Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2

    Question Примерный анализ рынка продукции

    Добрый день! Я плохо разбираюсь в маркетинговых исследованиях, поэтому заранее прошу сильно не ругаться, за помощь буду крайне признателен! Возник такой вопрос, допустим в соседнем регионе (150-300км от моего города) есть завод по производству например газировки, при этом газировка эта очень популярна в их регионе. В моём городе она никак на представлена, но знаю что у этой газировки есть определённые преимущества перед другими (например отсутствие вредных веществ. консервантов итп..), т.е. этими преимуществами можно оперировать для продвижения продукта. Допустим что я решаю заниматься продвижением продукции этого завода у себя в городе, по сути покупать у них оптом и у себя распространять по магазинам. Так вот вопрос: как в первом приближении оценить вероятный объём сбыта? Как хотя бы оценить объём рынка (или его части) похожей воды в городе? Либо не в городе, например в районе.. Напрашивается анкетирование районных магазинов, по предпочтениям покупателя, примерным объёмам итп..Но к сожалению не имею представления как это делается на самом деле.. Буду очень признателен за любую информацию! Советы по способствованию узнаванию новой для людей продукции, а также её продажам будут ооочень в тему, большое спасибо за помощь!

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    20.06.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    "допустим" это изза того, что не могу назвать точных условий (просто не знаю, конкретных условий не поставлено), но на примере разобраться будет проще.. Под "Без химии" имелось ввиду наличие у товара каких то отличительных особенностей. Главная задача, узнать: есть к примеру район, в нём 10-15 магазинов формата "у дома", надо примерно узнать структуру спроса на безалкогольную продукцию (минеральная вода, сладкие всякие там, Pepsi,coca, fanta итп), и примерно прикинуть на что можно рассчитывать на первых этапах продвижения нового товара в этом сегменте. Вот поподробнее вроде получилось)

  3. #3

    По умолчанию

    не знаю, права я или нет, но попробовала бы следующее, если действительно надо "на вскидку" определить объем сбыта. узнайте ориентировочный объем продаж в том городе, где газировка представлена, и пропорционируйте на свой город. ориентировочно по количеству жителей, а еще лучше по количеству целевой аудитории.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •