Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    Question Что такое балансовый убыток?!

    В нормативных документах одного банка встретила понятие "балансовый убыток".
    Контекст следующий: если анализ ФХД предприятия показал отрицательную рентабельность деятельности (Чистая прибыль/Выручка) за истекший период, но при этом отсутствует Балансовый убыток, финансовое состояние предприятия можно отнести к хорошему.

    Разве может быть в Ф-2 убыток, а в Ф-1 его отсутствие?

    И вообще понятие именно балансового убытка действительно существует? Я никогда не встречала...

  2. #2

    По умолчанию

    По второй форме показывается финансовый результат текущего периода, в первой форме по графе «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» — соответственно нераспределенная прибыль / непокрытый убыток с начала деятельности. В ситуации, когда получен убыток в истекшем периоде, но по балансу имеется нераспределенная прибыль — можно сделать вывод о том, что убыток текущего периода возможно покрыт за счет нераспределенной прибыли прошлых периодов.
    Последний раз редактировалось Сергей А. Степанов; 05.05.2009 в 14:08.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    И вообще понятие именно балансового убытка действительно существует? Я никогда не встречала...
    "Папа, а люди действительно существуют? Нет, сынок, это фантастика (с) Известная реклама

    Почему бы и нет? :-)

  4. #4

    По умолчанию

    единственный возможный вариант, что сейчас могу предположыть, это в случае если компания составляла консолидированный отчет
    хотя по моему вряд ли,
    так как в статью неразпределенная прибыль (убыток) заносится весь убыток, понесенный компанией из Ф2
    прибыль может быть не вся, так как она разпределяется на резервы, дивиденды, и прочее.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    По второй форме показывается финансовый результат текущего периода, в первой форме по графе «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» — соответственно нераспределенная прибыль / непокрытый убыток с начала деятельности. В ситуации, когда получен убыток в истекшем периоде, но по балансу имеется нераспределенная прибыль — можно сделать вывод о том, что убыток текущего периода покрыт за счет нераспределенной прибыли прошлых периодов.
    все равно разница между предыдущим периодом и текущим ф1 должна равнятся текущему убытку из ф2

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    может просто имеется ввиду уменьшение валюты баланса?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vasil vasiltsev
    все равно разница между предыдущим периодом и текущим ф1 должна равнятся текущему убытку из ф2
    Речь о балансовом убытке, а не о разнице

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    может просто имеется ввиду уменьшение валюты баланса?
    В основе большинства нормативных документов банков соответствующие нормативы ЦБ РФ. Я думаю нет смысла гадать, а лучше поискать соответствующую инструкцию ЦБ РФ, например, обязывающую создавать резервы по ссудам, выданным заёмщикам с отрицательными финансовыми результатами.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    попробовал - сразу не получилось

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Есть размышление.

    Возможно, в данном случае при расчёте по форме 2 (Чистая прибыль/Выручка) используется только прибыль от основной деятельности, а по форме 1 балансовая прибыль/убыток получается с учётом всех доходов и расходов, в том числе и от внереализационной деятельности, купли/продажи основных средств, инвестиционных активов и т.д. и т.п.
    В таком случае по основной деятельности рентабельность может быть отрицательна, а по балансу фирма продолжает оставаться на плаву.

    Хотя финансовое состояние отнести в таком случае к хорошему может и можно... но наверно такому предприятию стоит сменить область деятельности и специализироваться на том, что его спасает.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей А. Степанов
    В ситуации, когда получен убыток в истекшем периоде, но по балансу имеется нераспределенная прибыль — можно сделать вывод о том, что убыток текущего периода возможно покрыт за счет нераспределенной прибыли прошлых периодов.
    Наиболее простой вариант. Не умножайте сущностей.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    попробовал - сразу не получилось
    Вспомнилось Положение ЦБР от 26 марта 2004 г. N 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности». В частности глава 3 п. 3.3 «
    Финансовое положение заемщика:.. анализ … деятельности заемщика и (или) иные сведения о нем свидетельствуют об угрожающих негативных явлениях (тенденциях),.. К угрожающим негативным явлениям (тенденциям) … относиться: убыточная деятельность, отрицательная величина либо существенное сокращение чистых активов…»
    Думаю, упомянутый Анной нормативный документ вероятнее всего трактует именно этот фрагмент Положения. Т.о. речь может идти о выявлении «убыточности в деятельности» заёмщика,.. при этом банк оставляет лазейку, например на случай, когда промежуточный финансовый результат является негативным, но в целом по итогам финансового года ожидается прибыль (для организаций с растянутым производственным циклом либо для организаций с высокой степенью сезонности). Т.е. «задача» показать, что текущий отрицательный финансовый результат не является показательным, и целиком покрывается за счет нераспределенной прибыли прошлых периодов, а также не влечет существенного сокращения чистых активов.
    Что касается существования и удобоваримости самого термина «балансовый убыток» — стоит ли по этому поводу заморачиваться? В данном случае смысл, который пытались донести авторы, на мой взгляд достаточно очевиден исходя из аналогии: «балансовая прибыль» — «балансовый убыток»...

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Спасибо всем большое за участие!

    Я поняла, в чем дело (с Вашей помощью):просто я считала, что в бухгалтерском балансе выделяется отдельно текущая нераспределенная прибыль/непокрытый убыток и отдельно - прошлых лет.

    А оказывается, все давно изменилось, и теперь нераспределенная прибыль/непокрытый убыток указывается одной цифрой на дату. То есть это показатель нарастающим итогом с начала деятельности.

    Поэтому вполне возможна ситуация, когда за последний квартал (и даже за год) предприятие несет убытки (хоть даже и по всем видам деятельности, не только по основной), а по балансу - прибыль.

    Только вот "хорошее" состояние его при этом у меня вызывает большие сомнения...

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    В нормативных документах одного банка встретила понятие "балансовый убыток".
    Контекст следующий: если анализ ФХД предприятия показал отрицательную рентабельность деятельности (Чистая прибыль/Выручка) за истекший период, но при этом отсутствует Балансовый убыток, финансовое состояние предприятия можно отнести к хорошему.
    Это означает, что накопленой ранее нераспределенной прибыли и прочих резервов достаточно для покрытия текущего убытка.

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Разве может быть в Ф-2 убыток, а в Ф-1 его отсутствие?
    Сплошь и рядом. Иногда это задача фин.дира не допускать подобных ситуаций.

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    И вообще понятие именно балансового убытка действительно существует? Я никогда не встречала...
    Если не ошибаюсь, это понятие активно использовалось в ранешние времена. Кажется его синонимом является "непокрытый убыток".

    Коротко говоря. Представьте себе предприятие, у которого отрицательные чистые активы по модулю меньше оплаченного уставного капитала (например по итогам 2х кварталов), и нарисуйте баланс такого предприятия.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Только вот "хорошее" состояние его при этом у меня вызывает большие сомнения...
    Тут уже надо макро смотреть, да и инсайдера знать бы не мешало. Все больше склоняюсь к мнению, что отчетность всего лишь показатель про что спрашивать. А так отчетность рисуется в полный рост.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •