Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    03.06.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию Второе высшее к "Финансы и кредит"

    Добрый день, господа финансисты Прошу помочь мне советом в выборе второго высшего образования дополнительно к специальности "Финансы и кредит". Сейчас закончил 3-ий курс, а после него, как водится и получают второе в заочной форме. Специализация у меня "Финансовый менеджмент", то бишь работать буду в финансовом отделе коммерческой организации. Сначала предполагал идти учиться на ЮрФак, дабы получить знания в области хозяйственного и корпоративного права, но у меня невеста учится на юрфаке на "гражданке",поэтому на этом можно и сэкономить (поправьте если неправ).
    Пока что присматриваюсь к специальностям:
    1.Прикладные информационные системы в экономике
    2. Статистика
    3. Маркетинг
    4.Управление персоналом
    5.Менеджмент ораганизаций
    6.Прикладная математика

    Задача - конечно же стать хорошим ФинДиром в крупной ком.организации, либо управленческая должность в ИнвестФонде (не обязательно специализирующийся на ценных бумагах).

    Т.е. колеблюсь м/у 1-ой и 2-ой вышеперечисленными областями деятельности.

    И ещё вопрос - стоит ли мне заниматься торгами на фондовой бирже?Это ведь очень трудоемкое занятие в плане обучения этому,если браться основательно, а биржевые торги - далеко не единственный путь преумножения личных финансов. Или лучше направить ВСЕ усилия на получение знаний в сфере моей основной профессиональной деятельности? Я студент и не знаю,

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Из всего перечисленного рекомендую прикладную математику, потому что знания по физике и математике -основа основ.
    А вообще, как показала моя жизнь, лучше иметь профильное специализированное производственное образование в той отрасли, продукцию которой продаете.
    Если говорить об углублении основных знаний, то на втором курсе нужно сесть на английский и попытаться с минимумом затрат изучить стандарты международной финансовой отчетности.
    Если бы я сейчас был бы на третьем курсе, то всеми силами, невзирая на потерю года или двух - уехал бы на стажировку в штаты либо канаду - это такой плюс в резюме, который вам обеспечит минимально высокий уровень заработной платы

  3. #3

    По умолчанию

    Мой совет — не тратьте время на второе высшее, задумайтесь лучше о подготовке к профессиональной сертификации в выбранной области (естественно, с которой лучше определиться заранее) — это даст хороший толчок в карьерном росте, коли зарубежную стажировку уже пропустили :-) Ни одно из названных направлений второго высшего всё равно не даст Вам «билета» на должность финансового директора либо управляющего инвест. фонда. Здесь всё решают «скилы» в самоорганизации, управлении подчинёнными и «видении подводных течений».

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Я бы выбрала пункт 5

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Я бы выбрала пункт 5
    Голая теория :-) Архангельский и тот в этом направлении даст несоизмеримо больше! :-)))

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    03.06.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Ок, понял. А вообще, в реальной работе насколько значимый эффект дает применение в фин.менеджменте математических методов?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    Голая теория :-) Архангельский и тот в этом направлении даст несоизмеримо больше! :-)))
    Ну насколько Я знакома с теорией Архангельского, то он учит организовавыть прежде всего самого себя. А вот ОБЩИЕ принципы управления организацией ( организация и управление поизводством) он не дает. А финдиру ооочень даже неплохо знать откуда и куда в организации что-то девается. А мат методы ему понадобятся только в случае, если в фирме будет проводится автоматизация с его непосредственным участием, а так и простой арифметики хватит, ну или базового курса высшей математики, которую он и так изучает

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    А я вот думаю на "инновационный менеджмент" пойти на второе Высшее...

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    03.06.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    А что по поводу биржевых торгов как способ преумножения своих честно заработанных денег? Или лучше получать дополнительный доход на операциях с недвижимостью или ещё каким-нибудь способом? Просто если заниматься торгами, то в любом случае придется налегать на матчасть

  10. #10

    По умолчанию

    Может быть у меня слишком ограниченная выборка по данному вопросу, но моё устоявшееся мнение таково — подавляющее большинство ВУЗов просто не в состоянии дать «общие принципы УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ( организация и УПРАВЛЕНИЕ ПОИЗВОДСТВОМ)», даже на специализации «менеджмент организаций», не говоря уже о том «откуда и куда в организации что-то девается» :-) А что касается, Архангельского — сможешь организоваться себя, сумеешь организовать и других. Насколько я помню, самоорганизация после выпуска была самой главной для меня проблемой — и она то и является, на мой взгляд «ключиком в небо». В общем, всем выпускникам настоятельно рекомендую «подтянуть» self management, остальное стоит обсуждать позднее.
    Если уж совсем коротко — «сталь закаляется» не в тиши аудиторий и библиотечных залов.

  11. #11

    По умолчанию

    Прикладная математика или информационные системы в экономике.
    У самого бакалавр по 1. пункту, потом получил МБА, но вот математических знаний иногда не хватает, когда ее учил не понимал куда ее применить, а сейчас знаю, но забыл.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    и это - жизнь

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    03.06.2009
    Сообщений
    8

    Smile

    Спасибо огромное за грамотные советы, очень вам благодарен

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    19.10.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hotluck
    Добрый день, господа финансисты Прошу помочь мне советом в выборе второго высшего образования дополнительно к специальности "Финансы и кредит". Сейчас закончил 3-ий курс, а после него, как водится и получают второе в заочной форме. Специализация у меня "Финансовый менеджмент", то бишь работать буду в финансовом отделе коммерческой организации. Сначала предполагал идти учиться на ЮрФак, дабы получить знания в области хозяйственного и корпоративного права, но у меня невеста учится на юрфаке на "гражданке",поэтому на этом можно и сэкономить (поправьте если неправ).
    Пока что присматриваюсь к специальностям:
    1.Прикладные информационные системы в экономике
    2. Статистика
    3. Маркетинг
    4.Управление персоналом
    5.Менеджмент ораганизаций
    6.Прикладная математика

    Задача - конечно же стать хорошим ФинДиром в крупной ком.организации, либо управленческая должность в ИнвестФонде (не обязательно специализирующийся на ценных бумагах).

    Т.е. колеблюсь м/у 1-ой и 2-ой вышеперечисленными областями деятельности.

    И ещё вопрос - стоит ли мне заниматься торгами на фондовой бирже?Это ведь очень трудоемкое занятие в плане обучения этому,если браться основательно, а биржевые торги - далеко не единственный путь преумножения личных финансов. Или лучше направить ВСЕ усилия на получение знаний в сфере моей основной профессиональной деятельности? Я студент и не знаю,
    либо 4 либо 5. Т.к. сама недавно прошла курсы KPI(организация делового администрирования) по управлению персоналом. Считаю одна из развитых областей в современном бизнесе. На счет 1-ой сомневаюсь т.к. очень замутная деятельность эконометрика, в статистике и маркетинге делать нечего тем более со 2-ым высшим, на счет математики не знаю не могу сказать..

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •