Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию размер выборки

    Добрый день.
    Подскажите, если проводить опрос потребителей в точке продаж (B2C)
    то, что здесь будет ген. совокупность? конкретное число покупателей не известно...
    цель опроса -определение портрета реальных портребителей.
    Вобщем загвоздка в том, что не понятно сколько покупателей нужно опросить.
    Буду благодарна за помощь.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    А может, как вариант, посмотреть, сколько чеков пробивается за день кассовым аппаратом и таким образом узнать количество покупателей?

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    да, но количество чеков - кол-во покупок, а если один покупатель приобретает товар не раз, а 2-3 в месяц (товар недорогой. к повседневному спросу его отнести нельзя, но многие приобретают его действительно не один раз в месяц).
    т.е чеков ,например, 7000, а покупателей может быть и 3000 и 6000. ...
    и второй момент -даже если чеки собирать , то за какой период ? месяц - два?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    По умолчанию

    Без сомнения, полезно знать общее число покупателей. Необходимо знать изменения потока покупателей (как Вам подсказали - по количеству чеков). Постройте такой график.

    Но, к вопросу о размере выборки это не имеет отношения (расчёт приведу в конце текста). Важен процесс проведения анкетирования.
    В Вашем случае выборка не случайная - будут опрошены лишь те кто:
    1. Пришёл в магазин;
    2. Из пришедших - кто согласился "быть опрошенным" :-)
    Результаты не будут репрезентативными - т.е. Вы не можете распространить "портрет потребителя" на всю Вашу генеральную совокупность. Но, тем не менее, такие исследования можно проводить. Для "улучшения данных" нужно вести анкетирование пропорционально колебаниям интенсивности потока посетителей. Желательно, провести такое исследование в недельный цикл во все рабочие часы магазина. Так мы будем считать, что Ваши результаты "близки к репрезентативным".

    О размере выборки.
    Определение размера случайной выборки зависит от заданных Вами значений точности и надёжности. В литературе приведена методика расчёта... К примеру: с надёжностью 95,4% и точностью (максимальной ошибкой) в 3% мы получим необходимый размер выборки 1112 человека (в случае, когда нам не известна вероятность, а в Вашем случае это так и есть).

    Попробуйте обрабатывать и анализировать информацию по ходу работы. К примеру: первые 50 анкет, + 50 анкет (т.е. данные по 100 анкетам) и т.д. Лично у меня колебания результатов (считал средние значения) уменьшались и стабилизировались где - то по достижению рубежа о 400 до 600 обработанных анкет (разные объекты исследования).
    Вот, исходя из этого, и планируйте работу.
    Успехов.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Снова Вы меня спасаете, Юрий Михайлович . Огромное Вам за это спасибо.
    Цитата Сообщение от Юрий Михайлович
    Определение размера случайной выборки зависит от заданных Вами значений точности и надёжности. В литературе приведена методика расчёта... К примеру: с надёжностью 95,4% и точностью (максимальной ошибкой) в 3% мы получим необходимый размер выборки 1112 человека (в случае, когда нам не известна вероятность, а в Вашем случае это так и есть).

    Попробуйте обрабатывать и анализировать информацию по ходу работы. К примеру: первые 50 анкет, + 50 анкет (т.е. данные по 100 анкетам) и т.д. Лично у меня колебания результатов (считал средние значения) уменьшались и стабилизировались где - то по достижению рубежа о 400 до 600 обработанных анкет (разные объекты исследования).
    Вот, исходя из этого, и планируйте работу.
    Успехов.
    по второй части-
    Я впринципе планировала опросить 350 человек, на составе в форуме писали, чот данной выборки достаточно для любой ген. совокупности (я думаю, исключением являются крупномасштабные исследования -региональные и т.п) ,есть также данные указывающие на то,что постоянных покупателей у нас не более трёх тысяч, а при такой ген совокупности 350 чел выборка с 5% ошибкой. Теперь вы меня окончательно убедили))
    очень часто вижу вопросы по определнию выборки на форумах. Нам в ВУЗЕ давали след. соотношение ген совокупности и выборочной совокупности с 5% ошибкой. Может кому то поможет
    500/200 1000/286 2000/333 3000/350 4000/360 5000/370 10000/385 100000/398 свыше 100000/400

    а первый абзац я недопоняла.
    Т.е при любом размере ген совокупности можно определить размер выборки равный 1112 чел.?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    Thumbs up

    "...на составе в форуме писали..."
    А ещё: "на сарае написано ######, а ведь там дрова" :-) , не обижайтесь, это не о Вас.
    Уважаемая коллега, "не все учебники одинаково полезны"(c) :-)

    Приведу для Вас фрагмент, поясняющий расчёт.
    Далее всё приводится для нормального распределения и, естественно, подразумевается, что выборка случайная.

    Статистика утверждает, что в пределах "среднее" +- 2*"Сигма" лежит 95,4% наблюдений. Сигма - это стандартное отклонение.
    Для своего примера я взял надёжность именно 95,4% - чаще всего её такой и задают.
    (Для 95% надёжности мы будем иметь: "среднее" +- 1,96*"Сигма". Эти и прочие соотношения есть в справочниках по матстатистике).

    Опять же известно, что: Сигма = КореньКвадратный( (p*q) / n);
    где p - вероятность; q = 100% - p, n - размер случайной выборки.

    В Вашем случае вероятность не известна, поэтому: p = q = 50%.
    Точность задаём = 3% следовательно Сигма = 1,5%. Больше ничего нам и не нужно - поэтому посчитаем n:
    Сигма в квадрате = 2,25
    И получим:
    n = (50 * 50) / 2,25 = 1111,11 округлённо 1112.

    Это всё для простой случайной выборки. Задавая иную точность и надёжность, посчитайте для себя приемлемые варианты.

    Успехов.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    27.04.2009
    Сообщений
    7

    Smile

    У нас розн. магазин. Делаем так:
    На кассе диалог:
    - Вы у нас в первый раз?
    - Да.
    - Заполните, пожалуйста анкету для получения дисконтной карты.

    Если не в первый раз, то спрашивается фамилия, покупка заносится в клиентскую базу.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    И сколько карт Вы выдали?

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    27.04.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    И сколько карт Вы выдали?
    Все заполняют. Ну может 1 из 500 отказывается из-за того, что торопится

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Миранда
    Все заполняют. Ну может 1 из 500 отказывается из-за того, что торопится
    То, что заполняют - это понятно. А сколько фактически карт выдали?
    Это сколько же получается карт...

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    6

    Post

    Здравствуйте!
    Помогите,пожалуйста, очень начинающему=) практику определиться с объемом и структурой выборки. Необходимо изучить структуру потребления молока в г.Ярославле. В частности, необходимо узнать количество потребления (в литрах) в месяц и затраты (в руб.) на потребление, также в месяц.

    Вопросы:
    1) какую структуру и размер выборки взять, чтобы получить репрезентативные данные?

    2) можно ли каким-то образом получить эти данные из опроса потребителей (анкетирование) или лучше обратиться к органам гос. статистики?

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CeLen
    Здравствуйте!
    Помогите,пожалуйста, очень начинающему=) практику определиться с объемом и структурой выборки. Необходимо изучить структуру потребления молока в г.Ярославле. В частности, необходимо узнать количество потребления (в литрах) в месяц и затраты (в руб.) на потребление, также в месяц.

    Вопросы:
    1) какую структуру и размер выборки взять, чтобы получить репрезентативные данные?

    2) можно ли каким-то образом получить эти данные из опроса потребителей (анкетирование) или лучше обратиться к органам гос. статистики?
    Я бы предложил решить задачу немного другим способом, почему бы не оттолкнуться от общей статистики по региону ну или даже России. Данные по количеству человек в Ярославле проще узнать (достаточно ввести в поиске). Затем умножаете общий объем реализации на долю Ярославля в общем объеме численности и вуаля, статистика по Ярославлю готова. Не думаю, что структура потребления молока сильно зависит от региона. Если нашли статистику в литрах, то получили статистику по Ярославлю в литрах. Умножаете на среднюю стоимость реализации молока и получаете затраты. Если получили затраты, то делите их на среднюю стоимость и получаете литры. По-моему и дешевле и точнее.
    Можно найти статистику потребления по любому городу и по пропорции вычислить в Ярославле.
    Последний раз редактировалось fsecrets.ru; 16.02.2011 в 17:07.

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Спасибо большое! С этим понятно, я так и думала=) А вот кого опрашивать, чтобы выяснить наиболее частые места покупки и предпочтение по брендам? Мне представляется случайная выборка из трудоспособного населения г.Москвы...но, опят же, и нетрудоспособные тоже пьют молоко! Или следует исходить из того, кто совершает покупку?

  14. #14

    По умолчанию

    Нужно опросить раз в 8-10 больше, чем анализируемых параметров. Для эконометрических моделей такого достаточно, хватит и для другого анализа. 1112 - это что-то сильно много.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    А в Ярославле есть свои молокозаводы?

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Да,есть...

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Поговорите с заводами, узнайте, сколько молока они продают в Ярославле, и примерно какая доля молока привозное

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CeLen
    Спасибо большое! С этим понятно, я так и думала=) А вот кого опрашивать, чтобы выяснить наиболее частые места покупки и предпочтение по брендам? Мне представляется случайная выборка из трудоспособного населения г.Москвы...но, опят же, и нетрудоспособные тоже пьют молоко! Или следует исходить из того, кто совершает покупку?
    Так Вы все-таки какую цель ставите, а то Вы уже спрашиваете участников форума о цели Вашего исследования.

    Цитата Сообщение от CeLen
    А вот кого опрашивать, чтобы выяснить наиболее частые места покупки и предпочтение по брендам?
    Не обязательно проводить опрос, чтобы это определить. Наиболее частые места покупки у всех разные, но как правило, это либо по дороге, либо возле дома. Лучше тогда уж запросить статистику продаж по торговым точкам или у молокозаводов.

    Цитата Сообщение от CeLen
    Мне представляется случайная выборка из трудоспособного населения г.Москвы...
    Это мне тоже было бы интересно услышать, как Вы будете определять трудоспособный или нет? Первый вопрос в анкете "Вы трудоспособны"?

    Вы же вроде про портрет ЦА ничего раньше не спрашивали))
    Обычно идут от самого исследования, а социодемографические характеристики на закуску.

  19. #19
    Новый участник
    Регистрация
    24.02.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CeLen
    Спасибо большое! С этим понятно, я так и думала=) А вот кого опрашивать, чтобы выяснить наиболее частые места покупки и предпочтение по брендам? Мне представляется случайная выборка из трудоспособного населения г.Москвы...но, опят же, и нетрудоспособные тоже пьют молоко! Или следует исходить из того, кто совершает покупку?
    Как раз нетрудоспособные чаще и пьют молоко: детки, пенсионеры - довольно большой сегмент потребителей.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кельник-С
    Как раз нетрудоспособные чаще и пьют молоко: детки, пенсионеры - довольно большой сегмент потребителей.
    Можно сделать выборку по домохозяйствам.

  21. #21

    По умолчанию

    в некоторых случаях и 100 хватает...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •