Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    По умолчанию Измерить эффективность активных продаж

    Уважаемые форумчане!
    Поделитесь плиз, кто как измеряет и контролирует эффективность работы менеджеров в активных продажах.
    Вот моя ситуация.
    Я – коммерческий директор, фирма торгует металлопрокатом.
    Этапы продаж: Обзвон - прайс - выезд к клиенту – предложение.
    Уже просто забодало постоянно воевать с менеджерами по поводу отчетов. Постоянные "отписки".
    Не хотелось бы одними приказами типа регламента ограничиваться. Или давить штрафами (и так уже задавлены). Вот и думаю как заинтересовать их по-мягкому?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Евгеньевна
    Уважаемые форумчане!
    Поделитесь плиз, кто как измеряет и контролирует эффективность работы менеджеров в активных продажах.
    Вот моя ситуация.
    Я – коммерческий директор, фирма торгует металлопрокатом.
    Этапы продаж: Обзвон - прайс - выезд к клиенту – предложение.
    Уже просто забодало постоянно воевать с менеджерами по поводу отчетов. Постоянные "отписки".
    Не хотелось бы одними приказами типа регламента ограничиваться. Или давить штрафами (и так уже задавлены). Вот и думаю как заинтересовать их по-мягкому?
    Поставьте CRM-программу, она как раз для таких задач и предназначена.

    Плюс, конечно, напрашивается "воронка продаж"

    И еще, у вас, похоже, перебор с отрицательной мотивацией. Попробуйте постепенно ее снижать и вводить мотивацию положительную, например, дополнительные бонусы за внесение информации в ту же CRM

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Ирина, что именно в отчетах Вы получаете?

  4. #4

    По умолчанию

    Проблема в системе отчетов о проделанной работе. Это этапы работ, результаты встреч, форма - в Эксель. Еженедельно. Трудность еще в том, что "сержантский состав" сильно проредил кризис и контроль остался лично на мне. А новички привирают безбожно, а потом строят из себя дурачка. Vespol, думаю вы прав, нужна какая-то автоматизация, такая система чтоб сама ловила пропущенные этапы (говоришь, все возможное сделал до передачи должника юристам? А их главбуху звонил, как предписано? Претензия отправлена? Ах ты...хорошо устроился, свои проблемы на других сваливать!)

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Евгеньевна
    Проблема в системе отчетов о проделанной работе. Это этапы работ, результаты встреч, форма - в Эксель. Еженедельно. Трудность еще в том, что "сержантский состав" сильно проредил кризис и контроль остался лично на мне. А новички привирают безбожно, а потом строят из себя дурачка. Vespol, думаю вы прав, нужна какая-то автоматизация, такая система чтоб сама ловила пропущенные этапы (говоришь, все возможное сделал до передачи должника юристам? А их главбуху звонил, как предписано? Претензия отправлена? Ах ты...хорошо устроился, свои проблемы на других сваливать!)
    Воронка продаж как раз предназначена для того, чтобы фиксировать движение по этапам

    А вообще это классическая тема, почитайте
    Последний раз редактировалось Иринa; 26.06.2009 в 13:54.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    в общем, есть справочник по внедрению CRM, некоторые из этих вопросов там затронуты, если интересует, могу прислать на e-mail
    Последний раз редактировалось Иринa; 07.07.2009 в 15:33.

  7. #7

    По умолчанию

    В случае сокращения числа сотрудников (если я верно понял вас про "сержантов), вам стоит поискать решение со встроенной возможностью для пользователя (а не программиста!) задавать гибкие рассчеты, формулы (на проф. языке - это "вычисляемые атрибуты").
    Такие формулы могут сами проверять выполнение менеджерами регламента работы, а при наступлении тревожной ситуации - сработают как автоматическачя система оповещений.
    Таких решений не так уж и мало
    Эксель, forever! вместе с тем он не заменит вам инструмент управления, особенно для топов. Советую обратить внимание на популярные благодаря эффективности и презентационному качеству отчеты Crystal Reports. Ими можно пользоваться отдельно, они есть и внутри системs управления бизнесом Клиент-КОммуникатор
    Последний раз редактировалось Иринa; 07.07.2009 в 15:34.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •