Страница 1 из 19 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 565
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию Что такое Enterprise-wide Information System?

    Доброго времени суток.
    Столкнулся с термином Enterprise-wide Information System с русским переводом "информационные системы масштаба предприятия". Кто в курсе что это такое? Где можно почитать побольше? Есть ли материалы на русском языке? Спасибо.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    Доброго времени суток.
    Столкнулся с термином Enterprise-wide Information System с русским переводом "информационные системы масштаба предприятия". Кто в курсе что это такое? Где можно почитать побольше? Есть ли материалы на русском языке? Спасибо.
    English - хитрая штука. Есть много вариантов перевода слова wide, например: распутный, развратный, пронырливый ... В зависимости от выбора варианта перевода меняется и смысл понятия. И тут можно классно поразвлечься ... Например "Информационная система обслуживания корпоративных мероприятий".

    Если кроме шуток - достали уже эти америкосские игры в "интуитивно понятные" названия...

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Все-таки Александр, уверен Вы то уж точно слышали, что это такое.

  4. #4

    По умолчанию

    Enterprise-wide Information System – дословно: информационная система, распространяемая на всё предприятие. Что Вас смущает? Это может быть любая информационная система, что ж тут читать подробнее?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    Все-таки Александр, уверен Вы то уж точно слышали, что это такое.
    Слышал но без wide - это какой-то новодел.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петров Дмитрий
    Enterprise-wide Information System – дословно: информационная система, распространяемая на всё предприятие. Что Вас смущает? Это может быть любая информационная система, что ж тут читать подробнее?
    Это когда 1С внедрена во всех подразделениях бухгалтерии, да?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петров Дмитрий
    Enterprise-wide Information System – дословно: информационная система, распространяемая на всё предприятие. Что Вас смущает? Это может быть любая информационная система, что ж тут читать подробнее?
    Меня вот что смущает:
    цитирую из статьи на английском:

    These already exist in the form of shareholder value models, benchmarking models, Balanced Scorecards, activity-based management, customer relationship management models, and enterprise wide information systems. The problem is that they disrupt the existing coherence without re-establishing a clear alternative.
    Я считаю, что такое определение как "любая информационная система" в этом аспекте ну совсем никак не подходит, раз ее приравнивают к моделям, таким как ССП. Про остальные инструменты все понятно - а это какая-то черная лошадка.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Проблема описывается известной албанской поговоркой: Много букафф - не асилил.
    Видимо, в корпорацию последовательно приходили консультанты и внедряли все эти названия (BPM, CRM, ABM, BSC ... ), причем абсолютно без какого-то общего понимания - зачем вся эта хрень нужна.
    Вот и получили что получили ... а надо было раньше думать

  9. #9

    По умолчанию

    Это когда 1С внедрена во всех подразделениях бухгалтерии, да?
    Возможно Но если имеется в виду распространяется на всё предприятие в смысле по назначению, тогда это какая-то ERP-система. Хотя 1С уже и так себя позиционируют
    Я считаю, что такое определение как "любая информационная система" в этом аспекте ну совсем никак не подходит, раз ее приравнивают к моделям, таким как ССП. Про остальные инструменты все понятно - а это какая-то черная лошадка.
    Скорее всего, имеются в виду ERP системы. В описании SAP R/3 часто встречал такой термин.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Проблема описывается известной албанской поговоркой: Много букафф - не асилил.
    Видимо, в корпорацию последовательно приходили консультанты и внедряли все эти названия (BPM, CRM, ABM, BSC ... ), причем абсолютно без какого-то общего понимания - зачем вся эта хрень нужна.
    Вот и получили что получили ... а надо было раньше думать
    не это я все о той же beyond budgeting модели - описание вырвано из следующего контекста: всем этим моделям создания стомости компании мешает централизованное управление. Но вопрос не в этом, вопрос - что за методика, на английском поискал, тоже ничего внятного не нашел.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петров Дмитрий
    Скорее всего, имеются в виду ERP системы. В описании SAP R/3 часто встречал такой термин.
    И уже русский перевод
    Из Хоупа:
    Информационные системы масштаба предприятия и скользящие прогнозы (Enterprisewide Information Systems and Rolling Forecasts) объединяет разрозненные функции организации и дают менеджерам возможность увязать работу и вложенные затраты с результатами для клиентов по всей организации.
    Дмитрий, наверное Вы правы, имеется ввиду ERP, но то ли перевод неудачный, то ли сам текст...

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    Но вопрос не в этом, вопрос - что за методика, на английском поискал, тоже ничего внятного не нашел.
    Странно. Что касается EIS - это я встречаю давно ... вот только у каждого автора своя трактовка. Лично мне достаточно встретить больше одной "общепринятой" трактовки чтобы перестать воспринимать термин как общеприняный - значит не договорились еще (это касается в т.ч. CRM, BPM, ERP).

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Мне кажется, пора отвыкать. Время лохоразведения закончилось.
    Что непонятно или смутно-продаваться не будет. Потому что денег нигде нет даже на то, что понятно и чисто-конкретно.
    Сверхизбыточные ERP приказывают долго жить. А на их место приходят... скорее всего, локальные решения, недорогие или самописные программы. Только то, что можно пощупать
    Мой прогноз, САП и Оракл падут за год, МРП-2 вслед за ними.
    1С Бухгалтерия останется, как рабочая лошадь.
    РМ-системы просядут и подымутся, но без гламура

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Мне кажется, пора отвыкать. Время лохоразведения закончилось.
    Что-то, Михаил, не похоже... Ссылки давать не буду, но и на этом форуме предпринимались попытки "поучить разуму" фраера ушастого...
    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Мой прогноз, САП и Оракл падут за год, МРП-2 вслед за ними.
    1С Бухгалтерия останется, как рабочая лошадь.
    РМ-системы просядут и подымутся, но без гламура
    Мой прогноз отличается от Вашего: падут те предприятия, которые ожидали от внедрения упомянутых систем (САП, БААН или Оракл) того, чего они не могут делать. Но спросить с их продавцов, которые все это пообещали, тоже будет трудно, - эти ребята уже, наверное, продают что-то другое, - с них уже не спросишь...
    MRP-II - это методология (если хотите, некий обобщенный алгоритм укрупненного планирования производства), его отменить не может никакой кризис. Он так и будет применяться, как применялся раньше. Что до 1С, - на мой взгляд, пострадают в первую очередь многочисленные франчайзи, - придется, по-видимому, им переходить либо на ТОС либо на MES... Или, вообще, на раскрученный бренд - Лин...

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Мне кажется, пора отвыкать. Время лохоразведения закончилось.
    Что непонятно или смутно-продаваться не будет. Потому что денег нигде нет даже на то, что понятно и чисто-конкретно.
    Сверхизбыточные ERP приказывают долго жить. А на их место приходят... скорее всего, локальные решения, недорогие или самописные программы. Только то, что можно пощупать
    Мой прогноз, САП и Оракл падут за год, МРП-2 вслед за ними.
    1С Бухгалтерия останется, как рабочая лошадь.
    РМ-системы просядут и подымутся, но без гламура
    Да никто всерьез не падет. Кто влетел, тот влетел, так и будут постепенно мучаться и развиваться, все-таки этой проблематикой 35 лет занимаюсь, многое повидал и переделал.

    Советую по этому поводу почитать книгу Н.Карра Блеск и нищета информационных технологий: Почему ИТ не является конкурентным преимуществом, 2005 г.

    Всерьез некоторые изменения начнутся, когда на предприятиях начнут применться аналитические системы управления знаниями (АСУЗ), чем я занимаюсь, и элинги. А наиболее серьезные изменения на предприятиях будут происходить или в рамках создания полного ГАП (гибкого автоматизированного предприятия) или с приходом ЭВМ 5 поколения (но это тоже не скоро).

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Мой прогноз - он только на время кризиса, которое непрогнозируемо.
    Причина автоматизации до кризиса - не выстраданная потребность, а толстый слой жира, возникший в реальном секторе как отголосок пузырей в виртуальном. Сейчас идет пересмотр ценностей, путем секвестирования, с выплескиванием ребенков вместе с водой. Идет он по пути затухающих колебаний, мы не дошли до первого пика и неизвестно когда дойдем.
    Гламурные продукты (компьютерные и методические) будут выплеснуты в первую очередь. В таких продуктах наибольший разрыв между его концепцией, и реальным состоянием общества, для которого она предназначена. Жизнеспособны только продукты, полезность которых реально понимает хотя бы 20% потребителей (а не 0,01 как сейчас)
    Это касается как продуктовой линейки, так и функционала каждого продукта.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    159

    По умолчанию

    А можно ссыку на почитать об этом

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    аналитические системы управления знаниями (АСУЗ),
    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    ГАП (гибкого автоматизированного предприятия)
    подробнее?

    Спасибо..

  18. #18

    По умолчанию

    Мой прогноз, САП и Оракл падут за год, МРП-2 вслед за ними.
    Ой, сомнительно. Продажи упадут, это да, но до банкротства им очень далеко. Тот же Оракл имеет огромное количество программных продуктов, включая свою базу данных.
    Всерьез некоторые изменения начнутся, когда на предприятиях начнут применться аналитические системы управления знаниями (АСУЗ), чем я занимаюсь, и элинги. А наиболее серьезные изменения на предприятиях будут происходить или в рамках создания полного ГАП (гибкого автоматизированного предприятия) или с приходом ЭВМ 5 поколения (но это тоже не скоро).
    Уважаемый Геннадий Борисович. Я когда-то изучал Ваши работы в этой сфере. Мне кажется, что некоторые Ваши идеи несколько непрактичны.
    Идея создания АСУЗ по своей сути немного утопична. Вряд ли кто-то будет заниматься созданием баз знаний по 2-3 года для каждого направления деятельности. В итоге, ваша система АСУЗ на 90% напоминает алгоритм, по которому на данный момент работают крупные поисковики типа Гугла и Яндекса только с ручным модерированием вводимых данных.
    Да и ЭВМ 5-го поколения уже давно изобретены, а счастья всё нет и нет.
    Но я не профессор и не кандидат наук, поэтому подискутировать с Вами не могу, это просто так мнение одного практика, как говорят ИМХО.

  19. #19

    По умолчанию

    подробнее?
    Если вкратце, АСУЗ – это некая система хранения знаний. Пользователь пишет запрос – получает ответ. Существует также эксперт, который эту базу знаний заполняет, причём отсеивает дубликаты и одинаковые описания. Непрактичность данной системы в том, что уже есть Интернет, где знания собираются автоматически и робот сам отсекает дубликаты, производит интеллектуальный поиск, учитывает словоформы и т.д. и т.п.
    Что такое ГАП – не знаю

    Геннадий Борисович расскажет подробнее, если захочет.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петров Дмитрий
    Продажи упадут, это да, но до банкротства им очень далеко
    "Далеко" - понятие относительное.
    Когда перекрыт кислород, мозг "со временем" погибает
    Впрочем, я писал не о фирмах, о об R\3, Бизнес-Сьюте и внедренцах.
    Цитата Сообщение от Петров Дмитрий
    АСУЗ на 90% напоминает алгоритм, по которому на данный момент работают крупные поисковики типа Гугла и Яндекса только с ручным модерированием вводимых данных
    Это же принципиально разные вещи!
    Поисковик: "Искать иголку в стоге сена"
    АСУЗ: "Каждой вещи-свое место"

    Уже общества классификаторов создались, союзы издателей справочников, продажа НСИ оформилась в отдельный бизнес. Проблема - не создавать бардак гораздо сложнее, чем искать в бардаке. И продавать это сложнее.
    Плюс концептуально - Вавилон; нет никаких знаний, есть только временные заблуждения, включая это

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Все таки к теме разговора - кто-нибудь может посоветовать наиболее верную трактовку EIS?

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    Все таки к теме разговора - кто-нибудь может посоветовать наиболее верную трактовку EIS?
    Мне понравилось
    За последние 10 лет менялись названия и содержание информационно-аналитических систем от информационных систем руководителя (executive information systems, EIS) до систем поддержки принятия решений (decision support systems, DSS) и сейчас до систем бизнес-интеллекта.
    http://www.osp.ru/os/2003/04/182900/
    В Вашем случае информационных систем предпринимателя.

  23. #23

    По умолчанию

    Это же принципиально разные вещи!
    Поисковик: "Искать иголку в стоге сена"
    АСУЗ: "Каждой вещи-свое место"
    Поисковики начинали с того же самого Сначала не было никакого ссылочного ранжирования, всё было по местам и категориям. В каждой категории был свой модератор, который принимал только оригинальную и новую информацию по теме своего раздела. Наподобие DMOZ`а. А тег Meta-Description как раз и служил для краткого описания содержания страницы/статьи. Но со временем, когда база данных стала просто огромной, вести её вручную стало нереально, всё стало автоматизировано, и мы получили поисковики в таком виде, в каком они есть сегодня.
    Поэтому с большой долей вероятности можно сказать, что по мере развития АСУЗ она столкнется с такими же самыми проблемами. Когда запросу пользователя соответствует несколько статей, это не проблема, но когда их сотни как узнать какая из них «более соответствующая» и показать её выше остальных? Тем более пользователь не всегда чётко знает чего он хочет и формулирует запросы расплывчато. Скорее всего, будут учитываться те же факторы, которые используются в современных поисковиках, а именно: тематика, кол-во повторений искомого слова в тексте и т.д.
    Поэтому на данный момент я вижу 3 пути развития АСУЗ
    1) Такие системы не будут созданы или не получат распространения (самый вероятный вариант)
    2) Системы будут похожи на современные поисковики, только тематические
    3) Система будет похожа на большой модерируемый каталог.

    В любом случае это всего лишь моё субъективное мнение, которое может быть далеко от реальности.

    Проблема - не создавать бардак гораздо сложнее, чем искать в бардаке. И продавать это сложнее.
    А это 100% так.

  24. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxim_ch
    А можно ссыку на почитать об этом

    подробнее?

    Спасибо..
    Я иногда на данном форуме из тысяч участников ощущаю себя чуть ли не последним (точно знаю, что есть еще один доктор наук, только редко здесь появляется), кто знает реально что и как делалось в СССР в области автоматизации и ИТ-технологий, а соответственно в состоянии сравнительно судить, что и как развивается.
    Хотя никакого труда желающим не составляет взять и почитать соответствующую литературу 80-х, чтобы хоть как-то ориентироваться.

    В 80-е годы терминами ГАП, ГПС и роботами «прожужжали все уши» бесконечным повторением в газетах и ТВ, шум был не меньше чем вокруг АСУ разного назначения, которые тогда вовсю по всей стране успешно работали. Применение ПЭВМ тогда уже тоже активно разворачивалось.

    Про ГАП можете прочитать, например, в книге Васильев В.Н.
    Организация, управление и экономика гибкого интегрированного производства в машиностроении. – М.:Машиностроение, 1986 г.

    Приведу несколько предложений из книги
    «Индивидуальные станки с ЧПУ, станки типа обрабатывающий центр (ОЦ), фрезерно-расточные и токарные – основа гибких производственных систем (ГПС). На базе ОЦ уже создаются гибкие производственные модули (ГПМ), участки (ГПУ), линии (ГПЛ).
    На этом витке началось соединение в единую систему всех производственных функций: конструирования, технологической подготовки производства, обработки, сборки, испытаний и др., т.е начали появляться гибкие автоматизированные производства (ГАП). На этом этапе развития автоматизации появляется возможность сочетать преимущества универсальных станков, их мобильности с высокой производительностью автоматических линий и заводов массового производства. Этот виток по имеющимся прогнозам, будет пройден за 10-15 лет (Прим. – он и пройден на передовых предприятиях развитых стран).
    Четвертый виток начнется созданием автоматизированного производства полностью интегрированного на базе ЭВМ пятого поколения. Это будет на пороге 2000 г. Закончится этот этап развития автоматизации созданием автоматизированного завода – завода 21-го века.»

    Термину ГПС соответствует термин FMS - flexible manufacturing systems .
    Наиболее близок термину ГАП - CIM – computer-integrated manufacturing .

    Кстати, небольшую подборку терминов по теме можете посмотреть на http://sirius-2.narod.ru/n41.html

    Проблема крайней важности ГПС и ГАП для российской промышленности, например, в следующем – некоторые системы организации производства в России не применяются именно из-за отсутствия необходимых компонентов, в частности «Канбан».
    Эта система практически бессмысленна из-за отсутствия в современных российских предприятий достаточного количества ГПС, а в мире они уже давно массово применяются.
    Или такой, я знаю пример предприятия, продукцию которого в Европе ОТКАЗАЛИСЬ БРАТЬ только из-за того, что она не будет изготавливаться на ГПС. Только ГПС в современном производстве в состоянии обеспечить требуемый уровень качества при массовом производстве. А это в современной экономике.

    В кризис об этом уже и говорить БЕССМЫСЛЕННО, отстаем уже где-то лет на 30 от развитых стран в этом направлении.
    А ГПС и ГАП вещи ДОРОГИЕ – создаются и окупаются ДОЛГО.

    Информацию по АСУЗ можете прочитать на

    http://sirius-2.narod.ru/n43.html
    Дополнительно на http://sirius-2.narod.ru/napr1.html
    http://sirius-2.narod.ru/n105.html

    Ну здесь еще есть шанс опередить мировой уровень, здесь пока массового применения новой технологии не началось. Но ГПС и ГАПы все равно придется создавать или покупать.

  25. #25

    По умолчанию

    Геннадий Борисович, отложите немного в сторону книги за 80-е годы. Идея создания ЭВМ 5-го поколения, как это представляли в 70-х годах, полностью провалилось.

    Википедия

    В современном мире компьютером 5-го поколения принято считать i586 архитектуру или другими словами общеизвестный Intel Pentium.
    Многие ваши идеи также, к сожалению устарели. Электронные книги или как Вы их называете «ЭЛИНГи» сейчас успешно заменяются ноутбуками.

    В ваших проектах Вы пишете суммы для инвестиций более 1 миллиарда $ за 7 лет. Но зачем? Что мешает реализовать ваши идеи на базе существующих аппаратных средств. Благо, производительности существующих компьютеров хватает.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Про внедрение гибких производств написано несколько книг Самочкиным, достаточно интересно почитать.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петров Дмитрий
    Поэтому на данный момент я вижу 3 пути развития АСУЗ...
    Наиболее вероятный и быстрый путь-коммерциализация Википедии
    Нужен самоподдерживающийся механизм, стимулирующий развитие нужных справочников и качество классификации

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    кто знает реально что и как делалось в СССР в области автоматизации и ИТ-технологий, а соответственно в состоянии сравнительно судить, что и как развивается...
    ,
    да вот читая про АСУ"Кунцево" Глушкова и Расплетина как-то понимаешь что никаких новых проблем при внедрении ЕРП и КИС за последнии 50 лет не появилось ;), и основная проблема это люди ;)

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Этот виток по имеющимся прогнозам, будет пройден за 10-15 лет (Прим. – он и пройден на передовых предприятиях развитых стран)..

    на сколько я понимаю, да, пройден.. по крайней мере слышал что есть за бугром нефтебазы, на которых штатный соствам - единицы работников, ;),
    по большому счету сделать аналогично можно и у нас, но стоимость владеня работником у нас сильно меньше стоимости владения оборудованием ;)..

    Впринципе, ИМХО, путь понятный, достоинства машин относительно людей тоже известны - в том числе стабольность выдаваемого результата, масштабируемая производительность и т.д., НО имеет место быть проблема стандартов, которую вроде как пытаются решить ИСО15926


    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Информацию по АСУЗ можете прочитать на

    http://sirius-2.narod.ru/n43.html
    Дополнительно на http://sirius-2.narod.ru/napr1.html
    http://sirius-2.narod.ru/n105.html

    Спасибо, посмотрю ;)

    Цитата Сообщение от [URL="http://www.forum.cfin.ru/member.php?u=26786"
    Михаил_Шустер[/URL] vbmenu_register("postmenu_110662", true); ]
    Наиболее вероятный и быстрый путь-коммерциализация Википедии
    ,
    да, как мне кажется после ее появления появился это самый инструмент создания АСУЗов на каждом предприятии, осталось только или править существующее или его использовать..

  29. #29

    По умолчанию

    Петров Дмитрий

    «Геннадий Борисович, отложите немного в сторону книги за 80-е годы. Идея создания ЭВМ 5-го поколения, как это представляли в 70-х годах, полностью провалилось.»
    «Да и ЭВМ 5-го поколения уже давно изобретены, а счастья всё нет и нет.»

    Так Вы наконец определитесь, они есть или нет?

    «В современном мире компьютером 5-го поколения принято считать i586 архитектуру или другими словами общеизвестный Intel Pentium.»

    Значит если Вы себя назовете марсианином, мы должны Вам верить?
    Я понимаю, Вам приятно жить и работать в окружении мифов. Но как ученый и прикладник-ПРАКТИК, могу сказать, что это очень ОПАСНО – провалы и неприятности Вас могут ждать в самый неожиданный момент. Хотя они и так могут происходить, но гораздо меньше.

    «Многие ваши идеи также, к сожалению устарели.»

    Что ж делать, все стареет и кибернетику Винера второй раз не открыть и теорию относительности Эйнштейна и даже диалектику Гегеля – не получится.

    «Электронные книги или как Вы их называете «ЭЛИНГи»»

    Тут ВЫ НАПУТАЛИ, это разные вещи в современном понимании.

    «ЭЛИНГи» сейчас успешно заменяются ноутбуками.»

    Тут Вы ЕЩЕ БОЛЬШЕ НАПУТАЛИ, все равно, что сравнить тарелку с котлетой.

    «В ваших проектах Вы пишете суммы для инвестиций более 1 миллиарда $ за 7 лет.»

    Откуда Вы взяли ЭТИ ЦИФРЫ, Вы что-то перепутали.

    «Но зачем? Что мешает реализовать ваши идеи на базе существующих аппаратных средств.»

    Вы опять что-то все ПЕРЕПУТАЛИ. Для элинги практически не требуется создания никаких новых технических средств.

    «Благо, производительности существующих компьютеров хватает.»

    Так элинги и АСУЗ и предназначены для работы НА СОВРЕМЕННЫХ ЭВМ, пока ЭВМ пятого поколения НЕТ.

  30. #30

    По умолчанию

    Петров Дмитрий

    1.«Уважаемый Геннадий Борисович. Я когда-то изучал Ваши работы в этой сфере. Мне кажется, что некоторые Ваши идеи несколько непрактичны.»

    Судя по изложенному Вами ниже Вы действительно что-то пытались изучать. Но поскольку Вы демонстрируете, что Вы многое ПРОСТО НАПУТАЛИ, то непонятно что Вы вообще поняли и похоже еще когда-то на этой основе других ввели в заблуждение и продолжаете делать здесь (вольно или невольно).

    2.«Идея создания АСУЗ по своей сути немного утопична. Вряд ли кто-то будет заниматься созданием баз знаний по 2-3 года для каждого направления деятельности.»

    Ваше высказывание СТРАННОЕ. Многие небоскребы строятся за больший срок, многие предприятия и сооружения строятся за больший срок. А база знаний, которая будет служить ХОЗЯИНУ СТОЛЕТИЯ и приносить ему миллионы, а то и миллиарды долларов по Вашему мнению должна возникать похоже только по взмаху волшебной палочки или уж хотя бы украсть у кого-нибудь.

    Ну и уж само собой Вы СОВЕРШЕННО НЕ ЗНАКОМЫ с методологией создания экспертных систем (однако из наиболее успешно применяемых интеллектуальных систем) – ТАМ СРОКИ ЕЩЕ БОЛЬШЕ.

    3. « итоге, ваша система АСУЗ на 90% напоминает алгоритм, по которому на данный момент работают крупные поисковики типа Гугла и Яндекса только с ручным модерированием вводимых данных.»

    Конечно ничего подобного.


    4. «это просто так мнение одного практика, как говорят ИМХО.»

    Пока не заметно.

    5. «Если вкратце, АСУЗ – это некая система хранения знаний. Пользователь пишет запрос – получает ответ. Существует также эксперт, который эту базу знаний заполняет, причём отсеивает дубликаты и одинаковые описания. «

    Вначале почти правильно, только это еще и система управления знаниями и выводом на них.

    6. «Непрактичность данной системы в том, что уже есть Интернет, где знания собираются автоматически «

    А тут пошло НЕЗНАНИЕ. В Интернете НИКТО автоматически знания НЕ СОБИРАЕТ. Там размещаются ТОЛЬКО ИСТОЧНИКИ (где знания МОГУТ БЫТЬ, А МОГУТ И НЕ БЫТЬ) или даже чаще СССЫЛКИ на них
    При этом происходит ГИГАНТСКОЕ ДУБЛИРОВАНИЕ И
    НАКОПЛЕНИЕ ГИГАНТСКОГО КОЛИЧЕСТВА ЛОЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ И ДЕЗИНФОРМАЦИИ.
    И лишь в редких случаях реальные модели знаний.
    Вот в новом семантическом Интернете появится возможность кодирования источников на базе семантических сетей. Но и там дело добровольное и проблемы дублирования, ложности и много другого ОСТАЮТСЯ.
    Т.е. пока Вы живете мифами.

    7. «и робот сам отсекает дубликаты, производит интеллектуальный поиск, учитывает словоформы и т.д. и т.п.»

    Это ЕЩЕ БОЛЬШАЯ ФАНТАЗИЯ. Конечно роботы что-то в Интернете делают, иначе Вы же деньги за это платить не будете.

    8. «то такое ГАП – не знаю»

    Пример МАЛОЭФФЕКТИВНОЙ работы робота. Ведь Вы же попытались сделать поиск? Я тоже ради интереса попробовал это сделать - ничего хорошо, правда вспомнил, что ГАП - это главный архитектор проекта.

Страница 1 из 19 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •