Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 57
  1. #1

    По умолчанию Внедрение ИСО на основе ТСКФ 1С

    Коллеги, день добрый.

    Так сложилось, что взялся я ныне (в качестве зам. дира) внедрять ИСО на основе Типовой Системы Качества Франчайзи компании 1С. Вкратце - документов в ней тьма тьмущая, сейчас менеджеры у меня её читают, и, вобщем-то, все обалдевают от объема, и испытываем некоторые напряги с адаптацией.

    Вопрос конкретный.
    Чего достаточно чтобы выдержать сертификацию по ИСО 9001:2000? Вопрос держать сертификацию или нет не стоит - инвесторам обещали, да и много других (маркетинговых) плюшек в этом видим.

    Пока могу сказать что процессы описать и регламентировать придется попутно, и это хорошо. Но помимо того...
    Есть такая штука как записи по качеству. Хотелось бы комментариев. И по документации если есть какие комментарии, очень хотелось бы почитать.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Коллеги, день добрый.

    Так сложилось, что взялся я ныне (в качестве зам. дира) внедрять ИСО на основе Типовой Системы Качества Франчайзи компании 1С. Вкратце - документов в ней тьма тьмущая, сейчас менеджеры у меня её читают, и, вобщем-то, все обалдевают от объема, и испытываем некоторые напряги с адаптацией.
    Как бывший 10 лет Quality manger`ом скажу: ну ты и вляпался...
    Цитата Сообщение от Andruxa
    Вопрос конкретный.
    Чего достаточно чтобы выдержать сертификацию по ИСО 9001:2000?
    1) Вернуться на год или даже подолее назад...
    ISO 9001:2000 отменен с 15.11.2008 в свзяи с пересмотром и выпуском ISO 9001:2008. Отличий почти нет, но сертификация по ISO 9001:2000 сейчас не возможна, возможна сертификация только по ISO 9001:2008.
    Аналогично по той же причине 13.11.2009 и ГОСТ Р ИСО 9001-2001 передает действие ГОСТ Р ИСО 9001-2008.
    Быстрее чем за полгода вы вряд ли выйдете на реальную сертификацию (в нормальных условиях от заявки на сертифкацию до сертифкационного аудита пройдет не менее трех месяцев, просто у аудиторов график уже расписан).
    2) В кратчайшие сроки найти компетентного Quality manger`а, который с минимальными затратами труда и времени выведет вас на сертификацию.
    Или самому досконально разобраться в стандарте и практике его применения. Михаил Шустер и Виталий Елиферов помогут.Они в этом гуру...
    Цитата Сообщение от Andruxa
    Пока могу сказать что процессы описать и регламентировать придется попутно, и это хорошо. Но помимо того...
    Есть такая штука как записи по качеству. Хотелось бы комментариев. И по документации если есть какие комментарии, очень хотелось бы почитать.
    Есть типовое Руководство по качеству для 1С ФРАНЧАЙЗИ...
    Что качается записей, то на 90% из требований стандарта в каждой компании они есть... можно не заморачиваться ни ими ни обязательными процедурами.

    ИМХО компетентый Quality manager обеспечит внедерние в течение 3 дней и в течение трех месяцев готовность к сертификации (два анализа со строны рукводства и полный цикл внутреннего аудита между ними), к сертификации пройдет еще цикл... и можн обудет продемостировать улучшение СМК.
    Будут вопросы, поделюсь опытом и еще кое-чем...

  3. #3

    По умолчанию

    спасибо

    ну ты и вляпался...
    Есть такое :/ но разберусь, думаю.

    ISO 9001:2000 отменен с 15.11.2008 в свзяи с пересмотром и выпуском ISO 9001:2008. Отличий почти нет
    Насколько тогда актуальна сама (купленная, ёлки-палки...) ТСКФ, отредактированная в последний раз 1С в 2007?

    самому досконально разобраться в стандарте и практике его применения
    вот это похоже мой случай.

    насчет руководства по качеству понятно. оно в принципе и есть guide так сказать.

    внедерние в течение 3 дней и в течение трех месяцев готовность к сертификации (два анализа со строны рукводства и полный цикл внутреннего аудита между ними), к сертификации пройдет еще цикл... и можн обудет продемостировать улучшение СМК
    Неужели это реально... всё равно же надо создать свою СК.

    Вопрос такой. Насколько можно процессы в этой ТСКФ менять? Есть там карта процессов, могу ли я всё упростить (ну не надо нам таких сложностей)? Можно ли упрощать документы, процессы, порядки хранения/документооборота и прочего?

    Правильно ли я понимаю, что для сертификации необходимо предоставить
    1. Документированную СК в соответствии с требованиями ИСО,
    1.1. Обязательные процедуры - это анализ со стороны руководства,
    ведение записей по качеству, предупреждающие и корректирующие действия, аудирование .... и всё?
    2. Провести анализ, работу процессов, аудиты работы СМК, анализ... пару циклов до сертификации? И продемонстрировать соответствие документированной СК с реально выполненными делами?
    3. Можно ли все записи и шаблоны вести в электронном виде? В той же конфе 1С-ной?

    На самом деле на стыке, на попытке развести обязательную для сертификацию часть СМК от ТСКФ, в которой много чего всего своего... в частности элементы (!) методики стандартного (!) внедрения на 250 страниц... да ну не верю я что кто-то по таким документам в российском ИТ работает! Писать документы.... не мешки ворочать.

  4. #4

    По умолчанию

    Так, кажется я начал всё понимать

    Где можно взять
    Международный стандарт ISO 9001:2008

    СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА – требования
    ?

    Ещё такое дело. Помимо 1С, ещё подразделения, которые занимаются администрированием и продажами. Я их собираюсь также вовлекать в СМК. Хотя... хотя... а надо ли? Можно ли сертифицировать по СМК скажем только один отдел?

    цитата из СМК - требования ISO 9001:2000
    Организация не может претендовать на соответствие настоящему международному стандарту в тех случаях, если выполненные исключения выходят за рамки требований раздела 7.
    Раздел 7 - Выпуск продукции. Означает ли эта фраза, что у меня есть свобода творчества (и интерпретации) в данном разделе?
    Последний раз редактировалось Andruxa; 12.06.2009 в 11:45.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Где можно взять
    Международный стандарт ISO 9001:2008
    http://quality.ifolder.ru/11595778
    Цитата Сообщение от Andruxa
    Ещё такое дело. Помимо 1С, ещё подразделения, которые занимаются администрированием и продажами. Я их собираюсь также вовлекать в СМК.
    Легко
    Цитата Сообщение от Andruxa
    Хотя... хотя... а надо ли?
    Надо или не надо применять систему менеджмента (систему управления) на все подразделения/процессы -- решение топа
    Цитата Сообщение от Andruxa
    Можно ли сертифицировать по СМК скажем только один отдел?
    Сертифицировать систему менеджмента по ISO 9001 можно применительно к любому(ым) процессу(процессам)/подразделению(ям) организации или организацию в целом...
    Организация может быть группа компаний, компания целиком либо выборка процессов/подразделений со своей вышестоящей иерахией менеджмента до уровня топа.
    Принципиальное отличие сертификации по ГОСТ Р ИСО 9001 и ISO 9001. По ГОСТ Р ИСО сертифицируется юридическое лицо (см. ГОСТ Р 40.003-2008), по ISO 9001 можн осертифицировать группу компаний как одну организацию, а не каждую по отдельности в случае сертификации по ГОСТ Р ИСО 9001.
    Последний раз редактировалось alex9994; 12.06.2009 в 12:01.

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо! Всё очень полезно...

    Т.е. как я всё уловил - берем требования, создаём СМК соответствующую требованиям, запускаем в работу, и демонстрируем аудиторской организации.

    Насчет глубины проработки производственных процессов я понимаю в требованиях ничего нет, могут быть только рекомендации. А то в этом с ТСКФ затык.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Раздел 7 - Выпуск продукции. Означает ли эта фраза, что у меня есть свобода творчества (и интерпретации) в данном разделе?
    Свобора творчества и инетрпетации есть применительно ко всему стандарту. Эта фраза говорит что можно только мотивировано без уменьшения качества исключить из управления производством продукции например закупки, взаимодействием с потребителем(заказчиком), проектирование и разаработку , послепродажное обслуживание и т.д. и т.п.

    P.S. Видел компанию -разаработчика ПО, Руководство по качеству - 8 стр., 12 стр., все документированные процедуры в т.ч и обязательные.

    P.P.S.
    может это поможет
    http://www.iso.org/iso/iso_catalogue..._9001_2008.htm
    ну может и это
    http://www.tc176.org/Interpre.asp
    Последний раз редактировалось alex9994; 12.06.2009 в 12:17.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    P.S. Видел компанию -разаработчика ПО, Руководство по качеству - 8 стр., 12 стр., все документированные процедуры в т.ч и обязательные.
    Мы тоже разработчики-внедренцы ПО. И они прошли сертификацию?...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Мы тоже разработчики-внедренцы ПО. И они прошли сертификацию?...
    да прошли и неоднократно...(2002,2003,2006)...только ПО у них специфическое...
    Для разработчиков ПО есть локализация ISO 9001:2000
    ISO/IEC 90003:2004
    Software engineering -- Guidelines for the application of ISO 9001:2000 to computer software
    Создание программного обеспечения. Руководящие указания по применению ИСО 9001:2000 в программном обеспечении

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    ...
    Андрей, Вы бы не парили себе мозги. Все равно ведь только бумажка нужна, вот и спрашивайте, что нужно именно для этой бумажки. Скорее даже не "что", а "кто". Купите консультанта из тех, кто сертифицирует, а получивши искомое - забудьте на три года.
    Сделавши все хорошо, Вы все равно будете доказывать аудиторам, что именно это хорошо, а не та дурь, что сидит у них в голове.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Есть такая штука как записи по качеству. Хотелось бы комментариев. И по документации
    Записи по качеству - это любые документы, которые возникают по ходу процессов и на которые Вы ссылаетесь в своих "документированных процедурах".
    ИСО требует, чтоб эти записи были узаконены и сохранены в том порядке, который вы сами себе установили. Требования к самим записям - в процедурах (обычно это приложения). Никто не вправе указывать вам, какие записи подлежат управлению, какие-нет и как они должны выглядеть. Но есть сложившиеся стереотипы, которые проще соблюдать, чем оспаривать.
    Если сами установили, что такие-то записи должны возникать в таком-то месте и времени, тогда не обижайтесь на аудитора, если он их в указанном месте не найдет. Лучше не городите огород, ограничьтесь минимумом.
    Все сказанное относится и к документам. Чем меньше пишете-тем меньше есть чего проверять аудитору. Есть РК и 6 обязательных процедур, которые проще иметь, чем доказывать отсутствие необходимости. Опять таки, чем меньше документов-тем проще расставить их на требуемые места и показать персоналу, чтоб тыкали в них пальцем аудитору.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Пока могу сказать что процессы описать и регламентировать придется попутно, и это хорошо. Но помимо того...
    Есть такая штука как записи по качеству. Хотелось бы комментариев. И по документации если есть какие комментарии, очень хотелось бы почитать.
    Чего НЕТ в стандарте ИСО 9001:2008:
    1. Нет ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ процессов. Количество процессов у Вас может быть любым. Для практического применения стандарта я обычно рекомендую формулу "процесс= крупное подразделение" с его системой планирования и отчетности (желательно и оценке эффективности). Процесс нужно измерить: а) Что произвели? (показатели продукта); б) Как произвели, с какими затратами (времени, ресурсов и т.д.)? (показатели процесса); в) А оно кому надо, то что произвели? (удовлетворенность потребителей, в том числе внутренних).
    2. Нет термина "качество продукции" (в 9001:2000 - еще был в 6.2.2, в 9001:2008 уже нет). Только "требования к продукции"!!!!
    3. Нет термина "записи по качеству". Только "записи" - это особый вид документов, которые не меняются в времени, фиксируют свершившийся факт (акт, отчет, счет-фактура, протокол и т.д.). Простая логика, - если есть "записи по качеству", то есть и другие ... "записи по количеству", - Оно Вам надо строить 2(две) системы отчетности????? - думаю, что НЕТ!!! Вся система отчетности (управленческого учета) - это "записи". Они характеризуют Процессы, как объекты создающие ценности. Все.
    4. Нет "обязательных 6 процедур". см.:
    http://quality.eup.ru/forum/viewtopi...er=asc&start=0
    Посмотрите на стандарт как на требования к системе менеджмента (без слова "качества").
    Определение СМК из ИСО 9000:2005:
    "СМК - это система менеджента применительно к качеству" - то есть должна быть понятная, прозрачная и задокументированная система менеджмента, а не управление "по понятиям".
    С уважением Виталий.
    Последний раз редактировалось eliferov; 14.06.2009 в 23:42.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    4. Нет "обязательных 6 процедур"
    Их и в старой версии напрямую не было.
    Требование иметь 6 процедур взялись потому, что их выставляют аудиторы на основании документа ...725Р. Под рукой нет, если надо-найду.

    На всякий, для Андрея.
    Я встречал множество неплодотворных дискуссий на темы "чем отличаются документы от записей". Достаточно считать, что первое регламентирует, второе оставляет следы.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Их и в старой версии напрямую не было.
    Требование иметь 6 процедур взялись потому, что их выставляют аудиторы на основании документа ...725Р. Под рукой нет, если надо-найду.
    Может быть 525R??? В 525R2 (2008 г.) прямо указано, что процедуры можно объединять (в 525R 2001 - тоже). А вот в стандарт 9001 эти слова (в 4.2.3) добавлены с 2008 г. (видимо 525R оказалось недостаточно). Сходи по ссылке на quality.eup , там я со своим бывшим подчиненным спорил на эту тему с цитатами из обоих документов.
    На всякий, для Андрея.
    Я встречал множество неплодотворных дискуссий на темы "чем отличаются документы от записей". Достаточно считать, что первое регламентирует, второе оставляет следы.
    Точно:
    1. - говорит "что и как делать?". Инструкция, методика, приказ, процедура, план, регламент и т.д.
    2. - фиксирует "что случилось?". Заполненная форма (которая обычно является приложением к инструкции, регламенту, процедуре и т.д.).
    С уважением Виталий.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Андрей, Вы бы не парили себе мозги. Все равно ведь только бумажка нужна, вот и спрашивайте, что нужно именно для этой бумажки. Скорее даже не "что", а "кто". Купите консультанта из тех, кто сертифицирует, а получивши искомое - забудьте на три года.
    Сделавши все хорошо, Вы все равно будете доказывать аудиторам, что именно это хорошо, а не та дурь, что сидит у них в голове.
    Так пока вопрос не стоит, но я его обязательно поставлю...
    но тут дело не только в сертификате, руководству хочет иметь систему управления БП попутно вместе с СМК. И поэтому документировать её приходится хочешь-не хочешь. Ну и удовлетворенность клиента на нашем рынке дело достаточно важное. Да и 1С признает только две сертификационных фирмы.

    Что касается записей и документов, тут я разобрался. Записи образуются в результате выполнения процессов, анализов и аудитов.

    1. Нет ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ процессов. Количество процессов у Вас может быть любым. Для практического применения стандарта я обычно рекомендую формулу "процесс= крупное подразделение" с его системой планирования и отчетности (желательно и оценке эффективности). Процесс нужно измерить: а) Что произвели? (показатели продукта); б) Как произвели, с какими затратами (времени, ресурсов и т.д.)? (показатели процесса); в) А оно кому надо, то что произвели? (удовлетворенность потребителей, в том числе внутренних).
    2. Нет термина "качество продукции"
    ...
    3. Нет термина "записи по качеству".
    ...
    4. Нет "обязательных 6 процедур".
    Вот это уже радует. То есть я могу регламентировать любые процессы, но на сертификационном аудите я буду прав, когда не будет хватать каких-либо записей? Процедуры-то необязательные.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 15.06.2009 в 07:18.

  16. #16

    По умолчанию

    Таким образом, можно быть уверенным, что подготовив всё в соответствии с ISO 9001:2000 можно пройти сертификацию по ISO 9001:2008?

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Андрей, первый шаг, который Вы должны были уже сделать - выйти на тот конкретный сертифицирующий орган, который будет сертифицировать Вашу СМК.
    Мило поговорить, подмигивая невзначай глазом, и узнать все его (органа) требования.
    Например, у нас с Вами под боком - Сибирский сертификационный центр (Томск), у меня там знакомые ребята, все понимающие, тоже готовые подмигнуть

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Андрей, первый шаг, который Вы должны были уже сделать - выйти на тот конкретный сертифицирующий орган, который будет сертифицировать Вашу СМК.
    Мило поговорить, подмигивая невзначай глазом, и узнать все его (органа) требования.
    Например, у нас с Вами под боком - Сибирский сертификационный центр (Томск), у меня там знакомые ребята, все понимающие, тоже готовые подмигнуть
    1Cом признаются только две насколько я знаю, DNV и Lloyd's register. Увы... будем "заказывать" дядь издалека. А насчет требований по сертификации, более-менее понятно... продемонстрировать саму СК (соответствующую ISO), да ещё и в действии.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Вот это уже радует. То есть я могу регламентировать любые процессы, но на сертификационном аудите я буду прав, когда не будет хватать каких-либо записей? Процедуры-то необязательные.
    Почти так.... Но...
    Не регламентировано количество процессов и количество документированных процедур.
    Но...
    1. Процедура по управлению документами должна быть, в ней должны быть требования к записям, которые образуются при работе по процедуре, а также требования к наличию в регламентах, инструкциях и процедурах указаний "Что делать при обнаружении несоответствий?"
    Сколько у Вас будет процедур - вопрос второй. Но все эти 3 требования должны быть выполнены.
    2. Корректирующие и предупреждающие можно объединить.
    3. Инструкция "как проводить внутренние аудиты?" тоже должна быть.
    Процедуры - необязательное, но ТРЕБОВАНИЯ 4.2.3, 4.2.4, 8.3, 8.5.2, 8.5.3 и т.д. - должны быть выполнены в документированном виде.
    С уважением Виталий.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    1Cом признаются только две насколько я знаю, DNV и Lloyd's register. Увы... будем "заказывать" дядь издалека. А насчет требований по сертификации, более-менее понятно... продемонстрировать саму СК (соответствующую ISO), да ещё и в действии.
    Таки напишите далеким дядям уже сейчас письмо, мол, вы не местные, из Сибири, хотите приобщиться к прогрессу и т. д., каковы ваши требования...?
    Причем напишите одинаковое письмо всем (!), то есть устройте такой негласный тендерок, и выберите самого покладистого

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Таки напишите далеким дядям уже сейчас письмо, мол, вы не местные, из Сибири, хотите приобщиться к прогрессу и т. д., каковы ваши требования...?
    Причем напишите одинаковое письмо всем (!), то есть устройте такой негласный тендерок, и выберите самого покладистого
    Идея! Надо будет воспользоваться Но в любом случае, сертификационный аудит в три этапа проводится, там все несоответствия поправить на 100 раз успеть можно.

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Почти так.... Но...
    Спасибо!

    Но у меня по-прежнему стоит вопрос, можно ли подготовить документы по ISO 9001:2000, и с ними сертифицироваться по ISO 9001:2008?

    Плюс ещё один вопрос. Я не нашел особых требований по управлению внешней документацией. Скажем, если я скажу в процедуре управления внешней документацией, что всё управляется соответствующими начальниками отделов, не прописывая порядок, не является ли это нарушением требований?

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Но у меня по-прежнему стоит вопрос, можно ли подготовить документы по ISO 9001:2000, и с ними сертифицироваться по ISO 9001:2008?
    Нет.

    По рекомендации наших аудиторов потратила почти 1,5 месяца для переделки документов, несмотря на то, что у нас ресертификация.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Спасибо!

    Но у меня по-прежнему стоит вопрос, можно ли подготовить документы по ISO 9001:2000, и с ними сертифицироваться по ISO 9001:2008?
    Плюс ещё один вопрос. Я не нашел особых требований по управлению внешней документацией. Скажем, если я скажу в процедуре управления внешней документацией, что всё управляется соответствующими начальниками отделов, не прописывая порядок, не является ли это нарушением требований?
    1. Да, можно. В брифе по поводу выхода ИСО 9001:2008 было написано, что " 9001:2008 не содержит дополнительных требований по сравнению с 9001:2000".
    2. Для внешней документации необходимо указать: кто отвечает за то, что на рабочих местах есть только один, актуальный комплект документов (кто отслеживает и вносит изменения в нормативные документы) (подписка на "Гарант" или "Консультант+" - иногда проходит).
    С уважением Виталий.

  25. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    По рекомендации наших аудиторов потратила почти 1,5 месяца для переделки документов, несмотря на то, что у нас ресертификация.
    Пришлось менять документы только по рекомендациям аудиторов?

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex9994
    Пришлось менять документы только по рекомендациям аудиторов?
    Это по принципу "Кто такой зануда". Тот, кому проще дать, чем объяснить, что сегодня нельзя

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    1. Да, можно. В брифе по поводу выхода ИСО 9001:2008 было написано, что " 9001:2008 не содержит дополнительных требований по сравнению с 9001:2000". .
    Виталь, вот сразу видно, что ты давно с аудиторами дело не имеешь. Дополнительных требований нет, но вот изменилась терминалогия ( Заказчик - Потребитель и ни как иначе, субподрядчик - поставщик, и тоже по другому низя... и т.д.).
    Так что Шустер прав "Это по принципу "Кто такой зануда". Тот, кому проще дать, чем объяснить, что сегодня нельзя "
    То есть это жизнь ну это во-первых.

    А во-вторых, при написании всевозможных инструкций есть пунктик "НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ". Согласись, не очень будет корректно писать, что документ написан в соответствии с ИСО 9001:2000, когда сертифицируешься в 2008.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Виталь, вот сразу видно, что ты давно с аудиторами дело не имеешь. Дополнительных требований нет, но вот изменилась терминалогия ( Заказчик - Потребитель и ни как иначе, субподрядчик - поставщик, и тоже по другому низя... и т.д.).
    Так что Шустер прав "Это по принципу "Кто такой зануда". Тот, кому проще дать, чем объяснить, что сегодня нельзя "
    То есть это жизнь ну это во-первых.

    А во-вторых, при написании всевозможных инструкций есть пунктик "НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ". Согласись, не очень будет корректно писать, что документ написан в соответствии с ИСО 9001:2000, когда сертифицируешься в 2008.
    Не-а!
    1.Я просто сам такой же зануда или даже еще занудистей.
    2. Номера стандартов конечно исправить надо, но это не переписывание бумаг. Кроме того, если срок пересмотра документа еще не наступил - имею право оставить 9001:2000.
    3. А вот "заказчик" или "потребитель" я имею право выбрать себе сам и закрепить в своем Глоссарии, ни один аудитор придраться не сможет.
    Из ИСО 9000:2005
    3.3.5
    customer
    organization (3.3.1) or person that receives a product (3.4.2)
    EXAMPLE Consumer, client, end-user, retailer, beneficiary and purchaser.

    С уважением Виталий.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    Smile

    Цитата Сообщение от eliferov
    Не-а!
    3. А вот "заказчик" или "потребитель" я имею право выбрать себе сам и закрепить в своем Глоссарии, ни один аудитор придраться не сможет.

    С уважением Виталий.
    Виталий, Я в англицком не сильна, поэтому предпочитаю работать по тем документам, по которым Меня будут пытаться наклонять. Так вот в тюфовском АВТОРИЗОВАННОМ переводе ИСО 2008 ВЫБОРА НЕТ. Может это и неправильно, НО....

  30. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Это по принципу "Кто такой зануда". Тот, кому проще дать, чем объяснить, что сегодня нельзя
    Михаил

    Я сам такой....

    видимо мне повезло с аудиторами с которыми сталкивался... были даже очень вменяемые... можно даже было и недостатки стандарта обсудить, суть пересмотра или качество перевода...

    Каждому фрукту свой овощь...
    Жертва выбирает своего палача... Организция свой Орган сертификации... Значит ей именно такой и нужен...
    Если аудиторы цепляются к терминологии, которая не содержит требований, то сколько требований они пропустят при аудите...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •