Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию Какие относительные и удельные показатели на производстве Вы используете?

    Доброго дня,

    В теории существует огромное количество показателей. У меня вопрос, какие относительные и удельные показатели на производстве Вы используете? Какие считаете по сути бесполезными. На какие обязательно стоит обращать внимание.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Для меня вопрос тоже аткуален.
    В основном, крупные (по статьям) расходы на 1 грн. дохода, выработка. А что еще?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Я думаю, что кроме нас с Вами, Ольга, данный вопрос никого уже не интересует.

  4. #4

    По умолчанию

    Затраты и поступления, и разница между ними.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    Доброго дня,

    В теории существует огромное количество показателей. У меня вопрос, какие относительные и удельные показатели на производстве Вы используете? Какие считаете по сути бесполезными. На какие обязательно стоит обращать внимание.
    Для меня например сейчас ОЧЕНЬ актуально:
    Процент простоя оборудования;
    Процент брака;
    Оборачиваемость НЗП, стоков сырья, запасов ГП.

    А также ежеквартальный стандартный набор: показатели рентабельности, деловой активности, финансовой устойчивости, ликвидности.

    А вообще, есс-но все зависит от специфики.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Затраты и поступления, и разница между ними.
    Да уж, хороши удельные показатели...

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    Для меня например сейчас ОЧЕНЬ актуально:
    Процент простоя оборудования;
    Процент брака;
    Оборачиваемость НЗП, стоков сырья, запасов ГП.

    А также ежеквартальный стандартный набор: показатели рентабельности, деловой активности, финансовой устойчивости, ликвидности.

    А вообще, есс-но все зависит от специфики.
    Дмитрий, конечно все зависит от специфики. Про показатели рентабельности, устойчивости, - даже не вопрос. Стоит ли рассчитывать фондоворуженность, прибыль на работающую душу и иже с ними показатели. Нужны ли они в производстве на практике и кто их рассчитывает?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    Да уж, хороши удельные показатели...
    А, да. Надо было удельные. Не использую. Предлагал конторе считать ROI, но не прошло.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Предлагал конторе считать ROI, но не прошло.
    Тоже считают неприменимым на практике?

  10. #10

    По умолчанию

    Сказали сложно и не нужно. Не дозрели ещё... я пытался целую учетную систему предложить по центрам ответственности, и в рамках неё считать ROI чтобы им можно было управлять. ROI сочли элементом системы и отвергли вместе с ней. Хотя компании 8 лет, и оборот для 80 человек весьма приличный.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Хотя компании 8 лет, и оборот для 80 человек весьма приличный.
    А специфика бизнеса какая?
    Последний раз редактировалось berliozz; 15.04.2009 в 09:59.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    Дмитрий, конечно все зависит от специфики. Про показатели рентабельности, устойчивости, - даже не вопрос. Стоит ли рассчитывать фондоворуженность, прибыль на работающую душу и иже с ними показатели. Нужны ли они в производстве на практике и кто их рассчитывает?
    однозначно - да.
    и для каждой компании будет свое сочетание показателей, по которым в динамике можно будет делать вывод, где проседаем, и среагировать.
    рассчитывает как правило ПЭО.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    А специфика бизнеса какая?
    Разработка ПО на заказ. В принципе, одни проекты. Разместить бы центр инвестиций, да считай себе ROI...

    Для проектов ROI вообще легко посчитать: маржа/затраты. Этим показателем я управляю косвенно - естественно чем выше маржа, тем лучше, а маржа тем выше, чем ниже затраты и выше стоимость продажи. Но продажи часто сильно не завысишь, приходится выкручиваться на себестоимости. Тут тоже много всякого, сильно сэкономить нельзя - много дефектов будет, которые в итоге утянут всю маржу вниз. И другие "issues".

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Не дозрели ещё...
    Это самое подходящее название. Для применения показателей VBM считаю нужно достичь определенного уровня роста или жизненного цикла организации.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Если несколько бизнес-единиц, то можно устроить рейтингование на основе изменения ряда показателей (прибыль, текучка кадров, остатки и т.д)..
    При этом, выбирается самое ↑ из значений за 100%, а все остальные рассчитываются как изменения к этой константе.
    Премирование руководителей на основе этого рейтинга, здорово учит их работать эффективно.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    Стоит ли рассчитывать ... прибыль на работающую душу ... Нужны ли они в производстве на практике и кто их рассчитывает?
    Объясните, пожалуйста, смысл показателя "Прибыль на сотрудника", какую полезную информацию для принятия управленческого решения он несет? Ведь и так ясно, что снижение такого показателя является следствием либо снижения прибыли, либо роста численности персонала, факторный анализ может показать степень влияния изменения каждой составляющей... А что еще?

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Объясните, пожалуйста, смысл показателя "Прибыль на сотрудника", какую полезную информацию для принятия управленческого решения он несет? Ведь и так ясно, что снижение такого показателя является следствием либо снижения прибыли, либо роста численности персонала, факторный анализ может показать степень влияния изменения каждой составляющей... А что еще?
    Так же можно рассматривать любой практически показатель - уменьшение прибыли - это или доходы упали или затраты выросли. Привожу "прибыль на сотрудника" просто как вариант. Никогда такой показатель не использовал. В принципе каждый показатель что-то отражает, основной вопрос: из общей массы этих показателей выбрать те, которые реально помогут в производстве.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга_482
    Объясните, пожалуйста, смысл показателя "Прибыль на сотрудника", какую полезную информацию для принятия управленческого решения он несет?
    Показатель "прибыль на сотрудника" особенно важен в сфере профессиональных услуг - но только тогда, когда известно прибыль на конкретного сотрудника, а не "в среднем по фирме". В сфере рекламы, ИТ или, допустим, консалтинга сотрудники - штучный товар. Поэтому в пределах соответствующих центров ответственности (центров прибыли, ЦП) очень важно знать, сколько же "бабла" с каждого из них имеет фирма. У нас в консалтинге, к примеру, центры прибыли - это партнеры, каждый из которых заинтересован в повышении:
    - рентабельности своего ЦП, ибо это - основа существенных бонусов;
    - рентабельности своих продуктов и проектов, ибо они - основа рентабельности ЦП;
    - рентабельности своих сотрудников, которые суть основа рентабельных проектов. Все просто

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Редченко
    Показатель "прибыль на сотрудника" особенно важен в сфере профессиональных услуг...
    Константин, спасибо, я как-то совершенно забыла об отраслевых особенностях бизнеса и что каждому такому бизнесу информативен будет только Определенный набор показателей. Работала только в производстве и еще смотрю узко.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    Так же можно рассматривать любой практически показатель - уменьшение прибыли - это или доходы упали или затраты выросли...
    Денис, я тоже мучаюсь простотой и явной понятностью этих прямых и обратных зависимостей

    Цитата Сообщение от berliozz
    В принципе каждый показатель что-то отражает, основной вопрос: из общей массы этих показателей выбрать те, которые реально помогут в производстве.
    Да-да-да... РЕАЛЬНО ПОМОГУТ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •