Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию Помогите определить базу распределения накладных расходов в калькуляции

    На предприятии поменяли систему учета.
    Раньше. Рассчитывали плановые трудозатраты в чел/час (под производство продукции в месяц), под них з/п осн.рабочих и норматив плановой зарплаты на 1 чел/час.

    Уточнение. Естественно, не вся продукция, произведенная в текущем периоде, будет в этом же периоде реализована.

    Теперь. Нужно составлять калькуляцию под прямые расходы на труд, заложенные в реализованной продукции. Спланировать чел/часы в этом случае невозможно (очень затратно по времени и трудоемкости). Как теперь быть с базой распределения?

    Я совсем запуталась, помогите разобраться.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Если честно, Ольга, я тоже не могу разобраться в этом. Можете подробнее пояснить?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Грубо говоря, что можно взять за базу распределения накладных расходов в случае, когда объемы производства и реализации не совпадают? (Бывает такое, что отличие весьма существенно)

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    www.carana.ru/infoglueDeliverWorking/digitalAssets/0/75_cm3r.pdf
    неплохая статья про различные варианты распределения накладных расходов, базы распределения.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Денис, материал неплохой, спасибо, но он не отвечает на мой вопрос. Почему. Потому что в статье в разделе про распределение издержек основной упор делается на то, что база распределния должна быть выбрана объективно и она не обязательно будет одна. Поэтому попробую сформулировать более точно свой вопрос еще раз.
    Производство под заказ. Все, что произведено в текущем месяце обязательно будет реализовано, но не обязательно в месяц производства. Калькуляция составляется, чтобы определить плановую цену реализации продукции. Не буду оригинальной, пусть база распределения - прямой труд. Плановые расходы на этот труд известны, кол-во основных рабочих из месяца в месяц практически не меняется, НО! Меняется кол-во отработанного времени. И его чисто физически невозможно просчитать планово под реализуемую продукцию, т.е. спрогнозировать плановую стоимость чел/ч. Брать чел/часы под производство нелогично, т.к. отработанных рабочими часов в данном месяце может быть много, а если реализация будет низкой, соответственно и отработанного времени в ней меньше --> база распределения будет завышена и не все накладные расходы будут покрыты. Какой выход? Как спланировать стоимость чел/ч при неизвестной величине в знаменателе? Что можно предпринять?

  6. #6

    По умолчанию

    Добрый день,
    Вижу следующий вариант: вводите нормативные накладные расходы на каждый вид продукции, калькуляции составляете на основании этих норм.
    Создаете накопительный счет (можно назвать его фонд), и работаете с ним по принципу как с 70 счетом, то есть при производстве продукции списываете с него по нормам на произведенную продукцию, по окончании месяца начисляете на него затраты фактические. В итоге у Вас всегда на счете будет остаток дебетовый или кредитовый (положительный либо отрицательный), в зависимости от тенденции роста либо уменьшения остатка, нормы будете соответственно корректировать, что бы постепенно свести остаток на ноль. Будут вопросы по учету, обращайтесь

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •