Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    3

    Question вопрос по расчеты БП

    Расчитываю бизнес план строительства завода по производству биоэтанола, для основы своей диссертации. Начал забивать данные в альт-инвест, тут вопрос возник, т.к. бизнес план у меня с укрупненными показателями, инвестиции: в строительство, покупку оборудования и инжиниринговые услуи и т.п. я для предварительных расчетов брал одной суммой, в альте же надо разбивать эти инвестиции по отдельности, а информации более подробной я найти не могу.
    Возможно ли как то разделить инвестиции в процентном отношении, может нормы какие нибудь условные есть для общих случаев?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    например:
    10% - услуги
    50% - оборудование
    остаток - строительство

    Это если без взяток за согласования ...

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    112

    Smile

    Есть методика, подвластная только джедаям ))))

    "Три-п-анализ".

    "Пол-палец-потолок".

    Я посвящаю Тебя в джедаи, пользуйся эти методом при написании своей работы )))

    З.Ы.
    Простите, что на Ты, но чистота жанра требовала )))

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MKD
    Расчитываю бизнес план строительства завода по производству биоэтанола, для основы своей диссертации. Начал забивать данные в альт-инвест, тут вопрос возник, т.к. бизнес план у меня с укрупненными показателями, инвестиции: в строительство, покупку оборудования и инжиниринговые услуи и т.п. я для предварительных расчетов брал одной суммой, в альте же надо разбивать эти инвестиции по отдельности, а информации более подробной я найти не могу.
    Возможно ли как то разделить инвестиции в процентном отношении, может нормы какие нибудь условные есть для общих случаев?
    Но если у Вас есть пусть и черновой БП, то можно укрупненно выделить распределение инвестиций. Genn в принципе прав - примерно 90% ОС, из них половина (30-40%) - строительство зданий и сооружений. Хотя проекты разные бывают... Сложно сказать, когда не видно, что Вы изначально запланировали.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    В Альте придется еще норму амортизации ставить. Если разбивать по каким-то процентам, затем ставить на эти суммы еще и нормы амортизации, совсем страшновато получается. Каждый проект индивидуален. Думаю, что если постараться, можно вытащить все цифры по ИП. Попробуйте направить письмо с запросом коммерческого предложения инжиниринговой компании, компании, которые производят оборудование, взять приблизительные инвестиции на строительство нужного по размерам здания. Может все-таки удастся поточнее, а то и вправду - пол-палец-потолок.
    Последний раз редактировалось berliozz; 19.05.2009 в 14:46.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    В Альте придется еще норму амортизации ставить. Если разбивать по каким-то процентам, затем ставить на эти суммы еще и нормы амортизации, совсем страшновато получается. Каждый проект индивидуален. Думаю, что если постараться, можно вытащить все цифры по ИП. Попробуйте направить письмо с запросом коммерческого предложения инжиниринговой компании, компании, которые производят оборудование, взять приблизительные инвестиции на строительство нужного по размерам здания. Может все-таки удастся поточнее, а то и вправду - пол-палей-потолок.
    Отправлял я письма с запросами пару месяцев назад, но как то все в пустую не отвечает ни кто. Вчера вот еще направил жду вот ответа.
    На отдельные агрегаты по оборудованию можно конечно цены узнать, но вот в совокупности будут ли они работать, т к несколько методов производства имеется и оборудование немного отличается, да и услуги по прикидкам поболее 10% обойдутся

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MKD
    Отправлял я письма с запросами пару месяцев назад, но как то все в пустую не отвечает ни кто. Вчера вот еще направил жду вот ответа.
    На отдельные агрегаты по оборудованию можно конечно цены узнать, но вот в совокупности будут ли они работать, т к несколько методов производства имеется и оборудование немного отличается, да и услуги по прикидкам поболее 10% обойдутся
    ИМХО лучше подождать конкретных цифр, чем отталкиваться от предварительных и не точных данных (конечно все зависит от ценности полученного результата). По-моему по строительству заводов по производству биоэтанола США впереди планеты всей. Может конечно мои данные устарели.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    По-моему по строительству заводов по производству биоэтанола США впереди планеты всей. Может конечно мои данные устарели.
    Так то оно так, но оборудование будет немного отличаться, т.к. в США сырье кукуруза, а у нас пшеница и рапс, да и производят они в основном не биоэтанол, а биодизель, а там уже другое производство.
    Но даже если запросы делать в американские компании, сложновато мне будет письмо туда написать, т.к. в английском не силен до такой степени чтобы деловую переписку вести.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Тут ведь еще встает вопрос защиты комерческой тайны. Зачем кому-то делать предложение впустую, зачем кому-то публиковать реальные цифры стоимости, себестоимости и т.д. Я бы искренне рекомендовал не заморачиваться ерундой докопеечности, а побыстрее и поэффективнее защититься.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •