Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию Венчурные фонды

    Был ли у кого-нибудь опыт общения с венчурными фондами? Реально ли привлечь финансирование в текущей ситуации (кризис и т.п.)

    Ну и вопрос подготовки документации (бизнес-планы и т.д.) для фондов тоже волнует, т.к. не специалисту самому написать достаточно сложно.

    Было бы очень интересно пообщаться с людьми имеющими практический опыт в данном вопросе.

  2. #2

    Smile

    )) И раньше привлечь что либо от венчуров было большой проблемой - легче кредит под фиговое обеспечение в Сбере получить)).

    По моему опыту работы с ними, основным фактором принятия решения о финансировании было не сверхприбыльность а новизна проекта.
    Может быть у кого есть другое мнение - я сталкивался именно с этим.

    А в принципе тут копья по поводу венчурного финансирования ломаются часто - я, по крайней мере сталкивался с подобными темами на этом сайте с 2005 года.

    Да! и не теряйте время бизнес-план и будет интересовать от вас в случае принятия положительного решения по вашему вопросу. до этого момента хватит и инвестиционного меморандума с реалистичной фин и рисковой частями, ну и конечно ваше полное понимание сути проекта.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Дело в том что залога нет никакого вообще. Плюс, я не слышал о кредитах с отсрочкой платежа в год как минимум.

    Суть в том что первые год-полтора у нас исключительно расходы, поэтому я слабо представляю себе как мы могли бы потянуть кредит.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Маркин
    По моему опыту работы с ними, основным фактором принятия решения о финансировании было не сверхприбыльность а новизна проекта.
    Может быть у кого есть другое мнение - я сталкивался именно с этим.
    С новизной нет вопросов, новых проектов под инвестирование - много, сейчас решающий фактор - это 100% вероятность вывести проект в прибыль при минимуме вложений. Кто захочет сейчас рисковать по-крупному?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nightfly
    Дело в том что залога нет никакого вообще. Плюс, я не слышал о кредитах с отсрочкой платежа в год как минимум.

    Суть в том что первые год-полтора у нас исключительно расходы, поэтому я слабо представляю себе как мы могли бы потянуть кредит.
    Сам не работал, но много рассказывали. Работал с субвенциями, это смешнее.

    Сложно будет договориться даже с венчурными фондами без залога (хоть какой-нибудь даже неликвид сойдет, уже лучше).

    Если только проект в какой-нибудь корпорации (которая с рынком знакома) договориться реализовать в качестве менеджера.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Andruxa,
    при наличии залога ни о каком участии в прибыли речи тогда уж быть не может. Это уже классический кредит получится (дальше уже детали по погашению). Венчуры поидее так не работают. если конечно это именно венчуры а не одно название.

  7. #7

    По умолчанию

    Что ж, попробуйте найти, если найдете... договоритесь... все карты в руки. "В классическом" понимании насколько я знаю в России венчурные фонды не присутствовали. Солидные организации (как ЕБРР например) не хотят вкладыватся в высокорискованные проекты сперва просто попив водки да почитав бумаги, а не солидные - это у криминала разве что попросить. Но и там свои залоги :/

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Андрей, есть Российская венчурная компания, правда я не интересовался проектами, которые она финансирует

  9. #9

    По умолчанию

    Bend, сейчас наверное никто. Я написал о своем опыте полученным в "сытые" года. Тогда в основном требовалась новизна продукта (причем конечо же и его обеспечение спросом), так как это облечало "вход на рынок". и именно этот фактор был основополагающим.

  10. #10

    По умолчанию

    Andruxa, ну криминалу залог не так то уж и важен)))) А насчет субвенций интересно, государственное финансирование самого себя же. Поделитесь опытом)

  11. #11

    По умолчанию

    Дело было в Москве "в сытые года" (года три-четыре назад)... малому бизнесу субвенции выдавали. Но субвенция - это мелочь! Я не слышал про крупные деньги в этих делах. Порядка 400-600 тысяч. В принципе, чтобы малый бизнес поддержать, этого бывает достаточно. Но условия были действительно занятные - вхождение в бизнес плюс хороший бизнес-план. Если бы не заморочки на личной почве, то такую сумму я с одним журналом провернул бы, тем более что там и активы кое-какие имелись (оплаченные договора на распространения с торговыми точками). А с теми, кто субвенцию предоставлял, долго спорили по вопросам выхода из всего этого мероприятия. Насчет дележки не особо заморачивались, всё можно (до некоторого момента) прятать в зарплаты.

  12. #12

    По умолчанию

    Andruxa, все я понял)) но точно ли это можно назвать субвецией? Все же на субсидии больше похожа. Если мне не изменяет память субвенция это государство to местное самоуправление. Поправьте если не прав.

  13. #13

    По умолчанию

    Этим словом называют и то, и другое (и фед. власти --> местным, и местные --> бизнесу). Основное, как я понимаю в этом деле - безвозмездность, которой на практике я не пронаблюдал.

  14. #14

    По умолчанию

    Помоему там безвозмездность толкьо в горизонтах того, что финансируется конкретный проект в конкретное время)) Иначе мани бэк))

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Господа, подскажите пожалуйста.
    Для бизнес-плана, при расчете эффективности проекта, какие показатели мне нужно просчитать? IRR, NPV... что еще?

    Заранее прошу прощения за глупый вопрос, но не спец я в фин. анализе.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nightfly
    Господа, подскажите пожалуйста.
    Для бизнес-плана, при расчете эффективности проекта, какие показатели мне нужно просчитать? IRR, NPV... что еще?

    Заранее прошу прощения за глупый вопрос, но не спец я в фин. анализе.
    И то, и другое, и еще много хороших вещей. Так как Вы не специалист по составлению бизнес-планов, не советую начинать свой опыт под конкретный проект, где хотите привлечь реальные деньги. Лучше потратить деньги на покупку услуг специалистов. Иначе просто убьете уйму времени (а про это не зря написаны десятки книжек) и не факт, что это устроит инвестора. В интернете можно найти несколько примеров бизнес-планов для ознакомления.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nightfly
    Господа, подскажите пожалуйста.
    Для бизнес-плана, при расчете эффективности проекта, какие показатели мне нужно просчитать? IRR, NPV... что еще?
    Индекс рентабельности, период окупаемости, дисконтированный период окупаемости, точку безубыточности. Можно MIRR. В принципе, достаточно, но можно ещё много чего.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    И то, и другое, и еще много хороших вещей. Так как Вы не специалист по составлению бизнес-планов, не советую начинать свой опыт под конкретный проект, где хотите привлечь реальные деньги. Лучше потратить деньги на покупку услуг специалистов. Иначе просто убьете уйму времени (а про это не зря написаны десятки книжек) и не факт, что это устроит инвестора. В интернете можно найти несколько примеров бизнес-планов для ознакомления.
    Правильно)) отдайте свои денюжки дядям которые отредактируют выложенные и инете бизнес-планы под ваш проект))

    nightfly, на самом деле стоит посидеть с этой задачей неделю, посетить пару хороших книжных магазинов, и вы сделаете ровно тоже самое, что и "дяди за денежку". И пусть вам не пудрят мозг - реальному инвестору интересна суть, а не обертка. Главное, чтобы с математикой все было ок).
    Андрей вам все верно описал, только укажите на основе чего вы это посчитали))

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Индекс рентабельности, период окупаемости, дисконтированный период окупаемости, точку безубыточности. Можно MIRR. В принципе, достаточно, но можно ещё много чего.
    Вот тут и начинаю чувствовать себя чайником ))) На самом деле вопрос стоит иначе. Не что бы такого еще наворотить в БП. А что реально нужно потенциальным инвесторам, в частности венчурам.

    Конкретно по части моего проекта. Там достаточно простой денежный поток. Т.е. первые 2 года он отрицательный (т.к. идут затраты на разработку), потом после выхода в свет год положительный. И все.
    Так что точка безубыточности достаточно хорошо видна и без дополнительных расчетов.

    по поводу MIRR осознал... пойду почитаю.

    Кстати, какие ставки имеет смысл учитывать в расчетах? Ставку реинвестирования (раз уж про MIRR заговорили), и дисконтирования... с учетом того что все потоки в валюте (как начальные инвестиции так и последующие доходы)
    Последний раз редактировалось nightfly; 29.06.2009 в 20:57.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nightfly
    Конкретно по части моего проекта. Там достаточно простой денежный поток. Т.е. первые 2 года он отрицательный (т.к. идут затраты на разработку), потом после выхода в свет год положительный. И все.
    Так что точка безубыточности достаточно хорошо видна и без дополнительных расчетов.
    Вы ракету пректировали?))) Настораживают слова про положительный после выхода в свет. А на основании чего такой прогноз? Если вам интересна подсказка уточните что за статьи вы заложии в расходы и какой график проекта.. так как мне кажется что что то не учтено)) Я уже писал -математика для инвестора главное))

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nightfly
    Конкретно по части моего проекта. Там достаточно простой денежный поток. Т.е. первые 2 года он отрицательный (т.к. идут затраты на разработку), потом после выхода в свет год положительный. И все.
    Так что точка безубыточности достаточно хорошо видна и без дополнительных расчетов.
    Вы ракету пректировали?))) Настораживают слова про положительный после выхода в свет. А на основании чего такой прогноз? Если вам интересна подсказка уточните что за статьи вы заложии в расходы и какой график проекта.. так как мне кажется что что то не учтено)) Я уже писал -математика для инвестора главное))

  22. #22
    Кандидат
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Все немного проще. Сфера интерактивные развлечения, в первую очередь игры для персональных компьютеров и игровых приставок.
    Поэтому и денежный поток такой. Сначала затраты на разработку. зарплаты специалистов в первую очередь, плюс лицензирование middleware-решений (движка и т.д.). В процессе разработки проект денег не генерирует. После релиза начинаются продажи, и тут имеем положительный поток. Сразу говорю рекламу, продвижение обеспечивает издатель, за что имеет свой %. Т.е. поток не может быть отрицательным по определению, т.к. затраты на проект все уже понесены. Дальше поступления от продаж и все.
    Последний раз редактировалось nightfly; 29.06.2009 в 22:08.

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nightfly
    Все немного проще. Сфера интерактивные развлечения, в первую очередь игры для персональных компьютеров и игровых приставок.
    Поэтому и денежный поток такой. Сначала затраты на разработку. зарплаты специалистов в первую очередь, плюс лицензирование middleware-решений (движка и т.д.). В процессе разработки проект денег не генерирует. После релиза начинаются продажи, и тут имеем положительный поток. Сразу говорю рекламу, продвижение обеспечивает издатель, за что имеет свой %. Т.е. поток не может быть отрицательным по определению, т.к. затраты на проект все уже понесены. Дальше поступления от продаж и все.
    А поддержка (выпуск патчей и пр.)?

    К тому же игры сложно продавать - пиратство, хотя как раз в этом сегменте с пиратами по ценам конкурировать можно (но сложно).

    Инвестором может быть крупная компания-разработчик ПО, в которую организованное вами предприятие может войти как в холдинг например.

    Когда поступления упираются в продажи, точка безубыточности - это основное. MIRR нужен когда структура потоков нетривиальная, в вашем случае не сильно нужно. Математика действительно интересует, по ней видно, как можно выделять и забирать деньги.

    Ставка для привлечения венчурных инвесторов должна быть высокой. Закладывать обоснованный риск + минимальную доходность для такого рода проектов. Венчурные инвесторы по определению ориентируются на высокую доходность при своих схемах инвестирования.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Маркин
    Правильно)) отдайте свои денюжки дядям которые отредактируют выложенные и инете бизнес-планы под ваш проект))
    Александр, Вам вообще когда-нибудь приходилось работать с компаниями, которые занимаются бизнес-планированием? Если приходилось, то это действительно плохие компании и с ними лучше не иметь дело, раз у Вас сложилось такое впечатление. Бизнес-план - это не математическое и экономическое обоснование вашего желания осуществить этот проект, а оценка эффективности проекта. Хорошие компании сделают нормальный маркетинговый обзор, что возможно даст понять будут ли вообще брать эти игры, на кого рассчитан данный продукт, соответствует ли он цене, за которую его хотят продать, сильные и слабые стороны по сравнению с конкурентами и многое конечно другое, что поверьте намного важнее для инвестора, чем математика в расчетах (про математику и экономику не говорю - и это конечно сделают). Если инвестор поймет, что товар на рынке брать не будут (или что риски того, что брать не будут достаточно высоки) он даже смотреть не станет на MIRRы и IRRы. Причем часто бывает, что инвестором может выступить толстый дядька, который кроме как в сортах конъяка и охоте ни в чем не хочет разбираться.

  25. #25
    Кандидат
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Ладно. С темы венчурных фондов и вероятности привлечения инвестиций уехали на конкретику моих проектов. ОК ))

    А поддержка (выпуск патчей и пр.)?
    Само собой. Правда с точки зрения денежного потока немного хитро получается. Когда я считаю смету проекта то оставляю некоторый объем средств на "непредвиденные", которые и идут на доработку игры, патчи заплатки и т.д., если таковые необходимы. Т.е. в кеш фло эти затраты учтены в общем бюджете разработки. Это конечно не совсем корректно, но детальнее просчитать сложно.

    При чем тут пиратство, я вообще не понял. Вообще то мы не рассматриваем российский рынок в качестве основного. На западе и с продажами и с пиратством все несколько иначе.

    Инвестором может быть крупная компания-разработчик ПО, в которую организованное вами предприятие может войти как в холдинг например.
    Инвестором может быть кто угодно. Любой частный инвестор, располагающий необходимыми средствами... но это в теории.
    Когда поступления упираются в продажи, точка безубыточности - это основное.
    Для чайника... как ее выводить? То что ее "на глазок" видно сейчас не затрагиваем.

    Ставка для привлечения венчурных инвесторов должна быть высокой.
    Вот и интересно какая она должна быть. Ставка дисконтирования я имею ввиду. Доходность в валюте, напоминаю. рублей там нет вообще даже близко.

    Уважаемый, но начало продаж и достижение BEP (точки безубыточности) не одно и тоже).
    само собой. Но начало продаж - это переход от отрицательного денежного потока, к положительному. Безубыточность наступает в момент, когда суммарные поступления превышают затраты на разработку, если я правильно понимаю. Т.е. это, конечно не в первый же месяц с начала продаж.

    2 berliozz
    Хорошие компании сделают нормальный маркетинговый обзор, что возможно даст понять будут ли вообще брать эти игры, на кого рассчитан данный продукт, соответствует ли он цене, за которую его хотят продать, сильные и слабые стороны по сравнению с конкурентами и многое конечно другое
    Назовите хоть одну компанию, которая сможет это сделать.
    Не забывайте, что основной рынок сбыта - ЕС, США+Канада, а РФ вообще мало кого волнует.
    Я даже не затрагиваю в расчет стоимость таких исследований. Вы назовите хоть одну компанию, которая в данном сегменте серьезно работает. Ибо вариант когда консультанты получив заказ с нуля начинают изучать рынок не редкость ;)

    ЗЫ. Блин, а почему мои посты появляются с такой задержкой? Вот этот пост появился уже практически в середине обсуждения (((
    Последний раз редактировалось nightfly; 30.06.2009 в 13:32.

  26. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nightfly
    Все немного проще. Сфера интерактивные развлечения, в первую очередь игры для персональных компьютеров и игровых приставок.
    Поэтому и денежный поток такой. Сначала затраты на разработку. зарплаты специалистов в первую очередь, плюс лицензирование middleware-решений (движка и т.д.). В процессе разработки проект денег не генерирует. После релиза начинаются продажи, и тут имеем положительный поток. Сразу говорю рекламу, продвижение обеспечивает издатель, за что имеет свой %. Т.е. поток не может быть отрицательным по определению, т.к. затраты на проект все уже понесены. Дальше поступления от продаж и все.
    Уважаемый, но начало продаж и достижение BEP (точки безубыточности) не одно и тоже).

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    Александр, Вам вообще когда-нибудь приходилось работать с компаниями, которые занимаются бизнес-планированием?
    Департамент проектного финансирования банка в основном и получает необходимые запасы этой жесткой туалетной бумаги от таких замечательных компаний))

    Цитата Сообщение от berliozz
    Если приходилось, то это действительно плохие компании и с ними лучше не иметь дело
    Согласен.

    Цитата Сообщение от berliozz
    Бизнес-план - это не математическое и экономическое обоснование вашего желания осуществить этот проект, а оценка эффективности проекта.
    Вы противоречите сами себе - следующая цитата:

    Цитата Сообщение от berliozz
    Хорошие компании сделают нормальный маркетинговый обзор, что возможно даст понять будут ли вообще брать эти игры, на кого рассчитан данный продукт, соответствует ли он цене, за которую его хотят продать, сильные и слабые стороны по сравнению с конкурентами и многое конечно другое, что поверьте намного важнее для инвестора, чем математика в расчетах
    т.е. эффективность инвестор оценит из Маркет. анализа?
    Вы наверное в курсе, что 99,99% консультантов пишущих БП дерут данные для своего анализа из инета, и понятие работа в поле для них неизвестна? А для оценки риска судя по материалам вообще используется метод - "палец в небо".

    Цитата Сообщение от berliozz
    Если инвестор поймет, что товар на рынке брать не будут (или что риски того, что брать не будут достаточно высоки) он даже смотреть не станет на MIRRы и IRRы. Причем часто бывает, что инвестором может выступить толстый дядька, который кроме как в сортах конъяка и охоте ни в чем не хочет разбираться.
    Это про криминальных инвесторов? Любой другой дядя-инвестор отдаст материал на анализ своим экономистам и рискаманагерам))

    И послдедний вопрос. Уважаемый Вerliozz, а что первичнее - БП или инвестиционный меморандум?

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Маркин
    И послдедний вопрос. Уважаемый Вerliozz, а что первичнее - БП или инвестиционный меморандум?
    Инвестиционный меморандум - наиболее важный документ для инвестора, он для него-то и делается. Но не понимаю сути вопроса?
    Цитата Сообщение от Александр Маркин
    Вы наверное в курсе, что 99,99% консультантов пишущих БП дерут данные для своего анализа из инета, и понятие работа в поле для них неизвестна?
    Да знаю и таких, но есть и люди, которые анализируют как вы говорите "в поле". Или Вы считаете, что ни один маркетинговый обзор не имеет ничего общего с действительностью? Просто все друг у друга, как школьники списывают?
    Цитата Сообщение от Александр Маркин
    Департамент проектного финансирования банка в основном и получает необходимые запасы этой жесткой туалетной бумаги от таких замечательных компаний))
    Александр, часто приходилось видеть, как банкиры говорят: "Нас все устраивает, и финансовое положение нормальное, и залог приемлемый, но для того, чтоб кредит выдать еще формальность - бизнес-план, нарисуйте примерно по такому сценарию". Может потом и появляются горы туалетной бумаги?
    Цитата Сообщение от Александр Маркин
    Это про криминальных инвесторов
    Ну почему же сразу криминальных, просто тем у кого достаточно денег и кто теперь решает, как бы их меньше ела инфляция, а еще лучше если они дадут какой-нить выхлоп.

  29. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    Инвестиционный меморандум - наиболее важный документ для инвестора, он для него-то и делается. Но не понимаю сути вопроса?
    А почему nightfly не поправили? Ему то БП как раз нафиг не нужен

    Цитата Сообщение от berliozz
    Да знаю и таких, но есть и люди, которые анализируют как вы говорите "в поле". Или Вы считаете, что ни один маркетинговый обзор не имеет ничего общего с действительностью? Просто все друг у друга, как школьники списывают?
    Конечно есть те кто все делает по чести. Таких мало, да и клиенты их не рядовые граждане, ибо слишком уж дорого провести качественное поле к примеру по теме уважаемого nightfly. А писаки бизнес-планов за 1000- 3000 у.е. это как раз интернет-серчеры))

    Цитата Сообщение от berliozz
    Александр, часто приходилось видеть, как банкиры говорят: "Нас все устраивает, и финансовое положение нормальное, и залог приемлемый, но для того, чтоб кредит выдать еще формальность - бизнес-план, нарисуйте примерно по такому сценарию". Может потом и появляются горы туалетной бумаги? .
    А как вы хотели)) кредитный комитет тоже в посещает кабинки для раздумий))
    И как раз в этом случае услуги специалиста не требуются. Все можно легко сделать самому.

    Цитата Сообщение от berliozz
    Ну почему же сразу криминальных, просто тем у кого достаточно денег и кто теперь решает, как бы их меньше ела инфляция, а еще лучше если они дадут какой-нить выхлоп.
    У меня нет информации про инвесторов, которые готовы давать деньги только под описание проекта без его математической раскладки и анализа эффективности на основе прогнозного баланса. Ну кроме криминальных.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Маркин
    А как вы хотели)) кредитный комитет тоже в посещает кабинки для раздумий))
    +100

    Цитата Сообщение от Александр Маркин
    У меня нет информации про инвесторов, которые готовы давать деньги только под описание проекта без его математической раскладки и анализа эффективности на основе прогнозного баланса. Ну кроме криминальных.
    Да я же не говорю без математической раскладки - обязательно с ней, но до конкретных коэффициентов может дело просто не дойти, может я непонятно высказался.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •