    Спасибо. Книги не из дешевых прямо скажу

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эдуард Шимякин
    Александр, подскажите, пожалуйста, название книг и их авторов!
    Джон Шоул. Первоклассный сервис как конкурентное преимущество
    Андреас Прайснер. Сбалансированная система показателей в маркетинге и сбыте.
    Ну и, конечно, философия клиентоориентированности - у Деминга, см. например: Г. Нив. Пространство доктора Деминга.

  13. #13

    По умолчанию

    Господа если честно хотел бы почитать Ваши мысли по поводу ТАКОГО поведения менеджмента в кризиной ситуации.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Маркин
    Господа если честно хотел бы почитать Ваши мысли по поводу ТАКОГО поведения менеджмента в кризиной ситуации.
    Менеджмент взялся за эффективность: уменьшение расходов, рост цен. Это вполне понятная мера. Дальше вопрос - как менеджмент это делает?
    Рост цен и изменение ассортимента- еще оправдано, если это вынужденная мера; переклейка наклеек и отсутствие пакетов - дурдом. Имно. И все же, нельзя судить о сети по одному магазину. Может там придумали свои локальные меры.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Маркин
    Господа если честно хотел бы почитать Ваши мысли по поводу ТАКОГО поведения менеджмента в кризиной ситуации.
    "Не ищите злого умысла там, где все можно объяснить простой человеческой глупостью"

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    Angry Все просто и мерзко

    Это не просто "переклейка наклеек" - это продажа заведомо просроченного товара. Если попадешься, могут так вздрючить что мама-не-горюй... Только у них ведь все проплачено давно - на самом высоком уровне. Собственно для этого и нужны сети - у маленького магазина нет столько денег чтобы забросать ими какую-нибудь префектуру. И поэтому в сетях цены выше - несмотря на более дешевую логистику и скидки поставщиков.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    "Не ищите злого умысла там, где все можно объяснить простой человеческой глупостью"
    Злого умысла не ищу)) Я думаю его там и нет почти.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Менеджмент взялся за эффективность: уменьшение расходов, рост цен. Это вполне понятная мера. Дальше вопрос - как менеджмент это делает?
    Складывается мнение, что менеджмент просто не готов работать в сложной экономической ситуации. А точнее в ситуации паники потребителя. И выходит так что своими действиями наоборот эту панику подогревает.

    Кстати а вот в азбуке вкуса - все как описывал Александр. Цены выросли на треть, но все осталось на должном уровне. (хотя наверное она не показатель так как это помоему единственный ритейлер у которго соотношение кредит - собственный капитал сильно скошено в сторону последнего)).

    Цитата Сообщение от Bend
    Рост цен и изменение ассортимента- еще оправдано, если это вынужденная мера; переклейка наклеек и отсутствие пакетов - дурдом. Имно. И все же, нельзя судить о сети по одному магазину. Может там придумали свои локальные меры.
    Я вынес суждение не по одному магазину. Я специально съездил еще в несколько - в смоленский, на ул. свободы, на третьем кольце в районе пересечения с хорошевкой. Везде одно и тоже - правда кое где пакеты есть а кое где нет))

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    06.10.2006
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Маркин
    Мысль такая - возможно что кризис только отчасти в экономике? Может он в основном в мозгах таких вот топ – менеджеров принимающих супер - пупер антикризисные меры?
    По-моему на тему лояльности клиента написаны килотонны книг. Что мешает менеджменту прочитать их, прежде чем творить такое? Неужели нет понимания что все – абсолютно все меры ими принятые это не анти, а наоборот кризисообразующие решения.

    Может у кого есть еще какие мысли?
    Могу предположить, что это не антикризисные меры (в смысле их превентивности), а действия пост-фактум, то есть в условиях дефицита оборотки менеджменту приходится принимать решения о финансировании тех или иных расходов "по ситуации". Грубо говоря, у одного магазина на остатках еще имеются пакеты, а в другом - нет, и они вряд ли пока в списке платежей "первой очереди". С просроченными товарами может быть похожая ситуация: они заполняют место на полках, создавая иллюзию ассортимента.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Маркин
    Складывается мнение, что менеджмент просто не готов работать в сложной экономической ситуации. А точнее в ситуации паники потребителя. И выходит так что своими действиями наоборот эту панику подогревает.
    Цитата Сообщение от Александр Маркин
    Кстати а вот в азбуке вкуса - все как описывал Александр. Цены выросли на треть, но все осталось на должном уровне. (хотя наверное она не показатель так как это помоему единственный ритейлер у которго соотношение кредит - собственный капитал сильно скошено в сторону последнего)).
    И получается, что в одной сети магазинов паника есть, а в другой - нет?
    Я вот думаю, относятся ли эти две сети к одному сегменту...Пока еще в "Азбуке" не был.
    Александр, вы серьезно насчет паники потребителя?

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Osimka
    Могу предположить, что это не антикризисные меры (в смысле их превентивности), а действия пост-фактум, то есть в условиях дефицита оборотки менеджменту приходится принимать решения о финансировании тех или иных расходов "по ситуации". Грубо говоря, у одного магазина на остатках еще имеются пакеты, а в другом - нет, и они вряд ли пока в списке платежей "первой очереди". С просроченными товарами может быть похожая ситуация: они заполняют место на полках, создавая иллюзию ассортимента.
    В не сотрудник семерки?))) шутка.. а вы слышали когда нибудь о компании называемой "объединеные торговые системы"?

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    И получается, что в одной сети магазинов паника есть, а в другой - нет?
    Я вот думаю, относятся ли эти две сети к одному сегменту...Пока еще в "Азбуке" не был.
    Александр, вы серьезно насчет паники потребителя?
    Bend, смотрите какая ситуация - покупателя условно можно раскидать на три большие группы, которые в свою очередь поделятся еще на две подгруппы (про подгруппы отдельно). Эти три группы: эконом, средний и хайэнд.
    Первая и последняя группы - аморфны по сути (если будет интересно - расскажу почему- хотя уверены вы и сами догадались), а вот серединка это как раз люди которые не только очень сильно завязаны на колебания экономической ситуацию, но и активно их создают внутри своей группы. Т.е. интерпретируют те или иные поступки компаний (не рынка) как сигнал "с линии фронта". Как пример – забавно, но стоя в очереди на кассу супруга слышала как два человека (с виду из манагеров среднего звена) решали можно ли трактовать уменьшение линейки вин как факт того, что магазин готовиться встретить новую волну кризиса. Но даже мысли насчет того, что некоторые поставщики могут не везти товар из-за просрочки по платежам они не допустили). А насчет "паники потребителя" этот термин меня самого порадовал. встретил в аналитичке по рынку, компании из биг4.

    ***
    "Азбука" это магазин высокого ценового сегмента, сходите, вам понравиться, особенно - оч хорошо выдрессированный персонал.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    06.10.2006
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Маркин
    В не сотрудник семерки?))) шутка..
    Нет, не сотрудник, более того, в моем городе эта сеть вообще не представлена). Я высказала свои предположения исходя из наблюдений за развитием и последующим крахом одной из местных сетей.
    Если эти наблюдения изложить кратко, то смысл в следующем: когда кто-то рискует уйти под воду, то ему вдруг делается неважным, как он выглядит и что подумает та дама в белой шляпе на берегу, а движения становятся настолько лихорадочными, что ведут к быстрой потере сил и становятся одной из причин плохого финала.

    а вы слышали когда нибудь о компании называемой "объединеные торговые системы"?
    Если честно, то нет. А должна была?

  24. #24

    По умолчанию

    Кризис исключительно в головах
    Если вы будите нормально работать и зарабатывать денежку, то кризис вас никогда не коснется. Если вы будите думать о кризисе, то вы будите находится в нем непрерывно. В Библии сказано- где помыслы твои, там ты. Поэтому, предположение о кризисе - будет создавать сам кризис. Вы знаете, многие люди и до кризиса думали о проблемах и жили в этих проблемах. И также очень много людей, которых этот вопрос не касается и вряд ли когда-нибудь коснется.

  25. #25
    Новый участник
    Регистрация
    25.07.2009
    Сообщений
    3

    Smile Кризисы бывают разные ...

    Сообщение от Александр Маркин
    Мысль такая - возможно что кризис только отчасти в экономике? Может он в основном в мозгах таких вот топ – менеджеров принимающих супер - пупер антикризисные меры?
    Настоящий кризис видимо финансовый.
    Получение прибыли за счет купли-продажи (товаров, услуг, сырья) сегодня многие менеджеры считают основным способом роста своего благосостояния. В оновном это удел тех менеджеров, которые не познали труд своими руками и чисто теоретически знакомы с настоящим производством. Кажущаяся простота получения прибыли за счет махинаций с ценами очень коварна. Нынишний кризис тому свидетель.
    С другой стороны, отличное знание производства и бурный научно-технический пргресс могут дать крен в другую сторону! И вот он миленький кризис перепроизводства.
    Самое интересное что и в том и в другом случае повинны топ-менеджеры. Это их безграничная жажда прибыли, неудержимая гонка кто быстрей и азарт делают свое дело.
    Человечество не меняется. Все старо как мир ...

  26. #26
    Новый участник
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию Кризис менеджмента

    Цитата Сообщение от stkons
    Кризис исключительно в головах
    ... Если вы будете думать о кризисе, то вы будете находится в нем непрерывно. В Библии сказано - где помыслы твои, там ты.
    Действительно, всеобщий пиар, ежедневно выводит кризис на новый виток развития. Но, одновременно, это способствует и развитию маркетинга, новых его сторон. Сегодня интернет-маркетинг и практика использования отклика от аудитории выходят в лидеры интернет-бизнеса.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stkons
    Кризис исключительно в головах
    Если вы будите нормально работать и зарабатывать денежку, то кризис вас никогда не коснется. Если вы будите думать о кризисе, то вы будите находится в нем непрерывно. В Библии сказано- где помыслы твои, там ты. Поэтому, предположение о кризисе - будет создавать сам кризис.
    ___+1___

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stkons
    Кризис исключительно в головах
    Если вы будите нормально работать и зарабатывать денежку, то кризис вас никогда не коснется. Если вы будите думать о кризисе, то вы будите находится в нем непрерывно. В Библии сказано- где помыслы твои, там ты. Поэтому, предположение о кризисе - будет создавать сам кризис.
    А один самый известный во всем мире философ говорил: Общественное бытие определяет общественное сознание.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •