Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию Повышение эффективности ФХД

    Здраствуйте! Не судите пожалуйста строго, что прошу у вас помощи. Но проблема заключается вот в чем: есть предприятие, по нему я провела сравнительный анализ ФХД за два года, пришла к выводу что по всем показателям оно является нерентабельным, неплатежеспособным.Но оно существует! Деятельность п/п заклюяается в ремонте скважин, то бмшь это УПНП и КРС. В дипломной стоит задача: предложить мероприятия для повышения прибыли, рентабельности, платежеспособности п/п, применив расчеты и вычислив конченый результат.
    Как вы считаете, можно ли как нибудь по другому распределить средства предприятия, чтобы достигнуть поставленной цели (управление дебиторской, кредиторской задолженностью)? Или же все таки придется прибегнуть к кординальным целям, например открыть автомойку и т.д. Что посоветуете?
    Последний раз редактировалось Aliska; 25.04.2009 в 16:15.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aliska
    Здраствуйте! Не судите пожалуйста строго, что прошу у вас помощи. Но проблема заключается вот в чем: есть предприятие, по нему я провела сравнительный анализ ФХД за два года, пришла к выводу что по всем показателям оно является нерентабельным, неплатежеспособным.Но оно существует! Деятельность п/п заклюяается в ремонте скважин, то бмшь это УПНП и КРС. В дипломной стоит задача: предложить мероприятия для повышения прибыли, рентабельности, платежеспособности п/п, применив расчеты и вычислив конченый результат.
    Как вы считаете, можно ли как нибудь по другому распределить средства предприятия, чтобы достигнуть поставленной цели (управление дебиторской, кредиторской задолженностью)? Или же все таки придется прибегнуть к кординальным целям, например открыть автомойку и т.д. Что посоветуете?
    Разные есть способы повышения рентабельности. Можно повысить цены на продукцию, почему бы и нет, можно действительно лучше управлять дебиторкой и кредиторкой. Прибегать к радикальным мерам или нет - зависит от многого. Отчетность предприятия кроме вас здесь на форуме никто не видел.

    Что Вы выделяете в качестве источников такой ситуации? Когда-то же предприятие получало прибыль ведь? Что изменилось в конкурентной среде, или на предприятии такого, что оно нерентабельным стало (пусть и два года назад). И что, никто два года ничего сделать не пытался? Достаточно ли будет управления КЗ и ДЗ для того, чтобы предприятие стало рентабельным? И откуда два года уже берутся деньги покрывать убытки?

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    В том то и дело, что средства, которыми покрывает убытки п/п с каждым годом все меньше и меньше становятся. Думаю, что в связи с этим произошла реоргонизация его с вытекающим сокращениям штатов.
    Могу прикрепить баланс, посмотрите, может что то посоветуете.
    Вложения Вложения

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Можно начать с того, что в активе баланса что то не так. Основные средства полностью отсутствуют, хотя по общей сумме этого не видно. Может при расчетах это с вами сыграло злую шутку.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Проверьте тщательно математику баланса. А вообще по пассиву баланса можно сказать, что убыток предприятия составил 23,8 млн. руб., существенно увеличилась кредиторка (то есть вот вам и ответ откуда берутся деньги на поддержание текущей деятельности - они берутся от кредиторов - в основном от поставщиков и подрядчиков и прочих кредиторов [для более глубокого анализа советую расшифровать статью прочие кредиторы - обычно здесь очень много интересного]). Задолженность перед персоналом организации выросла втрое. Думаю, что зарплата персонала и количество не могло за год вырасти в 3 раза при убыточной деятельности предприятия. Здесь скорее всего не текущая задолженность а уже налицо просроченная. Существенно увеличились налоги - необходима расшифровка, в том числе расшифровка по пеням и штрафам (если имеется).

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Судить об активах не могу - не доверяю тем цифрам которые стоят.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Для полного анализа деятельности вообще-то одного баланса крайне мало, он конечно дает общие представления о структуре капитала, но еще нужны 2, 4 формы (а лучше как можно больше информации, лишнее всегда можно отбросить).

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    Можно начать с того, что в активе баланса что то не так. Основные средства полностью отсутствуют, хотя по общей сумме этого не видно. Может при расчетах это с вами сыграло злую шутку.
    Насколько я понимаю, основные средства организации при организации перешли на баланс нового.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Тогда я отправлю формы 2 и 5 (четвертая у меня только на ксерокоии, думаю представленной инфомации достаточно)
    Berliozz, вы точно подметили недостатки в балансе.
    Вложения Вложения

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    форма 5 (про фин.вложения-их нет вообще, пришлось удалить т.к. не загружался файл)
    Вложения Вложения

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aliska
    Тогда я отправлю формы 2 и 5 (четвертая у меня только на ксерокоии, думаю представленной инфомации достаточно)
    Berliozz, вы точно подметили недостатки в балансе.
    Ну ничего себе прочие расходы!.. обычно в прочие пишут не более пяти, ну десяти максимум процентов от общей суммы в "прочие", а тут половина.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aliska
    Насколько я понимаю, основные средства организации при организации перешли на баланс нового.
    От того, куда перешли основные средства общие правила учета и математики поменяться не могут.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Ну ничего себе прочие расходы!..
    Соглашусь - очень внушительная сумма. Вообще по второй форме видно, что основная деятельность предприятия в принципе рентабельная. Что такое прочие расходы в размере 40 млн. - то над чем надо очень сурьезно призадуматься. Допустим, это случилось в результате переоценки курса валют, значит от этой валюты надо срочно избавиться - и все наладится.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    надо у нужного человека спросить, каких контрагентов в анализе - не учитывать))

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    Соглашусь - очень внушительная сумма. Вообще по второй форме видно, что основная деятельность предприятия в принципе рентабельная. Что такое прочие расходы в размере 40 млн. - то над чем надо очень сурьезно призадуматься. Допустим, это случилось в результате переоценки курса валют, значит от этой валюты надо срочно избавиться - и все наладится.
    В том то и дело, что даже не знаю что это за прочие расходы.Скорее всего это расходы перед прочими кредиторами, т.к. сравнивая формы 1 и 2 суммы практически совпадают.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Aliska, Вы говорите о совсем разных вещах - их нельзя сравнивать. В балансе прочая задолженность - остатки кредиторской задолженности перед прочими кредиторами, которых нельзя отнести к перечисленным выше в балансе, а во второй форме - результат деятельности (прочие расходы). Тут если и может быть взаимосвязь, то очень посредственная. Узнать из представленных Вами данных что такое, как Вы говорите "расходы перед прочими кредиторами" нет никакой возможности.

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Понятно, тогда подскажите какая форма для этого понадобится. Я попробую найти.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Никаких стандартных форм по-моему здесь нет. Для этого у бухгалтера надо взять расшифровки по соответствующим статьям. А также советую прочитать к примеру ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ПРОМЕЖУТОЧНОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ - 2009, где подробно расписано, что именно включает каждая из статей баланса и ОПУ.

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    подскажите, где можно почитать об анализе финансовой структуры предприятия?

    И еще один вопрос. В теоретической части нужно написать что такое финансово-хозяйственная деятельность предприятия, как же все таки ей определить. Или где почитать об этом, подчеркну, что не об анализе, а именно о финансво-хозяйственной деятельности.
    Последний раз редактировалось Aliska; 29.04.2009 в 19:47.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Про анализ достаточно большое количество книг. Рекомендую начать с Г.В. Савицкой, Донцовой Л.В. и Никифоровой.

  21. #21
    Кандидат
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Про анализ конечно много, но нигде я не нашла определения финансово-хозяйственной деятельности

  22. #22
    Новый участник
    Регистрация
    14.05.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию Экономическая устойчивость и анализ ФХД

    Здравствуйте, скажите пожалуйста
    1. экономическая и финансовая устойчивость-это разные вещи? Мне в работе надо оценить ЭУ, как я поняла по книгам в нее входит финансовая,рыночная,политическая,производственная, но некоторые люди сказали,что ЭУ и ФУ одно и то же. Это так?
    2. сделала анализ деловой активности, что можно по нему сказать, какие мероприятия можно провести по улучшению ситуации?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc п.doc (42.5 Кб, Просмотров: 532)

  23. #23

    По умолчанию

    У Вас оборачиваемость запасов вон как возросла, но вопрос, куда они пошли, если на склад, то плохо. ЧТо у Вас с готовой продукцией?
    Вот вижу что вам стали хуже платить, а вы наоборот, стали лучше платить кредиторам. Меняйте данную ситуацию, например введите мероприятия по стимулированию платежной дисциплины клиентами, всякие скидки Skonto предлагайте, договаривайтесь к редиторами о продлении сроков оплаты.
    Одна из главных задач фин. менеджмента - чтобы дебиторская зхадолженность не превышала кредиторскую.

  24. #24
    Новый участник
    Регистрация
    14.05.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Это строительное предприятие,строят коттеджные поселки.
    1.а вот то что оборачиваемость капитала,оборотного основного уменьшилась,дни увеличились.Это что значит и что сделать?

    еще вставила показатели фин устойчивости и немного измененые делово активности.
    2.По ним (фин уст)что можно сказать?я так понимаю что почти все показатели ниже нормы и предприятие сильно зависит от заемных источников и финансируется за счет них в большей степени и это надо уменьшить.так?а как?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc п (2).doc (63.0 Кб, Просмотров: 841)

  25. #25

    По умолчанию

    А вот давайте посмотрим на формулу, как считается оборачиваемость, допустим на примере собственного капитала: = Выручка от реализации / средняя величина с.к. за год.
    И показывает эффективность использования С.к.
    Из вашего примера следует, что увеличился либо с.к., либо уменьшилась выручка. Следовательно, подтверждается догадка о том, что строите для себя, продать не можете. Строите-строите, а смысл - чтобы не лентяйничать.
    Что делать? Перестать делать то, что не покупают. С такими темпами вы понастроите тьму коттеджей, долги вон тоже увеличились, а дальше думаю догадываетесь.

  26. #26
    Кандидат
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Ну что я могу сказать, сдала на отлично и госы и дипломку!!! Спасибо всем кто помогал!!!

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aliska
    Ну что я могу сказать, сдала на отлично и госы и дипломку!!! Спасибо всем кто помогал!!!
    Ну что я могу сказать, после института работа по изучению учебников только начинается и вопросы будут посерьезнее и сложней, так что вперед!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •