Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Обесценение ОС по ГААП

    Подскажите, пожалуйста, проводили ли вы когда-нибудь обесценение основных средств по US GAAP? Как это делается (уменьшение самой остаточной стоимости или путем ускоренной амотризации) и какими документами оформляется? Конкретно интересуют, как это проводится для активов выведенных из эксплуатации. Заранее спасибо.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    в IFRS (ожидаю что в US GAAPe аналогично):
    • Обесценение ОС точно делается не путем ускоренной амортизации.
    В то же время обесценение является одним из признаков того, что нужно оценить обоснованность:
    - срока полезного использования,
    - применяемого метода амортизации,
    - а также - величины residiul value


    • Теперь как показываем impairment - полагаю что проводкой

    Dr Other Сomprehensive income/loss Cr Asset (я бы создала субсчет impairment) - если FA у Вас учитываются по Cost model.

    Если же они учитываются по Revaluation model - то проводка будет точно такая же - если нет Revaluation surplus'а по этим конкретным объектам.
    Если же был - то в рамках резерва будет
    Dr Revaluation surplus Cr Asset\impairment. Остаток обесценения - на PnL.


    • Теперь про то, что у Вас активы выведены из эксплуатации - то если (?)они предназначены для продажи или это активы по прекращающейся деятельности -

    то тогда надо показать их в Statement of Financial position - отдельной стокой по наименьшей из стоимостей:
    - Carring amount (=GBV less dep'n less impairment)
    - Fair value less cost of sales

    путем начерания проводок указанных выше.

    потом - незабыть раскрыть это все в Disclosure.
    (for further info - pls see IFRS 5 - which был создан для ковергенции с соотв. US GAAP стандартом - поэтому думаю, что они одинаковые).

    Но если отвечать за US GAAP- то я бы еще проверила первоисточник.

    С уважением,

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    08.06.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Елена, спасибо Вам большое за ответ. Я просто новичок в этом деле, моя область ограничивается только в познании самого учета ОС по US GAAP, и мне Ваш ответ очень помог.
    Хотелось бы дополнить вопрос.
    Основное средство не временно выведено из эксплуатации (не совсем точный перевод), а признано idle asset.. Т.е.по US GAAP продолжает амортизироваться. Вместе с тем FAS 144 определяет, что одним из событий из-за которого ОС должно подвергаться Impairment Testing этт, когда есть вероятность (50% и выше), что ОС будет продано или списано другим образом, до истечения предполагаемого срока службы. В данном случае, скорее всего так и будет, но есть ещё определенный период на рассмотрение возможности использования этого ОС у себя.
    Вопрос в том, есть ли разница влияния на P&L и финансовые показатели компании убытков от списания, убытков от обесценения и увеличения нормы амортизации (при желании самортизировать актив за несколько месяцев, что при вероятности продажи не будет иметь смысла, только при вероятности списания иным способом). И на сколько это правомерно уменьшать норму амортизации, если ОС признано idle, а не Abandoned (в этом случае FAS144 разрешает это сделать)?
    Спасибо.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Елена все точно написала, добавлю только, что по US GAAP переоценка (revaluation) не допускается.
    Как отразить в учете - в стандартах по проводкам не расписывается, но существует два метода : завести ОС по обесцененной остаточной стоимости (разница между реальной остаточной стоимостью и новой - в убытки от обесценения) и дальше амортизировать на оставшийся срок, либо применить % уменьшения первональной стоимости и накопленного износа в корреспонденции с тем же счетом "расходы по обесценению". Про оставшийся срок не забываем.
    У нас в компании был даже изобретен третий способ, т.е. есть место для творчества, главное чтобы 1) верно был отображен результат обесценения 2) NBV соответствовала 3) оставшийся срок сохранен.
    Есть еще один нюанс - зачастую премии топов зависят от различных фин.показателей, и в частности от EBITDA, а вот убыток от обесценения сильно портит этот показатель, поэтому возможен подход: признак обесценения говорит об изменении первоначальных сроков амортизации, потому и выполняем ускоренную амортизацию, сокращаем срок амортизации и затраты ложатся ниже той самой EBITDA.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •