Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    0

    Exclamation прогноз продаж методом МНК

    Срочно нужно сделать прогноз продаж методом МНК, из имеющихся данных данные продаж за 42 мес, необходимо спрогнозировать на 6 мес вперед... А также рассчитать тренд, коэф сезонности, ошибку... Коэф сезонности я расчитала, тренд тоже. Чтобы сделать прогноз, например на юиль, умножила срмесячное значение за весь имеющийся период (42 мес) на ср коэф сезонности по июлю (за имеющиеся периоды), а дальше что? Тренд это продажи в данном году деленные на продажи того же мес в прошлом периоде?

    Очень нужна помощь, плаваю.

  2. #2

    По умолчанию Простой способ анализа сезонности и прогнозирования

    Уважаемая Эль, высылаю Вам копию страниц из книги Дж. Мура "Экономическое моделирование в Microsoft Excel" и файл с примером. В них изложен довольно простой и надежный способ сезонного анализа и прогнозирования. Пользуйтесь на здоровье. (И советую купить эту книгу. Если она Вам потребуется, а денег нет, увы, то сообщите мне, я вышлю ссылку на ее электронную бесплатную версию, а там, глядишь, и саму книгу купите). Файл с примером "Уголь.xls" вложен в это сообщения, а скан страниц из книги можно получить по адресу:
    Я полагаю, что Вы легко можете его освоить. Будут вопросы, пишите.

    С уважением, Зверев Дмитрий.
    Вложения Вложения

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    и это - правильно!))
    Только вот чтобы спрогнозировать, нужно понимать применить еще более простую вещь: ввести колонку "прогноз этого года" в которой забить значения, допустим 10 000, на графике появится прямая линия, становясь на точки графика вы можете легко двигать их вверх-вниз, как бы подрисовывая новым цветом старую кривую, и... о чудо! цифры в колонке прогноз также будут увеличиваться и уменьшаться. Самое интересное, что такой, графический, метод прогнозирования - очень точен.

  4. #4

    По умолчанию

    Andrey-Chechako, согласен. Это метод наглядно-интуитивного прогнозирования. Однако он не позволяет вычислить статистическую оценку такой модели. И в Excel 2007, например, перетаскивание точек на графике не работает.
    Численные методы надежнее.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Конечно! Но начинать надо с того, что Вы верно указали. Конечно, когда я крутился только в продажах, было интересно играться с дисперсиями, но начинать надо с Ваших примеров.

  6. #6

    По умолчанию

    Просто книжка мне очень понравилась. (перевод с немецкого и написана понятно и с немецкой обстоятельностью).

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Я вот попробовал. Вставил мои данные за 3 года и получил для января 2009года очень неточный прогноз (по прогнозным данным должно было получится 45.700.000 ден.ед., а фактические продажи за январь у меня составили 24.500.000 ден.ед.) на целых 54%-а.
    Можно сделать вывод, что методом МНК получается неточные прогнозы.
    Что Вы на это скажете

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerArtur
    Я вот попробовал. Вставил мои данные за 3 года и получил для января 2009года очень неточный прогноз (по прогнозным данным должно было получится 45.700.000 ден.ед., а фактические продажи за январь у меня составили 24.500.000 ден.ед.) на целых 54%-а.
    Можно сделать вывод, что методом МНК получается неточные прогнозы.
    Что Вы на это скажете
    Метод наименьших квадратов - это просто способ нахождения парамтров любой модели для оптимизации суммы квадрата разности фактических значений и смоделированных значений. А модель может быть любой: линейной, квадратичной, экспоненциальной, сложной нелинейной и любой другой специфической. А метод просто определяет параметры модели с тем, чтобы получить наиболее близкую к реальности выбранную модель.
    Короче, старайтесь выбирать модели, адекватные фактическим данным. Если у Вас периодическая функция, берите sin (x) или что-то в этом духе, если похожа не экспоненту, то берите exp (x), если имеет максимум или минимум, то x^2 и так далее. Все (почти) способы моделирования, реализованные программно, например в Excel, дают величину погрешности модели R^2. Выбирайте модель в которой этот критерий близок к 1 (единице).
    Кроме того, лучше использовать многокомпонентые модели, я имею в виду те, в которых количество аргументов, более 1. Если Вы построете модель продаж от времени в течение года, например, помесячные продажи, то, делая прогноз, Вы можете ошибиться. Это бывает, если рынок нестабилен, если на нем что-то меняется и вносит коррективы в продажи. А так чаще всего и бывает. Найдите еще 1-2 значимых аргумента в Вашу модель, которые действительно сильно влияют на продажи. Ну в первую очередь цену (на Вашу прдукцию или среднерыночную цену). Или лучше отношение цены Вашей продукции к средне рыночной. И вообще сейчас кризис, а Вы этот факт в модели совсем не учитывате. Учтите хотя бы вводом в модель цены.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •