Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию Азы Финансового менеджмента

    Есть предложение прочитать тренинг про управление оборотным капиталом. Про аудиторию пока ничего не знаю. Скорее всего, это будут города-милллллионнннники.

    Как вы думаете - насколько люди знают о том, что такое оборотный капитал, как он формируется, как он измеряется, что такое цикл оборота капитала?

    Стоит ли уделять этому вопросу много внимания, давать упражнения на его расчет, или достаточно только напомнить определение?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    имхо, надо все-таки дать (коротко) определение и формулы.
    Или как минимум - чтобы они были в раздаточных материалах - а там как группа решит: делать revise или не делать.

    Зачем цикл оборота капитала используется - и какие решения принимаются на основе показателй оборачиваемости капиталов, как можно повысить эффективноть спользования об капитала, оптимизирвать (минимальные остатки на складе и проч) - одним словом, управление по каждой составляющей об капитала etc etc Как взаимосвязано с другими статьями (обязательствами и тп), какие риски несет такая-то структура баланса в такой-то отрасли (хотя это, наверное, очевидно, может про риски и не нужно).

    Что еще могу сказать: мне кажется, что из четверки самые удачливые в обучении - это E&Y (это мое ощущение, не знаю как по цифрам на пракике)

    К примеру: у Янгов есть скидки за раннюю оплату, бонусные карты и тд
    (можно аж 30% получить, если сильно заранее оплачиваешь)

    у Прайсов - ничего этого нет.. (хотя я и подумываю на ИАС 12 сходить в июне - но уж как-то не нравится мне покупать совсем без всяких акций.)) Была бы политика как у Янгов в этом плане - купила бы со скидкой и даже бы не думала. А так - сидишь думаешь, что может лучше к Янгам пойти, хоть у них и в августе этот семинар будет, а не в июне. Что не так удобно по времени.

    =>> чем не управление дебиторкой (частью оборотного капитала) на примере отдельно взятого центра по обучению =))... В ДЕЙСТВИИ.. ))
    з.ы. (или бездействии, что тоже результат))..
    ________________________
    UPDATE: una idea preciosa!!!)) ну и!!!! ну и про аудит надо сказать!!!!!!!!! ))))))))))))
    ясно дело !!!! Что если в формулу ставить недостоверные входные данные - то и решения будут приняты с такой же степенью надежности.

    И про Bad debt allowance И про резервы под обесценение ТМЦ (три типа резерва NRV, obsolete\ slow-moving/ damaged etc) - ибо это же все тоже части управления об капиталом...
    И про обесценение фин инструментов (фин вложений) и тд
    И про то, что "мусора" на 97м счете не должно быть - все, что не отвечает определению актива - должно быть оттуда убрано.

    И про то, что надо корректно презентацию отчетности делать - ВСЕ то, что является на самом деле долгосрочными активами\пассивами - должно быть в 1й и4й части баланса соответственно.
    Ибо от этого прямое влияние на те же формулы. (например, фин инструменты надо убедиться, что правительно презентованы между 1 и 2 разделами баланса, что авансы под вложения во внеоборотные активы И в МСФО, И в РСБУ презентованы строго в первом разделе баланса (в РСБУ Минфин по этому поводу выпустил рекомендации для аудиторов (не помню - как называется - ежегодное письмо адуиторам вроде) - где четко это закрепил.
    (только НДС с этих авансов если он будет в течение года взмещен - чтобы во 2й раздел ставили...и тд )короче - ИАС 1 - рулит.

    и еще, про то, что если у них нет МСФО, то этот аргумент больше не дейстувует: сейчас в РСБУ такие изменения, что разниц (акромя таких, которые пока не преодолеть в связи с нал на имущество) практически не осталось.

    В частности, если настоять, чтобы РСБУ велось правильно - то короткие части обязательств также должны выделяться и показываться в краткосрочн задолженности. (раньше у компаний было право этого не делать, теперь уже года 2 как нету выбора - должны делать как в МСФО).
    Ну и ПБУ 8 чтобы пользовали - иначе информация об обязательствах недостоверная - а отсюда и:
    - управление об капиталом хромое
    - показатели не достоверные

    Короче, если делать РСБУ по-настоящему, то разниц с МСФО практически не будет.
    _____________________
    Кстати, а когда формулы оборачиваемости берут, интересно, остатки по счетам Accounts receivble etc - надо брать уже за вучетом резерва или нет?
    Я вот думаю про влияние этого резерва. Если исходим из того, что резерв под обесценение ТМЦ наисляется в с\с - по крайней мере в ритейле - хотя что же в пунктах 34 и 38 ИАС 2 написано - там зависит как читать... я так и не поняла - есть в ИАС 2 фраза, что резерв под обесценение ТМЦ включается именно в с\с или нету (а не в проч расходы, как в РСБУ), то это же влияет тоже получается, на оборачиваемость AP (т.к. на COS делим).

    Да и вообще, про то, куда резерв под обесценение надо включать СОГЛАСНО ИАС 2 - это для меня пока вопрос - ибо есть же методы by nature - там вообще такая категория как с\с наверное отсутствует. (не знаю пока не изучала)
    _________
    ну и инвентаризация (настоящая)) - само собой - сильно эффективный инструмент )). И про упраление потерями, и браком, и ubnormal costs и .....оооооооо...... ну и темища

    я так сейчас домыслю до системы внутренних контролей, политики по премиям\потерям\кредитным лимитам\хеджированию и вообще )))))) =))))))))
    Последний раз редактировалось Елена И.; 26.02.2011 в 21:23.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Я, думаю, знают. Проблема в другом, просто считать формулы, даже с правильными корректировками - инфо, по моему мнению, не очень полезное. Другой вопрос, что делать с ОК или драйверами ОК на уровне операционного менеджера, как ими управлять? :-) Мне кажется, был бы интерсеан фокус, аналогичный теме оптимизации прибыльности.
    Цитата Сообщение от Genn
    Есть предложение прочитать тренинг про управление оборотным капиталом. Про аудиторию пока ничего не знаю. Скорее всего, это будут города-милллллионнннники.

    Как вы думаете - насколько люди знают о том, что такое оборотный капитал, как он формируется, как он измеряется, что такое цикл оборота капитала?

    Стоит ли уделять этому вопросу много внимания, давать упражнения на его расчет, или достаточно только напомнить определение?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    а что такое Драйверы ОК?

    Update: спасибо, поняла (почти)). Драйверы затрат я знаю (из АВС метода), а вот про драйверы оборотного капитала - впервые.
    Последний раз редактировалось Елена И.; 26.02.2011 в 20:50.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    а что такое Драйверы ОК?
    добро пожаловать в performance management, Елена , в котором драйвер, используется в более известном словосочетании как драйвер затрат.
    Одно из определений драйвера - фактор имеющий причинно-следственную связь и влияющий на изменение статьи (затрат, доходов, баланса, кэша). Примеры операционноого менеджера - начальник бригады, смены склада, менеджер службы снабжения и т.д.

    Upd: расширяте сознание, важно понять дух...
    Последний раз редактировалось Стас; 26.02.2011 в 21:09.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Я "за" тренинг!
    Геннадий, если будет тренинг в Москве, зовите

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    ув. Bend, тогда начинайте копить деньги

    если откладывать пару сотен в месяц - как раз через полгода можно будет сходить на тренинг.
    __________
    цены огроменные. Если бы при этом тренинги бы ни были такими качественными - ни за что бы не стала платить.......

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Спасибо за соображения.

    Сейчас готовятся такие изменения, что значительной части компаний придется готовить МСФО. Плюс еще законодательство по консолидированной отчетности.

    По поводу формул и корректировок - я предпочитаю простые формулы, которые можно посчитать в телефоне без калькулятора с памятью и бумаги.

    Bend, пока Мск не планируется. Стоить дорого не должно. Для меня это бесплатно. Города указывать не хочу, так как это может быть расценено как реклама.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •