Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию Нужен ли корпоративный стандарт общения

    Большинство компаний так или иначе связаны с продажами. И в любом случае сотрудники организации контактируют с клиентами, партнерами и пр. Но уровень культуры, стиль общения у сотрудников разный. Был ли у кого-нибудь опыт внедрения корпоративного стандарта общения, чтобы всех подтянуть к одной планке?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    А возможно ли это? В смысле "подтянуть к одной планке"... Жутко как-то читается

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Согласен, жутковато
    зачем отнимать у людей индивидуальность?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Согласен. Люди индивидуальны. Как со стороны компании которая реализует продукцию, так и со стороны покупателя. Что общее -тема товара. Это и есть корпоративный уровень общения. Я опускаю такие понятия как вежливость, улыбки и прочее, это само собой. Суть в теме товара. Менеджер по реализации просто обязан знать достоинства реализуемой продукции в плане потребительских свойств. Из чего (материалы) сделан товар, его преимущества по сравнению с конкурентами и это дать покупателю. При этом не "давя " на него, а давая возможность ему самому принять нужное решение. Если "давить" - вступает в действие закон физики: "тело, на которое оказывают воздействие, с такой же силой оказывает противодействие" .Результат такой работы = 0. В свое время я проводил семинары обучения, на которых объяснял и показывал на "живых" товарах на выставке, что из чего сделано, чем, что и как отличается от товаров конкурентов. Потом проводил выборочный опрос на усвоение. Не буду утверждать большую полезность такого подхода, но уровень продаж возрастал. На сколько и как -это не моя тема.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Согласна с Вами, 707, но уважаемый(ая) Morena не уточнила, к какой именно планке надо потдягивать сотрудников, акцентируя на "корпоративной планке". Т. е. имелся ввиду именно корпоративный стиль общения, как я понимаю. А это, по моему мнению, создание таких себе "клонов" ;)
    Если же речь идет об обучении персонала и его самообучении, то тут совсем дугой разговор.
    Мы проводим это постоянно (упускать нельзя ). Если интересно, Morena, пишите. Можно в личку.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TATA_G
    Согласна с Вами, 707, но уважаемый(ая) Morena не уточнила, к какой именно планке надо потдягивать сотрудников, акцентируя на "корпоративной планке". Т. е. имелся ввиду именно корпоративный стиль общения, как я понимаю. А это, по моему мнению, создание таких себе "клонов" ;)
    Если же речь идет об обучении персонала и его самообучении, то тут совсем дугой разговор.
    Мы проводим это постоянно (упускать нельзя ). Если интересно, Morena, пишите. Можно в личку.
    Спасибо за отклик. Когда я говорила о корпоративном стиле, то вовсе не имела в виду, что все менеджеры должны вести себя, как зомби. Речь идет скорее о правильной трансляции имиджа компании клиентам. Вероятно, обучение здесь действительно может помочь. Если что-то посоветуете, буду признательна.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Было бы неплохо, Morena, если бы Вы, хотя бы в общих чертах обрисовали: Чем именно занимается Ваша компания. Тогда легче и советовать конкретнее.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    23.06.2009
    Сообщений
    2

    Smile

    Добрый день! На своем личном опыте убедилась, что внедрение корпоративных стандартов общения с клиентами очень эффективный инструмент. Обучение здесь играет также важную роль, т.к. нельзя просто показать всем стандарты и надеяться, что все будут им следовать. Важна мотивация персонала на выполнение данных стандартов. Во всех крупных компаниях уже давно внедрены различные стандарты обслуживания Клиентов, в том числе и стандарт общения. Если будут вопросы готова помочь)

  9. #9

    По умолчанию

    Спасибо за отклик. Когда я говорила о корпоративном стиле, то вовсе не имела в виду, что все менеджеры должны вести себя, как зомби. Речь идет скорее о правильной трансляции имиджа компании клиентам. Вероятно, обучение здесь действительно может помочь. Если что-то посоветуете, буду признательна.
    http://www.business-kreativ.de/index...d=19&Itemid=50
    Мне рекомендовали заказать у этой компании семинар по управлению конфликтами. Но говорили что они очень неплохо проводят и тренинги которые Вам нужны. Есть тренинг для общения по телефону
    http://www.business-kreativ.de/index...6e48cc9d6852df
    можно позвонить узнать что они проводят.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Сейчас мысль пришла после прочтения сообщения Риты: это сколько же тренингов крутится вокруг бизнесов, что тоже бизнес, даже тренинг для общения по телефону и это далеко не экзотика. Раз есть спрос, есть и предложение.

  11. #11

    По умолчанию

    Думаю, что все зависит от коллектива, я, например работаю в творческом и научном одновременно, в каждом свои стандарты. Все-таки проблематично какие-либо стандарты вводить, на мой взгляд.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    А я все думаю, куда у нас культура общения пропала.
    Оказывается, она стала корпоративной!

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    сорри, предыдущие сообщения не читала.

    Что касается топика - то корпоративные стандарты общения безусловно нужны. Как же без них?..

    Вот хорошая команда тренеров:
    http://www.eqspb.ru

  14. #14

    По умолчанию

    Да был опыт внедрения корпоративных стандартов, но он не прижился из за того, что люди которые их составляли не имели ничего общего с продажами и эксперты которые им помогали, являлись чистыми теоретиками. Очень хороший урок для руководителей, которые думают что они все знают. Разработка корпоративных стандартов - это долгий, дорогой и сложный процесс, который может внедряться несколько месяцев а то и лет. А подтягивать сотрудников нужно не стандартами, а при приеме на работу смотреть кого берете

  15. #15

    По умолчанию

    Согласна что внедрение корпоративных стандартов сложный и необходимый процесс и определенно им должны заниматься люди, которые имеют и практический опыт работы. Например это может быть продающий руководитель отдела продаж, то есть он сам имеет отношение к продажам и он как руководитель видит картину целиком. И если ни он сам разработывает стандарт то как минимум должен участвовать в этом процессе

  16. #16

    По умолчанию

    Определенно нужно внедрение, как минимум чтобы клиент воспринимал всех сотрудников фирмы как одно целое. И именно потому что все люди разные требуется создание правил поведения. При этом конечно участвовать в разработке таких стандартов должны люди непосредственно имеющие отношение к продажам в фирме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •