Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    По умолчанию Мониторинг профинансированных инвестиционных проектов

    Насколько я знаю, сейчас не существует системы, которая позволяла бы банку или корпорации организовать мониторинг тех проектов, по которым было выделено финансирование. Под таким мониторингом я подразумеваю:
    • контроль исполнения бюджета, как в плане финансирования, так и в показателях самого проекта;
    • сбор и хранение информации о проекте (всяческие промежуточные отчеты);
    • контроль рассогласования проекта с бизнес-планом, автоматизация пересмотра плановых показателей;
    • контроль финансового состояния заемщика на предмет соблюдения условий, на которых выдавалось финансирование.
    Всё, что я видел в этой области - решение "АСУ-Инвест" от Текоры, но это немного не то, что нужно банкам и даже не совсем то, что нужно корпорациям (система внедрена в РЖД).

    А кто-то еще слышал о таких системах? И у меня спецпредложение. Я готов привлечь к разработке прототипа такой системы специалистов из банков. На правах "заказчиков", т.е. мне потребуется ваше мнение о том, что нужно в системе. Взамен я готов бесплатно передать полученный прототип. Это будет простая локальная система, но с полным интерфейсом.

    О ходе работы над системой можно будет регулярно читать здесь: http://www.d-ria.com

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рябых
    Насколько я знаю, сейчас не существует системы, которая позволяла бы банку или корпорации организовать мониторинг тех проектов, по которым было выделено финансирование. Под таким мониторингом я подразумеваю:
    • контроль исполнения бюджета, как в плане финансирования, так и в показателях самого проекта;
    • сбор и хранение информации о проекте (всяческие промежуточные отчеты);
    • контроль рассогласования проекта с бизнес-планом, автоматизация пересмотра плановых показателей;
    • контроль финансового состояния заемщика на предмет соблюдения условий, на которых выдавалось финансирование.
    Все, кроме последнего пункта, можно делать в Primavera. Для этого в банке достаточно иметь 1 рабочее место.
    ...
    Автоматизация пересмотра плановых показателей - нереально. Слишком много политики даже в не очень крупных проектах.
    ...
    Если есть нормальный план-факт по бюджету портфеля проектов, контроль финансового состояния заемщика становится очень простой задачей... надо только изъять у него правдивую информацию по заимствованиям. :-Р

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Все, кроме последнего пункта, можно делать в Primavera.
    ...а последний пункт банки умеют делать сами.
    Нормальные банки имеют отработанную технологию проверки заемщика перед выдачей кредита. Просто в условие кредитного договора надо забить пункт периодического контроля финансового состояния заемщика по той же технологии.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Для планирования инвестиционного проекта и его отслеживания можно применять MS Project. Программ по фин анализу и оценке заемщика куча, у каждого свой подход и практически у каждого своя программа

  5. #5

    По умолчанию

    В некотором приближении кое что из заявленного вроде как имеется у Вашего прямого конкурента PE.

  6. #6

    По умолчанию

    Александру Болдину: Я очень хорошо знаю, что именно можно сделать в Примавере. Знаю из разговоров с теми, кто в нашей стране ее внедряет (ПМСофт - наши постоянные партнеры), а также из изучения ситуации. Ее можно использовать как платформу для определенных решений, но готового решения в ней нет. Главная проблема на сегодня в том, что нет постановки задачи, т.е. хорошо алгоритмизированного описания того, что должна делать такая система. Вот это мы и пытаемся сделать.

    Евгению Кс: вообще-то, банки не разделяют Вашего мнения о последнем пункте. Во всяком случае, по моим наблюдениям. Но если Вы мне подскажете название банка, который умеет делать это и полностью доволен тем, как у него это получается, я буду Вам очень благодарен. А я уж постараюсь убедить их поучаствовать в дискуссии. И рассказать о том, как такие вещи делаются. Потому что пока у меня есть достаточно информации о том, как банки это делают, но пока мне что-то не встречались банки, которые утверждали бы, что всё умеют и не испытывают диких проблем.

    Сергею Степанову: мониторинг проектов в программе Project Expert написал, собственно, я (ну вот так вышло, что я делал и PE, и АИ). Такой, кстати, и в АИ есть, но сейчас уже не хватает наглости называть это мониторингом. Это абсолютно не то и совершенно непригодно для обсуждаемой задачи, это, скорее, маркетинговый прибамбас.

    Всем: я неплохо изучил ситуацию, прежде чем поднять вопрос. Решения есть. Эти решения половинчатые. И есть самописные системы. Все которые я видел - недописанные, брошенные на полпути. И на фоне всего этого нет даже постановки задачи. А тема интересная не только с точки зрения автоматизации, но и просто как теория - по каким правилам банк должен отслеживать профинансированные проекты. Сейчас очень интересны любые примеры. Кто как делает? Кто чем пользовался? И т.д. А потом мы их соберем вместе и выкатим некоторый вариант для обсуждения.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Дмитрий,
    Я собственно не возражаю по поводу половинчатости имеющихся решений. Так оно сейчас и есть.
    Однако, есть сомнения в возможности тиражирования.
    Готовы ли банки покупать тиражное решение? При том, что методы работы с заемщиками у них, мягко выражаясь, не одинаковые...

    Мой посыл немного в другом: может быть имеет смысл пока поработать на уровне индивидуальных решений? Например на той же связке "Primavera + портал". Там, где под это уже заготовлена почва ... то есть исполнители инвестпроектов уже используют эту связку.

  8. #8

    По умолчанию

    А никто им и не собирается продавать тиражное решение. И я даже больше скажу - писать коммерческое тиражное решение пока тоже никто не собирается. Вопрос в том, чтобы попробовать разложить процесс до уровня пошаговых процедур и алгоритмов. Для этого нужны примеры решений, либо критика сложившихся подходов. У меня даже есть эти регламенты и скриншоты систем из некоторых банков. Но этого мало. И у них общая проблема. Они либо слишком детальные, чтобы реально исполняться, либо слишком поверхностные, чтобы опираться только на них.

    И вот еще, это важно. Мы работаем по направлению Примаверы. Там как раз - просто над созданием системы. Но еще раз, это полумера. Ну например, не годится Примавера для того, чтобы отслеживать состояние залога или там, например, ковенанты. Итоговое решение, которого я ищу, должно быть пригодно для автоматизации, но это не значит, что оно будет автоматизировано. О как

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Вроде я тоё же самое написал.

    По моим агентурным данным, уже наклевываются совместные проекты банков и строителей - там где обе стороны понимают, что друг без друга не получится ... например в нашей отрасли.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    До 2003 года я пять лет работал главным экономистом Новосибирского филиала Альфа Банка. Уже тогда кредитчики оценивали финансовое состояние потенциальных заемщиков по детальной, глубокой методике. Настолько, насколько можно в принципе спрогнозировать состояние предприятия на основе фактических количественных показателей, имеющихся у него.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    По моим агентурным данным, уже наклевываются совместные проекты банков и строителей - там где обе стороны понимают, что друг без друга не получится ... например в нашей отрасли.
    Уже есть движение, хорошо. Может, скоро и до недвижимости доберется...

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Например на той же связке "Primavera + портал".
    У меня тоже была мысль про портальные решения. На портале-то как раз и можно хранить всяческую отчетность (хоть сосканированную).
    Не знаю как Primavera, а MS Project позволяет создавать порталы, вполне пригодные (после соответствующей настройки) для поставленной задачи.
    Ну разве что с фин. состоянием заёмщика все не так просто.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рябых
    Для этого нужны примеры решений, либо критика сложившихся подходов. У меня даже есть эти регламенты и скриншоты систем из некоторых банков. Но этого мало. И у них общая проблема. Они либо слишком детальные, чтобы реально исполняться, либо слишком поверхностные, чтобы опираться только на них.
    Дмитрий, давайте тогда по существу - какие есть вопросы? Давайте обсудим.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Дмитрий, а может быть Вам было бы проще подогнать кого-то из банков, кто готов был бы оплатить разработку концепции и методологии, и реализацию решения. Разработку концепции и методологии я могу сделать.

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    01.11.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Стоит почитать о Prime Expert. Первые три пункта осуществимы с помощью функционала, четвертый пункт можно настроить в таблицах пользователя.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •