Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 56
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    1

    Question Вопрос по описанию б.п. для внедрения ERP

    Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста советом.

    Стоит задача описать бизнес-процессы для достаточно крупной компании (я в ней работаю). Основная цель – подготовка к внедрению информационной системы для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности (поэтому описывать нужно не все, а именно этот блок) – т.е. будут внедряться отдельные модули ERP-системы (какой конкретно – пока вопрос открытый).
    При этом в качестве дополнительной цели стоит вопрос по оптимизации существующих процессов, выявлению их узких мест.
    Дело осложняется тем, что это будет уже 3-е по счету описание (предыдущие два не были доведены до конца, проекты автоматизации так и не были запущены) – т.е. нужно учесть психологический настрой сотрудников, мне кажется они будут уже просто саботировать это дело…если «описатели» примутся за обследование их работы уже в третий раз..)))
    Да, тут еще есть такой момент, что, конечно, любым нормальным внедренцам ERP, которые будут что-то внедрять, потребуется делать аналогичное описание.. Т.е. в принципе они смогут воспользоваться результатами нашего труда, но, естественно, им нужно будет делать и свое обследование...
    Но сейчас руководство поставило задачу сделать такое описание нам, штатным сотрудникам, т.к. непонятно, будет ли такая система автоматизации внедрена вообще… (т.е. пока просто для выявления "узких мест")

    В связи с этим – вопросы – в каком объеме нужно описывать б.п. с учетом поставленных задач? Что необходимо описать, а что не обязательно, как лучше в данной ситуации организовать процесс обследования?

    Изучение спец.литературы, честно говоря, не дает ответа на мои достаточно специфические вопросы….

    Заранее спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Что ж это в последнее время столько тем связанных с построением бизнес процессов…
    в каком объеме нужно описывать б.п. с учетом поставленных задач? Что необходимо описать, а что не обязательно, как лучше в данной ситуации организовать процесс обследования?
    Вы поставили задачу как «подготовка к внедрению информационной системы для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности». Вот и описывайте процессы, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью. В какой нотации и как глубоко – решать Вам.

    Почитайте соседние темы, я там приводил приблизительный порядок работ при построении процессов.
    http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=49559&page=3

    P.S. Даже несмотря на мою любовь к процессному подходу, считаю, что полностью строить процессы лишь для того, чтобы определиться, стоит ли внедрять ERP систему – это неразумно. Тем более потом всёравно придётся всё перестраивать заново.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Beefydoc
    Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста советом...
    В связи с этим – вопросы – в каком объеме нужно описывать б.п. с учетом поставленных задач? Что необходимо описать, а что не обязательно, как лучше в данной ситуации организовать процесс обследования?
    Каковы стратегические цели компании?
    Есть ли у руководства понимание проблемных зон, слабых мест в деятельности компании (не интуитивное, а доработанное до некоторого документа, перечня)?
    Понятны ли лично Вам мотивы руководства, когда оно ставит цель приобретения ERP?
    Сделана ли оценка экономического эффекта от внедрения ERP?
    Является ли ФХД "узким местом" в компании?
    Если действительно ФХД - "узкое место", сможет ли внедрение ERP "расшить" его?
    Какова Ваша позиция (должность) в компании и в данном проекте?
    Вы лично внутренне принимаете, разделяете постановку задач руководством компании?
    Как Вы считаете, нужно ли для выявления "узких мест" заниматься описанием БП?
    Как Вы считаете, правильно ли заниматься описанием БП до решения вопроса о том, какие модули ERP будут внедряться?
    Как Вы считаете, правильно ли заниматься описанием БП до установления отношений с поставщиком системы и получением от него требований к описанию "как есть"?

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Beefydoc

    Могу выслать пример описания бизнес-процессов, но это будет всего лишь вариант и не факт, что именно так делать правильно

  5. #5

    По умолчанию

    Стоит задача описать бизнес-процессы для достаточно крупной компании (я в ней работаю). Основная цель – подготовка к внедрению информационной системы для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности (поэтому описывать нужно не все, а именно этот блок) – т.е. будут внедряться отдельные модули ERP-системы (какой конкретно – пока вопрос открытый).
    При этом в качестве дополнительной цели стоит вопрос по оптимизации существующих процессов, выявлению их узких мест.
    Я занимаюсь оптимизацией и построением процессов уже 4 года, работаю в крупной компании, заместителем директора по развитию персонала, Координатор проекта по оптимизации бизнес процессов. У нас рабочая процессная модель, могу помочь, поскольку все это проходила с нуля. Мы успешно провели и регулярно проводим оптимизацию бизнес процессов. В период построения и оптимизации использовали различные программные продукты и нотации.
    Недостраивать процессы Вы можете по 3 причинам:
    1. Мало персонала вовлечено, в эту работу. Если Вы взвалили это на одного человека, считайте что с задачей он не справиться. Мы тоже делали такие ошибки. Правильно, в период построения назначить Координатора и представителей по каждому направлению внутренней деятельности. После того как это было сделано, мы успешно справились с задачей.
    2. Возможно, Вы не достраиваете свои бизнес процессы, потому что используете сложную нотацию, требующую много времени для освоения и понимания, если это так, воспользуйтесь более простой нотацией и все получится.
    3. Вы строите процессы вручную, т. е используете для построения Visio или даже Word, могу с уверенностью сказать, что если это так Вы их никогда не достроите. А даже если и достроите то в таком виде их проблематично объединить в модель, сложно провести анализ и практически невозможно оптимизировать. Для оптимизации процессов Вы должны обработать большое количество информации, сделать это без соответствующего инструмента конечно можно, но это очень трудоемко и затратно по времени. Поэтому обычно такие проекты никогда не заканчиваются. Хотите получить результат, воспользуйтесь простым инструментом для построения и анализа бизнес процессов. Сейчас таких программ много, стоимость от 400 у.е. до 10000 у.е., любой сложности на любой вкус. Есть специализированные софтовые сайты, где даны, непредвзятые комментарии к программам. Можно поискать по каталогам или интернет магазинам, их великое множество. Если задаться целью, то за пару дней можно найти то, что Вам нужно и по функциональности и по цене.

    Самые используемые в России программы, которые могут подойти для Вашей цели, от самой низкой до самой высокой стоимости - (BPwin (AllFusion) разработчик Computer Associates США, Fox-manager РМ, разработчик AQR - Софт Украина , Business Studio разработчик ООО ГК "СТУ" Россия , ARIS Toolset разработчик IDS Scheer AG Германия).

    В связи с этим – вопросы, – в каком объеме нужно описывать б.п. с учетом поставленных задач? Что необходимо описать, а что не обязательно, как лучше в данной ситуации организовать процесс обследования?
    1. Не нужно описывать бизнес процессы полностью, необходимо сделать это в заданном объеме. Я так поняла что это финансы и хозяйственная деятельность. Только мне непонятно что имеется в виду под хозяйственной деятельностью? Это производство и закупки или что-то другое?
    2 Обследование заданных областей мы делали с помощью опроса, определяли функции и взаимодействия персонала, зоны ответственности и контроля, цепочки движение документации, информации, ресурсов, финансовых средств, ключевые функции в процессах. После этого этапа, если у Вас есть соответствующий инструмент, можно построить процессы как есть, и затем оптимизировать их. Исключить двойную ответственность, дублирование, установить зоны контроля и так далее. И затем откорректировать процессы, в соответствии с проделанной работой по оптимизации. Так сделали мы.
    Можно сделать по-другому, сразу построить как нужно, а затем попытаться подогнать деятельность предприятия под новые процессы.
    Я знаю разные предприятия, которые успешно применяли оба метода.

    Общие требования к построению такие:
    Процессы должны строить специалисты. Финансовые процессы должен строить финансовый директор или менеджер, процессы по производству - главный технолог и так далее. При построении новых процессов специалисты должны четко описать преимущества оптимизации, почему так, а не иначе. Необходимо прикинуть, во сколько обойдется такая оптимизация, не повлечет ли она больших затрат?

    Да, тут еще есть такой момент, что, конечно, любым нормальным внедренцам ERP, которые будут что-то внедрять, потребуется делать аналогичное описание.. Т.е. в принципе они смогут воспользоваться результатами нашего труда, но, естественно, им нужно будет делать и свое обследование...
    По поводу специалистов по внедрению ERP системы... Не думаю что это хорошая идея, привлекать их к длительным работам. Не нужно им проводить свое обследование. Все эти фирмы непомерно много дерут за консалтинг, на этом, собственно говоря и живут, поскольку программное обеспечение они не разрабатывают, а только продают и имеют в лучшем случае 20% с продаж. Если Вы будите настаивать на собственном обследовании, никуда они не денутся, им терять продажи тоже не хочется, согласуете в каком формате и какие им нужны данные и сэкономите кучу денег. По поводу обучения тоже не спешите, внимательно изучите программы, руководство пользователя и демо ролики а также бесплатные услуги которые предоставляются на сайте разработчика, там должна быть бесплатная тех. поддержка и бонусные часы на информационную поддержку. Заставляйте персонал напрягать извилины, пусть изучают руководство пользователя, оно для них написано, если там что то непонятно, пишите в поддержку и на форумы разработчиков.
    Это общие рекомендации к такому проекту, если есть какие-то конкретные вопросы пишите, с удовольствием поделюсь опытом.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Коллеги, большое спасибо за ваши ответы.

    To: Петров Дмитрий

    Да, разумеется это понятно что описывать надо финансово-хозяйственный блок. В существующих нотациях и ПО для моделирования я в общем ориентируюсь. Методика обследования в принципе тоже ясна.
    Вопрос мой был не об этом, а о специфике того, что «НЕОБХОДИМО» описать для подготовки к автоматизации (т.е. что нужно для постановки задач в ТЗ), а что не обязательно и что будет лишним трудом (т.к. объем работ по предварительным прикидкам довольно большой).
    Вобщем эти вопросы мы решили уточнить на предстоящей встрече с представителями компании, которая «предположительно» будет внедрять у нас свою систему.

    Да, и еще, мое руководство считает, что само построение бизнес-модели, ее анализ, оптимизация и внедрение этих изменений – более приоритетная задача.
    Внедрение ERP – задача уже второстепенная…

    Дмитрий, а фразой «придется все перестраивать заново» вы имели в виду, что внедрение ERP потребует перестроиться предприятию под «зашитую» в систему бизнес-логику? Так я понимаю?

    To: Евгений_Кс

    Со стратегическими целями все достаточно плохо – высшее руководство стратегическим планированием практически не занимается (для справки – компания – бывшее крупное госпредприятие, монополист на энергетическом рынке, с очень стойким «совковым» духом). Задача по оптимизации б.п. и вышеозвученной автоматизации спущена не с самого «верха», а инициирована на уровне финансовой дирекции. Генеральному же глубоко наплевать, что там будет оптимизировано или внедрено.

    Понимание проблемных зон чисто интуитивное, документально не оформлено.
    Осознание «узких мест» в блоке ФХД есть только у самих сотрудников этого направления.
    Насчет того что нужно работать в тесной связке с поставщиком вы правы, в ближайшее время будем это делать.


    TO: NB_Vic

    Спасибо заранее

    TO: Рита Конго

    Спасибо вам за такой развернутый комментарий )) Несколько действительно полезных моментов я почерпнул…

    Основная деятельность предприятия связана с приемом платежей в пользу различных контрагентов (за электроэнергию, услуги ЖКХ, сотовую связь и т.д. и т.п.), соответственно помимо вспомогательных компонентов (бух. обеспечение предприятия, зарплата, кадры, естественно закупки для своих нужд, ну и прочее..) в ФХД входит учет и взаиморасчеты по договорам с контрагентами (там объемы информации очень большие).


    Да, и как я уже упомянул, в ближайшее время состоится встреча с представителями компании-интегратора. По итогам напишу, как будет складываться ситуация, скорее всего появятся новые вопросы...

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Beefydoc
    Коллеги, большое спасибо за ваши ответы.
    To: Евгений_Кс
    Полагаю, при таких раскладах риски в третий раз остановиться на полпути велики. Очень велики.
    Я бы в такой ситуации постарался максимально обезопасить себя от риска оказаться виновным в неудачном внедрении.

  8. #8

    Smile

    Спасибо вам за такой развернутый комментарий )) Несколько действительно полезных моментов я почерпнул…
    Старалась помочь )). Я поняла что у Вас за услуги.., тогда Вам много придеться описывать.......

  9. #9

    По умолчанию

    Кстати могу тоже выслать образцы БП и методику оптимизации бизнес процессов которой мы пользовались, может пригодится для работы, если интересно скиньте мне личное сообщение).

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Внимание!!!

    Прошу обратить внимание советующих на тот момент в исходном вопросе, что требуется описать бизнес-процессы для внедрения ERP системы.
    Требования к бизнес-процессам с точки зрения ИТ-шников, внедряющих ERP-продукт очень сильно отличаются от требований для "описания и оптимизации БП".
    Например: для настройки ERP необходимо тщательное пооперационное описание цепочки workflow с подробным атрибутированием объектов.
    "Должность выбрать из выпадающего меню" - список должностей взять из 1С "Кадры", "Ввести дату приема заявки" - формат даты ДД.ММ.ГГГГ, "проверить наличие согласования начальника ____" - если согласования нет выдать сообщение об ошибке "Отправьте документ на согласование", и так далее.
    Сначала определитесь с требованиями к описанию, а уж потом определяйте: нужно или не нужно дополнительное обследование.
    С уважением Виталий.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Мало того, описания БП для внедрения SAP, OEBS, Axapta ... будут сильно отличаться. Вы даже себе не представляете, насколько.

  12. #12

    По умолчанию

    Вопрос мой был не об этом, а о специфике того, что «НЕОБХОДИМО» описать для подготовки к автоматизации (т.е. что нужно для постановки задач в ТЗ), а что не обязательно и что будет лишним трудом (т.к. объем работ по предварительным прикидкам довольно большой).
    Для постановки задач в ТЗ описывать подробно процессы не обязательно. Эту работу лучше проводить совместно со специалистами, которые будут внедрять ERP систему. У них будут свои специфические требования к описанию. Как и написал Елиферов:
    для настройки ERP необходимо тщательное пооперационное описание цепочки workflow с подробным атрибутированием объектов.
    "Должность выбрать из выпадающего меню" - список должностей взять из 1С "Кадры", "Ввести дату приема заявки" - формат даты ДД.ММ.ГГГГ, "проверить наличие согласования начальника ____" - если согласования нет выдать сообщение об ошибке "Отправьте документ на согласование", и так далее.
    Дмитрий, а фразой «придется все перестраивать заново» вы имели в виду, что внедрение ERP потребует перестроиться предприятию под «зашитую» в систему бизнес-логику? Так я понимаю?
    Абсолютно верно. Уж процессы перестроить под их нотацию точно придется.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Баба Яга - ПРОТИВ!!!

    Цитата Сообщение от Петров Дмитрий
    Абсолютно верно. Уж процессы перестроить под их нотацию точно придется.
    Процессы не должны "перестраиваться под нотацию" - иначе получится ситуация, когда "ИТ-хвост виляет Бизнес-собакой".
    Болдин писал:
    Мало того, описания БП для внедрения SAP, OEBS, Axapta ... будут сильно отличаться. Вы даже себе не представляете, насколько.
    Описания, но не процессы!
    Способ отображения процесса, но не его логика!
    Есть ERP продукты с различной степенью гибкости настроек, но нет абсолютно жестких, референтных и "правильных" БП, под которые "придется перестроить процессы". Такая ситуация встречается только у неопытных "внедрюков", которые копируют чужие процессы, поскольку не умеют настроить систему под клиента.
    С уважением Виталий.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Есть ERP продукты с различной степенью гибкости настроек, но нет абсолютно жестких, референтных и "правильных" БП, под которые "придется перестроить процессы". Такая ситуация встречается только у неопытных "внедрюков", которые копируют чужие процессы, поскольку не умеют настроить систему под клиента.
    Но может быть ситуация когда клиент не хочет платить за настройку/доработку ... и/или не уверен, что "его" процесс лучше чем тот что "заряжен" в тот SAP.
    Что там ERP, когда даже при переходе с чего-то там на 1С процессы бухгалтерии меняются так, что приходится менять часть сотрудников. :-Р

  15. #15

    По умолчанию

    Понятно, что нужно строить свои процессы, а не использовать шаблоны внедренцев.
    И, тем не менее, несмотря на то, что логика у процессов будет одинаковая (ваша), вряд ли у вас выйдет использовать процессы, построенные в одной программе для другой программы.
    Поэтому я бы рекомендовал всё же сначала определиться с ERP-системой, а потом уже строить процессы.
    А ТЗ на внедрение составлять вместе с теми, кто будет внедрять.

  16. #16

    По умолчанию

    Прошу прощения мужики, а на это никто внимание не обратил???
    Да, и еще, мое руководство считает, что само построение бизнес-модели, ее анализ, оптимизация и внедрение этих изменений – более приоритетная задача.
    Внедрение ERP – задача уже второстепенная…
    Может они построят, оптимизируют, создадут модель и не будут внедрять никакого ERP монстра а ограничатся покупкой недорогих утилитарных программ ??? )))

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Прошу прощения мужики, а на это никто внимание не обратил???
    Да, и еще, мое руководство считает, что само построение бизнес-модели, ее анализ, оптимизация и внедрение этих изменений – более приоритетная задача.
    Внедрение ERP – задача уже второстепенная…
    Может они построят, оптимизируют, создадут модель и не будут внедрять никакого ERP монстра а ограничатся покупкой недорогих утилитарных программ ??? )))
    1. Руководство может считать что угодно, но есть объективная реальность:
    Построение модели бизнес-процессов, их анализ и оптимизация - это одна задача.
    Описание бизнес-процессов для внедрения ERP - другая задача.
    Общего между ними только термин "бизнес-процессы", сами бизнес-процессы разные.
    2. Рита! В исходном посте (от 09.06.2009 23:42) было сказано прямо противоположное:
    Основная цель – подготовка к внедрению информационной системы для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности (поэтому описывать нужно не все, а именно этот блок) – т.е. будут внедряться отдельные модули ERP-системы (какой конкретно – пока вопрос открытый).
    При этом в качестве дополнительной цели стоит вопрос по оптимизации существующих процессов, выявлению их узких мест.
    С уважением Виталий!
    P.S. Может коллега Beefydoc сначала определится, что имеет больший приоритет?
    Последний раз редактировалось eliferov; 18.06.2009 в 12:43.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию Скрипка и немного грустно

    На неконкретный вопрос можно получить только абстрактные ответы.
    (с) закон природы :-Р

    Ладно, пара слов перед утренней чашкой кофе:

    Вот что мне нравится в наших людях - так это умение самую простую тему довести до полного абсурда. Вот смотрите:
    1. Есть решение начать проект автоматизации. Третий. Попыток проанализировать почему не получились предыдущие 2, не делается - новым людям все и так понятно: те были дураки а мы умные.
    2. Решено автоматизировать так называемую ФХД. 99% что в компании не понимают, что при этом конкретно имеют в виду. То есть, область проекта не описана.
    3. Допустим, что разум возобладал и люди решили начать не с бухгалтерии (как обычно), а с управленческого учета и бюджетирования. Что маловероятно, но допустим.
    Тем не менее, есть простая истина: внедрение компьютерных программ для финансового учета и отчетности не приводит к повышению прибыли (что понимают многие) ... и не приводит к снижению затрат (что многие не хотят понимать). Просто финансовым службам становится легче жить.
    Если собственники хотят во время кризиса вложиться в облегчение работы финансистов - флаг им в руки.
    4. До начала внедрения наперед выбранной компьютерной программы (а это так в большинстве случаев, просто название пока не озвучено) внутренних сотрудников обязывают "описать бизнес-процессы". Абстрактно и без отрыва от основной деятельности. Зачем это делается? Вопрос риторический.

    Чтобы не выглядеть обычным критиканом, резюме:

    1. "Достаточно крупной компании" нужно определиться с тем чего они хотят, перестать гоняться за химерами и обратиться к специалистам ... которые окажут квалифицированную помощь в формировании проекта повышения эффективности *** через автоматизацию и выполнении этого проекта.
    2. Автору темы нужно выбрать для себя: Или он работает на результат и требует для себя как для руководителя проекта соответствующих полномочий ... Или продолжает подыгрывать солисту и создавать "цыганский шум за сценой". Для чего достаточно пойти в книжный магазин и купить любую книгу про описание БП...

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Beefydoc
    Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста советом.

    Стоит задача описать бизнес-процессы для достаточно крупной компании (я в ней работаю). Основная цель – подготовка к внедрению информационной системы для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности
    Позвольте и мне вставить свои пять копеек.

    Есть такой хороший анекдот:"Пришел парень к священнику и говорит, скажи святой отец, что делать, есть девушка, хочет выйти за меня замуж. В общем - жениться или не жениться. Священник посмотрел на него и говорит - Делай что хочешь, все равно потом пожалеешь".

    Так и здесь, сами вы описание бизнес-процессов для автоматизации не напишете. Поэтому особо не напрягайтесь, в вашем случае самое главное - сделать это описание (сам факт выполнения задачи), и сделать быстро. По вопросу качества можете не напрягаться. Эта работа чистая формальность для вас как внутреннего сотрудника.

    Тут вам много насоветовали, пригодится. Но добавьте еще одно направление - постройте модель прохождения заказов от ваших клиентов через вашу организацию. Это цепочка движения от одного сотрудника к другому, от одного отдела в другой и т.д. Не увлекайтесь должностными инструкциями, разделениями ответственности и т.д.

    Смотрите именно движение, обработку заказа в подразделениях, самое главное понять логику движения, остальное второстепенно.

    Для программистов это будет лучше всего, им на первых порах будет очень трудно въехать в специфику вашей работы. Т.е им надо будет просто понять, что и как у вас делается. А поскольку, я так понимаю, и у вас самих, тоже не всегда понятно как это делается, то я им сильно не завидую.

  20. #20

    По умолчанию

    P.S. Может коллега Beefydoc сначала определится, что имеет больший приоритет?
    Согласна

    P.S. Решила прочитать Ваши книги по процессному подходу. Некоторые вещи не вызывают сомнения...но есть моменты лишенные логики. Дочитаю, напишу Вам свое мнение.

  21. #21

    По умолчанию

    Решила прочитать Ваши книги по процессному подходу. Некоторые вещи не вызывают сомнения...но есть моменты лишенные логики. Дочитаю, напишу Вам свое мнение.
    Я уже представляю, как Елиферов нервно грызёт ногти от страха
    Думаю книги нужно в другой теме обсуждать.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Smile Не-а.... Не грызет...

    Цитата Сообщение от Петров Дмитрий
    Я уже представляю, как Елиферов нервно грызёт ногти от страха
    Думаю книги нужно в другой теме обсуждать.
    Елиферов ведет караван дальше.
    Урывая время от сна, пишет очередную книгу...
    От Риты Конго
    P.S. Решила прочитать Ваши книги по процессному подходу. Некоторые вещи не вызывают сомнения...но есть моменты лишенные логики. Дочитаю, напишу Вам свое мнение.
    1. Буду рад услышать любое конструктивное мнение, для исправления или разъяснения спорных моментов в последующих трудах.
    2. Но... Поскольку у книг два автора, то по разделам, которые писал Репин, возможна переадресация вопросов.
    С уважением Виталий.

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Решила прочитать Ваши книги по процессному подходу. Некоторые вещи не вызывают сомнения...но есть моменты лишенные логики. Дочитаю, напишу Вам свое мнение.
    Рита, а где-то можно прочитать Ваши работы по процессному подходу? Чтобы сравнить с Елиферовым и правильно понять логику. Буду благодарен за ссылочки.

  24. #24

    По умолчанию

    Рита, а где-то можно прочитать Ваши работы по процессному подходу? Чтобы сравнить с Елиферовым и правильно понять логику. Буду благодарен за ссылочки.
    У меня от природы очень развито логическое мышление, такой склад ума, ничего с этим не поделать. Поэтому все абсурдное и нелогичное я замечаю быстрее чем другие. Книг не пишу. Процессные модели строю и успешно. И еще, думаю Виталию Геннадиевичу как автору интересно любое мнение о книгах, особенно если это будет аргументировано.

  25. #25

    По умолчанию

    Хочу добавить, что другое мнение может помочь найти какое то новое решение или по другому взглянуть на привычные и хорошо знакомые вещи. Виталий Геннадиевич я дочитаю и подробно напишу что я считаю неудачным, думаю это Вам пригодится. Как я уже сказала многое мне нравиться, но есть и разделы/понятия которые я считаю неверными.

    П.С. Успехов в написании новой книги

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Хочу добавить, что другое мнение может помочь найти какое то новое решение или по другому взглянуть на привычные и хорошо знакомые вещи. Виталий Геннадиевич я дочитаю и подробно напишу что я считаю неудачным, думаю это Вам пригодится. Как я уже сказала многое мне нравиться, но есть и разделы/понятия которые я считаю неверными.

    П.С. Успехов в написании новой книги
    Надо публично. Раз прИтензии публичные. Кирпич на кирпиче не оставим.
    А ваще лучше меня Процесс никто не понимает и не умеет смаковать. Хотя Елиферу тоже за 50.

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    У меня от природы очень развито логическое мышление, такой склад ума, ничего с этим не поделать. Поэтому все абсурдное и нелогичное я замечаю быстрее чем другие
    Рад за Вас. "Талант - как похоть. Скрыть - тяжело, симулировать - еще труднее" (С.Довлатов, по памяти).

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Книг не пишу. Процессные модели строю и успешно. И еще, думаю Виталию Геннадиевичу как автору интересно любое мнение о книгах, особенно если это будет аргументировано.
    А что пишете? Может, есть какие примеры процессных моделей, которые считаете успешными? Не только ведь Виталию Геннадиевичу будет интересно, тем более, что Вы публично заявили о "неверности" ряда понятий/разделов в книгах Репина-Елиферова ...

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    А ваще лучше меня Процесс никто не понимает ...
    Вова?... ты?... и вчера для Сахавата был грубоват...

  29. #29

    По умолчанию

    У меня от природы очень развито логическое мышление, такой склад ума, ничего с этим не поделать.
    Ага, а ещё скромность

    Сообщение от Сахават
    А ваще лучше меня Процесс никто не понимает ...
    Давайте уже какие-то факты обсудим, мне уже тоже интересно стало. А то пока только "сейчас как напишу"...
    Последний раз редактировалось Иринa; 20.06.2009 в 16:11.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петров Дмитрий
    Ага, а ещё скромность так и прёт
    Скромнее только Сахават


    Давайте уже какие-то факты обсудим, мне уже тоже интересно стало. А то пока только "сейчас как напишу"...
    вот смотри на прыцесс
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip Zair.zip (58.2 Кб, Просмотров: 259)
    Последний раз редактировалось Иринa; 20.06.2009 в 16:11.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •