Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию Планирование расходов

    Уважаемые профи. Я у Вас в первые и хотелось бы узнать у Вас следующее:
    По данным 2008г
    Выручка составила ------------------- 361,260,000
    Себестоимость товаров --------------- 218,000,000
    Административные и прочие расходы-- 90,660,000 (Расходы по разделам известны)

    Как можно запланировать расходы на 2009г?
    Есть какая то система по которой можно определить (стандартный метод или по другому) проценты от реализации? Предприятие торговое. Спасибо

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию Вот файл

    Вот мой файл
    Вложения Вложения

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Здравствуйте, Артур, у меня к Вам встречный вопрос. В 2008 году я заработал 500 тыс. руб. А потратил 480 тыс. руб. Смогу ли я в следующем году купить кресло?
    Если как Вы пишете "Расходы по разделам известны", то за неимением ничего другого планируйте по факту этого года с поправкой хотя бы на инфляцию. И что такое проценты от реализации?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    Smile ОТВЕТ НА вАШ ВСТРЕЧНЫЙ ВОПРОС

    Смогу ли я в следующем году купить кресло?
    Нет конечно!!!

    Уважаемый berliozz я хотел сказать если известны данные о расходах на 2008г. можно ли запланировать расходы на 2009г. исходя из эти данных прошлого года. Т.е. есть такой стандарт откуда можно изжлечь пользу для расчетов?
    Например
    Известно, что расход 2008году, на транспортные услуги составили
    Январь---5000
    Февраль-4000
    Март----2500
    Апрель-15000
    Май-----1000
    Июнь----5000
    Итого--32500
    Прибыль от реализации в 2008г -325000
    Получается что в процентном соотнощении расход составит (325000/50000) 10% от прибыли
    Можно ли употребить 10% для 2009года, если нет то как запланировать?
    Есть ли методы для расчета? Иными словами как нормировать расходы и исходя из норм принимать решения какой расход уменьшить, а какой оставить неизменным.
    Спасибо Вам.
    P.S. Я не знаток в этом деле и прошу совета. Если не так выразился, то простите. Если понадобится помошь в создании приложений (макросов) на MS Excel пишите. Всем помогу и сам научусь(менеджменту в смысле).

  5. #5

    По умолчанию

    Думаю, что после фразы: "Получается что в процентном соотнощении расход составит (325000/50000) 10% от прибыли".
    Говорить о чем-либо более серьезном, чем поправки на инфляцию не стоит.
    А так, если были просто очепятки от усталости, то поможет бюджетирование. Расчитайте хотя бы БДР и бюджет продаж.
    P.S.
    Не знаю как в РФ, но в развитых Европах 24% Административных и прочих расходов это ну оочень много. Макс 10%, и то...
    Доход от продаж - 361,260,000
    Себестоимость - 218,000,000
    Прибыль от продаж -143,260,000
    Административные и прочие расходы - 90,660,000
    Операционная прибыль -52,600,000
    При такой торговой наценке в ~60% основную часть ее сжирают адм. расходы.
    Так что снижайте их, смотрите кто из руководства на мэбахах разъезжает и объясните в мягкой форме, что эти активы не приносят прибыли и снижают доходы акционеров.
    Последний раз редактировалось mediator_mba; 13.05.2009 в 15:42.

  6. #6

    По умолчанию

    ....
    только что посмотрел приложенный файл. Ну кто же так планирует БДР.
    Кредиты и займы уж точно не относятся к адм. и прочим расходам.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Иринa; 13.05.2009 в 17:02.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerArtur
    Смогу ли я в следующем году купить кресло?
    Нет конечно!!!

    А вот тут Вы не правы, я его и в этом году купил и в следующем постараюсь. Пример привел потому, что из предоставленных данных совсем невозможно сделать прогноз по статьям на планируемый период. Как Вам верно подсказывает уважаемый mediator_mba попробуйте составить какой-нибудь БДР. Совсем никак нельзя принимать Ваш пример по транспортным услугам. Нормирование происходит вкратце следующим образом. К примеру продукцию грузите на поддонах, В фуру влазит 35 поддонов. В январе планируется отгрузить 70 поддонов - 2 фуры, стоимость 1 фуры - 40 тыс. руб., 2 - 60 тыс. руб. Транспортные услуги в январе составят 100 тыс. руб. И так ко всем статьям. И обязательно обратите внимание на состав административных расходов. Это даже для многих предприятий существенно. Для торговых организаций - просто убийственно. Удачи!

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию Ответ

    berliozz я это к примеру, сказал на ст транспортных расходов. Примерно как составить БДР, можно ли помочь дать хотя бы в кратце, Спасибо

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    mediator_mba vbmenu_register("postmenu_107705", true); мне изветно все эти данные но они за 2008г Хотелось бы понять можно ли использовать данные за 2008г для 2009г. ЭТО БУДЕТ ПРАВИЛЬНО?

  10. #10

    По умолчанию

    Как видно из разговора, вам знакома компьютерная тематика, а следовательно и математика тоже.
    Да, для прогнозирования используют временные ряды, которые разумеется берутся из прошлых лет, добавляется коэффициент дисконтирования и прочие вещи. Поищите в гугле - анализ временных рядов.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mediator_mba
    Да, для прогнозирования используют временные ряды, которые разумеется берутся из прошлых лет, добавляется коэффициент дисконтирования и прочие вещи.
    Разумеется не все можно спрогнозировать таким путем. Необходимо принимать во внимание фактическую ситуацию. Если допустим в 2008 году были значительные затраты на рекламу, а в 2009 руководство не собирается затрчиваться на рекламу, их даже не стоит прогнозировать. По составлению бюджета доходов и расходов возьмите практически любой учебник по бюджетированию. Можно посоветовать Внутрифирменное бюджетирование. Настольная книга по постановке финансового планирования, Хруцкого

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    Smile mediator_mba

    Уважаемый mediator_mba мне знакома комп. тематика но с Временными рядами не дружу можете посоветовать мне примерчик с вычислением или это уже будет другой "поворот русла". Если не трудно поможите Хотя это мои проблемы, но если кто чем сможет (крик утопающего) спасите начинающему финансисту и "бывшему депутату думы" (бухгалтеру в смысле)

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    14.05.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    SerArtur, приветствую!
    У нас те расходы, которые планируются по нормативам имеют разную базу, от которой они рассчитываются. Большинство расходов если планировать их по нормативам логичнее планировать от себестоимости. Конечно, если расходы не относятся к постоянным.
    Так, в Вашем примере по транспортным затратам, наверное, более правильно их планировать от плановой себестоимости товара к реализации. Вы ведь перевозите "себестоимость" или "кубы" товара (с кубами посложнее - надо себестоимость перевести в кубы)))
    Ну и так далее.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию Переменные и постоянные "расходы"

    Уважаемые проффесионалы помогите плиз бухгалтеру с вопросом, который мучает меня уже месяц. Как выбрать, вернее понять какие расходы постоянные и какие переменные в торговой организации.
    Вот привожу примерный перечень моего ежемесячного отчета
    п/н-Название статьи--------------------тыс.др
    1. Выручка---------------------------35,000
    1.1 Себестоимость реализ. товаров---19,000
    1.2 Валовая прибыль------------------16,000
    2. Зарплата--------------------------500
    3. Юрид. услуги----------------------200
    4. Транспорт-------------------------250
    5. Банковские расходы---------------50
    6. Проценты к уплате----------------120
    7. Благотворительность--------------250
    8. Аренда----------------------------300
    9. Телефон--------------------------130
    10. Эл.энергия------------------------50
    11. Премии----------------------------0
    12. Налоговые штравы----------------100
    13. Управленяеские расходы----------340
    14. Другие расходы--------------------200
    И все эти расходы в течении года (12 месяцев) не стабильны, т.е. разные на каждый месяц, кроме зарплаты и в какой то мере аренда(но и она меняется каждые 3 или 6 месяцев). Как быть может кто подскажет?
    Спасибо

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerArtur
    Как выбрать, вернее понять какие расходы постоянные и какие переменные в торговой организации.
    Основной критерий — прямая связь с объёмом производства (для производственных) и товарооборота (для торговых организаций). Важно понимать, что всё это деление достаточно условно, и применяться должно исключительно в контексте конкретных задач. Что касается приведенной укрупненной группировки доходов и расходов, то отдельные статьи могут содержать как постоянные, так и переменные расходы.
    Ну и по списку… Себестоимость — это и есть товарооборот, следовательно — самые настоящие переменные. Зарплата может состоять в т.ч. из з/п складских работников, и бонусов продажников, в зависимости от схемы начисления их тоже можно отнести к переменным. Если к юридическим услугам у вас например относятся в т.ч. услуги по растаможке/затаможке товара — то в этой части также можете считать их переменными. Транспорт... одно дело, — машина ген. директора, и совсем другое грузоперевозка товаров. В банковских расходах может сидеть комиссия за пересчет сдаваемой выручки, что можно отнести к переменным. Проценты к уплате проще отнести к постоянным, но в ряде обстоятельств могут рассматриваться и как переменные. Всё остальное скорее всего будет относится к постоянным.
    Был опыт применения «операционного анализа» в отношении розничной сети, в частности в этом случае расходы по торговым точкам с лёгкостью относились к переменным, поскольку хорошо коррелировали с оборотом всей сети.

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    06.07.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Расходы в Отчете о прибылях и убытках?

    Подскажите, пож-та, начинающему: в ОПиУ доходная часть отражается без НДС, а расходная с НДС или без? Для целей оперативного управленческого учета.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    как понять предложение
    Был опыт применения «операционного анализа» в отношении розничной сети, в частности в этом случае расходы по торговым точкам с лёгкостью относились к переменным, поскольку хорошо коррелировали с оборотом всей сети

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    06.10.2006
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerArtur
    Как выбрать, вернее понять какие расходы постоянные и какие переменные в торговой организации.
    Вот привожу примерный перечень моего ежемесячного отчета

    И все эти расходы в течении года (12 месяцев) не стабильны, т.е. разные на каждый месяц, кроме зарплаты и в какой то мере аренда(но и она меняется каждые 3 или 6 месяцев). Как быть может кто подскажет?
    Спасибо
    SerArtur, Вам нужно определить драйвер (фактор изменения) для каждого вида расходов. Пример с транспортом уже был приведен выше, он вполне показателен, по-моему. Единственно, что хотелось бы отметить: по незначительным статьям расходов (при их относительном постоянстве во времени) можно использовать и метод средней за период.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена Р
    Подскажите, пож-та, начинающему: в ОПиУ доходная часть отражается без НДС, а расходная с НДС или без? Для целей оперативного управленческого учета.
    Для целей оперативного управленческого учета — «как бог на душу положит»…! :-) А вообще принято сопоставлять сопоставимые показатели, извините за тавтологию :-) Другими словами, либо все показатели ОПиУ без НДС, либо все с НДС. В финансовом отчете ОПиУ все показатели указываются за вычетом НДС.

  20. #20

    По умолчанию

    Все расходы были условно поделены на: собственно товарооборот (1), расходы на содержание каждой розничной точки продаж (2), расходы на управление и прочие накладные (3). Были определены два «уровня» маржинальной прибыли:
    МП1 = Реализация – Товарооборот (1);
    МП2 = Реализация – Товарооборот (2) – Расходы на содержание розницы (2).
    На «коротком горизонте» число розничных точек постоянно и следовательно отсутствует возможность влиять на товарооборот. При большем «горизонте» есть возможность рассмотреть изменение числа торговых точек во взаимосвязи с изменением товарооборота. Прибавилась торговая точка — товарооборот увеличился, убавилась — уменьшился. Следовательно в длительной перспективе расходы на содержание торговых точек, прямо зависящие в т.ч. от их числа, становятся переменными при маржинальном анализе относительно товарооборота сети. Грубо говоря, таким образом определялось оптимальное число торговых точек при заданном уровне расходов на управление.

  21. #21
    Новый участник
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Подскажите формулу,чтобы рассчитать уровень расходов,если дано объем продажи расходы переменные и постоянные.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •