Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 85
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    06.05.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Кто дает цель на основе которой строится все остальное?

    Коллеги, добрый день!
    Хочу задать вам вопрос: кто в вашей компании определет цель. И какого рода цели определяет.
    Ситуация следующая, нужно написать мини-стратегию по професситнальным изданим. Прислан список тезисов, которые должны в ней быть:
    • Позиционирование (журнал о чем и для кого)
    • Маркетинговая ситуация (конкуренты, свот-анализ)
    • Цели, задачи, цифры
    • Маркетинговая стратегия
    • Необходимые ресурсы
    Правильно ли я понимаю, что ЦЕЛЬ определяет руководитель: например - удержание позиций на рынке или наращивание тиража или что-то ещё, далее маркетолог стоит стратегию разбивает на задачи и т.д.
    А то сейчас получается что и цель тоже определяет маркетолог. Правильно ли это на ваш взгляд? Или я чего-то не понимаю (может какие то другие цели от меня хотят, которые и я могу сформулировать?)

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цель определяет тот, кто может это сделать. Обычно это должен сделать стратег.

    У вас в тезисах стоит "цели". Это означает, что от вас ждут многих целей. Их еще называют KPI. Что это может быть "по годам" - доля рынка, доля рекламы в журнале, доходы от рекламы. Могут быть какие-то иммиджевые цели - "лучшее издание по тематике грибоконсервной промышленности по версии Форбс".

    Еще одно соображение. SWOT к маркетинговой ситуации касается одним боком. Лучше использовать 5 сил Портера.

    Удачи.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цели бизнеса задают его собственники,
    исходя из видения созданного ими бизнеса.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Цели бизнеса задают его собственники,
    исходя из видения созданного ими бизнеса.
    Цель задает Голдратт.
    Даже книжка есть. Э. Голдратт. Цель.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Цель задает Голдратт.
    Даже книжка есть. Э. Голдратт. Цель.
    Вообще-то, Евгений, цель задает партия. Есть даже такой программный документ.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Нет, цель была есть и будет! Только нам ее не постичь!
    "Можете ли вы, дать ответ на все сущее, что было и будет?"))

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Вообще-то, Евгений, цель задает партия. Есть даже такой программный документ.
    Или собственники, или партия - зависит от политической системы
    Партия тоже может быть собственником

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Цель задает Голдратт.
    Даже книжка есть. Э. Голдратт. Цель.
    Как я понял, Голдратт не задает цель, в книге он показывает, как ее правильно сформулировать и определить
    А вообще, хороший подкол)))

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Smile Мысли вслух....

    Недавно один знакомый консультант по бизнес-процессам рассказал мне: Он, вернувшись от потенциального клиента, спросил: "Как назвать проект "Описание бизнес-процессов", в условиях отсутствия целеполагания со стороны руководства?"
    Другой консультант ему ответил:"Борьба с ветряными мельницами" (С) Дон Мигель Сервантес де Сааведра."
    С уважением Виталий.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Все бы вам, господа, над собственниками поиздеваться!-)

    А по-моему, нормальная постановка вопроса собственников перед маркетологом.

    Общая цель собственников всегда понятна - максимизация прибыли.

    И маркетолог (экономист, консультант) вполне могут разработать свое видение, а лучше несколько вариантов, того, какие цели поставить в сегодняшних условиях для достижения этого результата (в краткосрочной, в долгосрочной перспективе), какие риски в каждом случае следует предусмотреть, какие потребуются ресурсы.

    А собственник выберет.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Smile Искал, но не нашел...

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Все бы вам, господа, над собственниками поиздеваться!-)
    .... где у меня написано про "собственника". Только про руководство.
    С уважением Виталий.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    33

    Smile

    Посмотрите что написал Равиль.

    Цель всегда и везде определяют акционеры, собственники. Так вот один раз акционеры поставили цель вполне конкретную, доходность капитала должна быть 20%, а вы ребята менеджеры сами думайте как ее достичь и какие должны быть мероприятия. После того как придумаете и опишите все это, то представьте мне, для утверждения.

    Во как!

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stanislav
    один раз акционеры поставили цель вполне конкретную, доходность капитала должна быть 20%
    Такие цели Емеля ставил. Щуке.
    Только это сказочные персонажи.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    33

    Smile

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Такие цели Емеля ставил. Щуке.
    Только это сказочные персонажи.

    Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! Вот так!!

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stanislav
    Посмотрите что написал Равиль.

    Цель всегда и везде определяют акционеры, собственники. Так вот один раз акционеры поставили цель вполне конкретную, доходность капитала должна быть 20%, а вы ребята менеджеры сами думайте как ее достичь и какие должны быть мероприятия. После того как придумаете и опишите все это, то представьте мне, для утверждения.

    Во как!
    И это правильно. Собственник вправе поставить любую задачу, а грамотные менеджеры - разработать способ её решения, в том числе, рассчитать требуемые ресурсы. Только вот может оказаться, что слишком амбициозная цель потребует фантастических инвестиций, а компания будет убыточный. Придётся повторять итерацию бизнес-планирования. Поэтому адекватный собственник уже первоначальную цель устанавливает с учётом возможностей компании и рыночной ситуации. Хотя личные амбиции, готовность к рискам и видение, как было написано выше - это главное.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Общая цель собственников всегда понятна - максимизация прибыли.
    «Максимизация», это сколько? 25, это «максимизация»?
    Есть ещё более общая цель – быть счастливым. И, тоже, очень понятная.

    «Ты думал собой осчастливить весь свет
    Сияньем его озарить
    Но ветер подул и тебя уже нет
    Кого ты хотел удивить?» (С) А.Макаревич

    Целепологание - творческий процесс. Не каждому дано.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цель - это Путь.
    Точнее, Путь с сердцем.
    Путь с сердцем - это такой путь, по которому легко идти. Но идти по нему надо изо всех сил.
    Даже книжка есть. Джек Корнфилд. Путь с сердцем.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от via
    «Максимизация», это сколько? 25, это «максимизация»?
    Как я думаю, максимизация - некая эфирная величина вообще. Все к ней стремятся, но достигнув ранее запланированных результатов приходит мысль, а можно ли лучше было бы сделать?

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Общая цель собственников всегда понятна - максимизация прибыли.
    Это по нашему, по росийски. 90% слушателей МВА так отвечают. И это неверно. И об этом не спорят "там" уже 30 лет. Цель собственника - рост стоимости компании. И накак иначе. Иначе я вам сделаю прибыль за год максимальную и свалю, оставив вас с компанией один на один.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    Smile

    Во-первых, "там" - совсем не обязательно правильно. К тому же - правильно для чего? Или для кого?

    А во-вторых, цель "стать счастливым" я считаю очень хорошей и понятной, равно как "максимизация прибыли"

    Максимум - это максимум из возможного. К которому и следует "идти изо всех сил".

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    .... где у меня написано про "собственника". Только про руководство.
    С уважением Виталий.
    Извините, Виталий!
    Вы действительно говорили о руководстве-)

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Все просто...

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Извините, Виталий!
    Вы действительно говорили о руководстве-)
    ... мне не раз приходилось попадать в проектах в "ножницы" "хочу-собственника" и "могу-гендира". Поэтому приходилось тщательно анализировать "хотелки" и "возможности". Однажды укротили аппетиты собственника "Хочу +50% маржи ежегодно" - анализ показал +38% - это предел мечтаний без доп инвестиций.
    Но и давать рекомендации собственникам по увольнению топов тоже приходилось.
    С уважением Виталий.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Анна! Если Вы знаете, куда и как Вам «следует «идти изо всех сил», чтобы стать счастливой, то Вам очень сильно повезло. Таких счастливчиков, раз, два и Вы!
    А, если Вы ещё и собственник предприятия, которое долгосрочно и стабильно «максимизирует прибыль» без всяких заморочек с, какими-то там, целями…
    Уж не Поликратом ли Вас звали в одной из предыдущих реинкарнаций?

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Smile И это не универсальная цель...

    Цитата Сообщение от Равиль
    Это по нашему, по росийски. 90% слушателей МВА так отвечают. И это неверно. И об этом не спорят "там" уже 30 лет. Цель собственника - рост стоимости компании. И накак иначе. Иначе я вам сделаю прибыль за год максимальную и свалю, оставив вас с компанией один на один.
    Мотивация топов (МВО) за рост стоимости компании в 2002 г. погубила Enron, WoldCom и иницировала принятие SOX.
    На самом деле любой гендир имеет несколько целей (прибыль, рост стоимости, налоговые риски, рыночные и инвестиционные (кредитные и дебиторские) риски - это для коммерческих структур. А есть еще и Управляющие компании, есть государственные и некоммерческие организации, есть венчурные компании, различные социальные и муниципальные структуры, федеральные органы власти (с ними мне тоже приходилось работать).
    Они же все разные, а вы, уважаемые коллеги, начали спор, имея каждый в голове свою собственную модель организации и ее целей. Такой спор обречен на "0"-результат.
    С уважением Виталий.

  25. #25
    Новый участник
    Регистрация
    24.02.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Добрый день, уважаемый Коллега!

    Я бы посоветовал Вам начать все-таки с миссии, как вершины дерева целей.
    Причем миссия предприятия - это не экономическая категория (рентабельность, ликвидность и т.д.), а социальная категория, которая отвечает на вопрос, что предприятие хочет и может дать обществу такого, что за это общество готово платить предприятию. Ответ на этот вопрос нужно искать все-таки у владельцев и высшего руководства. Для Вас это имеет принципиальное значение, так как Вы сразу получите Ваши целевые рынки.

    Далее, маркетинг бывает и стратегическим, т.е. он является поставщиком информации для принятия стратегических целей. На данном этапе от Вас требуется провести анализ макроэкономического и социально-политического окружения, определить тенденции в их развитии и влиянии на Ваши целевые и рынки.

    После этого нужно определить возможности и угрозы для Вашего предприятия. Как было уже замечено теже конкурентные силы Портера и например свот-анализ.

    Далее, глядя на Ваш труд, высшее руководство должно определить стратегические Цели (скорее всего именно это Вас смущает).

    А вот только после этого, получив конкретные Цели, Вы разрабатываете маркетинговый план, включающий в себя анализ текущей ситуации, необходимое маркетинговое воздействие и ресурсы для этого воздействия.

    т.е.
    Цели, задачи, цифры (из стратегического плана)
    Маркетинговая ситуация (конкуренты, свот-анализ по сегментам/продуктам)
    Маркетинговая стратегия
    Позиционирование (журнал о чем и для кого)
    Коммуникации
    Необходимые ресурсы

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Они же все разные, а вы, уважаемые коллеги, начали спор, имея каждый в голове свою собственную модель организации и ее целей. Такой спор обречен на "0"-результат.
    С уважением Виталий.
    По-моему, ответ довольно простой всё в той же системе стратегических целей, состоящих из совокупности специфической цели и необходимых условий её достижения в зависимости от состояния среды (стабильность общества, общественные отношения, состояние фондового рынка, традиции, ...).
    Для владельцев коммерческой организации зарабатывание денег безусловно является главной целью, Целью. А вот в какой форме они зарабатываются зависит от того, как они зарабатываются больше, надёжнее, дольше. Или быстрее, но вернее. Их выбор может быть различным.
    В одних ситуациях наилучший способ (в глазах тех, кто решает) - повышение стоимости компании, в других - получение дивидендов, в третьих - что-то ещё. И нужно не забывать о разных формах владения.

    Можно обозначать в виде главной цели то из необходимых условий, которое наилучшим образом позволяет концентрировать и направлять усилия, например, одни фирмы говорят о максимизации удовлетворённости работников, другие - о потребителях. Через систему причинных связей одно вытягивает другое.

    Но что бы ни декларировалось, в основе лежит выбранный владельцами (или теми, кто реально принимает решение) вариант (быстро, долго, дивиденды, рост стоимости) зарабатывания денег.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Совершено согласен но, "для коммерческих структур"

    Цитата Сообщение от Георгий Лейбович
    Но что бы ни декларировалось, в основе лежит выбранный владельцами (или теми, кто реально принимает решение) вариант (быстро, долго, дивиденды, рост стоимости) зарабатывания денег.
    Еще бы я бы добавил, что:
    а) Топы и собственник должны согласовать не только "вариант зарабатывания денег", но и формы и размеры этих денег. А это уже ближе к целеполаганию, причем совместному. Я уже приводил ниже пример, когда приходилось умерять аппетиты собственников.
    б) Выбор целей и способов их реализации весьма велик.
    в) К сожалению, приходилось иногда встречать топов, которые вели себя как обиженые школьники:"Мне собственник не указал целей. Пока не укажет, я сам разрабатывать не буду. Буду просто работать".
    С уважением Виталий.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Вот что на этот счёт нашёл у Дж. Гараедаги (Системное мышление: как управлять хаосом и сложными процессами):

    "Цель любого коммерческого предприятия зависит главным образом от его внутренней парадигмы. Если организация опирается на механистическую парадигму, то она является инструментом своего владельца. Критериями эффективности работы инструмента являются, разумеется, надёжность и полезная отдача. Целью организации, работающей на основе биологической модели, станет выживание, а показателем эффективности - рост любой ценой. Прибыль как средство роста обретает дополнительную социальную ценность и смывает с себя клеймо позора, выжженное механистической эрой. Что же касается социокультурной модели организации, которая считается добровольным объединением целеустремлённых участников, то её целью будет служение своим членам и внешней среде, стремление всё выше и выше при всё меньшем количестве затрачиваемых ресурсов."

  29. #29

    По умолчанию

    Если вернуться к первоначальному вопросу, то цель вероятно задает тот, кто обеспечивает ресурсы.... Все остальное - это игра в слова и обозначения))))

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от И.Горн
    Если вернуться к первоначальному вопросу, то цель вероятно задает тот, кто обеспечивает ресурсы.... Все остальное - это игра в слова и обозначения))))
    В локальном плане кто обеспечивает ресурсы? - отдел снабжения, финансовая служба. Значит ли, что отдел снабжения и финансовая служба определяют цели? - Нет. В глобальном плане ресурсами обеспечивают инвесторы, собственники. Цели определяет собственник вместе с топами. Хотя по поводу инвесторов - еще вопрос

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •