Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию Покупка доли компании в которой я работаю

    Доброй день всем. Хочу спросить совета , по вопросу покупки доли в компании. Работаю топ менеджером в компании уже несколько лет успел кое что сделать но движение на будущие связываю только с собственным бизнесом ,хочу поменять позицию топ менеджера на позицию собственника. Дело в том что собственник предложил купить часть компании у него. Для себя разбил данное предложение на 2 части : а) непосредственно сама стоимость (сколько стоит) б) Какие вопросы на будущие мне нужно проговорить что бы не «вляпаться» в непредвиденные ситуации. По первому пункту все понятно здесь есть мысли и дело вроде движется . А вот по второму пока стоим на месте. Я в свою очередь озвучил ему те моменты которые считаю нужно обговорить на берегу:
    · Как будут ставится задачи ив какой форме отчитываться по их исполнению (перед кем)
    · Текущее взаимодействие по каким вопросам осуществляется.
    · Зоны принятия решений ( решения принимаю сам ,что согласовываю, что просто довожу по факту)
    · Как будет выглядеть дивидендная политика(кто и сколько денег в какой период может выбирать)
    · Как будут выводится деньги зарабатываемые в этом бизнесе для финансирование других бизнесов ( у собственника несколько предприятий )
    · Правила выхода из бизнеса (деньги,сроки)
    · Политика в области кредитно денежных ресурсов для развития предприятия
    И вот пожалуй все что пришло в голову ,может у кого был подобный опыт и есть мысли какие еще моменты нужно обговорить и прописать. С какими трудностями сталкиваются люди решившиеся на подобный шаг. Интересует практика ,да и теория по этому вопросу.
    С уважением Егор

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    По-моему, можно добавить пункт о входе в бизнес, так как способ "покупки доли бизнеса" определяется организационной формой компании: ОАО, ЗАО и так далее и второй момент - способ определения стоимости покупаемой доли.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Практически все Ваши вопросы можно для себя открыть, прочитав учредительные документы по организации, после покупки доли в компании можно обсудив те вопросы, которые Вас интересуют отразить в изменениях в учредительные документы. Вопрос о принятии управленческих решений - будь то привлечение финансирования, "зоны принятия решений" будет всецело зависеть от того, что будет написано в учредительных документах. Т.е. какой исполнительный орган управления будет в организации, будет ли (и когда если будет) решения принимать Совет Директоров или Какое-нить Правление, количество членов Совета Директоров. Допустим, если Вы купите 20% доли в УК, учредителей или акционеров двое и решение принимается простым большинством, то Ваш голос практически не будет учитываться, если не согласен второй учредитель. Все вопросы можно подробно посмотреть в законах "Об ООО" и "Об АО"

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Уважаемый , вы не правы за время моей работы более 10 лет на руководящих должностях я приобрел огромный опыт. И вот что я вам скажу все эти учредительные документы просто копируются юристами(в подавляющем большинстве своем ), а бизнес делается совсем по другому ,именно на основании договоренностей ,законы то они ведь русские с нашим менталитетом.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от егор
    И вот что я вам скажу все эти учредительные документы просто копируются юристами(в подавляющем большинстве своем ), а бизнес делается совсем по другому ,именно на основании договоренностей ,законы то они ведь русские с нашим менталитетом.
    Так какие тогда вообще вопросы: договаривайтесь и вперед без оглядки на юридические аспекты сделок!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •