Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 35 из 35
  1. #31

    По умолчанию

    А Вы как то применяете то что прочитали?

  2. #32

    По умолчанию

    >>> Берлиоз, на мой взгляд, Ваша постановка вопроса вполне корректна.
    Но, чтобы понять, в частности, Сахавата, Вам надо прийти в сходное с ним состояние сознания


    Попробую «объяснить» Сахавата.
    Отдельный бизнес-план (бюджет, можно назвать как угодно) отдельно взятого проекта – может выглядеть очень «сладко».
    Но если его поместить внутрь бизнеса, в котором он находится, то могут всплыть отрицательные элементы.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от navigator
    давно еще купил книгу "управление без бюджетирования (Beyond Budgeting)". Кто нибудь реально применяет этот метод на практике?
    тяжело это в России применять, недоросли еще
    И он скорее не метод, но набор различных методик. Могу сказать, что что то из этого набора внедрял в своей практике

  4. #34

    По умолчанию

    Павел, а Вы не могли бы перечислить, что входит в этот набор?
    Книгу я читал достаточно давно, и насколько помню, там разбирается целый пласт проблем, задается несколько направлений их решения. Но насколько, я понимаю, список открыт, есть куда двигаться.

    Насколько я понимаю, один из методов решения проблем бюджетирования - гибкое бюджетирование. Тут два основных аспекта. Первый, подстройка бюджета под ситуацию в рамках некоторых заранее установленных направляющих, одной из которых может быть, например, объем продаж по сегменту. Остальные цифры по сегменту автоматически пересчитываются с тем, чтобы отражать реальную ситуацию, а не ту, которая виделась в начале. Второй аспект, возможность перебрасывать ресурсы на те направления, где их можно более эффективно использовать. Вот здесь я не совсем понял, как это организовать на практике. И отказа от бюджетирования как такового здесь нет, лишь его перестройка. Правильнее назвать это адаптивным планированием.

    В общем, хотелось бы просто обсудить набор конкретных методик в рамках BB. Мне кажется, вот этот материал может быть полезным. Здесь приводится обзор основных вопросов по BB и достаточно емкие ответы на них. Своего рода краткое резюме.

    http://www.balanced-scorecard.de/doc...budgeting3.pdf

    Здесь интересный пример по внедрению.
    http://www.iioe.eu/fileadmin/files/c...b_Morlidge.pdf

    Возможно, многие уже читали эти материалы. Но, по крайней мере, можно как раз обсудить ряд конкретных проблем, отталкиваясь от этого материала, а не говорить о безбюджетном управлении абстрактно.
    Например, в последней статье все расписано по пунктам.
    1) изменение системы постановки целей
    2) изменение системы вознаграждения сотрудников.
    3) ... не буду перечислять.

    На мой взгляд, основной посыл BB - избавиться от излишних бюрократических процедур и стимулировать более эффективное распределение ресурсов в организации.

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Спасибо за материал from Steve Morlidge. Интересуюсь этой темой. Читал и Даума и переписываюсь со Стивом, но такого еще не читал. Удивили такие слова: "organisation", "characterised ", "recognising ", будто специально одну на другую букву поменяли. Нововведения в английском языке или следствие перевода с английского на немецкий а потом обратно? Но это конечено не по сути вопроса.
    Основные моменты ВВ:
    - скользящий прогноз;
    - децентрализация;
    - гибкие повышенные цели;
    - Benchmarking;
    - мотивация, не привязанная к fixed contract;
    - BSC.
    Есть еще "фенечки", но считаю, что это главное. И в нашей действительности вполне осуществимо. Конечно как и в любом реинжиниринге - главное решение и поддержка руководства. Потому, что это скорее идеология или культура.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •