Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 48 из 48
  1. #31

    По умолчанию

    FCFE дисконтируется по ставке затрат на собственный капитал CoE, которая в свою очередь может вычисляться разными способами. Во-первых, методы определения затрат на капитал можно подразделить на две категории:
    1) на основе субъективных предпочтений инвесторов (опрашиваются конкретные инвесторы или группа инвесторов и выводится приемлемая для них барьерная ставка доходности инвестиций соответствующего класса риска - обычно цена за единицу стандартного отклонения доходности инвестиции). Также в этой группе методов могут использоваться различные функции полезности. Но это сложно с теоретической и не очень удобно с практической точки зрения.
    2) объективная функция полезности - рыночная цена за риск. Наиболее распространненный из этой группы методов - CAPM. Есть также метод имплицитной премии за риск, метод премии за риск, вытащенной из стоимости опционов, метод бухгалтерской беты и т.п. Метод "восходящих бет" основывается на CAPM за счет нахождения компаний аналогов.

    По второму вопросу.
    денежные потоки сами по себе плохо прогнозируются. Лучше прогнозируются доходы и расходы. Отчет о денежных потоках выводится уже на основе прогнозных отчета о прибылях и убытках и отчета о финансовом положении (баланса). Как прогнозировать финансовую отчетность? Это долгий разговор. См. Там таблицы с формулами в Excel.

    Черемушкин С.В. Прогнозирование финансовой отчетности: важнейший инструмент стратегического и тактического управления // Финансовый менеджмент, 2009, № 5.
    Velez-Pareja, Ignacio and Tham, Joseph, Prospective Analysis: Guidelines for Forecasting Financial Statements (May 4, 2008). INVESTMENT MANAGEMENT: A MODERN GUIDE TO SECURITY ANALYSIS AND STOCK SELECTION, Ramanna Vishwanath, Chandrasekhar Krishnamurti, eds., 2009. Available at SSRN:
    http://papers.ssrn.com/sol3/papers.c...act_id=1026210

  2. #32

    По умолчанию

    Да. по поводу стоимостей.
    Когда вы дисконтируете FCFF по WACC, вы получаете стоимость фирмы (или проекта с т.з. собственников и кредиторов вместе взятых) VoF.
    Дисконтируя FCFE по CoE, вы получаете фундаментальную (спекулятивный элемент в инвестанализе обычно игнорируется) стоимость собственного капитала компании VoE.
    Если вы используете одинаковые допущения (обычно возникают ошибки из за несоответствия между ставками дисконтирования или денежными потоками), то вычитая из VoF - VoD (стоимость долга), вы получите VoE.
    Т.е. в принципе методы эквивалентны! Расхождение - это не различие в методах, а результат ошибки аналитика. Ошибки возникают даже в случае использования различных темпов роста для денежных потоков фирме и на собственный капитал. Т.е. они конечно не равны, но одно должно выводиться из другого. Поскольку в анализе используется какой-то один из этих денежных потоков, допущения относительно него не будут совпадать, если бы вы отталкивались от другого денежного потока. Отсюда и возникает различие.

  3. #33
    Кандидат
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    по прилагаемой форме разве строка 60 - не тот самый каш фло продисконтировав который я получу стоимость проекта ??ведь на основе именно этого листа excell я и строю дальше IS BS...
    Вложения Вложения

  4. #34
    Кандидат
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    при оценке проекта какой все же экономический смысл у NPV?? это деньги которые получит собственник инвестор фирма после реализации проекта..а как его сопоставить с увеличением капитализации фирм?? капитализацию увеличат capex.. а NPV - физически это что?? и если считать NPV по разным потокам - FCFF FCFE - NPV будет разным?? так же как и ВНД

    и еще вопрос про ВНД - как все же его нужно считать - с учетом долга или без? или как я могу предположить - это зависит от интересов или опять же потока FCFF FCFE?

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    alexa. Вы молодец! Пример отличный. Главное понятно, как вы считаете Cash Flow по отчету о прибылях и убытках. Где у вас FCFF и FCFE. Очень познавательно...

  6. #36

    По умолчанию

    В вашей Книге1 очень много непонятных терминов. Например, что такое "амортизация CAPEX"?
    Амортизация - это износ основных средств. CAPEX - это капитальные затраты, т.е. инвестиции в приобретение основных средств. Как их можно связать воедино?
    В общем, совет следующий. Берете комплект финотчетности, можно по укрупненным статьям. Создаете таблицу, в которой четко обозначаете разделы из отчета о прибылях и убытках, баланса (для расчета амортизации и изменений в неденежном оборотном капитале), отчета о денежных потоках. Затем создаете специальный раздел для вывода FCFF или FCFE. Потом уже рассчитываете дисконтированный денежный поток. И только потом считаете NPV.
    Если вы воспользуетесь имеющейся таблицей, у вас гарантированно будет ошибочный денежный поток и ошибочная NPV.

  7. #37

    По умолчанию

    Для сведения:
    Free Cash Flow to Equity

    + Net Income
    + Depreciation
    – Capital Expenditures
    – Изменение в Non-cash Working Capital
    – Principal Repayments
    + New Debt Issues
    ________
    = FCFE


    Free Cash Flow to Firm

    + Free cash flow to equity
    + Interest expense ∙ (1–T)
    + Principal Repayments
    – New Debt Issues
    + Preferred Dividends
    _________
    = FCFF

  8. #38
    Кандидат
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    24

    Smile

    равиль - а мне объясните где же у меня FCFF FCFE в примере??=)) я строю просто CF - дальше от этого листа строю PL ...

  9. #39

    По умолчанию

    Думаю, вам стоит почитать вот этот материал. Он не очень большой, но как раз по вашему вопросу по денежному потоку и прибыли.

    http://www.cfin.ru/finanalysis/lytnev/1-4.shtml

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    Для сведения:
    Free Cash Flow to Equity



    Free Cash Flow to Firm
    вы глубоко ошибаетесь или заблуждаетесь.

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexa
    равиль - а мне объясните где же у меня FCFF FCFE в примере??=)) я строю просто CF - дальше от этого листа строю PL ...
    Я готов объяснить на прогнозе движения денежных средств, построенным прямым, а не косвенным образом. Так как на протяжении многих лет так работаю. Там сумма операционного и инвестиционного потоков = FCFF, сумма трех потоков: операционного, инвестиционного и финансового = FCFE. Пока меня в ином никто не убедил. Убедят - буду делать по другому.

    Прямой или косвенный посмотрите ссылку Сергея Васильевича: http://www.cfin.ru/finanalysis/lytnev/1-4.shtml

  12. #42
    Кандидат
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    сергей - не могу понять - я правильно понимаю что инвест АНАЛИЗ и инвест ОЦЕНКА это разные вещи? при моделировании инвестиционного проекта априори не может быть отчетности - происходит моделирование экономического эффекта проекта - на основе расчетов денежных потоков (притоки - оттоки) строится прогнозный баланс и PL а вот если оценвать инвестиционную привлекательность предприятия - вот там есть пакет отчетности которую можно анализировать и строить денежные потоки... соответственно FCFF FCFE... и может у кого нить есть пример excell инвестиционной оценки??
    отчетность - это ex-post... как соединить все вместе - инвестиционный анализ проектов, расчет показателей NPV IRR, построение денежных потоков прямым и косвенным способом и потоки FCFF FCFE?

  13. #43

    По умолчанию

    Так установленного метода расчета и нет. Не знаю, где вы усмотрели ошибку. Лень проверять, выводить самому тоже. Взято из интернета, откуда точно уже не помню.
    См. следующее
    Earnings per Share = 154.53

    - (Capital Expenditures - Depreciation) (1 - Debt Ratio) = (421-285)(1-.5) = - 68.00

    - (Change in Working Capital) (1 - Debt Ratio) = 0 (1-.5) = - 0.00

    = FCFE = 86.53

    Взято отсюда
    http://pages.stern.nyu.edu/~adamodar...ures/fcfe.html

    Кстати, тоже далеко не бесспорный, скорее упрощенный вариант.

  14. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexa
    сергей - не могу понять - я правильно понимаю что инвест АНАЛИЗ и инвест ОЦЕНКА это разные вещи? при моделировании инвестиционного проекта априори не может быть отчетности - происходит моделирование экономического эффекта проекта - на основе расчетов денежных потоков (притоки - оттоки) строится прогнозный баланс и PL а вот если оценвать инвестиционную привлекательность предприятия - вот там есть пакет отчетности которую можно анализировать и строить денежные потоки... соответственно FCFF FCFE... и может у кого нить есть пример excell инвестиционной оценки??
    отчетность - это ex-post... как соединить все вместе - инвестиционный анализ проектов, расчет показателей NPV IRR, построение денежных потоков прямым и косвенным способом и потоки FCFF FCFE?
    Понимаете, есть выражение на английском "financial statements forecasting". Если переводить дословно, то получается "прогнозирование финансовой отчетности". По этому делу замечательно пишет Велез-Пареха. Ссылку я вам давал, но материалы у него на английском. Как для инвестиционной оценки, так и для оценки бизнеса и просто для анализа вам часто требуются прогнозные данные. Денежные потоки ведь тоже не на пустом месте выводятся. Даже для старт-апов вы делаете расчет по формам финансовой отчетности или по разделам, сведенным в одну таблицу, как у вас. Просто те статьи, которые там представлены лучше сгруппировать вместе, сейчас они у вас несколько разбросаны. Оценку инвестпроекта (прогнозирование денежных потоков, а сначала нужно спрогнозировать выручку, потребность в оборотном капитале, амортизацию и др. значимые статьи) даже лучше осуществлять на основе финансовой модели предприятия (а это балансовая модель). Если вы сделаете все правильно, то избежите возможных ошибок. См. например, демо-версии "Альт-инвеста". Там прогнозная отчетность играет немаловажную роль, в т.ч. для вывода денежных потоков.
    Конечно, у вас может не быть всех данных для составления подробной модели, поэтому в расчет идут только самые важные статьи. Но потому и нужна балансовая модель, чтобы вы не забыли какой-нибудь важной статьи. Кроме того, проверяя сходится ли баланс, вы сможете проверить правильность расчетов.

  15. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexa
    при оценке проекта какой все же экономический смысл у NPV?? это деньги которые получит собственник инвестор фирма после реализации проекта..а как его сопоставить с увеличением капитализации фирм?? капитализацию увеличат capex.. а NPV - физически это что?? и если считать NPV по разным потокам - FCFF FCFE - NPV будет разным?? так же как и ВНД

    и еще вопрос про ВНД - как все же его нужно считать - с учетом долга или без? или как я могу предположить - это зависит от интересов или опять же потока FCFF FCFE?
    В наиболее общем случае NPV - это доход собственников.
    Все ж очень просто. Думаю, на цифрах будет понятнее. Возьмем сильно упрощенный проект, который окупается уже в следующем периоде. В начале года вы инвестируете 1000 руб. Это ваш денежный отток. В конце года проект приносит вам 2000 руб. Это денежный приток по проекту.
    Ваш доход (прибыль) 2000-1000 = 1000 руб. Только мы забыли, про временную стоимость денег. Пусть ставка дисконтирования для собственников (не будем вдаваться в подробности ее расчета) составляет 10%. Денежный отток имеет место в 0 периоде, поэтому он не дисконтируется. Денежный приток через год с момента оценки, поэтому он дисконтируется 2000/1,1 = 1818,2. Т.е. со стоимостной точки зрения ваша прибыль (вернее, чистый накопленный денежный поток) будет равна 818,2 руб. Это и есть NPV. Если объяснять очень упрощенно, то как то так.
    Капитализация, она же рыночная стоимость - это (опять же если очень упрощенно) первоначальная инвестиция (бухгалтерская стоимость капитала) + NPV. Вернее это стоимость будущего валового денежного притока 1818,2.
    Капвложения, если они обещают принести NPV будут поднимать капитализацию фирмы.
    NPV все-таки принято считать по FCFE в вашей терминологии. Вернее, обычно это просто чистый денежный поток без уточнения, но в принципе это должен быть именно Cash Flow to Equity.
    IRR также обычно считается на основе FCFE, вернее на основе того же денежного потока, на основе которого считается NPV, поскольку по определению IRR - это ставка дисконтирования, при которой NPV равен нулю.

  16. #46
    Кандидат
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Те NPV можно сопоставить с бухгалтерской прибылью компании...от участия в проекте те в бухгалтерии NPV будет отражен в доходах будущих периодов..?

  17. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexa
    Те NPV можно сопоставить с бухгалтерской прибылью компании...от участия в проекте те в бухгалтерии NPV будет отражен в доходах будущих периодов..?
    Ну это вы загнули... Прибыль здесь трактуется в терминах денежных потоков. Отношение NPV к первоначальной инвестиции - это показатель PI, или "Индекс прибыльности (проекта)". Бухгалтерия NPV вообще не отражает. "Доходы будущих периодов" - это средства, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам, а также предстоящих поступлениях задолженности по недостачам, выявленным в отчетном периоде за прошлые годы, и разницах между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью ценностей, принятой к бухгалтерскому учету при выявлении недостачи и порчи (по РСБУ). Не стоит все так усложнять. Одно с другим никак не связано.
    NPV - просто превышение дисконтированных будущих денежных поступлений над дисконтированными денежными оттоками за планируемый период реализации проекта.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 05.03.2010 в 20:55.

  18. #48
    Кандидат
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    а вот как посчитать FCFE для банка? обычную формулу FCFE=чистая прибыль - изменения собственных оборотных активов - капитальные вложения + изменение в обязательствах - обслуживание долга применить затруднительно, т.к. в банковском бухучете не очень хорошо ориентируюсь.
    у авторов учебных пособий это вообще очень скользкая тема - никто не дает точную формулу.
    в интернете нашел такую:
    FCFE=net income - (net loans - total deposits) - change in interbank assets - change in other assets + change in borrowings & liabilities

    правильно ли я понимаю - interbank assets и other assets это все активы, кроме выданных кредитов, а borrowings & liabilities это обязательства, кроме привлеченных средств в форме депозитов?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •