Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 65
  1. #31

    По умолчанию

    Материалы отправили.
    Еще раз обращаю внимание, что пилотная редакция - по самым-самым основам, так что не следует ждать там каких-то откровений свыше...

    И как писал в пред.посте, взамен хотели бы получить вашу проблематику: какие темы в области бюджетирования интересны, о чем хотелось бы узнать больше, с какими сложностями сталкивались?

  2. #32

    По умолчанию

    Приветствую!
    Я ввожу систему бюджетирования в нашей компании. Первым шагом разрабатываю финансовую структуру (ввожу ЦФО). И не могу определить, куда отнести Коммерческую дирекцию. С одной стороны, основная функция ее - это получение доходов (поиск клиентов и заключение контрактов). То есть вроде как Центр дохода чистой воды. НО! При этом коммерческая дирекция несет определенные расходы, связанные с командировками, представительскими функциями, рекламой. Под эти расходы выделена определенная сумма на определенный срок. То есть по идее, расходы ком. дирекции = константа. Подскажите идеи, как учесть эти расходы? Все-таки выделить ЦФО - центр затрат по этому подразделению? Или учитывать их просто как ЦФУ (центр фин. учета, без ответственности...)

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наталья Орлова
    Приветствую!
    Я ввожу систему бюджетирования в нашей компании. Первым шагом разрабатываю финансовую структуру (ввожу ЦФО). И не могу определить, куда отнести Коммерческую дирекцию. С одной стороны, основная функция ее - это получение доходов (поиск клиентов и заключение контрактов). То есть вроде как Центр дохода чистой воды. НО! При этом коммерческая дирекция несет определенные расходы, связанные с командировками, представительскими функциями, рекламой. Под эти расходы выделена определенная сумма на определенный срок. То есть по идее, расходы ком. дирекции = константа. Подскажите идеи, как учесть эти расходы? Все-таки выделить ЦФО - центр затрат по этому подразделению? Или учитывать их просто как ЦФУ (центр фин. учета, без ответственности...)
    Создаются два центра финансовой ответственности: Центр дохода "Коммерческая дирекция" и Центр затрат "Коммерческая дирекция". Центром учета затрат она может быть только в случае, если решения о ее расходах принимаются в каком-то другом месте, как правило, выше. Тем не менее, где-то должен быть Центр, за них отвечающий.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ekaterina Ivanova
    Создаются два центра финансовой ответственности: ...
    ох уж эти азы.. затраты.. доходы..
    Наталья Орлова, посмотрите на ЦФО, там же в названии написано Центр Финансовой Ответственности. Следовательно, за какие показатели отвечает руководитель данного центра, таким центр и является.

  5. #35
    Новый участник
    Регистрация
    22.04.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Honrado
    Немного расширю начатую тему
    - в область первых шагов к автоматизации бюджетирования.

    Сообщение - в первую очередь для начинающих финансистов и консультантов. По просьбе партнеров мы выпускаем упакованные материалы - для освоения автоматизации бюджетирования. С первых шагов, с самого начала. Первый этап: уже подготовлена книга, по самым-самым базовым основам. С реальными примерами из практики, никаких академических разглагольствований! Второй этап: дистанционный тренинг - пока в разработке, об этом говорить еще рано...

    Теперь к сути вопроса. Пилотная редакция книги пока распространяется бесплатно. Мы готовы ее выслать, а обратно хотим получить обратную связь - на какие проблемы в бюджетировании натыкались вы? Какая конкретно информация (как по предметной области бюджетирования, так и по автоматизации) нужна именно вам? Ну и если черкнете пару строк личного мнения по содержанию книги - тоже не помешает...

    В свою очередь, постараемся учесть мнения в текущей разработке, к взаимной пользе
    Буду крайне признательна за ваши материалы, обратную связь обеспечу))

  6. #36
    Новый участник
    Регистрация
    22.04.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Honrado
    Материалы отправили.
    Еще раз обращаю внимание, что пилотная редакция - по самым-самым основам, так что не следует ждать там каких-то откровений свыше...

    И как писал в пред.посте, взамен хотели бы получить вашу проблематику: какие темы в области бюджетирования интересны, о чем хотелось бы узнать больше, с какими сложностями сталкивались?
    мой мэйл: olgaef@yandex.ru

  7. #37
    Новый участник
    Регистрация
    20.11.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Honrado
    Немного расширю начатую тему
    - в область первых шагов к автоматизации бюджетирования.

    Сообщение - в первую очередь для начинающих финансистов и консультантов. По просьбе партнеров мы выпускаем упакованные материалы - для освоения автоматизации бюджетирования. С первых шагов, с самого начала. Первый этап: уже подготовлена книга, по самым-самым базовым основам. С реальными примерами из практики, никаких академических разглагольствований! Второй этап: дистанционный тренинг - пока в разработке, об этом говорить еще рано...

    Теперь к сути вопроса. Пилотная редакция книги пока распространяется бесплатно. Мы готовы ее выслать, а обратно хотим получить обратную связь - на какие проблемы в бюджетировании натыкались вы? Какая конкретно информация (как по предметной области бюджетирования, так и по автоматизации) нужна именно вам? Ну и если черкнете пару строк личного мнения по содержанию книги - тоже не помешает...

    В свою очередь, постараемся учесть мнения в текущей разработке, к взаимной пользе
    Хотел бы ознакомиться с вашимы материалыми mamyru@mail.ru, ответ с личным мнением обещаю.

  8. #38
    Новый участник
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    9

    Question С чего начать бюджетирование?

    Руководство заинтересовалось бюджетированием, как раз и я пришел в эту компанию, но опыта у меня особого нет, да еще и опыта внедрения... Но раньше я работал на уже готовых ERP-моделях (ORACLE, Hyperion, Comsshare) - и это очень для меня позитивно, т.к. я знаю куда надо двигаться и что должно быть ближе к концу пути.
    Но! Вопрос - как дойти?
    В голове есть вариант следующий, частично озвученный руководству.

    Во-первых, разрабатываю статьи затрат и статьи ДДС для дальнейшего внесения в 1С "УПП", и начала внесения фактических бюджетов там. До этого все велось в Excel. А с нового года будет и плановый бюджет.
    Также хочу сделать кодировку статей затрат и ддс.

    Вероятно прежде чем реализовать 1й пункт нужно наполнить практически пустую базу 1С информацией. Что нужно внести незамедлительно? Думаю в первую очередь необходимы данные по ОС и способам их списания; вероятно внести данные по ряду постоянных договоров, чтоб легче было и при планировании и фактическом исполнении бюджета.

    Еще вопрос: можно ли вести в 1С управленческий учет расчетов с подотчетниками (выдали наличку - подотчетник потратил - проверили - разнесли по статьям бюджета - заодно и остаток взаиморасчетов высветился):

    Во-вторых, нужно выстроить финансовую структуру, разбить бюджет по ЦФО, ввести показатели KPI для каждого. Для этого этапа есть приблизительные наброски, но их вряд ли хватит и на 20% этого пункта. Что здесь стоит учесть, что самое важное? Мнение практиков приветствуется!

    Очевидно, что в каждом пункте будет все подгоняться и притираться, совершенствоваться регламентация процесса бюджетирования, развиваться система мотивации и т.п.

    Что еще забыл, какой пункт по Вашему мнению пропустил?


    П.С. Оффтоп, но очень важный!
    Вопрос к опытным и мудрым сия форума - какие сейчас самые интересные темы и нерешенные вопросы в экономике? А также какие основополагающие вопросы поставлены давно, но однозначный ответ на них не дан до сих пор? Очень нужно Ваше мнение, спасибо откликнувшимся!!!
    Последний раз редактировалось Балтин С.; 16.11.2010 в 22:23.

  9. #39
    Новый участник
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    нужно наполнить практически пустую базу 1С информацией.
    сначала надо настроить управленческий учет и бухгалтерский, затем занести информацию в справочники, заполнить и утвердить статьи затрат, план счетов.
    До этого 1С вообще компания не пользовалась?
    В любом случае необходимо внести начальные остатки. Этим должна занятся бухгалтерия. В это время можно уже начинать с ней работать.
    Вбивать туда инфу "за все года" нет смысла. Достаточно начальных остатков на основании бух отчетности.
    Основное это не ОС, на мой взгдяд, а закуп вообще.
    ожно ли вести в 1С управленческий учет расчетов с подотчетниками
    Можно
    Для этого этапа есть приблизительные наброски
    Набросков мало. Что бы автоматизировать бюджетирование-сначала надо прописать все на бумаге.

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Не "во-вторых", а прежде всего надо определиться с финансовой структурой, привязкой ее к оргструктуре (ЦФО), статьями затрат, методом бюджетирования (снизу-вверх, сверху-вниз), перечнем бюджетов и их взяимосвязью и прочими методологическими вопросами.
    Нарисовать эту схему на бумаге и утвердить у начальства. А потом уже перекладывать в 1С или что-то там еще.
    Чтобы не изобретать велосипед, почитайте журнал "Финансовый директор" - там про все написано. Доходчиво.

    Про "очень важный офтоп" - если вы втянетесь в проект бюджетирования в качестве руководителя, ближайшие полгода вам точно будет не до нерешенных вопросов экономики.
    Удачи.

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Нарисовать эту схему на бумаге и утвердить у начальства. А потом уже перекладывать в 1С или что-то там еще.
    Я бы еще обкатал эту систему ДО внедрения в 1С (чтобы потом не было мучительно больно за потраченные впустую время и деньги), тем более с имеющейся ситуацией, когда "опыта у меня особого нет".

  12. #42
    Новый участник
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    9

    Post Ответ

    Спасибо за советы и ответы!
    Сейчас мы их разберем

    Цитата Сообщение от Shvonder
    До этого 1С вообще компания не пользовалась?
    В любом случае необходимо внести начальные остатки. Этим должна занятся бухгалтерия. В это время можно уже начинать с ней работать.
    Вбивать туда инфу "за все года" нет смысла. Достаточно начальных остатков на основании бух отчетности.
    Использовалась простая 1С, проблем перетащить остатки не будет, но это едва ли половина остатков (сами догадайтесь почему). За все года конечно не надо, соглашусь.

    Цитата Сообщение от Shvonder
    Для этого этапа есть приблизительные наброски
    Набросков мало. Что бы автоматизировать бюджетирование-сначала надо прописать все на бумаге.
    +
    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Не "во-вторых", а прежде всего надо определиться с финансовой структурой, привязкой ее к оргструктуре (ЦФО), статьями затрат, методом бюджетирования (снизу-вверх, сверху-вниз), перечнем бюджетов и их взяимосвязью и прочими методологическими вопросами.
    Нарисовать эту схему на бумаге и утвердить у начальства. А потом уже перекладывать в 1С или что-то там еще.
    Так и думал про ответ про обратный порядок, т.к. забыл кое-что уточнить.
    Все так как Вы пишете, с этого и начинал свою работу, прям по теории шёл. Но начальство неумолимо - подавай им исполнение бюджета сделанную через 1С, а с 2011 года уже добавить полноценный план - и это при учете того, что раньше и планов то совсем не было, да и в БДиР ставили по оплате да еще и с НДС.
    Скрытую "логику" их я подозреваю - "купили давно УПП, а все не используется, пора бы задействовать".

    Нашел компромис: сделал статьи затрат и ддс, переведу хотя бы текущее исполнение бюджета в 1С и расчет себестоимости продукции. Все равно это делали и я опять же делаю в Excel. С этих точек зрения есть же резон? Что еще можно попутно сделать?

    Цитата Сообщение от berliozz
    Я бы еще обкатал эту систему ДО внедрения в 1С (чтобы потом не было мучительно больно за потраченные впустую время и деньги), тем более с имеющейся ситуацией, когда "опыта у меня особого нет".
    Обкатывать ничего не буду, хотя понимаю что полезно, но думаю лучше больше времени на продумку всего и вся потратить. А про опыт, да он небольшой, но опять же знаю теоретически что надо сделать + видел что на практике должно быть, т.к. работал в крупнейшей компании. Другое дело что естественно всё размыто, т.к. делаю в 1й раз.

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Про "очень важный офтоп" - если вы втянетесь в проект бюджетирования в качестве руководителя, ближайшие полгода вам точно будет не до нерешенных вопросов экономики.
    Удачи.
    Да уже втянулся, сам инициирую. Я практически на этом поле боя "один в поле воин", все рычаги есть, но дергать из-за текущих задач не всегда успеваю...

    А этот вопрос не по текущей работе, это же очевидно! Я для будущей аспирантуры тему ищу интересную, хочу очень-очень интересную и полезную
    Поэтому все тот же вопрос: какие сейчас самые интересные темы и нерешенные вопросы в экономике? А также какие основополагающие вопросы поставлены давно, но однозначный ответ на них не дан до сих пор? Очень нужно Ваше мнение, забросьте крючок, спасибо откликнувшимся!!!

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Балтин С.
    Руководство заинтересовалось бюджетированием, как раз и я пришел в эту компанию, но опыта у меня особого нет, да еще и опыта внедрения... Но раньше я работал на уже готовых ERP-моделях (ORACLE, Hyperion, Comsshare) - и это очень для меня позитивно, т.к. я знаю куда надо двигаться и что должно быть ближе к концу пути.
    Но! Вопрос - как дойти?
    ORACLE, Hyperion..., без внедрения. Получается, что вы очень продвинутый пользователь или администратор.
    Чуть клюну в лоб: работа на готовых моделях и построение моделей по-сути разные вещи. Есть архитекторы систем, а есть создатели систем.
    У вас есть представление, что можно делать вообще, а не куда нужно двигаться.

    Цитата Сообщение от Балтин С.
    В голове есть вариант следующий, частично озвученный руководству.

    Во-первых, разрабатываю статьи затрат и статьи ДДС для дальнейшего внесения в 1С "УПП", и начала внесения фактических бюджетов там. До этого все велось в Excel. А с нового года будет и плановый бюджет.
    Также хочу сделать кодировку статей затрат и ддс.
    Великолепный пассаж: если вели в excel, значит есть есть кто-то, кто пониманиет больше вас, коль делал такую работу. можно предположить уже существует прообраз или прототип возможной системы.
    На вашем месте: я бы высасал всё из мозга исполнителей и создал бы для них удобный инструмент.

    Кодификация - это очень правильно. Только вы не забудьте так, для забавы, расписать какие операции по какой статье или для планирования точный однозначнотрактуемый алгоритм.

    О, вы разделяете статьи движения денег и начислений: это уже хорошо. Это великолепно. Значит у вас бухгалтера проставляют все аналитики в документах. Хм, если проставляют - значит уже имеются справочники (тогда, наверно, вы изобретаете велосипед). Не проставляют? вопрос, кто будет проставлять аналитики при вводе первичных документов? Или вы будете: и швец, и жнец, и на дуде игрец?

    Цитата Сообщение от Балтин С.
    Вероятно прежде чем реализовать 1й пункт нужно наполнить практически пустую базу 1С информацией. Что нужно внести незамедлительно? Думаю в первую очередь необходимы данные по ОС и способам их списания; вероятно внести данные по ряду постоянных договоров, чтоб легче было и при планировании и фактическом исполнении бюджета.
    Извините уж, вы напомнили мне историю про старого и молодого быка на горе:
    молодой: давай-давай пристроемся к той, пегой.
    старый: нет.
    молодой: а может с белой.
    старый: нет.
    молодой: а может с чёрной.
    старый: успокойся. сейчас мы спокойно спустимся с горы отымемеем всё стадо.
    Чтобы быстро бегать, надо знать куда бежать.

    Цитата Сообщение от Балтин С.
    Еще вопрос: можно ли вести в 1С управленческий учет расчетов с подотчетниками (выдали наличку - подотчетник потратил - проверили - разнесли по статьям бюджета - заодно и остаток взаиморасчетов высветился):
    Брр, можно конечно.

    Цитата Сообщение от Балтин С.
    Во-вторых, нужно выстроить финансовую структуру, разбить бюджет по ЦФО, ввести показатели KPI для каждого. Для этого этапа есть приблизительные наброски, но их вряд ли хватит и на 20% этого пункта. Что здесь стоит учесть, что самое важное? Мнение практиков приветствуется!
    Я бы порекоммендовал вам следующие телодвижения: анализ всего и вся. Денежных и натуральных показателей. Очень близкий контакт с исполнителями. Формирование понимания - целей и задач. +Ну очень плотное общение с руководством. Кста, от ЦФО до KPI - ну просто огромная дорога.

    Цитата Сообщение от Балтин С.
    Очевидно, что в каждом пункте будет все подгоняться и притираться, совершенствоваться регламентация процесса бюджетирования, развиваться система мотивации и т.п.

    Что еще забыл, какой пункт по Вашему мнению пропустил?
    Ну если "совершенствоваться регламентация процесса бюджетирования" - значит она (регламентация) уже существует и вам, забавы рада, стоит с ней ознакомиться?

    До этого, Вам дали превосходные советы. Пользутесь ими.

  14. #44
    Новый участник
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    9

    Post Ответ

    Что-то долго ответ идет, чуть ли не день, оперативную дискуссию не реализовать...

    Цитата Сообщение от folio
    ORACLE, Hyperion..., без внедрения. Получается, что вы очень продвинутый пользователь или администратор.
    Ну не всем же удается быть в тот момент, когда внедряют "о, это чудо". Работал на готовеньком.

    Цитата Сообщение от folio
    Чуть клюну в лоб: работа на готовых моделях и построение моделей по-сути разные вещи. Есть архитекторы систем, а есть создатели систем.
    Архитектор продумывает, создатель реализует - так понимаю? Я вероятно создатель, иногда опережающий архитектора

    Цитата Сообщение от folio
    У вас есть представление, что можно делать вообще, а не куда нужно двигаться.
    Ну да, звучит по-точнее, но куда двигаться я тоже более-менее знаю, т.к. знаю где приблизительный конец пути.

    Цитата Сообщение от folio
    Великолепный пассаж: если вели в excel, значит есть есть кто-то, кто пониманиет больше вас, коль делал такую работу. можно предположить уже существует прообраз или прототип возможной системы. На вашем месте: я бы высасал всё из мозга исполнителей и создал бы для них удобный инструмент.
    Я заменил предыдущего исполнителя.
    А с чего Вы взяли, что я не понимаю? Прошлая работа сводилась к подготовке 2х бюджетов БДиР и ДДС с минимальной аналитикой, ценность их очень относительна. Это я осознаю насквозь.
    Дело в том, что не могу в полной мере то же сказать про непосредственное построение идеальной модели бюджетирования.

    Цитата Сообщение от folio
    Кодификация - это очень правильно. Только вы не забудьте так, для забавы, расписать какие операции по какой статье или для планирования точный однозначнотрактуемый алгоритм.
    Тут можно по-подробнее. Кодификацию взял из опыта прошлой компании, к цифрам быстрее привыкаешь, чем к названиям статей + сквозная кодификация соответствующих статей з-т и ддс + сортировка и порядок. Или Вы видите еще преимущества, не замеченные мною, очень интересно услышать!?

    Цитата Сообщение от folio
    О, вы разделяете статьи движения денег и начислений: это уже хорошо. Это великолепно. Значит у вас бухгалтера проставляют все аналитики в документах. Хм, если проставляют - значит уже имеются справочники (тогда, наверно, вы изобретаете велосипед). Не проставляют? вопрос, кто будет проставлять аналитики при вводе первичных документов? Или вы будете: и швец, и жнец, и на дуде игрец?
    Не проставляют, бюджет то в excel, потребности и не было... Плюс бухгалтерия пока с трудом понимает что за статьи з-т и статьи ддс я им навязываю, на удивление сложно ими воспринимается о.О
    В связи с этим, первое время будем вместе "тыкать статьи ддс", т.к. они ведут платежный календарь (опять же он пока в excel), а после этого со статьями з-т пойдет легче думаю.

    Цитата Сообщение от folio
    Чтобы быстро бегать, надо знать куда бежать.
    Согласен, если только сзади тебя не хлещут по спинке.

    Цитата Сообщение от folio
    Я бы порекоммендовал вам следующие телодвижения: анализ всего и вся. Денежных и натуральных показателей. Очень близкий контакт с исполнителями. Формирование понимания - целей и задач. +Ну очень плотное общение с руководством.
    Стараюсь. Свои цели и задачи я понимаю.
    И вот что я выстроил уже давно у себя в голове:
    1. Совершенствую текущее бюджетное управление
    2. Разрабатываю справочники, автоматизирую процесс в 1С
    3. Начинаю вести бюджеты в 1С и попутно разрабатывать структуру ЦФО
    4. Отрабатываем структуру ЦФО некоторое время, исходя из сложившихся обьемов, пропорций, тенденций разрабатываем KPI для каждого их ЦФО.
    5. Пробуем KPI, создаем систему мотивации и подгоняем ее.
    6. Внедряем KPI, пробуем, одобряем, работаем.
    7. Создаю свою консалтинговую фирму по внедрению систем бюджетирования

    Цитата Сообщение от folio
    Кста, от ЦФО до KPI - ну просто огромная дорога.
    Такая дорого как в моих пунктиках?

    Цитата Сообщение от folio
    Ну если "совершенствоваться регламентация процесса бюджетирования" - значит она (регламентация) уже существует и вам, забавы рада, стоит с ней ознакомиться?
    Оля-ля, что-то Вы ко мне предвзято относитесь, неужели думаете, что я до сих пор ее не изучил вдоль и поперек? Да и не используется она в деятельности, отчеты не готовятся в указанные сроки, ответственные исполнители вместо нормальных форм приносят "карандашные варианты". Решаем вопрос, спасибо за сопереживание.

    Цитата Сообщение от folio
    До этого, Вам дали превосходные советы. Пользутесь ими.
    Да! Спасибо всем за содействие, особо отмечу folio за проявленный интерес, а не простую "отписку", быть может с пошлым анекдотом переборщил
    Попрошу прокомментировать, то что я написал, что так, а что не так (особенно folio .

    И опять, что же такое! Все тот же вопрос: какие сейчас самые интересные темы и нерешенные вопросы в экономике? А также какие основополагающие вопросы поставлены давно, но однозначный ответ на них не дан до сих пор? Очень нужно Ваше мнение, забросьте крючок, спасибо откликнувшимся!!!

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Балтин С.
    Архитектор продумывает, создатель реализует - так понимаю? Я вероятно создатель, иногда опережающий архитектора
    =) оптимистично. дерзайте.

    Цитата Сообщение от Балтин С.
    Ну да, звучит по-точнее, но куда двигаться я тоже более-менее знаю, т.к. знаю где приблизительный конец пути.
    Кста, вы для интереса пофиксите свою цель, которую себе представляете, и сравните с тем, к чему придёте. будет хороший предмет для анализа.

    Цитата Сообщение от Балтин С.
    Я заменил предыдущего исполнителя.
    А с чего Вы взяли, что я не понимаю? Прошлая работа сводилась к подготовке 2х бюджетов БДиР и ДДС с минимальной аналитикой, ценность их очень относительна. Это я осознаю насквозь.
    Дело в том, что не могу в полной мере то же сказать про непосредственное построение идеальной модели бюджетирования.
    Меня всегда радуют такие пассажи. Позволю перефразировать ваши слова: все были тёмные и неграммотные, да и вообще глупцы, пока не появились вы, кто пренёс всем счастье.

    Цитата Сообщение от Балтин С.
    Тут можно по-подробнее. Кодификацию взял из опыта прошлой компании, к цифрам быстрее привыкаешь, чем к названиям статей + сквозная кодификация соответствующих статей з-т и ддс + сортировка и порядок. Или Вы видите еще преимущества, не замеченные мною, очень интересно услышать!?
    В коде можно много заложить: например, мне нравится, к чему относится статья (ДДС, ОПИУ, можно и до баланса дойти), как на итоговый результат влияет +/-; к каким центрам относится и т.д.

    Цитата Сообщение от Балтин С.
    Не проставляют, бюджет то в excel, потребности и не было... Плюс бухгалтерия пока с трудом понимает что за статьи з-т и статьи ддс я им навязываю, на удивление сложно ими воспринимается о.О
    В связи с этим, первое время будем вместе "тыкать статьи ддс", т.к. они ведут платежный календарь (опять же он пока в excel), а после этого со статьями з-т пойдет легче думаю.
    Хороший вопрос: скажите, а для чего бухгатерии проставлять дополнительные аналитики? У них задача только одна, правильно отразить хоз операции и иметь соответствующих докУмент. С какого перепугу они должны что-то ещё делать, что не входит в их обязаности?

    Цитата Сообщение от Балтин С.
    Стараюсь. Свои цели и задачи я понимаю.
    И вот что я выстроил уже давно у себя в голове:
    1. Совершенствую текущее бюджетное управление
    2. Разрабатываю справочники, автоматизирую процесс в 1С
    3. Начинаю вести бюджеты в 1С и попутно разрабатывать структуру ЦФО
    4. Отрабатываем структуру ЦФО некоторое время, исходя из сложившихся обьемов, пропорций, тенденций разрабатываем KPI для каждого их ЦФО.
    5. Пробуем KPI, создаем систему мотивации и подгоняем ее.
    6. Внедряем KPI, пробуем, одобряем, работаем.
    7. Создаю свою консалтинговую фирму по внедрению систем бюджетирования
    М, странно, ИТ/бюджетирование versus бухгалтерия. Что, неужели фин дира нет? Удивительно. Или глав.бух за него? В вашем списке, я бы поменял несколько пунктов местами. Первый: 3, 4 (без вести в 1с). Это даст понимание, что есть вообще. И смотрим структуру. Потом 1 часть пункта 2: думаем над справочниками. сурьёзно. потом обкатываем на ехеле (все привыкнут, осознают, прочувствуют). Много пишем и сопосталяем. Пошалили, а потом перебираемся на систему на 1с или что ещё. И потом пункт 1.

    Цитата Сообщение от Балтин С.
    Такая дорого как в моих пунктиках?
    С дорого вопрос не понял. Видимо долго. Мне просто, как человеку интересно. Допустим вы запустили систему KPI с завязкой на мотивацию. Белисимо. Пересадили с фиксов на сделку (там премии допустим) и просто не учли какой-то фактор. Не забывайте, это зарплата конкретных людей. И дельты начали зашкаливать. Либо наоборот, люди прониклись темой и поняли как манипулировать, чтобы получить макс выхлоп. Что делать будете?

    Цитата Сообщение от Балтин С.
    Оля-ля, что-то Вы ко мне предвзято относитесь, неужели думаете, что я до сих пор ее не изучил вдоль и поперек? Да и не используется она в деятельности, отчеты не готовятся в указанные сроки, ответственные исполнители вместо нормальных форм приносят "карандашные варианты". Решаем вопрос, спасибо за сопереживание.
    Ну, скорее всего, вы уже изучили эти карандашные наброски? и ориентируетесь в них как рыба об лёд (и уже "ручным" способом оттестили всё и отчётность нужную получили, и в детали вникли; и вместо исполнителей, готовы полностью описать и интрапретировать результат?
    Да, и: я ко всем ровно отношусь, ваша стилистика, очень напоминает как я делал отдельные темы в своё время. Это просто советы, которым, кстати, можно не следовать. Для меня бюджетирование - побочный продукт от основных задач.

    Цитата Сообщение от Балтин С.
    И опять, что же такое! Все тот же вопрос: какие сейчас самые интересные темы и нерешенные вопросы в экономике? А также какие основополагающие вопросы поставлены давно, но однозначный ответ на них не дан до сих пор? Очень нужно Ваше мнение, забросьте крючок, спасибо откликнувшимся!!!
    Бррррр, ужос какой. Накой вам это надо? Экономика, весчь подвижная и изменчивая. Коль вам не имётся: сделайте модель для оценки сценариев существующей ситуации. США: апупенный долг, Китай триллионы в золото-валютных резервах, что относятся к этому долгу. США доп. эмиссия. Китай: девальвация или что?
    И главный вопрос: кто, кого нае__л? А супер-пупер главный вопрос: у кого нервишки раньше сдадут и что будет дальше?

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Балтин С.
    Я заменил предыдущего исполнителя.
    Запомните одно: эта работа не делается в одиночку.
    Даже если вы достигнете определенных успехов в проектировании и внедрении, нужна команда которая обеспечит работу системы в дальнейшем. Поэтому не заноситесь - опыт работы мелким клерком в очень крупной компании не дает вам такого права, лучше поищите партнеров внутри фирмы.
    И узнайте, почему ушел предыдущий исполнитель ... может быть весьма познавательно.

  17. #47
    Кандидат
    Регистрация
    18.02.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Поделюсь своим опытом. Пришел сразу после универа в металлургическую компанию по теме своего диплома (постановка системы бюджетирования на предприятии). Научный руководитель имеет огромный опыт в этой сфере. Многое из практики я узнал от него в свое время. Но в конторе я столкнулся с многочисленными тупиками по выполнению своих прямых обязанностей.

    1. В постановке системы бюджетирования заинтересованы лишь собственники. Местное руководство занимается текущими делами и не хочет уделять много времени непонятных для них темам.

    2. Местное руководство по сутей своей производственники в прошлом, на которых свалились управленческие функции.

    3. Бухгалтерия в штыки воспринимает любые изменения и сломить их рядом предложений (по классификатору затрат, фин. структуре).

    4. В свою же очередь, отсутствие опыта работы бухгалтером не позволяет мне формировать конкретные предложения перед ними, что в свою очередь снижает уровень авторитета ко мне.

    5. Отсутствие единомышленников.


    Да, в теории я знаю каким образом должны выглядеть процессы по сбору информации, но на практике воплотить их мне представляется на данный момент невозможным. Есть еще ряд организационных моментов, например отсутствие постоянного рабочего места.

    Так и существую в конторе. Собственники давлеют, требуя отчетов, а на месте не могу свернуть гору...

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Bulat,
    ну зачем же сворачивать гору? В Вашем случае это неэффективно. Небольшими шагами, понемногу отвоевывая территорию, двигаться вперед... Здесь уже давали очень правильный совет - искать единомышленников и вовлекать в процесс. Только так и можно что-то изменить (если можно в принципе).
    Я сама пришла на первое рабочее место еще будучи студенткой и в процессе написания диплома на тему бюджетирования. Естесственно, с горой идей по поводу того, как нужно совершать революции, чтоб всем было хорошо. И естесственно, революцию пришлось заменить эволюцией. Сначала - выстраивание системы ежемесячной финансовой отчетности для генерального только по данным управляющей компании, затем - с включением подробной отчетности по подконтрольному заводу, затем - доработка упр.учета, и только потом - бюджетирование. При очень небольших, в общем-то, объемах работы эта дорога заняла около 2 лет. Потому что параллельно, как и положено девочке со студенческой скамьи, выполнялось много другой рутинной работы в помощь бухгалтерии (с перекладыванием бумажек, наведением порядка в архивах, сдачей отчетов, подготовкой документов для проверок налоговой и т.д., и т.п.). Но в результате досконально разобралась в учете этой компании и обрела союзников. И именно благодаря главбуху с ее недюжинным весом в компании смогла заняться внедрением бюджетирования. Просто в один прекрасный день она пришла ко мне и сказала: "Надо делать. Больше терпеть и тянуть уже нельзя. Я помогу убедить генерального." В Вашем конкретном случае единомышленником может стать совсем другой специалист, главное - чтобы он обладал должным весом среди тех, с кем придется работать. И еще - в бухучет вникнуть придется. Без этого управленческим учетом и бюджетированием заниматься не сможете.

  19. #49
    Кандидат
    Регистрация
    18.02.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    Bulat,
    ну зачем же сворачивать гору? В Вашем случае это неэффективно. Небольшими шагами, понемногу отвоевывая территорию, двигаться вперед... Здесь уже давали очень правильный совет - искать единомышленников и вовлекать в процесс. Только так и можно что-то изменить (если можно в принципе).
    Я сама пришла на первое рабочее место еще будучи студенткой и в процессе написания диплома на тему бюджетирования. Естесственно, с горой идей по поводу того, как нужно совершать революции, чтоб всем было хорошо. И естесственно, революцию пришлось заменить эволюцией. Сначала - выстраивание системы ежемесячной финансовой отчетности для генерального только по данным управляющей компании, затем - с включением подробной отчетности по подконтрольному заводу, затем - доработка упр.учета, и только потом - бюджетирование. При очень небольших, в общем-то, объемах работы эта дорога заняла около 2 лет. Потому что параллельно, как и положено девочке со студенческой скамьи, выполнялось много другой рутинной работы в помощь бухгалтерии (с перекладыванием бумажек, наведением порядка в архивах, сдачей отчетов, подготовкой документов для проверок налоговой и т.д., и т.п.). Но в результате досконально разобралась в учете этой компании и обрела союзников. И именно благодаря главбуху с ее недюжинным весом в компании смогла заняться внедрением бюджетирования. Просто в один прекрасный день она пришла ко мне и сказала: "Надо делать. Больше терпеть и тянуть уже нельзя. Я помогу убедить генерального." В Вашем конкретном случае единомышленником может стать совсем другой специалист, главное - чтобы он обладал должным весом среди тех, с кем придется работать. И еще - в бухучет вникнуть придется. Без этого управленческим учетом и бюджетированием заниматься не сможете.
    Спасибо за ваш ответ, Виктория. Он внушает оптимизма.

    Но

    Вес на нашем предприятии имеют как раз глав.бухи и больше никто, а с глав.бухами как раз не получается дружить. Виной тому проплешины в управлении руководства. Посадили на место без 1С. Вот и приходится ходить, подсиживать бухгалтеров во времена их отсутствия. В довесок ко всему этому не дали комп, хожу со своим частным. Заявку писал - результата нет, жаль.

    Еще проблема в том, что персонал - сплошь и рядом друзья и родня. Сами знаете, что из этого в итоге получается.

    В бух. учет вникал уже с головой. Принципы ведения понятны. Мне кажется, что большего оттуда я не почерпну.

    Каким образом вы внедряли грамотный учет у себя на предприятии? Каким образом доказывали директорам, что должно быть так, а не как все привыкли и всех устраивает? И каким софтом вы пользуетесь? Есть проблемы с автоматизацией в Екселе?

    Я же рисую бизнесс-процессы в BPwin-е, составляю регламенты на узкие процессы, подрабатываю секретаршей, ставя чайник и наливая чай.

  20. #50

    По умолчанию

    Bulat, зарабатывайте авторитет, начните с оптимизации рутинных операций в отделе. Заслужите уважение собственного руководителя, получите и его поддержку в работе со смежными подразделениями.

  21. #51

    По умолчанию

    Здравствуйте Булат. Я попробую дать вам объективный взгляд со стороны, только вы не обижайтесь.
    Цитата Сообщение от Bulat
    Многое из практики я узнал от него в свое время. .
    Узнать "из практики" можно только из практики, а не от кого то. Практика у вас только началась. Когда вы решите ставшие перед вами проблемы, вы узнаете кое-что из практики. Очень надеюсь что у вас получится, но...

    Цитата Сообщение от Bulat
    1. В постановке системы бюджетирования заинтересованы лишь собственники. Местное руководство занимается текущими делами и не хочет уделять много времени непонятных для них темам.
    Бюджетирование - это управленческий инструмент, если он полезен - им будут пользоваться. Вы его "продаете" местному руководству. А продать, можно только то что нужно и понятно. Делайте эти "непонятные темы" понятными.

    Цитата Сообщение от Bulat
    2. Местное руководство по сутей своей производственники в прошлом, на которых свалились управленческие функции.
    Скажу вам по секрету: самые лучшие управленцы, чаще всего выходят из производственников. Может вы думали, что диплом МБА делает человека автоматически хорошим управленцем?

    Цитата Сообщение от Bulat
    3. Бухгалтерия в штыки воспринимает любые изменения и сломить их рядом предложений (по классификатору затрат, фин. структуре).
    Вот точно, чего не нужно делать - это ломать кого бы то ни было. У бухгалтерии свои функции. Ее очень сложно заставить делать что-то ей не свойственное.
    "Просите и дано будет вам;" (Ев. от Луки)

    Цитата Сообщение от Bulat
    4. В свою же очередь, отсутствие опыта работы бухгалтером не позволяет мне формировать конкретные предложения перед ними, что в свою очередь снижает уровень авторитета ко мне.
    Недостаточное знание бухучета можно решить только одним спсобом - изучить его. Снимайте корону и идите к рядовым бухгалтерам и приставайте с глупыми вопросами. Вы не поверите, но людям нравиться демонстрировать свою компетенцию, пусть даже это всего лишь заполнение бланков командировочных отчетов.

    Цитата Сообщение от Bulat
    5. Отсутствие единомышленников.
    "Ищите и найдете" (оттуда же)

    Цитата Сообщение от Bulat
    Да, в теории я знаю каким образом должны выглядеть процессы по сбору информации, но на практике воплотить их мне представляется на данный момент невозможным. Есть еще ряд организационных моментов, например отсутствие постоянного рабочего места.
    А вы представьте что это возможно. что-нибудь в стиле "визуализации от Зеланда". Коль уж вы за это взялись, никто кроме вас это не сделает. А если сложить ручки и найти объяснения своим неудачам в окружающих, то ничего у вас не получится. Ни здесь, ни в другом месте.
    Одно могу сказать точно: это задача имеет решение. Но повозиться прийдется.

    Удачи.

  22. #52
    Новый участник
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    9

    Exclamation Ответ

    Цитата Сообщение от folio
    Меня всегда радуют такие пассажи. Позволю перефразировать ваши слова: все были тёмные и неграммотные, да и вообще глупцы, пока не появились вы, кто пренёс всем счастье.
    В своей фразе я сказал иное, и не старался превозвысить себя. Просто раньше острой потребности в более-менее адекватном управл. учете не было, отсюда и беднота полезной информации, отсутствие планов и т.п.
    А быть может и отсутствие инициативы у предыдущих работников для того, чтобы показать обратное...

    Кстати тревожащий вопрос, что должно быть в УУ, вот конкретный пример: прошлый экономист в БДиР ставил % по кредиту в рамках норматива (1,1 ставки рефин.), а я считаю что ставить надо всю сумму, иначе у нас не УУ получается, а НУ - верно? Другое дело, что 1й вариант нужен для расчета и проставки налогов, что опять же НУ.
    Отсюда опять вопрос, если, к примеру, по УУ налоги больше в связи с большей прибылью, то в БДиР ставить налоги соответствующие цифрам УУ или фактически начисленные по бухгалтерии?

    Цитата Сообщение от folio
    В коде можно много заложить: например, мне нравится, к чему относится статья (ДДС, ОПИУ, можно и до баланса дойти), как на итоговый результат влияет +/-; к каким центрам относится и т.д.
    Отношение к ДДС / ОПРУ конечно же заложил, в частности в ОПРУ просто код, а в ДДС в случае повторения статьи к этому коду добавляю: Д для операционного, И для инветсиционного и Ф для финансового бюджетов.
    Влияние на итоговый результат думаю совсем не стоит вовлекать, проще это настроить отчетами.
    Отношение к ЦФО - читал, что многие делают, но смысла особого и не унял. Проще ввести какой-либо классификационный признак. К примеру, в 1С уже есть такой - "Подразделение"

    Цитата Сообщение от folio
    Хороший вопрос: скажите, а для чего бухгатерии проставлять дополнительные аналитики? У них задача только одна, правильно отразить хоз операции и иметь соответствующих докУмент. С какого перепугу они должны что-то ещё делать, что не входит в их обязаности?
    Обьясню. На мелких и средних предприятиях бухгалтерия совмещает роль финансового отдела или хотя бы часть функций. К примеру, составляют платежный календарь (т.е. составляют план и определяют очередность платежей вместе с фин.директором), проводят проплату по счетам (т.е. регистрирую платежки в 1С и отправляют в банк на оплату).
    В связи с тем, что они регистрируют платежки, считаю возможным сразу проставлять статьи ДДС, добавив соотв. поле в платежку. Единственный минус, который может похоронить все плюсы - правильный выбор статьи ДДС, а то потом и СФ прилепиться не туда и БДиР "затанцует".
    Есть же определенный смысл?
    Цитата Сообщение от folio
    Или вы будете: и швец, и жнец, и на дуде игрец
    ?

    С поменяными пунктами согласен, но ситуация требует другого - сверху хотят результат уже в 1С и быстрее. Если учесть этот фактор, то можно ли принять мою последовательность пунктов?

    "Дорого" в моем вопросе это дорога, т.е. "дорога как в моих пунктиках? - опять же прошлый вопрос.

    Цитата Сообщение от folio
    И дельты начали зашкаливать. Либо наоборот, люди прониклись темой и поняли как манипулировать, чтобы получить макс выхлоп. Что делать будете?
    Явно, что в случае с KPI нужно тестировать долго и упорно. Этот пункт нужно обделить особым вниманием. На прошлой работе всегда мне начальник говорил, когда дело доходило до расчета резерва на премии - "это зарплата живых людей, не просто цифры".

    Цитата Сообщение от folio
    Ну, скорее всего, вы уже изучили эти карандашные наброски? и ориентируетесь в них как рыба об лёд (и уже "ручным" способом оттестили всё и отчётность нужную получили, и в детали вникли; и вместо исполнителей, готовы полностью описать и интрапретировать результат?
    За 4 месяца еще не всё успел, но страюсь. Всего не узнать, но развитие УУ это как раз то, что позволит узнать многое и зачастую не надо узнавать то, что думали раньше, как интерпретировали и как делали. Нужно исходить из здравой логики и теории, пригодной для практической реализации.

    А по Вашему получается разобраться в старых хитросплетениях, зачастую нелогичных и неправильных, и только потом делать новые. Безусловно позволит понять чуть-чуть больше, но потратиться много времени, особенно когда спросить особо не у кого.
    В этом случае лучший вариант - симбиоз полезного старого и прогрессивного нового (во залепил-то).

    Цитата Сообщение от folio
    Для меня бюджетирование - побочный продукт от основных задач.
    Основные задачи и опираются на бюджетирование, хоть зачастую и не напрямую, по "чутью руководителя". Но, тем не менее, мое мнение, что бюджетирование - неотъемлемый этап при формировании полезного УУ на предприятии, достигшего стабильности и прочих атрибутов зрелости.

    Цитата Сообщение от folio
    Да, и: я ко всем ровно отношусь, ваша стилистика, очень напоминает как я делал отдельные темы в своё время.
    Ну в общем да, прошу прощения, в прошлых ответах я ко всем относился "не ровно", вероятно надеялся, что мой путь "единственный верный", а Вы меня разубедили (чуть-чуть правда )

    Цитата Сообщение от folio
    Коль вам не имётся: сделайте модель для оценки сценариев существующей ситуации.
    Это наверное первое, что пришло мне на ум. Очень интересно, до сих пор надеюсь за что-то с этим связанное зацепиться, но вероятно тему выберу менее широкую, где можно использовать данные 1го предприятия и экстраполировать реальный результат хотя бы на отрасль, ну если получиться, то и общую задумку на экономику в целом. В общем пока всё туманно, тем не менее, закидывайте продолжайте закидывать мне крючок, за что я буду заранее благодарен.

    П.С.: Все тот же вопрос: какие сейчас самые интересные темы и нерешенные вопросы в экономике? А также какие основополагающие вопросы поставлены давно, но однозначный ответ на них не дан до сих пор? Очень нужно Ваше мнение, забросьте крючок, спасибо откликнувшимся!!!

    П.С.2: Очень рад, что к теме подключились новые ответчики, в т.ч. и делящиеся своим опытом!

    П.С.3: Почему то не описал бюджетную модель, которая у меня в голове. Сейчас попробую, начну с текущего исполнения.

    Пришел счет - оплатили, поставили ддс, наполнился б-т ДДС. Пришла СФ - прилепили к соотв. счету и соотв. статье затрат, что позволило наполнить БДиР + мониторить какие операции не закрыты актами.
    В итоге получим 2 практически готовых бюджета. Но! В БДиР нужно добавить часть неденежных статей - списания (амортизация, материалы и проч.).
    На основе остатков и этих 2х отчетов делаем баланс. Здесь у меня особые проблемы с кредиторкой, которую начинают считать только к закрытию периодов для налоговой
    Для облегчения работы, мое мнение - вбить все официальные договора, в каждом из которых инструментарием сделать графики выплат и начислений. График выплат - прекрасный частичный план/платежный календарь, график начислений - частично заполенный БДиР. Да и планирование удобное ведение договоров существенно облегчает, т.к. есть база.

    Вкратце как-то так. Стена текста думаю читателей этого форума не особо пугает, т.к. здесь ценится смысл
    С нетерпением жду ответов, спасибки!

  23. #53
    Кандидат
    Регистрация
    18.02.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    Bulat, зарабатывайте авторитет, начните с оптимизации рутинных операций в отделе. Заслужите уважение собственного руководителя, получите и его поддержку в работе со смежными подразделениями.
    На самом деле я к этому выводу уже пришел. Пришли ли собственники? Ведь меня наняли настроить процессы учета и формировать для них отчеты, а они на настоящий момент формируются не целиком, а только в разрезе прямых затрат. Да, пишу регламенты, обосновываю в гос.структурах тарифы. Я воспринимаю это на данном этапе как инвестиции в себя. Но достижение поставленной цели зашло в тупик... и как бы не поперли...

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Здравствуйте Булат. Я попробую дать вам объективный взгляд со стороны, только вы не обижайтесь.
    ну что вы! Всякий совет - совет.

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Узнать "из практики" можно только из практики, а не от кого то. Практика у вас только началась. Когда вы решите ставшие перед вами проблемы, вы узнаете кое-что из практики. Очень надеюсь что у вас получится, но...

    Бюджетирование - это управленческий инструмент, если он полезен - им будут пользоваться. Вы его "продаете" местному руководству. А продать, можно только то что нужно и понятно. Делайте эти "непонятные темы" понятными.
    Согласен, но я до сих пор обращаюсь к научруку и он дает мне вполне действующие указания. Стараюсь делать таблицы с графиками, читаемыми легко.

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Скажу вам по секрету: самые лучшие управленцы, чаще всего выходят из производственников. Может вы думали, что диплом МБА делает человека автоматически хорошим управленцем?
    Если бы мы рабюотали с вами в одном коллективе, то вы бы слышали, что у меня только хорошие отзывы о руководстве. При их недостатках в управлении процессами в офисе, кадровой политике и прочих местах, я вижу, что на производстве царит полный порядок - дисциплина. Я бы так не смог настроить процессы в производстве.

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Вот точно, чего не нужно делать - это ломать кого бы то ни было. У бухгалтерии свои функции. Ее очень сложно заставить делать что-то ей не свойственное.
    "Просите и дано будет вам;" (Ев. от Луки)
    Дело в том, что у нас очень широкопрофильная деятельность и одному со всем не справится. Но с собственниками уже достигнута договоренность, чтобы я сконцентрировался на одном профиле. Но меня постояннно спрашивают, консолидируются ли данные с бухгалтерией. На что я отвечаю, что нет и осознаю, что работа была проведена бессмысленная по большому счету. Бухгалтерия у нас почему-то не закрывается ежемесячно, а только ежекартально - 1. Цены в счета-фактуры на некоторые поставки устанавливают перед закрытием - 2, амортизацию начисляют не на все - 3 и прочее. А передо мной поставили задачи обсчитать бизнес, а не юр.лицо или обособленное подразделение. Соответственно от меня должны исходить в бухгялтерию какие-то рекомендации по классификации затрат, приему ОС в производство и прочее, но, как писали выше, авторитета нет, хотя перед местным руководством он начинает появляться. Далее цитата: "В строгом соответствии с наукой управления бухгалтерия предприятия или фирмы должна быть частью полноценной финансовой или финансово-аналитической службы, а главный бухгалтер должен подчиняться финансовому директору компании." (с) Хруцкий "Внутрифирменное бюджетирование" стр. 335 (изд. 2008).

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Недостаточное знание бухучета можно решить только одним спсобом - изучить его. Снимайте корону и идите к рядовым бухгалтерам и приставайте с глупыми вопросами. Вы не поверите, но людям нравиться демонстрировать свою компетенцию, пусть даже это всего лишь заполнение бланков командировочных отчетов.
    На самом деле этим я занимался с января по апрель во время прохождения преддипломной практики, и на данный момент я изучил и понял ту работу, которую проделывают главный бухгалтер и его помощник. Короны никогда не носил и уничтожал свой авторит "дурацкими вопросами", которые, не спорю, и помогли мне понять суть бухгалтерского учета на практике. Выше головы в данной конторе уже не прыгнешь и понимать в бухгалтерии больше нечего. При всем при этом я не пытаюсь причинить какой-либо урон кадрам, давая советы из области реинжиниринга, как оптимизировать процессы, в результате чего можно было бы сократить раздутый штат. Нет. Все хотят зарабатывать и это нормально. Я сам сейчас соотнося работу и мои цели занимаюсь просиживанием штанов.

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    А вы представьте что это возможно. что-нибудь в стиле "визуализации от Зеланда". Коль уж вы за это взялись, никто кроме вас это не сделает. А если сложить ручки и найти объяснения своим неудачам в окружающих, то ничего у вас не получится. Ни здесь, ни в другом месте.
    Одно могу сказать точно: это задача имеет решение. Но повозиться прийдется.
    Удачи.
    во всем и полностью с вами согласен. спасибо за критику, я учту все.

  24. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bulat
    Ведь меня наняли настроить процессы учета и формировать для них отчеты,..
    Если это действительно так, то у Вас очевидно есть «союзники», к которым и нужно аппелировать, и как минимум в плане обустройства рабочего места. Но судя по тому, как организована ваша работа — позиция скорее формальная, так сказать «щоб було». А значит не стоит заморачиваться такими высокоидейными понятиями как «настройка процессов учёта», и сосредоточиться на более практичных вещах (я не про кофе).

  25. #55
    Кандидат
    Регистрация
    18.02.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    Если это действительно так, то у Вас очевидно есть «союзники», к которым и нужно аппелировать, и как минимум в плане обустройства рабочего места. Но судя по тому, как организована ваша работа — позиция скорее формальная, так сказать «щоб було». А значит не стоит заморачиваться такими высокоидейными понятиями как «настройка процессов учёта», и сосредоточиться на более практичных вещах (я не про кофе).
    дело в том, что расстояние между теми, кто хочет всё это внедрить и теми, кому это всё для того "щоб было" 4000км. И те, кому всё это надо не приезжают на место по непонятным причинам, ибо они имеют самый большой вес в компании и могли бы внести авторитетный вклад в достижение поставленной цели. Телефон - ничего не решает, так как это поговорили - забыли. А так вы правы, следует сконцентрироваться на более практичных вещах.

  26. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bulat
    цитата: "В строгом соответствии с наукой управления бухгалтерия предприятия или фирмы должна быть частью полноценной финансовой или финансово-аналитической службы, а главный бухгалтер должен подчиняться финансовому директору компании." (с) Хруцкий "Внутрифирменное бюджетирование" стр. 335 (изд. 2008).
    Ну я бы не называл управление наукой. Это ближе к искусству. Даже если уважаемый Хруцкий пришел к выводу, что кто-то чего-то должен, это всего лишь отдельная точка зрения. И не на все случаи жизни можно ее натянуть. Но признаюсь, было время когда я тоже так считал. Оказалось, что ситуации бывают разные и не все управленческие проблемы можно отрихтовать ссылаясь на авторитетов. Но судя по вашим комментариям, вы где-то в правильном направлении идете.
    Не бросайте и все получится.

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bulat
    Посадили на место без 1С. Вот и приходится ходить, подсиживать бухгалтеров во времена их отсутствия. В довесок ко всему этому не дали комп, хожу со своим частным. Заявку писал - результата нет, жаль.
    На своем первом месте работы я отработала 2,5 года. И все это время у меня не было своего компьютера Точно так же, как и Вы подсиживала бухгалтеров (даже главбуха). Как видела свободное место - сразу туда просилась.
    Цитата Сообщение от Bulat
    Еще проблема в том, что персонал - сплошь и рядом друзья и родня. Сами знаете, что из этого в итоге получается.
    Ну так это во многих местах так. Но даже среди друзей и родственников встречаются вменяемые люди, с которыми можно и нужно работать.

    Цитата Сообщение от Bulat
    Каким образом вы внедряли грамотный учет у себя на предприятии? Каким образом доказывали директорам, что должно быть так, а не как все привыкли и всех устраивает? И каким софтом вы пользуетесь? Есть проблемы с автоматизацией в Екселе?
    Учет как таковой я не внедряла. Кое-что дорабатывала, необходимое для управленческого учета (справочники статей доходов и расходов, что-то еще - не помню уже подробностей). Для бухгалтерского учета использовался "Акцент". Отчетность и бюджеты делались в Экселе, проблем особых не было.
    С доказательством чего бы то ни было директорам всегда сложно. Что-то удавалось донести, что-то нет. Возможно, сейчас, имея нынешний опыт и знания, многие вещи, которые не были приняты, удалось бы отстоять. У вчерашнего студента шансов что-то изменить коренным образом практически нет. Поэтому и нужно привлекать союзников и через них проводить свои идеи. Через людей, имеющих вес, к которым прислушиваются.

  28. #58
    Кандидат
    Регистрация
    18.02.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Спасибо за обмен опытом.

    У меня родился следущий вопрос:
    как по вашему, возможно ли делать основные бюджетные отчеты через сводную таблицу в экселе, собирая всю первичку в единую базу?

    Первички не так уж и много. 5-7 счетов-фактур, 3-5 служебных записок, пару чеков, пару товарно-транспортных накладных в день... А кроме затрат по операционной деятельности есть еще инвестиционные и финансовые. А кроме этого необходимо в соответствии с разработанным планом счетов проводить операции для расчетного баланса... Как вы считаете, классифицировать и вносить в базу всю эту инфу возможно на предприятии, а затем на основании этого строить отчеты через интсрумент "сводная таблица"?

  29. #59

    По умолчанию

    При наличии минимально необходимой аналитики в существующей учетной системе, можно выгружать информацию в Excel в приемлемом виде (в 1C достаточно удобен «Отчет по проводкам») и с небольшой обработкой (которую можно автоматизировать) получать на выходе управленческие БДиР, БДДС и их план факт в сводных таблицах. При определенном креативе можно там же собирать и баланс.

  30. #60
    Новый участник
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    9

    Thumbs down Ответ

    Чего-то странная дискуссия пошла, много общих и полу-бессмысленных фраз, типа:

    Цитата Сообщение от Олешко Виктория
    Возможно, сейчас, имея нынешний опыт и знания, многие вещи, которые не были приняты, удалось бы отстоять. У вчерашнего студента шансов что-то изменить коренным образом практически нет. Поэтому и нужно привлекать союзников и через них проводить свои идеи. Через людей, имеющих вес, к которым прислушиваются.
    ... и еще 5-6 ответов до этого.
    По-моему это прописные истины, а вот самое главное - практический опыт на конкретных примерах редко от кого услышишь.
    Зачастую "нынешний опыт и знания", может представлять лишь алгоритм заученных действий, с мнимым правильным пониманием ситуации.

    Может стоит поделиться конкретными рекомендациями, а Bulat'у задавать конкретные вопросы?

    Ну вот:
    Цитата Сообщение от Bulat
    как по вашему, возможно ли делать основные бюджетные отчеты через сводную таблицу в экселе, собирая всю первичку в единую базу? ... Как вы считаете, классифицировать и вносить в базу всю эту инфу возможно на предприятии, а затем на основании этого строить отчеты через интсрумент "сводная таблица"?
    В случае такого небольшого кол-ва документов можно без проблем вручную вести бюджет в excel, но это экстенсивный метод, эволюция которого в конечном итоге неизбежна. Тем не менее, пока учет не налажен - excel единственный вариант, а параллельно можно вести планомерную работу по его автоматизации.
    Но excel-вариант должен быть с одной стороны прост, а с другой механически продуман, т.е. стоит несколько раз серьезно посидеть над формой отчета (настройка ссылок; окраска ячеек в какие можно заносить, а в какие нет; межфайловых связей и т.д.), чтобы потом каждый месяц просто вносить данные.
    Ведь мир устроен так, что зачастую чем проще, тем лучше.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •