Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65
  1. #1

    Question Бюджетирование (пожалуйста, подскажите!!!)

    Коллеги, подскажите, пожалуйста, толковый семинар по бюджетированию. Можете дать какие-то отзывы о семинаре Ernst&Yang "Планирование и бюджетирование: технология построения бюджета"? Поскольку стоимость одной части (а их всего две) составляет порядка $1000, хотелось бы заранее знать, на что можно рассчитывать. Может быть порекомендуете какие-нибудь другие семинары или полезную литературу? На первом этапе меня интересует практическое составление бюджета (в Excel), а не процесс автоматизации с помощью специальных ИТ-программ.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    я бы туда не пошел
    есть куча книг в которых описывается что и как бюджетировать и какая должна быть система применительно к вашей сфере деятельности

  3. #3

    Angry

    В том-то и дело, что книг - куча. Они или очень поверхностны (дают картину в упрощенном варианте), или уж слишком академичны

  4. #4
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Самый простой и действенный вариант - пообщаться с человеком, разбирающимся в этом вопросе, очно =)

  5. #5

    По умолчанию

    С этим сложно спорить. Но должны же быть обучающие программы. Не все же имеют такого "профессионала" под рукой...

  6. #6

    По умолчанию

    С точки зрения книг, что можно было бы взять за основу, в качестве "примера для подражания", для выполнения первых шагов? Область деятельности - оптовая торговля.

  7. #7
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Посмотрите материалы вот тут:
    http://www.carana.ru/

  8. #8

    По умолчанию

    Большое спасибо. Если есть еще какая-нибудь полезная информация, с удовольствием рассмотрю

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    По мне, так лучшее изучение это практика. Толка мало сидеть и читать теорию, необходимо в этом вариться.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Simon$
    я бы туда не пошел
    есть куча книг в которых описывается что и как ... и какая должна быть система ...
    Я бы выяснил - кто именно читает семинар. Сам учусь в E&Y по другой программе - и ни секунды не жалею о "баксах", потраченных из своего бюджета.

    А практика - в журнале типа "управленческий учет" - вышла моя статья "Модель оборотного капитала" (примерно). Было дело. Кажется ее до сих пор можно купить. Это как раз про торговлю. А на вопросы с удовольствием отвечу.

    Удачи.

  11. #11

    По умолчанию

    А по какой программе Вы обучались? И кто вел семинар? Возможно, это будет полезно... Что же до журнала, мерси, обязательно ознакомлюсь.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Acca, в процессе.

  13. #13

    По умолчанию

    Далеко продвинулись? Какая бумага? Я не рискнул браться за Ассу - слишком долго ...

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    14.05.2009
    Сообщений
    0

    По умолчанию Азы бюджетирования

    Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть примеры Положения о бюджетировании и бюджетного регламента, может, вышлите мне их на эл. почту, был бы Вам бесконечно признателен. Я поставил себе задачу выйти на новый уровень планирования и контроля деятельности предприятия. Хочу поставить всеобъемлющее планирование и сбор факта (бюджетирование - упр. учет): определить источники возникновения затрат, доходов, назначить ответственных за них, вывести фин. потоки, наладить сбор фактических данных, создать для этого нужный документооборот. И тут возникают вопросы подобного плана: периоды планирования, критериии разбивки на ЦФО, итеративность и сроки рассмотрения (кто кому что отдает, кто кому что возвращает, кто в итоге утверждает и на что при этом опирается), взаимодейстdие с бух-ей в плане обработки первички, корректировка планов при внесении изменений из внешней среды - как это делается, как часто, как это вновь рассматривается и кем, действия при превышении/недостижении лимитов - как наказывать/поощрять. Короче, вопросов при самом ближайшем рассмотрении масса. Дальше-больше. Читал тематическую литературу,но как-то всё слишком теоретизировано, без прикладных методик. И спросить некого - никто ничего не знает, работают по старинке. baza001@bk.ru

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Уважаемый, посмотрите книги "Внутрифирменное бюджетирование", Хруцкий и серию книг "100% практического бюджетирования" А.Карпова - в них есть примеры регламентов и положений.

  16. #16

    По умолчанию

    У меня все это есть готовое, отработанное на проектах, вышлю по запросу или можно взять на моем сайте. Хруцкого и Карпова читала. Использовать то, что в книжках, не получается, очень далеко от жизни и слишком кратко.

  17. #17

    Exclamation Если Вы еще заглядываете на этот форум!

    Здравствуйте!
    Если Вы еще заглядываете на этот форум, скажите, Вы прошли семинар по Бюджетированию в Ernst&Yung? Смешно конечно, сообщение об отзывах о семинаре написано три года назад, но на нашем предприятии необходимость постановки системы бюджетирования возникла только сегодня. Нет, она возникла еще полгода-год назад, когда начали ощущаться последствия глобального кризиса, но о необходимости его постановки заговорили только сейчас. И мне поручили эту ответственную работу. Нашла семинар, но хотелось бы узнать отзывы о нем, т.к. на их сайте никаких отзывов нет

  18. #18
    Новый участник
    Регистрация
    18.09.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    У меня все это есть готовое, отработанное на проектах, вышлю по запросу или можно взять на моем сайте. Хруцкого и Карпова читала. Использовать то, что в книжках, не получается, очень далеко от жизни и слишком кратко.

    Уважаемая Диана, мне очень необходимы реальные примеры и регламентов, и положений, и бюджетов. Кое-какие знания есть, а навыков еще не хватает.Буду очень признательна и благодарна если дадите ссылку на Ваш сайт.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Может вышлете мне готовые примеры или как там формы Буду благодарен
    artgrigor@rambler.ru. Spasibo

  20. #20

    Exclamation Помогите!!!

    Все больше и больше бюджетирование входит в нашу жизнь. Вот и меня постигла эта участь... Программного обеспечения пока нет, приходится сочинять таблицы в екселе самостоятельно, но они сильно далеки от совершенства. Прошу помощи у более знающих коллег! Помогите методическим материалом и практическими пособиями!!
    Заранее благодарю

  21. #21
    Новый участник
    Регистрация
    26.12.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    И мне тоже пожалуйста!!! Буду очень признательна

  22. #22

    По умолчанию Можно и я попрошу? очень надо!

    Вот мой адрес olegoleshko@rambler.ru

    Спасибо большое заранее!

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    21

    По умолчанию Я тоже хочу, если можно

    Мой адрес djirgalbek@cement.kg.
    Заранее спасибо.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Сорри конечно за жесткость позиции, но собственно: ЗАЧЕМ? Зачем Вам это? Освоить компетенцию хотите? По служебной лестнице продвинуться? Или цель - самореализация - в компании что то поменять, чтобы всем хорошо было?

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Любовь_Игоревна
    но они сильно далеки от совершенства
    А как по Вашему выглядит "совершенство"?

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от baza001
    Читал тематическую литературу,но как-то всё слишком теоретизировано, без прикладных методик. И спросить некого - никто ничего не знает, работают по старинке.
    Слишком теоретизировано книги не могут быть написаны. Там дан пример. Для каждого предприятия таблетка от головы будет своя - нет универсальной.

  27. #27

    Post Бюджетирование: первые шаги к автоматизации. Мнения

    Немного расширю начатую тему
    - в область первых шагов к автоматизации бюджетирования.

    Сообщение - в первую очередь для начинающих финансистов и консультантов. По просьбе партнеров мы выпускаем упакованные материалы - для освоения автоматизации бюджетирования. С первых шагов, с самого начала. Первый этап: уже подготовлена книга, по самым-самым базовым основам. С реальными примерами из практики, никаких академических разглагольствований! Второй этап: дистанционный тренинг - пока в разработке, об этом говорить еще рано...

    Теперь к сути вопроса. Пилотная редакция книги пока распространяется бесплатно. Мы готовы ее выслать, а обратно хотим получить обратную связь - на какие проблемы в бюджетировании натыкались вы? Какая конкретно информация (как по предметной области бюджетирования, так и по автоматизации) нужна именно вам? Ну и если черкнете пару строк личного мнения по содержанию книги - тоже не помешает...

    В свою очередь, постараемся учесть мнения в текущей разработке, к взаимной пользе

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию Азы бюджетирования

    Цитата Сообщение от baza001
    Я поставил себе задачу выйти на новый уровень планирования и контроля деятельности предприятия. Хочу поставить всеобъемлющее планирование и сбор факта (бюджетирование - упр. учет): определить источники возникновения затрат, доходов, назначить ответственных за них, вывести фин. потоки, наладить сбор фактических данных, создать для этого нужный документооборот.
    Не мешайте всё в один компот. Бюджетирование - это не самоцель, это инструмент. Положение/регламент/пример/что угодно по большому счёту Вам ничего не дадут, кроме простого понимания, как можно, но не как должно быть. А понимание как должно быть складывается: из ожидания акционеров, фокусирования и телодвижений менеджмента.
    Просто как пример, управление сетью модных магазинов, предполагает один подход (продажи, склад, дебиторка/кредиторка, логистика, затраты); а управление производственным предприятием, совершенно другой (себестоимость, продажи, склад, дебиторка/кредиторка). Хотя бы только потому, что товар в бутиках (гиперсезонный: коллекция сезона и дешевеет в другом сезоне), а у производителя - более-менее регулярный.
    Бюджетирование: в обоих случаях будет как инструмент достижения заданных целей, только методы будут принципиально различаться.

  29. #29
    Новый участник
    Регистрация
    01.03.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Буду премного благодарен если поделитесь практическими положениями со мной. roman.belyy@gmail.com

  30. #30
    Новый участник
    Регистрация
    23.12.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Буду премного благодарена и я если поделитесь практическими положениями со мной. alena7-09@mail.ru

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •