Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Question Влияние рекламного бюджета на оборот

    Помогите, пожалуйста. У меня есть маркетинговый бюджет на финансовый 2009 год. Отрабатываю я его уже не первый год и он работает с небольшими погрешностями. Т.е. все показатели работают практически идеально . Сейчас в "нестондартных" условиях есть угроза урезания одного из показателя - % маркетингового бюджета от оборота, причем существенно. Но урезание будет, если я не докажу, что данного делать не стоит. (Когда рост - тогда не спрашивают ) Здесь и проблема у меня. Я понимаю, что при существенном уменьшении данного показателя пойдет спад, конечно не сразу, и я где-то читала (а может уже и выдумала) что как раз почти пропорционально этому показателю, по тому же принципу как и происходит рост. Вопрос, встречалась ли описанная мной теория и есть ли она вообще, т.е. через какой период времени произойдет спад и по какой кривой (функция)?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марина К.
    Вопрос, встречалась ли описанная мной теория и есть ли она вообще
    Это не теория, это спагетти на ушах.

  3. #3

    По умолчанию

    т.е. нет никакой теории, матрицы, статистики, опыта? как получится, так?

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    14.04.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Чтобы прогнозировать, нужно четко контролировать каналы коммуникаций с выделенными сегментами. Тогда можно расчитать

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VVP
    Чтобы прогнозировать, нужно четко контролировать каналы коммуникаций с выделенными сегментами. Тогда можно расчитать
    Контроль есть. Как будем расчитывать?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Полагаю, в самой компании надо иметь статистику за прошлые пероды по маркетинговому бюджету и оборотам. В идеале - в разрезе продуктовых/клиентских сегментов. И смотреть корреляции.
    Если ее нет - начинайте накапливать с текущего момента. Через год-два будете вооружены

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Полагаю, в самой компании надо иметь статистику за прошлые пероды по маркетинговому бюджету и оборотам. В идеале - в разрезе продуктовых/клиентских сегментов. И смотреть корреляции.
    Если ее нет - начинайте накапливать с текущего момента. Через год-два будете вооружены
    Есть статистика за прошлые годы, но к сожалению, или к счастью, есть только данные положительной корреляции, по отрицательной отсутствуют. Вот именно ее мне и надо просчитать. Я надеялась найти какой - либо закон, функцию, которую уже вывели.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марина К.
    Есть статистика за прошлые годы, но к сожалению, или к счастью, есть только данные положительной корреляции, по отрицательной отсутствуют. Вот именно ее мне и надо просчитать. Я надеялась найти какой - либо закон, функцию, которую уже вывели.
    1. Если есть доказательная база положительной корреляции - что еще надо? Как я понял, Вы можете доказать, что увеличиваем вложения в маркетинг (скажем, на 20%) - увеличивается (не меньше, чем на 20%) оборот. То есть оборот связан с вложениями в маркетинг (в первом приближении) прямой функциональной зависимостью. А это означает, что если уменьшим аргумент - вложения, то уменьшится и функция - оборот. Не так?
    2. Попробуйте поискать долю расходов на маркетинг в бюджетах других компаний. Если у вас в разы меньше - тоже может появиться довод в отстаивании своего бюджета.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    1. Если есть доказательная база положительной корреляции - что еще надо? Как я понял, Вы можете доказать, что увеличиваем вложения в маркетинг (скажем, на 20%) - увеличивается (не меньше, чем на 20%) оборот. То есть оборот связан с вложениями в маркетинг (в первом приближении) прямой функциональной зависимостью. А это означает, что если уменьшим аргумент - вложения, то уменьшится и функция - оборот. Не так?
    2. Попробуйте поискать долю расходов на маркетинг в бюджетах других компаний. Если у вас в разы меньше - тоже может появиться довод в отстаивании своего бюджета.
    Спасибо, Евгений.
    1. У Меня были предположения о прямой зависимости, и так же о том, что функция может быть другой, с неким весовым коэффициентом.
    2. Попробую поискать, спасибо.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марина К.
    Помогите... я где-то читала что ... через какой период времени произойдет спад..
    Не надо против ветра дуть.
    Посмотрите что происходит вокруг.
    Какой бюджет?
    Вам как удержаться на рабочем месте надо думать.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cтранник
    Не надо против ветра дуть.
    Посмотрите что происходит вокруг.
    Какой бюджет?
    Вам как удержаться на рабочем месте надо думать.
    Спасибо за предложение, но у нас холдинговая структура и я являюсь директором рекламного агенства в этом холдинге.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •