Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию Временные ряды

    Здравсвуйте важаемые ПРОФИ
    На днях забрел на книжку про временных рядов. Прогнозирование продаж по аддитивной и мультпликативной моделей. Скажите пожалуйста я на правильном пути для прогнозирований продаж? Или эти модели не точны? Если нет то какие методы есть и применимо ли это к прогнозироваию расходов?
    Спасибо

  2. #2

    По умолчанию

    Думал помочь, но .... я 8! лет учился для того, чтобы устроиться на работу по специальности. А тут помоги, расскажи, разжуй да в рот положи.
    Подумаю, может при хорошем настроении другой подход будет.
    P.S.
    Русский, ..., Русский язык! А автор написал на олбанском.
    Последний раз редактировалось Иринa; 27.05.2009 в 19:39.

  3. #3

    Post

    Цитата Сообщение от SerArtur
    Здравсвуйте важаемые ПРОФИ
    На днях забрел на книжку про временных рядов. Прогнозирование продаж по аддитивной и мультпликативной моделей. Скажите пожалуйста я на правильном пути для прогнозирований продаж? Или эти модели не точны? Если нет то какие методы есть и применимо ли это к прогнозироваию расходов?
    Спасибо

    Можно выделить три метода прогнозирования:
    • качественные
    • количественные
    • комбинированные

    Экстраполяция временного ряда как раз относится к одному из количественных методов! Вариантов экстраполяции немало,начиная с прогноза по среднему проценту прироста показателя спроса и заканчивая моделбю Бокса-Дженкинса.

    Что касается аддитивной и мултипликативной моделей, то это часть моделей временных рядов. С точки зрения эконометрики, можно выделить следующие модели:
    • модели временных рядов
    • регрессионные модели с одним уравнением
    • системы одновременных уравнений


    p.s.
    Я не профи=)
    Последний раз редактировалось Эдуард Шимякин; 27.05.2009 в 19:13.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Я не "олбанец" Я просто хотел спросить то, что я изучу в следующем, поможет мне с точным прогнозированием (хотя бы на 95%) продаж?
    И применим ли этот предмет (эконометрика) с прогнозированием расходов?
    Я не профи, но хотел бы им стать, хотя бы на процентов 60%. Большее мне не надо свои мозги цифрами мучать. А просто напросто директор компании, где я работаю задал задачку прогноза будущих периодов
    Уважаемый [QUOTE]mediator_mbaQUOTE] я по мере свой возожности помогаю всем кто нуждается в моей помощи. Так что прошу Вас не надо вот этого
    А тут помоги, расскажи, разжуй да в рот положи.
    !

    P.S. Из библии
    Сделал дело не жалей, сделай доброе дело - не попрекай.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerArtur
    Здравсвуйте важаемые ПРОФИ
    На днях забрел на книжку про временных рядов. Прогнозирование продаж по аддитивной и мультпликативной моделей. Скажите пожалуйста я на правильном пути для прогнозирований продаж? Или эти модели не точны? Если нет то какие методы есть и применимо ли это к прогнозироваию расходов?
    Спасибо
    Можно еще здесь посмотреть, там подборка публикаций как раз по методам прогнозирования продаж

    Насчет расходов, если формально, то методы те же, но реальность все-таки другая

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vespol
    Можно еще здесь посмотреть, там подборка публикаций как раз по методам прогнозирования продаж

    Насчет расходов, если формально, то методы те же, но реальность все-таки другая
    Вообще-то расходы прогнозируются совершенно иначе.
    Поскольку расходы имеют совершенно разные компоненты, они совсем иначе связаны между собой и другими показателями. Кроме того, расходы это нередко вещь управляемая и когмпоненты затрат можно нередко меняет по своим желаемых характеристикам.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerArtur
    Я просто хотел спросить то, что я изучу в следующем, поможет мне с точным прогнозированием (хотя бы на 95%) продаж?
    И применим ли этот предмет (эконометрика) с прогнозированием
    95% - это хорошая цифра

    Иногда бываешь рад и 60%

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Вообще-то расходы прогнозируются совершенно иначе.
    Поскольку расходы имеют совершенно разные компоненты, они совсем иначе связаны между собой и другими показателями. Кроме того, расходы это нередко вещь управляемая и когмпоненты затрат можно нередко меняет по своим желаемых характеристикам.
    Ну..., я как бы на это намекал

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerArtur
    Здравсвуйте важаемые ПРОФИ
    На днях забрел на книжку про временных рядов. Прогнозирование продаж по аддитивной и мультпликативной моделей. Скажите пожалуйста я на правильном пути для прогнозирований продаж? Или эти модели не точны? Если нет то какие методы есть и применимо ли это к прогнозироваию расходов?
    Спасибо
    ... по привычке продолжаю строить ряды по ряду показателей, но реально в прогнозах их уже практически не использую... тренды не так показательны, доверительные периоды короче, сезонные компоненты мощнее, а их критерии более расплывчаты, анормальные факторы становяться главенствующими и вместо их сглаживания приходится именно их изучать,, а они , как правило к бизнесу не имеют никакого отношения...все очень поменялось после 15 сентября, по крайней мере в банковском секторе...книжку конечно прочитайте, но расходы все-таки лучше планировать, а не прогнозировать...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •