Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию Beyond budgeting. Подробности

    Доброго времени суток. Хотел бы обсудить уже не раз обсуждавшуюся тему (в том числе на форуме). На днях почти разом прочитал книгу Хоупа и Фрейзера «Beyond budgeting: How managers can break free from annual performance trap». В книге большое внимание уделяется минусам бюджетирования. В принципе про это и книга и в меньшей степени про само ВВ (суть книги: бюджетирование – зло, есть другая метода, но в рамках книжки ничего не скажем). Попробовал поискать российские комментарии, нашел несколько статей, которые к сожалению не дают понять глубже методику ВВ – вскользь описывают сказанное в книге Хоупа и Фрейзера.
    Дело в том, что столкнулся с довольно крупным предприятием, которое интуитивно использует фрагменты ВВ. И даже в условиях кризиса по сравнению с конкурентами в отрасли показывает рост (Однозначно, конечно, нельзя утверждать, что ВВ – основная причина конкурентоспособности). Хотелось бы дополнить недостающие части ВВ и систематизировать.
    Подскажите, есть ли российские организации, практикующие ВВ? Может кто-то глубже занимался методикой ВВ? Где можно скачать для ознакомления книги «Финансовый директор новой эпохи. Как финансовый управляющий может изменить свою роль и обеспечить успех компании на рынке» Хоупа и «Implementing Beyond budgeting» Богснеса?
    Буду благодарен информации.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Неужели никто не интересуется Beyond Budgeting? Хотя бы без практического применения, а просто, как художественной литературой "на ночь". Неужели так сильна в сознании система "Бюджетирование"?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Terminator 5. Beyond Budgeting.

    Если внимательно читали литературу по этой теме, то не могли не обратить внимание, что эксперты категорически не рекомендуют приступать к внедрению BB компаниям не освоившим "стандартное" бюджетирование. И даже объясняют - почему.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Александр, а я и не говорил, что в компании совсем нет никакой системы. До этого существовало какое-то бюджетирование, но со временем трансформировалось в некую "переходную" форму. У бюджетирования есть много положительных сторон, такие как определение ЦО, установление норм, контроль за ресурсами и проч. И после внедрения ВВ считаю, что это нужно оставить. Или я где-то заблуждаюсь?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Очень интересно, конечно. Но мне бы с бюджетированием разобраться...)) так что пока прощайте

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Даже в докризисные времена годовой бюджет крупной российской корпорации представлял собой яркий пример маразма, а сейчас ...
    Вот только Beyond Budgeting здесь не помощник - надо сначала навести порядок в головах, прийти к соглашению по единому стандарту бюджетного планирования, избавиться от "художников-абстракционистов" (которые рисуют бюджет корпорации сверху-вниз, а ЦФО строят по оргструктуре) и так далее.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    +1000

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Даже в докризисные времена годовой бюджет крупной российской корпорации представлял собой яркий пример маразма, а сейчас ...
    Вот только Beyond Budgeting здесь не помощник - надо сначала навести порядок в головах, прийти к соглашению по единому стандарту бюджетного планирования, избавиться от "художников-абстракционистов" (которые рисуют бюджет корпорации сверху-вниз, а ЦФО строят по оргструктуре) и так далее.
    Полностью согласен. Но когда наведен "порядок в головах" (хотя бы в какой то части голов) не время ли взглянуть по-новому на бюджетирование? Я так понимаю, что в Российских реалиях никто не рассматривает всерьез методики, подобные ВВ. И, может повторюсь, хотелось бы поглубже изучить методу, может потребность отпадет сама собой.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    Полностью согласен. Но когда наведен "порядок в головах" (хотя бы в какой то части голов) не время ли взглянуть по-новому на бюджетирование? Я так понимаю, что в Российских реалиях никто не рассматривает всерьез методики, подобные ВВ. И, может повторюсь, хотелось бы поглубже изучить методу, может потребность отпадет сама собой.
    Почему никто? Откуда вы это взяли?
    Ну, я рассматриваю ... и считаю, что для проектного бизнеса классическое бюджетирование - как лодочный мотор для самолета. И что? Что дальше то?

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Почему никто? Откуда вы это взяли?
    Взял с того, что уж очень много высказываний, подобных "Beyond Budgeting нас ждет... тобишь коммунизм", "90% современных предприятий любого масштаба бюджетирование является одной из самых эффективных методик управления корпоративными финансами, и пока разумных (и главное - массовых и универсальных) альтернатив ему не придумано", "не может отменить или заменить бюджетирование как инструмент финансового менеджмента" (все высказывания с этого форума) в адрес ВВ.
    А дальше..., дальше хотелось бы описать методику, закономерности и т.д., успешно применить ее для российского предприятия, повесить на грудь медаль (ну как-то так...)

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Пока не поймешь какая часть постоянных задействован заказом все фигня. А это сложно очень.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    Пока не поймешь какая часть постоянных задействован заказом все фигня. А это сложно очень.
    Не совсем понял, можно подробнее?

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    Не совсем понял, можно подробнее?
    А чего понимать? Сложно очень рассчитать - выгоден ли заказ сам по себе, вместе с другими и т.д.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    А чего понимать? Сложно очень рассчитать - выгоден ли заказ сам по себе, вместе с другими и т.д.
    Может съел чего-то не того в обед, никак не могу понять как это касается сути вопроса?

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    Может съел чего-то не того в обед, никак не могу понять как это касается сути вопроса?
    Работать без бюджета = работать на заказ. Тут надо, точно знать - насколько заказ этот выгоден, покрывает ли хотя бы затраты. А это сложно определить. Одно и то же пишу в 3 раз уже.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    Работать без бюджета = работать на заказ. Тут надо, точно знать - насколько заказ этот выгоден, покрывает ли хотя бы затраты. А это сложно определить. Одно и то же пишу в 3 раз уже.
    А я уже третий раз не могу понять почему все-таки на заказ? Компания Ahlsell (Один из ярких представителей ВВ) - компания по оптовой торговле водопроводным и отопительным оборудованием, электрооборудованием, охлаждающей техникой и комплектами для домашних поделок. Не думаю, что это компания, работающая под конкретный заказ. И ВВ - это не отмена контроля. Это изменение процесса бюджетирование, а не отказ от финансово-экономической службы.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    А я уже третий раз не могу понять почему все-таки на заказ? Компания Ahlsell (Один из ярких представителей ВВ) - компания по оптовой торговле водопроводным и отопительным оборудованием, электрооборудованием, охлаждающей техникой и комплектами для домашних поделок. Не думаю, что это компания, работающая под конкретный заказ. И ВВ - это не отмена контроля. Это изменение процесса бюджетирование, а не отказ от финансово-экономической службы.
    есть бюджет-план, просто синонимы
    есть бюджет вместТОО плана - госбюджет
    разная это фигня
    и по разном уработаю и по разному разузловываются
    Последний раз редактировалось Иринa; 16.06.2009 в 15:19.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Берлиоз, на мой взгляд, Ваша постановка вопроса вполне корректна.
    Но, чтобы понять, в частности, Сахавата, Вам надо прийти в сходное с ним состояние сознания
    Последний раз редактировалось Иринa; 16.06.2009 в 15:20.

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    На сколько мне известно "жизнь без бюджета" практикуется в странах не с нашим менталитетом.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дядя
    На сколько мне известно "жизнь без бюджета" практикуется в странах не с нашим менталитетом.
    Наверное Вы имеете ввиду авторитарный стиль управления и отсутствие децентрализации на российских предприятиях для централизации денежных потоков?

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Ну еще, то, что без авторитарного рукововодства (или бюджета) на местах деньги предприятия начнут использовать как "свои", а не на то, что нужно предприятию или собственику.

  22. #22

    По умолчанию

    Книга безусловно очень интересная, тем более там приводятся вполне обоснованные проблемы которые возникают в процессе бюджетирования.

    Правда там я не нашел системного альтернативного решения, а только направление в которых нужно рыть.

    Единственное для себя я отметил, что при внедрении бюджетирования необходимо внимательно относится к аспектам изложенным в этой книге.

    Вот основные причинно-следственные связи:
    - внутренняя монополия и ее использование в личных интересах на формально-неформальном уровне (система качества клиента "внутренний-внешний");
    - отсутствие возможности оценки коммерческого эффекта (результатов труда) всех подразделений (нежелание или не возможность работы над себестоимостью отдельных процессов (концепция бизнес-в-бизнесе (система внутреннего клиента "качество-количество"))), возможность инвестиций в бизнес-процесс;
    - наличие множественных факторов демативации реализации планов в условиях возникающих ограничений установленных сверху, либо в результате недоработки отдельных подразделений.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SNickeM@N
    Вот основные причинно-следственные связи:
    - внутренняя монополия и ее использование в личных интересах на формально-неформальном уровне (система качества клиента "внутренний-внешний");
    - отсутствие возможности оценки коммерческого эффекта (результатов труда) всех подразделений (нежелание или не возможность работы над себестоимостью отдельных процессов (концепция бизнес-в-бизнесе (система внутреннего клиента "качество-количество"))), возможность инвестиций в бизнес-процесс;
    - наличие множественных факторов демативации реализации планов в условиях возникающих ограничений установленных сверху, либо в результате недоработки отдельных подразделений.
    Николай, очень витиевато объяснились, можно поподробнее и проще?

  24. #24
    Новый участник
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Beyond budgeting

    Здравствуйте,

    Сейчас читаю эту книгу - она мне нравится и мысли в ней высказываются интересные.

    Но мне непонятно, почему в книге о финансах не приведено ни одной цифры, отражающей то, что было с компанией до внедрения и после внедрения этой системы. причем непонятно. почему.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snake_0001
    Здравствуйте,
    Сейчас читаю эту книгу - она мне нравится и мысли в ней высказываются интересные.
    Но мне непонятно, почему в книге о финансах не приведено ни одной цифры, отражающей то, что было с компанией до внедрения и после внедрения этой системы. причем непонятно. почему.
    Я уже писал, что книга просто вскользь описывает методику, никакой систематизации, тем более цифр.
    Книгу эту надо читать не как книгу по финансовой дисциплине, а больше как художественную литературу, более того для многих из области фантастики.
    В книге и в большинстве статей на русском языке, упоминается исследование KPMG - сколько компании тратят на бюджетирование. Интересно, кто нибудь из отечественных компаний задавался этим вопросом? Сколько тратят на бюджетирование в России?

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    повесить на грудь медаль (ну как-то так...)
    повесите врядли. есть исследования и опыт. есть методологии. в россии.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    повесите врядли. есть исследования и опыт. есть методологии. в россии.
    Тогда медаль откладывается...
    Стас, где можно взять информацию по исследованию и опыту внедрения, методологию на российских предприятиях? Первый раз слышу о том, что кто-то попробовал. Интересно узнать как внедряли, что получилось, какие были регламентирующие документы, какие были проблемы на этапе внедрения, какая специфика предприятия?

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    Тогда медаль откладывается...
    Стас, где можно взять информацию по исследованию и опыту внедрения, методологию на российских предприятиях? Первый раз слышу о том, что кто-то попробовал. Интересно узнать как внедряли, что получилось, какие были регламентирующие документы, какие были проблемы на этапе внедрения, какая специфика предприятия?
    Цитата Сообщение от berliozz
    Тогда медаль откладывается...
    Стас, где можно взять информацию по исследованию и опыту внедрения, методологию на российских предприятиях? Первый раз слышу о том, что кто-то попробовал. Интересно узнать как внедряли, что получилось, какие были регламентирующие документы, какие были проблемы на этапе внедрения, какая специфика предприятия?
    Результаты исследований иногда включаются в презентации на конференциях. Отдельно ими не делятся - это внутренняя информация аудиторских компаний. Опытом не делятся тем более, только через проект, результаты которого естественно будут учитывать, в том числе, предыдущий опыт. Есть еще один вариант, он связан с headhunting'ом. Хотя и в этом случае, это будет только опыт с учетом предыдущего. Отличается тем, что Вы будете работать в команде с определенным человеком и более вовлечены в разработку. Именно в этот момент формируются основные практические знания.
    Пока рынок и условия, увы, таковы.
    Вообще тема уже поднималась, тогда я говорил о том, что концептуально это просто более облегченный подход к бюджетированию, а не отказ от него. Цена этой легкости - дорогой персонал, которому придется делегировать больше ответственности. Кстати, такого персонала может и не быть в Вашем регионе или сфере бизнеса.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Вообще тема уже поднималась, тогда я говорил о том, что концептуально это просто более облегченный подход к бюджетированию, а не отказ от него. Цена этой легкости - дорогой персонал, которому придется делегировать больше ответственности. Кстати, такого персонала может и не быть в Вашем регионе или сфере бизнеса.
    У каждой есть свой подход. Не обязательно дорогой персонал, которому что-то больше делегировать. Можно организовать работу так, что бюджет будет просто приниматься еже.... на ближайший год - три - пять...

    Но в остальном Стас прав.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    24.07.2008
    Сообщений
    42

    По умолчанию управление без бюджетирования

    давно еще купил книгу "управление без бюджетирования (Beyond Budgeting)". Кто нибудь реально применяет этот метод на практике?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •