Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Варанты

  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    96

    По умолчанию Варанты

    Коллеги,
    Кто то когда то в своей практике сталкивался с учётом операций по выпуску варрантов?

    Имеем ситуацию при которой компания А выпустила варранты и продала их компании «Б».

    При этом сделаны такие записи
    DT Cash 100 (100 units x 1$)
    CT Additional capital -100 (100 units x 1$)

    Далее имеем ситуацию при которой компания «Б» продаёт часть варрантов компании «В» (например 50 units x 1.1$), которая является 100% дочкой компании «А»

    В компании «В» делается запись:

    DT Investments 55$
    CT Cash -55$


    Логично, что при консолидации «А» и «В» Additional capital должен илюминироватся с Investments.
    Просьба подтвердить или опровергнуть этот тезис ибо мой босс утверждает, что иллюминировать не надо.

    Спасибо.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Скажите, пожалуйста, а выпуск и продажа варрантов отражается как добавочный капитал?
    Не как резерв?
    Я о том, что если они сработают, то можно и в убыток залезть.

    Если по экономической сущности смотреть, то элиминировать надо.
    Предположим, что срочный варрант продан напрямую от компании А компании В, принадлежащим одному владельцу.
    Если он сработает, то прибыль получит компания В на размер превышения рыночной цены (strike над spot), за которую заплатит ровно столько же компания А.
    Если не сработает (сгорит), то в прибыли останется компания А на стоимость варранта (премию), за которую заплатит компания В.
    И в том и в другом случае прибыль одной будет равна убытку другой, а в сумме будет ноль.

    Если в промежуток вставить фирму Б - внешнего контрагента, то владелец потеряет маржу, установленную фирмой Б. Это можно рассматривать как агентскую комиссию.

    Это что касается управленческого учёта.
    Как варранты учитываются по РСБУ, к сожалению, не силён.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Скажите, пожалуйста, а выпуск и продажа варрантов отражается как добавочный капитал?
    Не как резерв?
    Я о том, что если они сработают, то можно и в убыток залезть.

    Если по экономической сущности смотреть, то элиминировать надо.
    Предположим, что срочный варрант продан напрямую от компании А компании В, принадлежащим одному владельцу.
    Если он сработает, то прибыль получит компания В на размер превышения рыночной цены (strike над spot), за которую заплатит ровно столько же компания А.
    Если не сработает (сгорит), то в прибыли останется компания А на стоимость варранта (премию), за которую заплатит компания В.
    И в том и в другом случае прибыль одной будет равна убытку другой, а в сумме будет ноль.

    Если в промежуток вставить фирму Б - внешнего контрагента, то владелец потеряет маржу, установленную фирмой Б. Это можно рассматривать как агентскую комиссию.

    Это что касается управленческого учёта.
    Как варранты учитываются по РСБУ, к сожалению, не силён.

    Спасибо за ответ.
    Я тоже не уверен, что воранты надо относить в доп. капитал.
    Просто в попыхах так сделал, а КПМГ всё подтвердило и мы решили не рыпатся.

    Как по Вашему мнению должна выглядеть проводка по выпуску ворантов компанией "А"?

    Спасибо.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrey_dma
    Спасибо за ответ.
    Я тоже не уверен, что воранты надо относить в доп. капитал.
    Просто в попыхах так сделал, а КПМГ всё подтвердило и мы решили не рыпатся.

    Как по Вашему мнению должна выглядеть проводка по выпуску ворантов компанией "А"?

    Спасибо.
    Не могу себя назвать специалистом в области бухгалтерского учёта, но для управленческого, придерживающегося принципов МСФО, можно попробовать сделать так.

    Мне кажется, что выпуск варрантов на свои акции можно рассматривать как привлечение средств под будущие обязательства. Соответственно, на стороне пассива отражать это как доходы будущих периодов (так как актив в виде денег уже получен, а расходы мы можем понести впоследствии).
    Когда наступает дата погашения варранта, то в случае цены рынка ниже спот-цены, варрант не срабатывает, и тогда из доходов будущих периодов можно перенести в прибыль.
    Если же варрант срабатывает, мы должны выдать акции в обмен на цену, ниже рыночной.
    Покупаем на рынке акции по рыночной цене и разницу между рыночной и ценой варранта списываем в убыток.
    МСФО предусматривает под убытки создание резервов. То есть, если при переоценке рыночная стоимость акции превышает цену варранта, то на разницу формируется резерв.

    Всё очень приблизительно, потому что на практике учётом варрантов никогда не занимался, только с позиции здравого смысла рассуждаю.
    Кроме того, не знаю, обязана ли компания держать на балансе акции в количестве, необходимым для обеспечения выпущенных варрантов.

    Предлагаю ещё порассуждать...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Предлагаю ещё порассуждать...
    Варант подобно опциону является динамическим сочетанием длинной позиции по акциям и короткой по долгу

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Варант подобно опциону является динамическим сочетанием длинной позиции по акциям и короткой по долгу
    Ну вообще-то смотря с какой стороны смотреть - со стороны продающего или со стороны приобретающего.
    Но в любом случае тут вопрос-то об учете варрантов.
    Как корректно отобразить эмиссию варрантов?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Ну вообще-то смотря с какой стороны смотреть - со стороны продающего или со стороны приобретающего.
    Но в любом случае тут вопрос-то об учете варрантов.
    Как корректно отобразить эмиссию варрантов?
    Это во многом шутка, но в принципе с точки зрения здравого экономического смысла именно так и происходит. В момент эмиссии варранта вы эмитируете акции, получаете деньги и сразу же даете часть из них в долг. Поэтому ваше соображение, «что выпуск варрантов на свои акции можно рассматривать как привлечение средств под будущие обязательства», мне кажется не верным – после продажи варранта вам должны часть денег за проданные акции, а у вас нет никаких обязательств.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Возможно я заблуждаюсь, поэтому хотелось бы прояснить.

    Когда продаётся варрант, то продаётся не акция, а право её купить по фиксированной цене.

    Допустим сейчас акция стоит 100 руб.

    Я продаю Вам варрант за 5 руб на право покупки акции за 102 руб в течение месяца.
    Если акции за месяц не выросли выше 102 или даже упали, то Ваш варрант сгорает, и Вы фиксируете убыток на -5 руб, а я прибыль на 5 руб.

    Если акции выросли до 120, то Вы предъявляете требование, я отдаю Вам за 102 рубля акцию, рыночная цена которой 120.
    Ваша прибыль 120 - 102 - 5 = 13 руб
    Мой убыток 5 -18 = -13 руб

    Согласны?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Возможно я заблуждаюсь, поэтому хотелось бы прояснить.

    Когда продаётся варрант, то продаётся не акция, а право её купить по фиксированной цене.
    Формально это так, но по экономической сути, как показали Мертон и два человека, в честь которых была названа известная формула, это равносильно продаже акции и предоставлению кредита (или с другой стороны сделки покупка акции на заемные деньги).

    Цитата Сообщение от knagaev
    Допустим сейчас акция стоит 100 руб.

    Я продаю Вам варрант за 5 руб на право покупки акции за 102 руб в течение месяца.
    Если акции за месяц не выросли выше 102 или даже упали, то Ваш варрант сгорает, и Вы фиксируете убыток на -5 руб, а я прибыль на 5 руб.

    Если акции выросли до 120, то Вы предъявляете требование, я отдаю Вам за 102 рубля акцию, рыночная цена которой 120.
    Ваша прибыль 120 - 102 - 5 = 13 руб
    Мой убыток 5 -18 = -13 руб

    Согласны?
    А можно глянуть, как это сделали указанные выше люди.
    Для простоты акция могла стоить 120, а могла 92,95, а ставка по заемным средствам 0,5%.
    Вместо продажи варранта вы продали мне 66,54% акции за 66,54 рубля и дали 61,54 рубля в долг. В результате вы получили 5 рублей.
    Через месяц я вам долг вернул с процентами 61,54*1,005=61,85 рубль, а вы на эти деньги покупает на рынке 66,54% акции. Если акция будет стоить 120 рублей, вы заплатите 120*0,6654=79,85 рубля, а если 92,95, то 61,85 рубля с учетом возврата мною долга, 18 и 0 рублей. То есть ситуация полностью аналогично вашей.
    А теперь вопрос, как вы все это отразите в бух учете?

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Вы знаете... мне кажется, что теоретические изыскания - это, конечно, здорово, но в данном случае так, как предлагают Мертон сотоварищи, не слишком соответствует реальности из-за вот этого
    Цитата Сообщение от WLMike
    Вместо продажи варранта вы продали мне 66,54% акции за 66,54 рубля и дали 61,54 рубля в долг. В результате вы получили 5 рублей.
    Ведь реальное движение денег было на 5 рублей, а не 66,54 и 61,54.
    Я не то что не согласен с Вами, просто привожу контраргументы, чтобы продолжить размышления.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Вы знаете... мне кажется, что теоретические изыскания - это, конечно, здорово, но в данном случае так, как предлагают Мертон сотоварищи, не слишком соответствует реальности из-за вот этого

    Ведь реальное движение денег было на 5 рублей, а не 66,54 и 61,54.
    Я не то что не согласен с Вами, просто привожу контраргументы, чтобы продолжить размышления.
    Не соглашусь.
    Сделку лизинга финансисты давно рассматривают, как сочетание кредита и покупки оборудования на эти деньги, хотя формально, заключая сделку лизинга, никто об этом не говорит. Постепенно подобная позиция была в значительной степени отражена в стандартах бухгалтерского учета.

    Ситуация с варрантом мало чем отличается. Если два инструмента, или две совокупности финансово-хозяйственных операций ведут одному и тому же сальдированному потоку при любых будущих исходах, с точки зрения «экономического смысла» они эквивалентны. А тут мы наблюдаем именно такую ситуацию – сальдированные потоки одинаковы. Если это так, то варрант и описанные мною сделки «экономически эквивалентны». Следовательно, мы их должны похожим образом отразить в учете. Описанные мною сделки отразить в учете достаточно легко, а вот как отразить операции с варрантом не ясно. По аналогии с лизингом мы должны ориентироваться на более понятную с точки зрения учета интерпретацию «экономического смысла».

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Не соглашусь.
    Отлично, продолжаем обсуждать и дискутировать!

    Опять же
    Цитата Сообщение от WLMike
    Вместо продажи варранта вы продали мне 66,54% акции за 66,54 рубля и дали 61,54 рубля в долг.
    Это значит, что будет оборот по счёту продаж и оборот по счёту кредитов.
    Вы считаете, он действительно был?
    (вот ещё чуть-чуть, и я соглашусь, но всё-таки хочется до конца понять где зарыто рациональное зерно)

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    Отлично, продолжаем обсуждать и дискутировать!

    Опять же

    Это значит, что будет оборот по счёту продаж и оборот по счёту кредитов.
    Надо не забывать, что в этом случае мы продаем собственные акции, а не обычную продукцию или некие ценные бумаги.

    Цитата Сообщение от knagaev
    Вы считаете, он действительно был?
    (вот ещё чуть-чуть, и я соглашусь, но всё-таки хочется до конца понять где зарыто рациональное зерно)
    Я считаю, что был продан варрант, но это по «экономическому смыслу» эквивалентно совершению указанных мною операций. Раз так, то продажа варранта и указанные мною операции должны быть отражены в бухгалтерском учете похожим образом (сложно привести аргументы, почему должно быть по-другому). Так как нет никаких проблем с отражением указанных мною операций в бухгалтерском учете, при выборе варианта отражения операции по продаже варранта мы должны брать их за основу, естественно, упростив кое-какие моменты, пойдя навстречу бедным бухгалтерам, как и в случае с лизингом.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    То есть бухгалтер должен уметь пользоваться формулой Мертона и посчитать, в зависимости от рыночной цены и ставки процента, сумму продажи и сумму займа? Однако...
    И какой первичный документ тогда надо использовать?
    Что-то вроде расчёта экономиста отдела корпоративного финансирования?

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knagaev
    То есть бухгалтер должен уметь пользоваться формулой Мертона и посчитать, в зависимости от рыночной цены и ставки процента, сумму продажи и сумму займа? Однако...
    Однако именно так заставили поступать бедных бухгалтеров в последнее время по инструментам, рынок по которым помер, или отсутствует, так что ничего страшного тут нет:

    The IAS 39 fair value hierarchy:
    – best is quoted market price in an active market;
    otherwise use a valuation technique that makes maximum use of market inputs and includes recent arm’s length market transactions, reference to the current fair value of another instrument that is substantially the same, discounted cash flow analysis, and option pricing models.
    Это из покетбука по МФСО одного из мировых аудиторов.

    Цитата Сообщение от knagaev
    И какой первичный документ тогда надо использовать?
    Что-то вроде расчёта экономиста отдела корпоративного финансирования?
    Те же документы, которые используют при оценке пенсионных обязательств, активов без «хорошего» вторичного рынка, да того же лизинга.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Однако именно так заставили поступать бедных бухгалтеров в последнее время по инструментам, рынок по которым помер, или отсутствует, так что ничего страшного тут нет:

    The IAS 39 fair value hierarchy:
    – best is quoted market price in an active market;
    otherwise use a valuation technique that makes maximum use of market inputs and includes recent arm’s length market transactions, reference to the current fair value of another instrument that is substantially the same, discounted cash flow analysis, and option pricing models.
    Это из покетбука по МФСО одного из мировых аудиторов.



    Те же документы, которые используют при оценке пенсионных обязательств, активов без «хорошего» вторичного рынка, да того же лизинга.
    Спасибо за ответы, только смог добратся до форума.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •