Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию О стратегическом планировании

    Доброго времени суток. Возник вопрос: большое ли внимание уделяется на ваших фирмах стратегическому планированию? Часто ли пересматриваются стратегические планы, особенно в условиях фин. кризиса?

    Работаю на небольшой фирме в Минске. Сам будущий экономист. На нашей фирме вообще не проводится никакго планирования Хочу написать первый в жизни стратегический план. Читаю Томпсона и Стрикленда. Может что-то посоветуете еще толкового? Скиньте пожалуйста пример стратегического плана (PahaPV@gmail.com). Хоть посмотреть как это выглядит. Буду премного благодарен.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Хорошая стратегия должна учитывать вероятность кризиса,предусматривать варианты его развития и соответствующее вариантам влияние на компанию.
    Вопрос: "стратегия" выхода из кризиса или "тактика"?

    Вот, может быть полезно:
    http://www.cfin.ru/management/bkg2001/03.shtml
    http://www.cfin.ru/management/strategy/plan/index.shtml

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Работаю на небольшой фирме в Минске. Сам будущий экономист. На нашей фирме вообще не проводится никакго планирования Хочу написать первый в жизни стратегический план.
    Может для начала управленческий учет, бюджетирование, а уж потом и план стратегический...
    Только вот план стратегический - это не стратегия

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Может для начала управленческий учет, бюджетирование, а уж потом и план стратегический...
    Только вот план стратегический - это не стратегия
    впринципе нам это уже все отчитали. Наверное всех смущает "будущий экономист", поэтому все советуют изучать приведенные выше дисциплины. Вы уже 2-й, кто об этом говорит

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paha009
    Доброго времени суток. Возник вопрос: большое ли внимание уделяется на ваших фирмах стратегическому планированию? Часто ли пересматриваются стратегические планы, особенно в условиях фин. кризиса?

    Работаю на небольшой фирме в Минске. Сам будущий экономист. На нашей фирме вообще не проводится никакго планирования Хочу написать первый в жизни стратегический план. Читаю Томпсона и Стрикленда. Может что-то посоветуете еще толкового? Скиньте пожалуйста пример стратегического плана (PahaPV@gmail.com). Хоть посмотреть как это выглядит. Буду премного благодарен.
    Это ваша инициатива или руководства? ))))

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    моя!
    Хочу не бессмысленно изучать то, что нам преподают, а применять на практике

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paha009
    Хоть посмотреть как это выглядит.
    Многие ОАО публикуют свои стратегии. Посмотрите, например, http://www.zapsibkombank.ru/about/pr...ntre/strategy/

  8. #8

    По умолчанию

    Для начала лучше набрать стратегическую группу, это будет эффективнее. Страт план может выглядеть по разному и обьёмы этого документа тоже разные, главное правильно реализовать эти планы. Если не читали Минцберга: Взлёты и падения стратегического планирования, то советую прочитать.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paha009
    Доброго времени суток. Возник вопрос: большое ли внимание уделяется на ваших фирмах стратегическому планированию? Часто ли пересматриваются стратегические планы, особенно в условиях фин. кризиса?
    Доброго. Большое. Раз в год вне зависимости от кризиса. У нас стратегия разрабатывается на 3 года и каждый год уточняется прогнозная часть. Мишн, вижн и сказки меняются реже.


    Цитата Сообщение от Paha009
    Работаю на небольшой фирме в Минске. Сам будущий экономист. На нашей фирме вообще не проводится никакго планирования.
    На небольшой фирме вся стратегия умещается в голове руководителя. И этого достаточно. И это правильно.

    Цитата Сообщение от Paha009
    Хочу написать первый в жизни стратегический план. Читаю Томпсона и Стрикленда. Может что-то посоветуете еще толкового?
    Верните в библиотеку "Томпсона и Стрикленда". Это очень хороший учебник для выработки устойчивого навыка говорить ни о чем на заданную тему и время.

    Начните с себя. Напишите стратегический план для себя лично. Не справитесь, так хоть разогреетесь.

    Что должен включать:
    - Анализ внешней среды. Прогноз - что с нею будет через Х лет.
    - Анализ внутренней среды. Взаимодействие внешних и внутренних сред, проблемы.
    - Видение через Х лет.
    - Связь видения и кэша.
    - План достижения видения.

    Удачи.

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Спасибо всем откликнувшимся за помощь.
    Буду работать

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •