Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию Увеличение доли собственного капитала.

    Здравствуйте. Помогите плиз. В ходе дипломной работы был проведен АХД предприятия, выявлена неплатежеспособность предприятия, финансовая неустойчивость и прочие подобные радости. Нужно провести мероприятия по улучшению деятельности. Например, увеличить долю собственного капитала, как я понимаю, это можно сделать за счет реинвестирования прибыли или вкладов учредителей, общество не акционерное, так что выпустить акции не получится. Это правильные меры и какие еще можно провести? И вот еще такой вопрос: увеличив долю собственного капитала нужно пересчитать коэфициенты финансовой зависимости, автономии и пр. Только вот какие статьи в балансе кроме 3го раздела придется изменять? я что-то затрудняюсь..

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Доброго дня, если касаться России, то все Ваши вопросы поможет решить 3 глава закона "Об обществах с ограниченной ответственностью". Если увеличивать уставный капитал путем вклада учредителей, то кроме этой статьи ничего меняться не будет (в пассиве я имею ввиду).

  3. #3

    По умолчанию

    Весьма странная логика, как связано: «Нужно провести мероприятия по УЛУЧШЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», с «например, увеличить долю собственного капитала»? Мероприятия должны быть направлены прежде всего на устранение причин, следствием которых стали симптомы: «неплатежеспособность предприятия, финансовая неустойчивость…», а не на «облагораживание» отчетности. Если конечно, Вам не поставлена прямо противоположная задача.

  4. #4

    По умолчанию

    Сделайте проводки, и тогда все станет ясно. К сожалению многие занимающиеся финансовым анализом совершенно не разбираются в бухгалтерском учете. У меня так-же было, но потом наверстал упущенное.
    А вообще, увеличение собственного капитала происходит так:
    Собственный капитал может формироваться/пополняться за счет:
    1. Внешних источников (взносы). Корреспонденция активного и пассивного счетов.
    Дебет | Кредит
    Денежные средства | Расчеты с учредителями/Взносы
    Ликвидные активы | Расчеты с учредителями/Взносы
    Основные средства | Расчеты с учредителями/Взносы
    Нематериальные активы | Расчеты с учредителями/Взносы
    2. Внутренних источников (распределение прибыли). Корреспонденция двух пассивных счетов.
    Дебет | Кредит
    Нераспределенная прибыль | Расчеты с учредителями/Взносы

    Циферки из плана счетов сами подставите и будет совсем все ясно.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Всем спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •