Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51
  1. #1

    Question Управленческий мусор: руководителем быть модно

    Здравствуйте! Давно чесались руки написать на эту тему. Вот сегодня своем блоге и здесь размещаю. Интересно Ваше мнение.

    В последние годы появилась какая-то странная тенденция: молодые люди, каким бы они делом не хотели заняться, метят сразу в руководители, причем им не важно, чем управлять, главное просто быть управленцем, хоть каким-нибудь.

    Здесь даже вопрос не в том, что они при этом настолько зеленые, что любая корова на пастбище их сжует, перепутав с травой. Вопрос в том, что не все понимают, что руководитель — это отдельная деятельность, которая требует соблюдения определенных принципов, правил и норм. А сейчас появилась некая мода быть руководителем, которая сбивает с пути многих талантливых людей.

    История моего знакомого

    Мой хороший знакомый Андрей был отличным продажником, он мог расположить к себе любого собеседника и, что самое важное, всегда выполнял свои обещания.

    И все было отлично, пока однажды руководство компании не решило повысить такого успешного продажника до руководителя сбытового отдела. Ему позволили оставить себе несколько постоянных клиентов, с которыми он продолжал поддерживать контакт, но теперь он должен был начать делать то, что он никогда не делал: проводить планерки, ставить задачи, отвечать за показатели продаж всего отдела и выполнять другие обязанности руководителя отдела сбыта.

    Максимум месяц сотрудники еще прислушивались к Андрею, как к профессионалу, который всегда держал планку продаж. Но потом, после его некорректных задач, вялых планерок и после того, как он постоянно прощал любые ошибки подчиненных, все начали откровенно халтурить.

    Андрея как человека я очень уважаю, он добрый, отзывчивый и творческий человек. Но как руководитель он превратился в тряпку, об которую его же подчиненные начали вытирать ноги.

    Руководство заметило разруху в отделе сбыта спустя три-четыре месяца и к счастью меры были приняты быстрые и правильные. Моего знакомого не уволили, а вернули на прежнюю позицию продажника. Сбытовой отдел объединили с другим, которым управлял уже опытный руководитель, пару человек пришлось уволить.

    До сих пор Андрей работает в этой компании продажником, теперь его должность называется эккаунтом, но особой разницы нет — его клиенты все также им довольны и приносят большую прибыль.

    Статистика

    Вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил о том, что ВУЗы готовят слишком много управленцев.

    «По мнению вице-премьера Сергея Иванова, российская система высшего образования в настоящее время готовит кадров для реальной экономики в разы меньше, чем управленцев и финансистов. Выступая на заседании коллегии Министерства образования и науки, он обнародовал данные, согласно которым, среди 6 миллионов российских студентов почти треть — порядка 1,9 млн. — это будущие экономисты и управленцы»

    Почему сейчас нахлынула такая мода — стремиться стать руководителем — мне не понятно. Конечно, с одной стороны, это и впрямь звучит престижно, ассоциируется с успехом, но точно также можно добиться успеха и в любой другой области.

    Если провести такой небольшой опрос на тему «Назовите 5 любых, по Вашему мнению успешных людей», то в большинстве ответов будут названы руководители компаний, политики (особенно часто называют Путина, что лично меня радует) и гораздо реже спортсменов, художников, писателей (что радует уже меньше).

    Мультфильм Марка Осборна

    Марк Осборн снял хороший мультфильм «More» в 1998 году, где на протяжении 6 минут показано как вначале рядовой сотрудник находит счастье в своей деятельности, а потом, когда вырастает до президента собственной компании, теряет его.

    Мультфильм и сам пост выложены на моем блоге здесь - Руководителем быть модно

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван Самолов
    Почему сейчас нахлынула такая мода — стремиться стать руководителем — мне не понятно. Конечно, с одной стороны, это и впрямь звучит престижно, ассоциируется с успехом, но точно также можно добиться успеха и в любой другой области.
    Например?
    За пару лет стать гениальным скрипачом не получится, да и сколько их может быть - успешных гениальных скрипачей?
    Сейчас у нас в стране НЕТ механизмов оценки профессионализма. Поэтому оплата труда зависит от должности. А следовательно - все стремятся стать начальниками.
    Если бы у нас сварщик 6го разряда с личным клеймом мог зарабатывать $50000 в год ... ситуация была бы несколько другая.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Принцип Питера рулит...

  4. #4

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Например?
    За пару лет стать гениальным скрипачом не получится, да и сколько их может быть - успешных гениальных скрипачей?
    На счет гениальности не знаю, но вот недавно нанимали оркестр для нашего корпоративного фильма, за один день дали такую сумму, думаю эти скрипачи да трубачи по ходу жизни уж точно не голодают.

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Сейчас у нас в стране НЕТ механизмов оценки профессионализма. Поэтому оплата труда зависит от должности. А следовательно - все стремятся стать начальниками.
    В ответ, Александр, я позволю себе процитировать своего хорошего друга и отличного консультанта Романенко Павла, который оставил комментарий на мой пост в блоге.

    Цитата Сообщение от [B
    Романенко Павел[/b]]
    Кстати современные системы оплаты труда предусматривают такие случаи когда хороший специалист может получать больше руководителя.. Так что если человек(профессионал в своей области) не обладает управленческими навыками, то он может спокойно заниматься любимым делом, не теряя при этом в уровне вознаграждения.. Это только подтверждает, что не стоит так стремиться на руководящие должности, тем более молодым людям. Главное найти любимое дело и развиваться в этом направлении. А остальное прийдет со временем...
    Но я все равно с Вами согласен, Александр - по сравнению с США наша грейдовая система оплаты труда явно отстает.

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Принцип Питера рулит...
    Не понял

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван Самолов
    Если провести такой небольшой опрос на тему «Назовите 5 любых, по Вашему мнению успешных людей», то в большинстве ответов будут названы руководители компаний, политики (особенно часто называют Путина, что лично меня радует) и гораздо реже спортсменов, художников, писателей (что радует уже меньше).
    Правильно, а что в современной России можно встретить Гагариных, Стахановых и Чкаловых?
    Нет. А руководители всегда найдутся.

  6. #6

    По умолчанию заголовок

    Странно, я написал большой, развернутый комментарий, но он не отобразился. Непременно вам отвечу, но уже завтра.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Каждый достигает своего уровня некомпетентности... Нет, думаю, здесь другое. Автор темы не зря обозначил - руководителем быть модно.
    В последние годы появилась какая-то странная тенденция: молодые люди, каким бы они делом не хотели заняться, метят сразу в руководители, причем им не важно, чем управлять, главное просто быть управленцем, хоть каким-нибудь.
    ...
    А сейчас появилась некая мода быть руководителем, которая сбивает с пути многих талантливых людей.
    Молодые люди сейчас стремятся руководить, потому что другого ничего не хотят, а главное - не умеют. На этом форуме много руководителей разного уровня и каждый может вспомнить, как он начинал, с каких ступеней поднимался. И каждый из них, я уверена, тут же скажет, что иначе и быть не могло, да и воспитаны были по другому - с уважением к труду и человеку труда.
    ... Помните, раньше была такая "мулька" - в технарь, в выш можно было успешно поступить, если имеешь трудовой стаж?
    А теперь как говорят:
    - поступай в вуз, чтобы в армию не идти, окончишь вуз - руководить будешь, а не в грязи копаться...
    - станешь руководителем, будешь сидеть в тепле, красивая, а не коровам на ферме хвосты крутить....
    - откроешь бизнес, наберешь работяг, а сам (сама) будешь сидеть - в потолок плевать...
    Стремление иметь много денег, не прикладывая усилий, вырабатывают телепередачи, пресса, музыка. Существует стереотип "легкого" зарабатывания денег - идти в "криминал" или стать "директором".
    В вузах тоже примерно такая же концепция обучения. Скажу об обучении менеджеров, то, что сама видела и слышала. С чего начинаются первые вводные лекции по менеджменту? Со следующего постулата: "Менеджер - умело раздающий работу другим". Вот приходит такой "манагер" потом на предприятие и начинает "раздавать" работу. Потому как раздавать научили, а работать - нет. Потому как в институтах, где обучают по специальности "менеджмент" такой разрыв между теорией и практикой, что таких новоявленных руководителей и близко к производству подпускать нельзя.
    Может, меня бы эта тема так и не зацепила, но...
    Сестре бизнес оформляю (физлицо-предприниматель). Нормальный, "рабочий" - ремонт и пошив одежды. Сестра 10 лет проработала на швейной фабрике, сейчас вот ее в институт отправила (экономика). В принципе, шить она умеет хорошо. Подбираем технику, рассматриваем ценовую политику, прорабатываем каналы поставки тканей. Но суть не в этом. Работа еще не началась, а она мне сегодня: "Вот бы девочку какую на подсобные работы взять...."
    Руководить захотелось... !!!

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    06.01.2009
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Абсолютно правильно.
    Замечу лишь, что мода руководить ("руками водить") появляется в том числе и из за отсутсвия иных примеров бытия (я все о космонавтах).

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван Самолов
    В последние годы появилась какая-то странная тенденция: молодые люди, каким бы они делом не хотели заняться, метят сразу в руководители, причем им не важно, чем управлять, главное просто быть управленцем, хоть каким-нибудь.
    Это не совсем верно. На самом деле, молодые люди не просто "метят в руководители без разбору, чем заниматься", - они скорее стремятся заиметь свой бизнес. Кто-то - по "наследственной линии" (он-то может и не напрягаться), другие - своими силами. Конечно же, свой бизнес почти всегда предполагает обретение статуса руководителя, но - подчеркиваю - для большинства молодых людей сам статус отнюдь не самоцель. В первую очередь, они не хотят идти в найм, где проработали всю свою жизнь их родители (или подавляющее большинство их родителей).

    Во всяком случае, именно таковы результаты моих наблюдений сотен представителей студенческой молодежи на протяжении последних 15-ти лет. Возможно, в России ситуация иная, чем во Львове и Киеве, но не думаю, что различия столь существенны.

    Цитата Сообщение от Иван Самолов
    Мой хороший знакомый Андрей был отличным продажником, он мог расположить к себе любого собеседника и, что самое важное, всегда выполнял свои обещания.

    И все было отлично, пока однажды руководство компании не решило повысить такого успешного продажника до руководителя сбытового отдела. Ему позволили оставить себе несколько постоянных клиентов, с которыми он продолжал поддерживать контакт, но теперь он должен был начать делать то, что он никогда не делал: проводить планерки, ставить задачи, отвечать за показатели продаж всего отдела и выполнять другие обязанности руководителя отдела сбыта.

    Максимум месяц сотрудники еще прислушивались к Андрею, как к профессионалу, который всегда держал планку продаж. Но потом, после его некорректных задач, вялых планерок и после того, как он постоянно прощал любые ошибки подчиненных, все начали откровенно халтурить.

    Андрея как человека я очень уважаю, он добрый, отзывчивый и творческий человек. Но как руководитель он превратился в тряпку, об которую его же подчиненные начали вытирать ноги.

    Руководство заметило разруху в отделе сбыта спустя три-четыре месяца и к счастью меры были приняты быстрые и правильные. Моего знакомого не уволили, а вернули на прежнюю позицию продажника. Сбытовой отдел объединили с другим, которым управлял уже опытный руководитель, пару человек пришлось уволить.
    Ну конечно же, как всегда в таких ситуациях виноватым оказался именно Андрей (ну а кто же еще?), а вот руководство "вовремя все заметило и приняло быстрые и правильные меры". Ах, какое же замечательное и прозорливое это руководство! Прям хочется выдавить слезу умиления ... ах, ах ...

    На самом же деле, это - классический пример управленческой несостоятельности - нет, не Андрея! возможно, из него и мог бы получиться хороший менеджер - а тех его "мудрых" руководителей, которые сначала вывели вчерашнего полевого игрока на абсолютно новый уровень ответственности, а затем просто оставили новоиспеченного менеджера без необходимой поддержки и мягкого направляющего контроля.

    Коллеги, главная проблема-то не в Андреях, которые по молодости просто не умеют еще менеджерить (в вузах, действительно, этому не учат)! Проблема в том, что подобным ребятам в среднестатистической компании просто не у кого научиться менеджменту, не у кого перенять правильную модель поведения, не у кого попросить поддержки, в конце концов. В наших компаниях абсолютно не развито умение поддерживать и обучать молодые перспективные кадры. Да, конечно, не каждый специалист может быть эффективным менеджером. Кто бы спорил. Но даже те, кто мог бы, часто оказывается "вне обоймы", а это - слишком расточительно, как в отношении отдельно взятой компании, так и в отношении, простите за пафос, державы.
    "Хорошие менеджеры на дороге не валяются", - как сказал один папа, уводя за руку сына-менеджера из дома слишком переборчивой невесты

    Цитата Сообщение от Иван Самолов
    Почему сейчас нахлынула такая мода — стремиться стать руководителем — мне не понятно. Конечно, с одной стороны, это и впрямь звучит престижно, ассоциируется с успехом, но точно также можно добиться успеха и в любой другой области.
    Со времен "диких обезьян" был и остается только один статус, заслуживающий, чтобы за него бороться, - Вожак Стаи. Только сейчас он называется по другому

    Других же статусов как символов успеха просто нет.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Вот приходит такой "манагер" потом на предприятие и начинает "раздавать" работу. Потому как раздавать научили, а работать - нет. Потому как в институтах, где обучают по специальности "менеджмент" такой разрыв между теорией и практикой, что таких новоявленных руководителей и близко к производству подпускать нельзя.
    Всё не так. Меня обучали по "западным методикам" управлять, когда я пошел в управление и были полномочия - у меня всё получалось. Я следил чтобы задачи были SMART, check-lists составлял, следил за тем, какие я решения принимаю (исходя из теории!), писал правильные регламенты и много другое. Как только я понабрался нашей российской практики, я честно признаюсь, эффективность моя упала и откуда-то появилась лень ("а, и так выйдет, а и так получится..."). Так что учат правильно, а вот то, что вся Россия работает по-старинке, не привыкшая к нормальному четкому управлению (а как в болоте танк всё работает), а не как на западе - это проблема!

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван Самолов
    Не понял
    См., например, здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B5%D1%80%D0%B0

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Молодые люди сейчас стремятся руководить, потому что другого ничего не хотят, а главное - не умеют.
    К счастью, реальность потом многим вправляет мозги.

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    - поступай в вуз, чтобы в армию не идти, окончишь вуз - руководить будешь, а не в грязи копаться...
    - станешь руководителем, будешь сидеть в тепле, красивая, а не коровам на ферме хвосты крутить....
    - откроешь бизнес, наберешь работяг, а сам (сама) будешь сидеть - в потолок плевать...
    Это поразительная логика, которая встречается часто среди молодых (не только биологическим возрастом, но и умом) людей

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Это не совсем верно. На самом деле, молодые люди не просто "метят в руководители без разбору, чем заниматься", - они скорее стремятся заиметь свой бизнес.
    Интересная статистика: в Москве порядка 200 тренинговых компаний которые занимаются подготовкой руководителей, и больше половины из них студенты (!), студенты которые пытаются "обучать" руководителей.

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Проблема в том, что подобным ребятам в среднестатистической компании просто не у кого научиться менеджменту, не у кого перенять правильную модель поведения, не у кого попросить поддержки, в конце концов. В наших компаниях абсолютно не развито умение поддерживать и обучать молодые перспективные кадры.
    Это большая проблема, но она в последние годы интенсивно решается: крупный бизнес вводит системы и школы подготовки руководителей, самые крупнейшие же компании (УРСА-Банк, Норильский Никель, Сухой) строят корпоративные университеты, где с помощью тренингов, дистанционного обучения, оценки персонала и других форм обучения подготоваливают управленцев (и не только их).



    Я не считаю что руководителя, как растение, необходимо выращивать в тепличных условиях и вести его за руку. Конечно, поддержка и обучение играет свою роль, но настоящий управленческий дух должен исходить от самого человека. Стивен Кинг на сломанной печатной машинке написал "Воспламеняющий взглядом", потому что он занимался тем, чем он должен был заниматься.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Всё не так. Меня обучали по "западным методикам" управлять, когда я пошел в управление и были полномочия - у меня всё получалось.
    .....
    Как только я понабрался нашей российской практики, я честно признаюсь, эффективность моя упала и откуда-то появилась лень ("а, и так выйдет, а и так получится...")
    Меня тоже учили в том числе и по "западным методикам". Плесенью от скуки иногда обрастаю, а вот ленью - от человека это зависит (не в обиду Вам, Andruxa, сказано!). Потому как ответственно к делу подходить и любить работу - лени не будет...
    Ну, мое мнение, личное... или лишнее ?

  14. #14

    По умолчанию

    Так не нужно это никому: четкое управление "по западным методикам", оно тонет. Я вот о чем, вот и руки опускаются (я наверное неправильно "лень" описал). Можешь делать, можешь и не делать. Начинаешь делать - подчиненные говорят "у какой бюрократ". И саботируют. Зачем делать, если можно не делать? Вот такой у нас российский рабочий подход. А все слова про непрерывное улучшение и удовлетворенность клиентов - побоку. Одному мне надо. Если бы не премия, то вообще мотивировать нечем, кроме как ещё обещаниями на "вкусный" проект (обычно, с хорошим премиальным фондом) ставить или не ставить.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Очень внимательно читаю все вышесказанное.

    Цитата Сообщение от Иван Самолов
    Давно чесались руки написать на эту тему.
    Даже с самого заглавия - понятна мысль, которую к моему сожалению большинство активно поддерживают (за исключением Константина Редченко - за что отдельное спасибо).
    Складывается впечатление, что все кто высказывается - чем то сильно обижены, что их так бросает из крайности в крайность:

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Вот приходит такой "манагер" потом на предприятие и начинает "раздавать" работу. Потому как раздавать научили, а работать - нет. Потому как в институтах, где обучают по специальности
    Эт где вы видели чтобы повально с института приходили и сразу становились руководителями (вопрос про ставленников - отдельный разговор). И прочие высказывания в этом духе заслуживают отдельного внимания.

    Не знаю статистику - позволю себе предложить участникам форума ответить кто во сколько стал руководителем (пусть низшего звена), раз уж здесь много руководителей. Может нам эта статистика позволит сопоставить возраст, когда человек стал руководить и его высказывания по существу вопроса.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    Эт где вы видели чтобы повально с института приходили и сразу становились руководителями (вопрос про ставленников - отдельный разговор)
    Да ведь о разном уровне руководства говорится! И суть в том, что приходит "манагер" после института, скажем, в магазин, а ему и говорят: "Поработай ка ты, милок, сначала продавцом". А он в ответ: "Я дипломированный менеджер, я должен руководить, а не за прилавком стоять!"
    Все говорят о том, что изменился сам взгляд современных молодых людей к работе. Может скажу грубо, но к обычной работе вырабатывается подход, как к чему-то унижающему! Работяга - значит, неудачник!

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван Самолов
    Интересная статистика: в Москве порядка 200 тренинговых компаний которые занимаются подготовкой руководителей, и больше половины из них студенты (!), студенты которые пытаются "обучать" руководителей.
    Ну да, опять же камень в огород тем руководителям, которые "кормят" эти компании своей некомпетентностью. Закончатся "лохи", исчезнут и Ваши 200 компаний. Это нормально, со временем пена сойдет ...

    Цитата Сообщение от Иван Самолов
    Это большая проблема, но она в последние годы интенсивно решается: крупный бизнес вводит системы и школы подготовки руководителей, самые крупнейшие же компании (УРСА-Банк, Норильский Никель, Сухой) строят корпоративные университеты, где с помощью тренингов, дистанционного обучения, оценки персонала и других форм обучения подготоваливают управленцев (и не только их).
    У нас в Украине то же самое, но собственно до решения проблемы еще шагать и шагать. Да и только на самой верхушке айсберга это движение, а что "под водой" ...

    Цитата Сообщение от Иван Самолов
    Я не считаю что руководителя, как растение, необходимо выращивать в тепличных условиях и вести его за руку. Конечно, поддержка и обучение играет свою роль, но настоящий управленческий дух должен исходить от самого человека. Стивен Кинг на сломанной печатной машинке написал "Воспламеняющий взглядом", потому что он занимался тем, чем он должен был заниматься.
    Я тоже не считаю, что менеджера надо водить за ручку. Но только есть и такая важная вещь, как передача ответственности, а она предполагает, что лицо, передающее ответственность (назначающее менеджера на должность), уверено, что назначенный менеджер:

    1. Соответствует новому назначению, как по совокупности компетенций и личных качеств, так и по своей личной позиции.
    2. Осознанно принимает ответственность за поставленные цели, показатели и критерии достижения которых заранее определены и согласованы.
    3. Обеспечен необходимыми ресурсами и поддержкой, как со стороны непосредственного руководителя, так и со стороны коллег, с которыми он должен взаимодействовать. Естественно, для неопытных менеджеров уровень поддержки должен быть выше, чем для прочих.

    Кроме того, и это пункт № 4, в момент назначения и передачи полномочий младшему менеджеру функции старшего руководителя отнюдь не заканчиваются - он должен чутко контролировать, направлять и корректировать действия подчиненного менеджера, не позволяя последнему покинуть назначенный коридор ответственности, нарушить правила или сбавить темп. Это же классика!

    А что мы видим в случае с Андреем? Старшее руководство, формально и наспех выполнив традиционный ритуал "рукоположения толкового хлопца" начальником отдела, радостно потерло ладони и, не выполнив свои прямые обязанности руководителя в соответствии с указанными выше пунктами, отправилось себе "играть в гольф" (фигурально выражаясь), посчитав, что дело сделано. И только через три-четыре месяца (!) спохватилось, что дело швах. Вот Вам и "качество" управленческого контроля

    На практике же из десятка таких менеджеров-новичков, как Андрей, по крайней мере 6-7 человек можно было бы вытянуть из "болота ошибок" на ранних стадиях. Но это если старший руководитель не самоустраняется из процесса управления подчиненными. Вот о чем я говорил в предыдущем посте.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    У нас есть "Положение о кадровом резерве" и кандидатов на должности
    Давно предлагал намечать "путь" стажировки и дублирования по каждой. Пока не получилось. Слишком интимное это дело, руководителей выбирать

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Все говорят о том, что изменился сам взгляд современных молодых людей к работе.
    При этом не забывайте, что и общество меняется. Если раньше, к примеру, 20 рабочих стояли с молотками и гнули трубу, то теперь достаточно пары инженеров которые следят за автоматизированной линией (заметьте - уже не рабочих). С развитием появляется множество профессий специалистов.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван Самолов
    Выступая на заседании коллегии Министерства образования и науки, он обнародовал данные, согласно которым, среди 6 миллионов российских студентов почти треть — порядка 1,9 млн. — это будущие экономисты и управленцы»
    При всем этом, кадровики подтвердят острую нехватку квалифицированных финансовых директоров и вообще грамотных финансистов-экономистов. За них хантеры готовы биться.

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Все говорят о том, что изменился сам взгляд современных молодых людей к работе. Может скажу грубо, но к обычной работе вырабатывается подход, как к чему-то унижающему! Работяга - значит, неудачник!
    Извините, Ольга, я тоже скажу грубо и цинично - да так оно и есть (насчет неудачника)! Мы все тут, конечно, очень вежливые и политкорректные, старательно "фильтруем базар" насчет сексуальных меньшинств, неумело пытаемся именовать Обаму "афроамериканцем", а не негром, дипломатично замечаем "каждый труд у нас почетен" по поводу общего знакомого, работающего санитаром или вальцовщиком. А на самом-то деле что? Да, когда в США квалифицированный рабочий тащит домой 50-60 килобаксов в год, его язык не повернется назвать "неудачником".

    А наши работяги? Сколько "килобаксов" в год они приносят своей благоверной? Или их карьера и способ жизни может быть привлекательным примером для сыновей? Вот то-то же!

    Поэтому не надо осуждать молодежь за жесткую (возможно, даже жестокую), но справедливую расстановку акцентов и предпочтений! Тем более, что ничего страшного в стремлении стать руководителем (бизнесменом, олигархом, президентом) нет - молодые быстро теряют иллюзии, волосы и зубы, а жизнь всегда расставляет всех по местам. Стремление выбраться наверх очень хорошая штука, хотя подавляющему большинству это так и не удастся. Но пока они этого не знают - и стремятся! И не думаю, что происходит это без настоящего хорошего труда.

    Ну и по поводу вузов и подготовки в оных молодых "менеджеров". Снова скажу крамольную мысль, но в вузах вообще специалистов, а тем паче менеджеров не готовят. Они (вузы) для этого не предназначены.

    Скажу как практик и преподаватель в одном лице:

    Основная задача современного высшего образования - уменьшение неосведомленности будущего молодого специалиста в базовом понятийном аппарате соответствующей предметной области до некоего приемлемого уровня. Точка.

    Практические навыки обретаются уже за стенами вузов. Поэтому не стоит удивляться необоснованным претензиям свежеиспеченных бакалавров и магистров. Просто надо дипломатично избавить их от ненужных иллюзий, раз этого не было сделано раньше, еще на студенческой скамье. И все образуется

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    У нас есть "Положение о кадровом резерве" и кандидатов на должности
    Давно предлагал намечать "путь" стажировки и дублирования по каждой. Пока не получилось. Слишком интимное это дело, руководителей выбирать
    Если идти "в лоб" (предлагать дублирование, стижировки, скамейки запасных и пр.) - и не выйдет. Это дело ведь тесно завязано "на интересах", да и риски высокие себе дублеров готовить, особенно, если у самого перспективы прыжка вверх никакие.

    В одной компании знакомый (нач. департамента банка) своему начальнику отдела доверительно сказал приблизительно следующее: "Я, мол, через полгода, наверное, пойду на повышение и вот проблема - не знаю, кого на свое место рекомендовать. Тебя вот с удовольствием бы предложил, ну а на твое место кого поставить? Некого же!" Как понимаешь, через полгода вопрос дублера в этом отделе уже был решен

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Тем более, что ничего страшного в стремлении стать руководителем (бизнесменом, олигархом, президентом) нет - молодые быстро теряют иллюзии, волосы и зубы, а жизнь всегда расставляет всех по местам.
    В стремлении страшного нет. Страшное в том, что скоро станем обществом, в котором одни руководители, а работать - некому.
    Были два украинца - три гетьмана, станем два украинца - четыре управленца...
    Вышли мы все из народа - пора возвращаться обратно (с)
    А наши работяги? Сколько "килобаксов" в год они приносят своей благоверной?
    Суть не в том, кем работать, а в том, как работать. Знаю много примеров. Знаю одного предпринимателя-сантехника. Был скрипачом. Понял, что скрипкой много хлеба не наскрипишь. Ушел в ЖЕК сантехником, год "постажировался". Сейчас частный предприниматель - устанавливает пластиковые трубы, обогреватели...
    Инженер, начальник цеха на одном крупном предприятии. Сейчас - мастер-аварийщик, частный предприниматель.

    Мы здесь топаем по пустой комнате, сотрясаем стены спорами ни о чем, а собака то не тут порылась...
    Основная задача современного высшего образования - уменьшение неосведомленности будущего молодого специалиста в базовом понятийном аппарате соответствующей предметной области до некоего приемлемого уровня. Точка.
    Знакомое определение. Особенно, точка понравилась...

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    А для меня сейчас эта проблема немного отдалилась от принципа Питера и финансовой заинтересованности в ту сторону, которую обозначил Михаил:
    - ну нет у нас кадрового резерва!
    - взяться ему неоткуда, потому что старики от науки, это один битый профессионал на сотню ливрейных холуев, а старики от практики - это люди, которые не видят просвета и завалены текучкой, и преподавать - не собираются, потому что это надо идти к холуйным научникам - а им это надо?
    - ну и старый анекдот:
    "- папа, вот ты полковник, а я могу стать полковником
    - да сынок
    - а генералом?
    - нет сынок, у генералов тоже есть дети."
    Что мы имеем в сухом остатке? Школы нет, и не будет! Выгоднее продавать зарубежные бренды.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    На самом деле, молодые люди не просто "метят в руководители без разбору, чем заниматься", - они скорее стремятся заиметь свой бизнес.
    Константин, может в России, конечно и другая ситуация, нежели на Украине, но я считаю, что "стремятся заиметь свой бизнес" не только молодые люди (а скорее не молодые люди).
    Буквально вчера общался с управляющим филиалом банка. Он уже убеленный сединами мужчина 50 лет и говорит, что всю жизнь на кого-то горбатился (к слову сказать достиг солидных результатов, сделав доп офис солидным филиалом), а теперь хочет поработать на себя, развить бизнес для детей.

  26. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    Константин, может в России, конечно и другая ситуация, нежели на Украине, но я считаю, что "стремятся заиметь свой бизнес" не только молодые люди (а скорее не молодые люди).
    Молодые в этом процессе все-таки выигрывают, у них энтузиазма и прыти больше . В пятдесят лет в бизнес тоже, конечно, уходят, но это, скорее, исключение. Из этого поколения почти все, кто мог и хотел, ушел в бизнес в конце 80-х - начале 90-х годов.

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    Складывается впечатление, что все кто высказывается - чем то сильно обижены, что их так бросает из крайности в крайность
    Вы ошибаетесь, это не правильное впечатление

    Цитата Сообщение от berliozz
    Эт где вы видели чтобы повально с института приходили и сразу становились руководителями
    Постоянно. Сам работаю в компании, которая ежегодно обучает 4000 руководителей. И, например, в банках (топ-10 России), работают только что сошедшие со студенческой скамьи молодые управленца. И это бывают даже не линейщики и руководители филиалов. Хорошо это или плохо – вопрос не однозначный, потому как они доказывают свою эффективность.

    Цитата Сообщение от berliozz
    При всем этом, кадровики подтвердят острую нехватку квалифицированных финансовых директоров и вообще грамотных финансистов-экономистов. За них хантеры готовы биться.
    Проблема управленческих кадров стоит крайне остро, по разным статистикам компаниям топ-500 не хватает до 45% управленцев.

    Цитата Сообщение от berliozz
    Не знаю статистику - позволю себе предложить участникам форума ответить кто во сколько стал руководителем (пусть низшего звена), раз уж здесь много руководителей.
    В 15 лет основал свой бизнес (штат 7 человек, продажа учебной литературы для школ), в 19 стал линейщиком в консалтинговой компании.

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Ну да, опять же камень в огород тем руководителям, которые "кормят" эти компании своей некомпетентностью. Закончатся "лохи", исчезнут и Ваши 200 компаний.
    Константин, при всем моем уважении - они не мои

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Это нормально, со временем пена сойдет ...
    Это же предсказывали и в 1998 году, когда рынку было всего-то девять лет. Но, к сожалению, пена не сошла



    Сразу хочу сказать - мне очень приятно, что такие образованные люди (руководители, консультанты и просто люди с жизненным опытом), высказываются по моей теме и пишут добротные развернутые ответы. Премного Вам благодарен.

  28. #28

    По умолчанию

    Основная задача современного высшего образования - уменьшение неосведомленности будущего молодого специалиста в базовом понятийном аппарате соответствующей предметной области до некоего приемлемого уровня. Точка.

    Учат принимать решения - задачами. А кейсами учат распознавать задачи.

  29. #29

    По умолчанию

    Выскажусь от лица бывшего студента (аспирантуру закончил в 2008):
    В 2000 году после окончания школы пошел на факультет экономики потому как видел что там, где работают родители, родственники и знакомые у руля предприятий стоят так называемые красные директора, которые ничерта не умеют в плане управления, вечные задержки в выполнении чего-либо, вечно нет денег на оплату рабочим и т.д.
    Поступил, закончил, до сих пор ищу работу по специальности, но не потому чо плохо учился, а потому как ставят на руководящие должности инженеров и прочих, кто работал там уже лет 20, но они в итоге не справляются, а нанять специалиста по УПРАВЛЕНИЮ у них видимо не хватает извилин.
    Даже сейчас, когда на моей работе решался вопрос о том, кто будет project manager'ом выдвинули инженера, а не того, кто умеет руководить.
    Где справедливость?

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    нет справедливости!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •