Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1

    Exclamation Транспортная задача

    Доброго времени суток. Подскажите,пожалуйста, кому-нибудь приходилось решать задачи такого типа?
    Спасибо!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc 11.doc (66.0 Кб, Просмотров: 1825)

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Красивые задачи. Обе.
    Типичные задачи раздела "Линейное программирование" курса прикладной математики любого вуза.
    Даже указан пакет программ для решения таких задач.
    В чем проблема?

  3. #3

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Красивые задачи. Обе.
    Типичные задачи раздела "Линейное программирование" курса прикладной математики любого вуза.
    Даже указан пакет программ для решения таких задач.
    В чем проблема?
    В приложенном файле Транспортная задача.doc я обозначил проблемы (выделил красным цветом)
    Спаасибо!

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эдуард Шимякин
    В приложенном файле Транспортная задача.doc я обозначил проблемы (выделил красным цветом)
    Спаасибо!
    а без Яндекс Бара никак?

  5. #5

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    а без Яндекс Бара никак?
    А что это? ыггыгы
    Как я понимаю поисковая система яндекса?Хотелось бы пообщаться с экспертом в этой области

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эдуард Шимякин
    А что это? ыггыгы
    Как я понимаю поисковая система яндекса?Хотелось бы пообщаться с экспертом в этой области
    По ссылке я попадаю в Яндекс, и он для скачки файла предлагает мне скачать программу для скачки файлов Яндекс Бар

  7. #7

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    По ссылке я попадаю в Яндекс, и он для скачки файла предлагает мне скачать программу для скачки файлов Яндекс Бар
    Когда заходите по ссылке,то попадаете на страницу
    Указываете код и все
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 11.JPG (34.6 Кб, Просмотров: 874)

  8. #8

    По умолчанию

    Предыдущие авторы уже все сказали, но хочу добавить свои пять копеек - Вентспилс находится не в Литве, а в Латвии. Это так, географическая ошибка

  9. #9

    Exclamation

    разбил файл на 2 части
    Вложения Вложения

  10. #10

    По умолчанию

    Эдуард,

    Вы молодец, сумели хоть как-то зацепить проблему.
    Кстати, даже на данном форуме, кто-то раз в 2-3 года подымает эту же проблему в разных вариантах.

    Тут конечно многое на самом деле сложнее, чем с виду кажется.

    И конечно, одна из проблем – в задаче линейного программирования (ЛП). Она удобна для ученых, но на практике весьма слаба и мало полезна, хотя активно применяется.

    1. Вы правильно заметили, что при одном суммарном объеме поставке у Вас получаются разные варианты решений и непонятно что с этим делать.
    2. И Вы правильно заметили, что программа себя как-то странно ведет, если начинаете искать разные варианты решений.

    Дело в том, что суммарный показатель ВЕСЬМА ПЛОХ, как оптимизируемый показатель, хотя неплох для оценки итоговых результатов, но это разные вещи.
    А увлечение оптимизацией суммарного показателя связано во многом именно с ЛП.

    Дело в том, что практические задачи ВСЕГДА ИНЫЕ И БОЛЕЕ СЛОЖНЫЕ, чем описано в учебной задаче.

    Например, ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПРОСТО ТАК отправить нефть через какие-то порты и, кстати, по каким-то направлениям перевозки, А ТОЛЬКО ПО ДОГОВОРАМ НА РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ, в т.ч. ПО ОПЛАТЕ.

    В результате получается, что Вы должны (или можете) через один порт отправить столько-то, через другой столько-то и т.д.

    В результате получается (И ВЕСЬМА НЕРЕДКО), что если Вы через какой-то порт не отправите (или по такому-то направлению транспортировки) столько, сколько намечено, то Вас так накажут, что Вам никакое увеличение суммарного увеличения объема не поможет.

    Что же делается на практике? А пытаются решать задачу итеративно, подбирая решения, обсуждая получаемые варианты и снова вводя новые данные для нового решения.

    В ряде случаев создают специальные мощные и сложные программные средства для решения итеративным способом на кооперативной основе конкретной оптимизируемой задачи для конкретного предприятия и организации.

    Но далеко не все руководители даже понимают необходимость И ВОЗМОЖНОСТЬ этого и просто занимаются текущей организационной работой (пытаясь решить данную задачу), совершенно не понимая, что теряют просто масса времени, денег и возможностей выхода из положения.

    Т.е. задача совсем не имеет отношения к ЛП, должна записываться по другому и максимизируемые показатели СОВСЕМ ИНЫЕ.
    Но для записи задачи по-иному, у Вас в задаче не хватает исходных данных.
    Что имеет автор задачи в виду, мне непонятно и что хочет добиться тоже, тут надо знать увлечения авторов или того, кто Вам эту задачу дал, какими-то методами. Дополнительно, как минимум, Вам надо знать, как меняются приоритеты и объемы поставок по конкретным портам и по отдельным направлениям в процессе решения задачи. И вот эти-то приоритеты И ЯВЛЯЮТСЯ реальными критериями нахождения необходимого решения. А суммарный итог будет лишь как итог найденного решения.

    Кажется, что задача тогда резко усложнится и станет даже почти неразрешимой.

    В принципе, как минимум, 50 лет назад был сформулирован нашим Нобелевским лауреатом Л.В.Канторовичем иной критерий – это во сколько раз будет перевыполнен заданный ассортимент. В исходном варианте она тоже с виду сводится тоже к задаче ЛП. В качестве ассортимента можно задать объем перевозок через конкретные порты. Но такая попытка с применением ЛП приведет для Вас скорее всего к еще более неудачному результату.

    Для решения подобных задач я в 1975 г. (в 1977 г. опубликовал) вышел на новый метод решения, который назвал позже методом «надувного шарика» (МНШ). Он абсолютно иной, чем известные методы ЛП, хотя с отдельными методами имеет определенное пересечение.

    Что-то по МНШ можно почитать в моих публикациях

    http://sirius-2.narod.ru/tw.htm
    http://sirius-2.narod.ru/stat_opt_plan.htm
    http://sirius-2.narod.ru/stat_opt_raskr.htm

    История его появления описана в http://sirius-2.narod.ru/n21.html

    Как раз МНШ и позволяет решать подобные задачи и еще гораздо более широкий круг, что фактически уже продемонстрировал Лорьер http://sirius-2.narod.ru/n213.html

  11. #11

    Exclamation

    Геннадий Борисович, я Вам признателен за ваше сообщение, но есть конкретное условие и конкретная программа QSB,с помощью которой ее нужно решить.
    За теорию спасибо!

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Эдуард, лень разбираться в первой задаче.
    Решение второй задачи см. во вложении.
    Буду признателен тем, кто укажет на мои ошибки.
    Вложения Вложения

  13. #13

    Exclamation

    Евгений, у меня получились совершенно другие числа
    Вложения Вложения

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эдуард Шимякин
    Евгений, у меня получились совершенно другие числа
    Эдуард, обратите внимание, что для решения второй задачи нет рекомендации использовать пакет программ J (но это подразумевается )
    Кем? Вами? Мной - Не подразумевается.

    Фраза "Анализ решения задачи выполнить с использованием пакета WinQSB" относится к условию не двух, а только первой задачи.
    • Суммарная производственная мощность шести заводов (из задачи 1) 2110 тонн.
    • С учетом пропускной способности исходящих от заводов веток заводы могут впустить в транспортную систему 120+220+120+60+540+800=1860 тонн.
    120+220+140+140+900+1000=2520 тонн
    По данным первой задачи Пермь способна произвести только 120 тонн, так что вся пропускная способность исходящих веток не может быть использована.
    Аналогично Новгород производит и впускает в систему только 60 тонн.

    • С учетом пропускной способности входящих в порты веток порты могут пропустить дальше 225+340+200+450+440==1655 тонн (пропускную способность Усть-Луги берем 150+75=225)
    300+300+50+40+260+100+100+250+400+430=2230
    По данным первой задачи Вентспилс способен перегружать с поездов на суда только 440 тон, так что пропускная способность входящих веток в размере 400+430 тонн не может быть использована.
    • Прорисовываем движение потоков по веткам через узлы Т1-Т5 так, чтобы загрузить полностью входящие в порты ветки и видим, что это может быть сделано легко многими способами.
    Ответы:
    Ограничением транспортной системы являются:

    1) недостаточная пропускная способность веток, входящих в порты СПБ и Таллинна.
    2) Недостаточная пропускная способность портов Усть-Луга, Лахти, Вентспилс.

    Максимальный поток – 1655 тонн.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Ответы:
    Ограничением транспортной системы являются:
    ...
    Евгений, Bottle-neck Вы успешно локализовали, это +

    Теперь, повидимому, сдедует сделат оставшиеся 4 шага, следуя известной голдраттовской процедуре...

    Хотелось бы еще и взглянуть (хотя бы теоретически), как Вам представляется "Дерево будущей реальности" для обсуждаемой транспортной задачи.

  16. #16

    Exclamation

    Если я еще что-то помню из математики,то имеем дело со смешанным графом G=(16,5,20)

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Теперь, повидимому, сдедует сделат оставшиеся 4 шага, следуя известной голдраттовской процедуре...
    Легко.
    На втором и третьем шаге анализируем, как можно ослабить влияние ограничения и подчиняем всю работу потребностям текущего ограничения.
    Конкретно:
    1. Перенаправляем пассажирский транспорт с веток, входящих в СПб и Таллинн, чем увеличиваем их пропускную способность для перевозки грузов.
    2. Организуем приоритетный ремонт и обслуживание путевого хозяйства и подвижного состава веток, входящих в СПб и Таллинн.
    3. Организуем приоритетный ремонт и обслуживание терминалов портов Усть-Луги, Лахти и Вентспилса.
    На четвертом шаге увеличиваем пропускную способность ограничения.
    Конкретно:
    1. Изучаем логистику перегруженных веток и портов и улучшаем ее.
    2. В ходе дополнительного анализа выясняем, к какому порту рационально строить новую ветку либо в каком порту строить новый терминал, и принимаем решение.
    На пятом шаге - в новых условиях определяем новое ограничение.
    Хотелось бы еще и взглянуть (хотя бы теоретически), как Вам представляется "Дерево будущей реальности" для обсуждаемой транспортной задачи.
    Коллега, "Дерево будущей реальности", как и другие деревья Голдратта, не может "представляться". Это метод, набор правил, алгоритм организации групповой мыслительной работы. Деревья строятся группой специалистов, никто из которых до построения не знает, что получится.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    ... Деревья строятся группой специалистов, никто из которых до построения не знает, что получится.
    Спасибо.

  19. #19
    Новый участник
    Регистрация
    04.08.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    вот ссылка. В файле находится программа и пояснительная записка, где очень очень подробно всё описывается.
    http://letitbit.net/download/1815.1a...river.rar.html

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •