Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    22.05.2009
    Сообщений
    1

    Question Ценообразование - финал ?

    Вопрос в следующем:
    Кто должен давать конкретные цены (итоговые)?

    Ситуация :
    Компания небольшая. Дистрибьютеры (масла и гсм).Маркетолог отвечает практически за все (и аналитика для управляющей компании, и реклама, продвижение, полиграфия,сайт, исследования, и полностью вся работа с представителями компании-производителя). Экономиста теперь нет. Есть как бы экономист=советник директора и представитель управляющей компании. По регламенту за ценообразование ответственнен он. Он также считает почти всю "экономику".
    Периодически мониторю цены (вроде как в помощь ему).

    Зашел разговор о том, что конечные цены в итоге должен давать тоже маркетолог. Мое мнение - маркетолог оценивает конкурентную ситуацию, ожидания потребителей, позицию компании на рынке,и исходя из этого дает рекомендации по ценовой политике. Конкретные цифры - скорее работа экономиста, затем они уже утверждаются коммерческим директором, руководством. Права ли я? или конкретные цены должна также выдавать я?

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    22.05.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    у кого-нибудь была подобная ситуация или что-нибудь близкое к теме?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    По умолчанию

    Цены должен устанавливать сотрудник компании, которому руководством компании переданы ВСЕ полномочия по управлению данным продуктом. Соответственно, с полной ответственностью за прибыль по этому продукту. Он принимает ВСЕ решения по данному продукту (все P маркетинга :-) . Как называется должность этого сотрудника к вопросу отношения не имеет. Чаще всего это: менеджер по продукту, бренд - менеджер. В крупных производственных компаниях - директор по продукту. Если в компании продуктовые линейки не разделены, то - коммерческий директор.
    Естественно, что чаще всего в одиночку ему всё не сделать. Поэтому для выполнения отдельных процессов выделяют других сотрудников - специалистов. Если работы много - процессы передают в созданные для этого подразделения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •