Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Начальник-наездун: как себя вести?

    Господа,

    Работаю в региональном СНГовском подразделении одной из крупных компаний России, весьма известной в России. Должность - коммерческий директор.

    Следующие проблемы:
    1. Директор этого подразделения слишком часто немотивированно орет на подчиненных, в т.ч. и меня. Причем нет никакого разбора полетов, есть много эмоций, нет по сути профессионализма, а есть опыт давления и указаний. Ему около 50 лет и назвать его динамичным современным управленцем язык не поворачивается. Он часто кричит, не разбираясь, на подчиненных, причем в очень большом проценте случаев он бывает неправ. После этого сидишь на рабочем месте как д. облитый сверху. Сама будучи управленцем, я прекрасно знаю, что такое неуважительное отношение к людям приводит к снижению мотивации. Что наблюдаю и на себе: мне для того, чтобы отойти от этих криков, требуется какое-то время, чтобы я включилась в работу. Что,например, я и делаю сейчас на этом форуме: прихожу в себя после очередных криков директора.

    Вопросы:
    1.1.Что Вы думаете о таком типе начальника? Ведь все разговоры о технологиях управления разбиваются вдребезги при соприкосновении с реальностью: слишком часто в начальниках сидят люди, которые не считают зазорным материться на людей, кричать, при этом обладая весьма сомнительными профессиональными навыками и как управленца, и как (в данном случае) коммерсанта.
    1.2. Я интересуюсь психологией и знаю про технику психологического айкидо от М. Литвака. Суть в том, что при наезде ты используешь энергию наезда, т.е. фактически как попугай соглашаешься со всем, что говорит наездун. http://nkozlov.ru/library/psychology/d1255/

    Как Вы думаете, спасает ли такая техника от наездунов - начальников?
    2. Шеф-наездун в конфликте как с ключевыми клиентами (он тоже разговаривает с ними матом, с некоторыми), так и с курирующим нас московским офисом. Управляющий директор московского офиса, хотя и просил Управляющую компанию (УК) снять нашего шефа с занимаемой должности, потерпел фиаско: у него хорошее прикрытие в УК. Тем не менее мне приходится быть между двух огней, адекватно воспринимая слова шефа в духе: "Мне плевать, что сказала Москва!", и в то же время соответствуя основным векторам московского офиса. Как Вы считаете, как долго можно профессионально, корректно выполнять свои обязанности при таком раскладе?

  2. #2

    По умолчанию

    Жуть какая! Посочувствовать можно. Почитал про айкидо это, вроде самое то, главное чтобы не заметно было сильно. А то это сильно раздражает

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Как Вы считаете, как долго можно профессионально, корректно выполнять свои обязанности при таком раскладе?
    Действуйте по армейскому принципу: виноват, дурак, исправлюсь.
    В кармане держите фигу. Выполняйте ОТ и ДО и ни шагу больше.
    Пусть орет. Делайте глупое лицо и говорите: да... а я и не знала... хорошо... исправлю... и в тихую ищите работу. Пусть козел пашет сам,
    считая, что вокруг все дебилы. Главный-то дебил - он. И скоро он
    вылетит к чертовой матери, как только результат подведет. А при таком отношении он точно подведет или его инфаркт хватит.
    Это из области практических, а не книжных советов.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Действуйте по армейскому принципу: виноват, дурак, исправлюсь.
    В кармане держите фигу. Выполняйте ОТ и ДО и ни шагу больше.
    Пусть орет. Делайте глупое лицо и говорите: да... а я и не знала... хорошо... исправлю... и в тихую ищите работу. Пусть козел пашет сам,
    считая, что вокруг все дебилы. Главный-то дебил - он. И скоро он
    вылетит к чертовой матери, как только результат подведет. А при таком отношении он точно подведет или его инфаркт хватит.
    Это из области практических, а не книжных советов.
    Если речь идет не о Беларуси, Украины, то деваться некуда. Там ВСЕ такие.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Равиль, +10 , выполняя все "ОТ и ДО и ни капельки больше" и так можно высидеть такого руководителя. Потому что, ресурс такого "метода" управления ОГРАНИЧЕН возможностью такого поведения сотрудников. Полное айкидо. Кстати об этом Хакамада очень интересно рассказывала в своей передаче на Серебряном Дожде.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    В ссылке на Айкидо у меня открывается только первая страничка, не могли бы дать ссылку на книгу, давно ее искал. Нравится его книга "Командовать или подчиняться".

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Действуйте по армейскому принципу: виноват, дурак, исправлюсь.
    В кармане держите фигу. Выполняйте ОТ и ДО и ни шагу больше.
    Пусть орет. Делайте глупое лицо и говорите: да... а я и не знала... хорошо... исправлю...
    Ну уж нет.
    Рита, не слишком ли много в нас конформизма?
    Ох уж эта готовность стелиться перед начальником и лизать его сапоги.
    Не слишком ли мы полагаемся на всякие техники типа НЛП, психоайкидо и так далее. Может, лучше прислушаться к своему глубинному "я"?
    И разобраться в приоритетах: сохранить достоинство или сохранить теплое кресло?
    Имеем типичное бытовое хамство.
    Для решения таких ситуаций не нужно бежать читать книжки по психологии.
    Я бы в ситуации один на один, без свидетелей, дал ему по морде.
    То же самое предлагаю сделать Вам. Хлесткая пощечина творит чудеса. Причем и с тем, кто дает пощечину.
    "Ответ на подлость должен быть мгновенным".
    Если бить человека по лицу Вы с детства не можете, вылейте на него чашку кофе.
    И никуда он Вас не уволит. Но зауважает сильно.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    И никуда он Вас не уволит.
    Еще как уволит. Да еще постарается по статье. Натура у него такая. Иначе не был бы м...ком.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от provincial
    Еще как уволит. Да еще постарается по статье. Натура у него такая. Иначе не был бы м...ком.
    Пусть увольняет.
    Имеем классическую ситуацию морального выбора между человеческим достоинством и материальным благополучием.
    Каждый решает сам.
    Литвак не поможет.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Пусть увольняет.
    Имеем классическую ситуацию морального выбора между человеческим достоинством и материальным благополучием.
    Каждый решает сам.
    Литвак не поможет.
    Согласен. Но, к сожалению, в настоящее время, возможности для выбора крайне ограничены.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от provincial
    Согласен. Но, к сожалению, в настоящее время, возможности для выбора крайне ограничены.
    Но-но!
    Ваше утверждение звучит как закон природы. Хотя это только Ваше мнение.
    Сначала человек прогибается, а потом начинает искать оправдание, что у него не было выбора.

    Если чел прогнулся и ему хорошо - да ради бога!
    Мы имеем другую ситуацию. Рита прогнулась и ей плохо. Выбор есть.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Но-но!
    Ваше утверждение звучит как закон природы. Хотя это только Ваше мнение.
    Сначала человек прогибается, а потом начинает искать оправдание, что у него не было выбора.

    Если чел прогнулся и ему хорошо - да ради бога!
    Мы имеем другую ситуацию. Рита прогнулась и ей плохо. Выбор есть.
    Ну если вообще - то да. Если начинаем вводить граничные условия и/или заданы внешне, то поле для выбора сужается, м.б. даже не оставляя альтернатив. Я имел в виду, что поле сузилось сейчас больше, чем допустим оно было 2 года назад.

    Как пример: мать-одиночка с ребенком младше школьного возраста, имеющая ипотеку работает на одном из немногих предприятий города, которые могут платить достаточную з/плату. Скандал с уходом (даже, если она профессионал) - и ее никто в городе больше не возьмет на работу. Далее - понятно, я думаю. Раньше было бы больше возможности, т.к. был другой рынок труда.

    Также необходимо понимать, что сейчас м.б. отсутствие выбора (или узкий набор альтернатив), в силу ранее сделанного выбора.

    ---
    Дима

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Есть такая старая пословица:
    Господи, сделай меня хоть вот таким маленьким начальником, а уж большой сволочью я и сам как-нибудь стану.

    Против хамов и сволочей есть средства, причем действенные. Не буду озвучивать тут, чтобы не обвинили в екстремизме ... но есть.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Против хамов и сволочей есть средства, причем действенные. Не буду озвучивать тут, чтобы не обвинили в екстремизме ... но есть.
    "Никогда не пререкайся с хамом. Просто мило улыбнись ему и молча дай в бубен" - это, что ли?

    А если серьезно, то на меня никто не повышал голос, даже когда я был студентом. Потому что начальники-крикуны ведут себя именно так, как ты им позволяешь себя вести.

    Мой совет Рите: в данном случае никакие "техники айкидо" не спасут. Поэтому два варианта: или жестко "в бубен" (не обязательно, кстати, физически), и тогда Вы - "хозяйка стаи", или менять работу.

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    Если речь идет не о Беларуси, Украины, то деваться некуда. Там ВСЕ такие.
    Речь о Казахстане. Однако шеф русский по национальности, жил бОльшую часть своих 50 лет в России.

    Кстати, я против генерализаций в духе "ВСЕ такие". Я думаю, что можно сказать примерно так: большинство из тех людей, которых я знаю в странах СНГ за исключением Бел. и Украины, имеют те же психологические установки, что и шеф Риты.

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    В ссылке на Айкидо у меня открывается только первая страничка, не могли бы дать ссылку на книгу, давно ее искал. Нравится его книга "Командовать или подчиняться".
    Собственно, эта ссылка и есть ссылка на всю книгу. Если не открывается, то можно попробовать выйти на сайт психолога Николая Козлова http://www.nkozlov.ru/, перейти по закладке "Библиотека интересного" к книгам, сделать поиск по этой книжке. Результат - выход на ту же ссылку, что я давала в своем посте первоначально.

  17. #17
    Новый участник
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Равиль, +10 , выполняя все "ОТ и ДО и ни капельки больше" и так можно высидеть такого руководителя. Потому что, ресурс такого "метода" управления ОГРАНИЧЕН возможностью такого поведения сотрудников. Полное айкидо. Кстати об этом Хакамада очень интересно рассказывала в своей передаче на Серебряном Дожде.
    Собственно, он мне даже задач ПОЧТИ не ставит. Считается, что я сама на основе должностной инструкции и общей текучки на работе должна понимать, за что отвечаю. В целом не могу сказать, что такая постановка задач меня не устраивает: глоток свободы и творчества в мире солдафонских криков (он - бывший военный), приказов, некомпетентности и поисков внешнего врага (внешний враг - это, как правило, московский офис или конкуренты).

  18. #18
    Новый участник
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Евгений_Кс, по поводу комформизма: видите ли, я уже навоевалась, когда ввела свою (именно свою, я экс-предприниматель) в холдинго одного здешнего миллиардера. Поняла, что иногда лучше не переть против танка, если понимаешь, что силы противника превосходят твои.

    Что касается психологического айкидо, то это, скорее, не вариант комформизма, а вариант защиты своего внутреннего ребенка, ухода от бесконечной борьбы в безопасность. Иными словами, внутренне я по-прежнему остаюсь несогласна с его действиями и словами, но при этом чувствую себя не обиженной и размазанной по столу, а защищенной и в каком-то психологическом смысле даже выигравшей.

  19. #19
    Новый участник
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию О граничных условиях.

    Евгений_Кс, я согласна с тем, что выбор есть ВСЕГДА.

    Однако вот те граничные условия, пользуясь терминологией provincial, которые есть у меня:
    1. Я - женщина, и это обстоятельство не то чтобы перекрывает все возможности, но их сокращает. Увы, до сих пор на пространстве стран СНГ частенько на топ-позиции набирают ТОЛЬКО мужчин. Что, по моим наблюдениям, как минимум необоснованно. Не стремясь задеть присутствующих здесь мужчин и ни в коей мере не претендуя на то, что "все топы-мужчины такие", поделюсь своими наблюдениями.

    В этой компании первый топ-менеджер, как и следует из описания, непрерывно принимает нерационально-эмоциальные решения, очень часто злую эмоцию срывает не на том, кто ее вызвал, а на всех подряд. В эти дни, как считают наиболее наблюдательные женщины в офисе, к нему лучше не заходить. А "этими днями" являются все дни, когда возникают проблемы. Как вы понимаете, они возникают часто, чуть ли не ежедневно, так что заходить к нему можно, заранее надев броню в виде психологического айкидо.

    Предыдущий мой шеф-курирующий_вице-президент холдинга, куда я ввела свою собственную (я - экс-предприниматель) компанию, также характеризовался авторитарным стилем руководства, фразами в духе: "Ну и что, что я это сказал? Я же нигде не подписывался? А сегодня я говорю другое. Я начальник, что хочу, то и делаю", плохо скрываемым презрением к женщинам - руководителям, непрерывно употребляемой анальной терминологией в духе "пошел в ж....", "я твою задницу надеру" и пр... В общем, тот еще был тип.

    Вообще, такие типажи на топ-позициях - дело вполне распространенное в связи с тем, что в мозгу людей - приматов по-прежнему сидит шаблон Альфа-самец (Лидер) стаи - Орущее и воющее существо. Ну а офисные работники, аки омеги из стаи приматов, показывают при таком поведении лидера (раздувание мышц, вой и пр.) все подобающие сигналы подчинения: отползание, покорный взгляд снизу вверх и т.п.

    В то же время ни одна из наблюдаемых мной женщин - руководителей не устраивает истерик на работе, не принимает эмоционально-невзвешенных решений, не орет и не обзывает подчиненных и пр. Конечно, главное -результат, но интересно то, что знакомые мне женщины добиваются как минимум тех же результатов, только никому зазря не трепят нервы.

    А вывод тут только один: до тех пор, пока человечество не оторвется в основной своей массе от состояния животного, ожидать преобладания гуманных, уважающих человеческую личность, компетентных руководителей не приходится. ИМХО, разумеется.

    2. Второе граничное условие. Я - основной кормилец в семье, у меня ребенок, накопленные деньги проелись все за период безработицы.

    3. Кризис и, соответственно, сокращение возможности найти такую же неплохо оплачиваемую работу.

    Хотя, впрочем, все вышеперечисленное нисколько не повод сказать "выбора нет". Еще раз: выбор есть всегда, только любое изменение существующей ситуации требует времени.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Мой совет Рите: в данном случае никакие "техники айкидо" не спасут. Поэтому два варианта: или жестко "в бубен" (не обязательно, кстати, физически), и тогда Вы - "хозяйка стаи", или менять работу.
    В этом варианте конечно лучше в психологический бубен, нет последствий, одни эмоциональные ощущения. Или пощечину...

  21. #21

    По умолчанию

    А вы создайте коалицию против него. Поорет, когда поймет, что не управляет, уйдет.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Что касается психологического айкидо, то это, скорее, не вариант комформизма, а вариант защиты своего внутреннего ребенка, ухода от бесконечной борьбы в безопасность.
    С таким использованием техники согласен.
    Лично у меня получилось так. Меня много лет назад вывели на философский уровень осмысления своего места в мире, понимания своей природы. А на таком уровне частные методики типа Литвака уже не нужны. Короче, меня перепахали Ошо и Кастанеда.
    А вывод тут только один: до тех пор, пока человечество не оторвется в основной своей массе от состояния животного, ожидать преобладания гуманных, уважающих человеческую личность, компетентных руководителей не приходится.
    Полагаю, все не так трагично.
    Есть примеры социальных систем, которые демонстрируют гораздо большее, чем в бывшем СССР, уважение к личности человека. Они у нас под боком. И называются страны развитой демократии.
    Но даже в сегодняшних автократических системах, мне кажется, можно выстроить свой комфортный микромир нормальных человеческих отношений.

    Рита, мне кажется, Вы вполне адекватно оцениваете ситуацию и сможете принять правильные решения.
    В конце концов, "Успех — это движение от неудачи к неудаче без потери энтузиазма" (Уинстон Черчилль).

    Что касается практических советов, то кроме выливания кофе на голову, можно попробовать индивидуальную или групповую затяжную позиционную войну:
    - записывать незаметно на диктофон ругань
    - подвергать холодному письменному и документированному анализу действия начальника, его ошибки и их цену
    - устроить намеренную провокацию
    .........
    и с таким досье, не хуже чем у Остапа Бендера на Корейко, выходить на московское руководство.

    Щас попробую расколоть Болдина на предмет его инструментария...

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Есть такая старая пословица:
    Господи, сделай меня хоть вот таким маленьким начальником, а уж большой сволочью я и сам как-нибудь стану.
    Против хамов и сволочей есть средства, причем действенные. Не буду озвучивать тут, чтобы не обвинили в екстремизме ... но есть.
    Александр, надо помогать человеку.
    Пуля?
    Взрывчатка?
    Полоний?
    Похищение детей?
    Шантаж (подложить любовницу и заснять на видео)?
    Похитить самого и посадить на иглу?
    Записать его ругань и по ночам звонить ему с записями его перлов?
    Последний раз редактировалось Евгений_Кс; 22.06.2009 в 11:35.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Щас попробую расколоть Болдина на предмет его инструментария...
    Меня расколоть? Романтик. Ты сначала зубы титановые вставь.

    Рите
    Судя по тому, что вы пишете про своего начальника, у него есть серьезный недостаток - он туп. И прикрывает это суматошной возней и ссылками на тупость подчиненных - мол он один героическими усилиями спасает ситуацию. Как правило, такие люди хорошо умеют принимать московских гостей, организовывать их досуг и так далее...
    Тем не менее:
    Скорее всего, в московском офисе работают вменяемые люди и им нужно только мягко показать - в какую яму ведет филиал этот горе-начальник. Ну и предоставить альтернативу...

    Вам же я бы порекомендовал снизить феминистический накал страстей. Далеко не все мужчины-руководители - "орущие и воющие существа". И понятие альфа-самец немного про другое. И простая замена орущего самца на орущую самку ничего не даст.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Рита, как Вы считаете, Вас знает высшее (московское) руководство, ценит Вас? Если да, то стоит на этом сыграть.
    Если не получается, то, извините за пессимизм, но Ваша семья может потерять здорового и вменяемого кормильца и маму... Подумайте об этом.

  26. #26
    Новый участник
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Как развиваются события сейчас?

    Московский офис, обвинив наш филиал в убыточности (а на самом деле старые складские остатки, созданные ДО падения цен в связи с кризисом), решил - таки снять начальника - наездуна. Однако решил парадоксальным образом: не СНАЧАЛА проанализировав ситуацию, а потом приостановив отгрузку товара. А, наоборот, приостановил отгрузку товара, а затем начали анализировать.

    И это в период подъема спроса и цен, именно тогда, когда можно зарабатывать деньги! Такое ощущение, что люди, которые принимали решение, думают как раз о разорении всего холдинга, а не о прибыли.

    По директору: решение ВРОДЕ бы приняли, однако оно пока не озвучено, в итоге компания живет в несколько напряженном состоянии. Директор пока действует, то нервничает, то, наоборот, спокоен, то наезжает на меня как возможную и.о. директора в духе: "Я еще директор, куда торопишься?".

    To Александр Болдин: если Вы под "орущими самками" имеете ввиду меня, то это явно не про меня. Одна из моих проблем: суперкорректное поведение на работе, рациональность поведения. И постоянное недоумение в наблюдении большого количества мужиков, непрерывно психующих и наезжающих на других людей, в т.ч. на меня.

    В целом я в последнее время все больше думаю о том, что этот явно немудрый, явно агрессивный и совсем неклиентоориентированный мир бизнеса - не для меня, мне все более и более противно от понимания того, что начальники часто считают наиболее приемлемыми вариантами поведения с подчиненными наезды, упреки, требования, а не разговор на равных, доверие, партнерство.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    1. звучит несколько банально, но может у руководства была именно такая цель: сначала приостановить отгрузку, а потом заняться анализом. Может это игра, а может неправильное решение...
    2. Рита, суперкорректное поведение - хорошо. Вы молодец. Незачем психовать, нужно быть рационально хитрым))
    3. Мир бизнеса огромен, он агрессивен в большей или меньшей степени, и я думаю, что Вы не судите о всем этом мире через ситуацию в Вашей компании. Дело в том, что есть разные люди с разной культурой, установками, этикой, а также разные культуры в компаниях, разные условия работы компаний...

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Есть другая сторона ...

    Цитата Сообщение от Рита
    В целом я в последнее время все больше думаю о том, что этот явно немудрый, явно агрессивный и совсем неклиентоориентированный мир бизнеса - не для меня, мне все более и более противно от понимания того, что начальники часто считают наиболее приемлемыми вариантами поведения с подчиненными наезды, упреки, требования, а не разговор на равных, доверие, партнерство.
    Рита!
    Я знаю несколько компаний, где начальники (первые лица) - совсем не "наездуны". Все у них вокруг милые, добрые и пушистые, отношения почти семейные, но ....
    В эпоху кризиса количество лентяев, которыми обросли компании за "тучные годы" не уменьшилось, а зарплата "пахарей" и "своих друзей" упала синхронно. Спецы начали уходить....
    С уважением Виталий.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита
    В целом я в последнее время все больше думаю о том, что этот явно немудрый, явно агрессивный и совсем неклиентоориентированный мир бизнеса - не для меня, мне все более и более противно от понимания того, что начальники часто считают наиболее приемлемыми вариантами поведения с подчиненными наезды, упреки, требования, а не разговор на равных, доверие, партнерство.
    1. Приятно, что держите нас в курсе дел, это важно - отслеживать динамику ситуации.
    2. Поддерживаю Елиферова, и хотел бы развить, см. п. 3.
    3. Мир бизнеса, какой он есть, - это мир нашей жизни. Который (и которую) надо принимать.
    Принимать с помощью двух инструментов - Шкалы и Отношения.
    Инструмент первый, Шкала. Вот градации шкалы: тюрьма, война, голод, болезни близких, нехватка денег, денег хватает, но неприятности на работе, на работе хорошо, дети и близкие в порядке, денег избыток, играю на бирже, полное счастье, получила наследство
    Вы на этой шкале далеко не у левого края.
    Инструмент второй, Отношение. К рабочей реальности надо просто выработать определенное отношение. Например, По Шекспиру: "Вся жизнь - игра, и люди в ней - актеры".

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита
    В целом я в последнее время все больше думаю о том, что этот явно немудрый, явно агрессивный и совсем неклиентоориентированный мир бизнеса - не для меня, мне все более и более противно от понимания того, что начальники часто считают наиболее приемлемыми вариантами поведения с подчиненными наезды, упреки, требования, а не разговор на равных, доверие, партнерство.
    Ну при таком настрое Вам прямая дорога в монастырь. Лучше, конечно же, в мужской, но туда не пустят.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •