Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1

    По умолчанию Сколько готовы предприятия платить за ПО?

    Хотелось бы обсудить тему , сколько наши предприятия готовы заплатить за програмное обеспечение? На сколько готовы раскошелиться? НЕ важно что программа делает строит процессы, организует документооборот, планирует и распределяет задачи среди персонала, расчитывает и предлагает схемы оптимизации налогообложения, проектирует интерьер или делает оптимальный раскрой ткании ....
    Вопрос состоит в том насколько мы готовы к покупке ПО? Не секрет что западные компании разработчики даже в страшном сне не рассматривают постсоветское пространство как потенциальный рынок для массовой продажи ПО. Наш рынок хорош разве что для одноразового глобального развода, типа продажи за пару миллионов навороченной ERP системы с сомнительными функциями в которых без вмешательства специалистов за 150-200 у.е. в час не разберешся.

    В статистике не очень оптимистичные цифры, наши руководители в среднем готовы отдать за ПО 20 у.е. и считают что больше оно стоить не должно.

    Какова оптимальная стоимость ПО? Почему мы так не любим за него платить? И что нужно делать для того что бы ситуация изменилась?

    П.с. ( мне понадобилась программа , стоит недорого как для росийского предприятия 800 у.е., но пока счета в оплату не пошли, ФД считает что можно найти ломаную...)

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Так Вам же ваш ФД ответил уже...Зачем мнения форумчан?

  3. #3

    По умолчанию

    Хотя бы для того что бы показать этому идиоту что используют ломаное ПО только жлобы безграмотные.

  4. #4

    По умолчанию

    А вообще у меня такое интересное наблюдение по поводу форума..... Никто из постоянных завсегдатыев форума особо ПО не жалует, во всяком случае отношение пренебрежительное ко всему что касается высоких технологий. Только ЛИЧНЫЙ опыт и еще раз ЛИЧНЫЙ опыт...

  5. #5

    По умолчанию

    Само ПО может совсем недорого стоить. А вот сопутствующие услуги ух.

    Стоит оно столько, сколько за него платят (а за него платят как за носитель в большинстве случаев - отсюда и вывод). Хотя вот посмотрите на 1С - вроде не убыточная компания вовсе. Значит, продавать уметь надо! Все дела.

  6. #6

    По умолчанию

    Да я напрямую подчиняюсь генеральному директору, так что для меня мнение ФД не очень то важно, все что он может сделать это задержать платеж максимум на неделю - две ссылаясь на недостаток свободных оборотных средств, у меня свой отведенный бюджет и я сама решаю что мне покупать а что нет в этих отведенных рамках.

    Просто у меня возник конфликт, и мне с час доказывали что ПО не может стоить больше 100 рублей. Поэтому я и написала. Здесь ведь разные темы обсуждают? Я считаю что это важно, средний уровень по использованию лицензионного ПО ведь ниже некуда. Хотелось бы узнать что думают не глупые, очень продвинутые люди по этому поводу. Хотя может это никому и неинтересно, тогда тему скорее всего проигнорируют.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    А вообще у меня такое интересное наблюдение по поводу форума..... Никто из постоянных завсегдатыев форума особо ПО не жалует, во всяком случае отношение пренебрежительное ко всему что касается высоких технологий. Только ЛИЧНЫЙ опыт и еще раз ЛИЧНЫЙ опыт...
    старожилы:
    имеют собственное ПО
    давным давно готовы работать в любом ПО
    давным давно уже устали кому бы то ни было об этом ПО рассказывать
    считают, что рекламировать свое ПО не нужно - дурной тон))

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Вообще достаточно трудно внедрять какие-то автоматизированные системы без понимания руководством важности процесса. Скажем, чтобы заработало бюджетирование мало написать регламенты, купить ПО и прочее. Если исполнители потом будут говорить, что не успевают или допускают ошибки, а руководство при этом говорить мол ребята делайте сперва основную работу, а это фирменное бюджетирование подождет - то затраты на внедрение - коту под хвост.

  9. #9

    По умолчанию

    1С начинали с копеечной стоимости, думаю тогда они маркетингом не занимались, просто угадали с ценовой политикой, да и направление - бухгалтерия и налоговый учет , самая геморойная часть управления. Сейчас они пожинайют плоды своего многолетнего труда.

  10. #10

    По умолчанию

    А я и не рекламирую..... если кто неправильно понял.. Я ПО не разрабатываю, хотя думаю что это интересно. Я просто хочу узнать сколько готовы платить за ПО , ну скажем за 1 лицензию, сколько не жалко отдать? Это все что я спросила.

  11. #11

    По умолчанию

    Зачем мнения форумчан?
    Мнения Ваши читать очень интересно.... нарываетесь на комплимент

  12. #12

    По умолчанию

    Так вот ..... прямой вопрос. Сколько не жалко или сколько готовы оторвать рублей или у.е. от сердца на ПО?

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Просто цифра в десяток миллионов рублей. Какой вопрос - такой и ответ

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    А я и не рекламирую..... если кто неправильно понял.. Я ПО не разрабатываю, хотя думаю что это интересно. Я просто хочу узнать сколько готовы платить за ПО , ну скажем за 1 лицензию, сколько не жалко отдать? Это все что я спросила.
    Деньги - всегда жалко. Хоть сколько-нибудь. А то рубль там, рубль здесь и понеслось.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Готовы платить не за ПО, а за "решение вопроса".
    Тут сплошной субъективизм. Цена вопроса определяется через ощущение от создаваемого им организационного геморроя. Кроме того, двигатель торговли ПО - вера в чудеса.
    Чем привлекательней продукт-тем труднее его внедрить самостоятельно; самые привлекательные не внедримы в принципе. Трудодень консалтера стоит от 200 до 1500 уев, разводка идет на непонимании трудоемкости.
    Конкретнее ответить на Ваш вопрос невозможно.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    ... Хотелось бы узнать что думают не глупые, очень продвинутые люди по этому поводу. Хотя может это никому и неинтересно, тогда тему скорее всего проигнорируют.
    Мне кажется, что эта тема имеет гораздо более глубокое содержание. Сколько готовы заплатить за сенокосилку жители пустыни Сахара? А за верблюда в сибирской тайге?

    Дело в том, что те руководители, которые реально считают деньги (собственники, акционеры и т.п.) понимают, исходя из своего предыдущего богатого опыта, что от покупки нового ПО, скорее всего, денег у них в кармане не прибавится. Точнее, не прибавится в будущем. А убавится прямо сейчас. Они же уже наелись всякими ERP, CRM, PDM, SCM ... и дальше по списку. Им же раньше уже много раз обещали золотые горы. И что из этого вышло?

    Вот поэтому они и думают, - а сколько не жалко просто так выбросить на ветер? Ну чтобы подчинённые не сильно обижались? Ну, 100 рублей, или 100 долларов - в условиях кризиса. А ведь раньше могли и ещё три-четыре нуля приписать. А сейчас времена уже не те. Вот и жмутся.

  17. #17

    По умолчанию

    Просто цифра в десяток миллионов рублей. Какой вопрос - такой и ответ
    Давайте конкретно...... Программа для стратегического моделирования (моделирование струкутры, развития проекта, расчеты на персонал в перспективе при проектировании и расчете различных типов струкутр подразделений продаж, дистрибюторской сети и функциональных центров (финансовых, логистика, и так далее). Программа не наша, интерфейс английский, поскольку рекламировать не хорошо, да мне это и не нужно о названии умолчу, 1 лицензия, стоит 800 у.е. Считаю недорого, прога действительно класная позволяет смоделировать дофига чего, и струкутру предприятия со всеми связями и бизнес функциями и расчитать сколько это будет обходиться предприятию с прибылью и без прибыли. В общем программа для стратегического проектирования.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    прога ... позволяет смоделировать дофига чего
    Какой вопрос руководителя "решает" эта программа?
    Крупные руководители обычно мыслят другими категориями и озвученных Вами вопросов у них не возникает. Т.е. цена ПО - та, которую Вы способны выбить для себя. Судя по функционалу, Вы будете единственным пользователем этого продукта.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    ... прога действительно класная позволяет смоделировать дофига чего, и структуру предприятия со всеми связями и бизнес функциями и расчитать сколько это будет обходиться предприятию с прибылью и без прибыли.
    А что, - от моделирования структуры предприятия у этого предприятия повысится доходность бизнеса? Тогда нет вопросов. Идёте к генеральному и показываете ему расчёты. Через год прибыль увеличится на 100 рублей. А за ПО просят всего 10 рублей. Вот и весь разговор.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Давайте конкретно...... Программа для стратегического моделирования ... В общем программа для стратегического проектирования.
    Конкретно - это хорошо.
    Повторю Шустера своими словами.
    Грамотная технология внедрения предполагает этап обследования организации на готовность интегрировать и реально использовать программный продукт, это называется подход с использованием моделей зрелости, навскидку см. здесь: http://www.e-xecutive.ru/knowledge/announcement/339973/
    Что касается указанного типа программ, то, уверен, Ваши деньги будут потрачены впустую.
    Рита, полагаю также, что вопрос надо ставить не о затратах на ПО в рублях, а привязываться к относительным единицам в зависимости от размера фирмы (доля от оборота, от бюджета развития)

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Давайте конкретно...... поскольку рекламировать не хорошо, да мне это и не нужно о названии умолчу
    А если не молчать о названии? Мне, например, интересно по подробнее узнать про программу.

    Что касается Вашего вопроса - то больше 150-200 долларов за пакет (лично) мне жалко отдавать. Хотя музыкальная коллекция (по закупочным ценам) стоит более 15 т.у.е.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Грамотная технология внедрения предполагает этап обследования организации на готовность интегрировать и реально использовать программный продукт,
    Предполагает, если речь идет о технологическом ПО.

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    это называется подход с использованием моделей зрелости, навскидку см. здесь: http://www.e-xecutive.ru/knowledge/announcement/339973/
    Так речь идет о модели уровней зрелости в управлении проектами, или все же о готовности к применению ПО? Или по Вашему это одно и то же?

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Что касается указанного типа программ, то, уверен, Ваши деньги будут потрачены впустую.
    А я уверен, что деньги будут потрачены с пользой. Начиная с первых вопросов на форуме Рита демонстрирует завидное понимание сути проблем.

  23. #23

    По умолчанию

    Мнение (не Москва). Хозяин всегда готов платить! Но есть оплаты вынужденные, например лицензии Win, 1С (или могут наказать за нелицензионное ПО), а есть те, покупку, которых необходимо обосновать. Например крайне тяжело убедить в покупке MS Office, когда есть бесплатный Open Office. Аналитические системы очень интересны, но обосновать трату более $300 тяжело, когда умный «студент» с месячной оплатой 3000 рублей возможно (и в этом руководство искренне убеждено) сможет сделать аналогичную аналитику на бесплатных пакетах.

    Практика показывает, что убедить хозяина, что стоимость ПО превышает стоимость ПК нереально, особенно, если он лично не работает с данным ПО. Иногда помогает демонстрация возможностей ПО с доказательством и экономическим обоснованием, принесения им прибылей (сокращения затрат).

  24. #24

    По умолчанию

    что, - от моделирования структуры предприятия у этого предприятия повысится доходность бизнеса? Тогда нет вопросов. Идёте к генеральному и показываете ему расчёты. Через год прибыль увеличится на 100 рублей. А за ПО просят всего 10 рублей. Вот и весь разговор.
    НЕ структуры а стратегии. Нужно создать новую сеть в новой стране/регионе, если Вам интересно, построить функциональные центры, расчитать стоимость затрат на все это, Но можно сделать по тупому , на калькуляторе а можно построить все связи сразу в нескольких вариантах. Это очень важно, решает проблему создания сети продаж.

    И генеральный - он человек между прочим и к томуже хороший, ему нужно все показать как можно полнее, что бы он не додумывал ничего или понял неправильно, у него и так времени мало и проблем хватает. Вообще у нас обычно слайды делают со схемами, но это долго рисовать, а здесь все расчитывается и рисуется в различных вариантах.
    А доходность бизнеса напрямую зависит от того насколько мы все правильно построим и расчитаем.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    А вообще у меня такое интересное наблюдение по поводу форума..... Никто из постоянных завсегдатыев форума особо ПО не жалует, во всяком случае отношение пренебрежительное ко всему что касается высоких технологий. Только ЛИЧНЫЙ опыт и еще раз ЛИЧНЫЙ опыт...
    Устарели завсегдатыи. Технологии управления уходят вперед. Опять же - если упростить условия применения опыта, то его может и не оказаться.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Нужно создать новую сеть в новой стране/регионе, если Вам интересно, построить функциональные центры, расчитать стоимость затрат на все это
    Продажа: 200 тыс ГЫВ - готовая модель с ... вариантами
    Последний раз редактировалось Genn; 13.04.2009 в 20:03.

  27. #27

    По умолчанию

    CMM® SE (Capability Maturity Model for Software Engineering, модель зрелости процессов по разработке программного обеспечения) – модель, разработанная SEI (Software Engineering Institute, Институт инженерии программного обеспечения) с целью предоставить инструмент для системного развития внутренних процессов компаний, разрабатывающих программное обеспечение;
    Project FRAMEWORKTM компании ESA (США);
    Модель зрелости компании PMSolutions (США);
    и др.
    ОЙ... да все намного проще. Во первых все это очень дорого. Я говорю о нормальном ПО. Ну для сравнения, мне нужен венчик взбить белок, а Вы мне предлагаете линию для производства кондитерских изделий.

  28. #28

    По умолчанию

    200 тыс ГЫВ - готовая модель с ... вариантами
    для меня стоит 800 у.е. . Прога помогает разобраться со всеми этими проблемами, во всяком случае можно понять что тебе нужно и во что ободется какой вариант. Еще она помогает управлять выбранным проектом /бизнес планом. В общем считаю полезная прога.

    Но я не о программе хотела поговорить а об оптимальной стоимости ПО.

  29. #29

    По умолчанию

    Я не против опыта, без него не куда, но просто он нужен не на этапе рисования и расчета, а на этапе оценки. ПО помогает не растрачивать этот самый опыт на простую механическую работу.

  30. #30

    По умолчанию

    Ну я так смотрю что оптимально где то 200-300 у.е., по тем 2 человекам которые попытались прямо ответить на вопрос.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •