Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Про стаж?

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    2

    Question Про стаж?

    Добрый вечер, уважаемые участники форума!

    Пожалуйста, подскажите, какие отечественные предприятия (компании) проводят стажировку. (Находил только иностранные) Может, кто возьмет меня на «черные» бухгалтерские или финансовые работы? Очень нужен стаж финансовой или бухгалтерской работы. По специализации я финансовый менеджер.

    Заранее спасибо за ответы!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.07.2008
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    посмотрите career.ru

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Кто, как начинал????

    Здравствуйте, я выпускник 2009 г. спец. автоматизированные системы управления, хотелось бы узнать, кто как начинал свою карьеру в IT и какие советы можете дать??? Хочу работать системным аналитиком
    Заранее спасибо

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Попробуйте посмотреть здесь: http://www.happy-pm.com/blog/

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Системные аналитики востребованы в средних и крупных софтверных компаниях с налаженным производственным процессом. А таких даже в Москве не очень много.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Системные аналитики востребованы в средних и крупных софтверных компаниях с налаженным производственным процессом. А таких даже в Москве не очень много.
    Ну насчет с налаженным - это по-разному :-)

    Автору. Ходите на собеседования, есть вакансии открытые. Но желательно какой-то инженерный опыт в ИТ иметь всё же, прежде чем браться за работу аналитиком.

    Я начинал с программиста. Попутно получив менеджерское образование и пару исследований предприятий по личным знакомствам (да и по учебным делам заодно), аналитиком устроился уже в другую компанию.
    Всё от вас зависит, от вашего опыта, знаний и желания.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 25.06.2009 в 22:45.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Как вы считаете, имеет ли смысл получить 2-ое высшее образование в сфере финансов, экономики (первое в области ИТ) для успешной работы аналитиком или же лучше все силы бросить на саму работу непосредственно, т.к. лучшая теория - это практика

  8. #8

    По умолчанию

    Да нет, необязательно. По-хорошему, для системного аналитика большую ценность представляют всякие специализированные курсы вендоров, по типу от Microsoft, HP, IBM, EXIN, IT-Expert по конкретным методологиям и продуктам.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Наибольшую ценность для системного аналитика представляет участие в крупных проектах разработки информационных систем. Если есть проекты - все остальное приложится. В том числе и знание продуктов ИТ-вендоров, и навыки моделирования в разных системах , и понимание бизнеса заказчика и т.п.

    Есть несколько областей знания, которые СА рекомендуется изучать целенаправленно:
    - Управление требованиями;
    - Управление изменениями;
    - Управление конфигурацией;
    - Стандарты моделирования систем;
    - Стандарты на организацию разработки программных систем.
    Наверное есть еще, но сразу не приходит в голову :-)

    Но вообще
    Хороший СА - штучный товар. Научить этому нельзя, можно только прийти через самообразование. Хотя, конечно, если изначальный багаж знаний есть - процесс пойдет быстрее.

    Но вообще - 2:
    Системный аналитик - это диагноз. Это человек, который постоянно тренирует мозги решением задач, большую часть из которых придумывает сам.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Все зависит от отрасли. Для промышленности второе образование - редкость. Для Банков - четкое понимание задач поможет быстрее двигаться.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxim-190
    Как вы считаете, имеет ли смысл получить 2-ое высшее образование в сфере финансов, экономики (первое в области ИТ) для успешной работы аналитиком или же лучше все силы бросить на саму работу непосредственно, т.к. лучшая теория - это практика
    Получать второе сразу после первого - нет.
    Начните работать. Хоть где. Осмотритесь. Поймите, к чему лежит душа. И тогда - за дополнительным образованием.
    Не увлекайтесь погоней за знаниями и корочками. Пробуйте себя реализовать. Станьте нужным кому-то. То есть делайте что-нибудь, за что Вам платят.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Есть несколько областей знания, которые СА рекомендуется изучать целенаправленно:
    - Управление требованиями;
    - Управление изменениями;
    - Управление конфигурацией;
    - Стандарты моделирования систем;
    - Стандарты на организацию разработки программных систем.
    Наверное есть еще, но сразу не приходит в голову :-)
    Любопытно, что сразу не пришло в голову главное - собственно системная методология

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Любопытно, что сразу не пришло в голову главное - собственно системная методология
    Оптнер, Стенли Янг, Гради Буч, Друкер, Деминг .... и так далее ISO 15288 (19760), ISO 20000-1(-2) ...
    С уважением Виталий.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Любопытно, что сразу не пришло в голову главное - собственно системная методология
    Потому что это не главное. Сегодня системным подходом заражают уже в институте ... воздушно-капельным путем. А потом уже человек начинает сам читать Оптнера с Никаноровым и ... или попадает в Кащенко, или таки становится системным аналитиком. :-)
    Не надо парить мозги молодежи: никакой "Системной Методологии" (с больших букв С и М) не существует - школ на 25% больше чем гуру ... с соответствующим результатом. К сожалению тут сейчас каждый сам за себя. :-(
    Вот я бы например мог написать книгу про теорию систем ... Но кому это нужно? И кому принесет пользу? да никому ... в том числе и мне самому. :-Р

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Вот я бы например мог написать книгу про теорию систем ... Но кому это нужно? И кому принесет пользу? да никому ... в том числе и мне самому. :-Р
    Приближаешься к классику...
    "Если бы я бросил пить... Не гулял с друзьями... Не танцевал, не тратил столько времени на женщин... Был бы усидчив...
    Я бы писал, читал, рассчитывал, изучал, чертил, брал на дом работу, искал темы, подмечал острым глазом, изобретал, выступал в журналах, сидел ночами. Что-то открыл бы. От долгого сидения. Защитил бы докторскую. Написал бы пьесу, получил бы премию... И уже тогда гулял бы с друзьями, и танцевал, и тратил много времени на женщин.
    Что я сейчас и делаю без этих хлопот!"

    (М. Жванецкий)

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Во-во. Очень много времени тратится на женщин... Хотя, по моему, это не так уж плохо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •