Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 47 из 47
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Но я не о программе хотела поговорить а об оптимальной стоимости ПО.
    А оптимальная стоимость ПО - примерно соответствует средней температуре по больнице (включая морг).

    Знаю компанию, у которой бюджет на закупку ПО - пара миллионов долларов ежегодно, плюс еще пол ляма на сопровождение.

    Есть такие страны, где уровень крутизны бизнеса определяется двумя вещами :
    - уровнем крутизны стана секретарши,
    - SAP в бухгалтерии.

  2. #32

    По умолчанию

    Ну не на форуме же её считать, это "оптимальную" стоимость...
    она складывается из (себестоимость+наценка)/продажи, как видно, тут две компоненты.

    Хотя есть и исключения. Стоимость продуктов от Microsoft явно завышена. Их бы брали, если бы они стоили хотя бы на порядок меньше. Но, видимо, лоббирование выгоднее, раз цены не снижают. Планы по захвату мира вынашивают, не иначе особенно если посмотреть как Баллмер перед своими выступает (секта прямо).

    А читая эту тему, то речь больше идёт не о стоимости ПО, а о его полезности, а из микроэкономики мы знаем, что она субъективна. Готовность платить зависит от потребности.

  3. #33

    По умолчанию

    Готовы платить не за ПО, а за "решение вопроса".
    Тут сплошной субъективизм. Цена вопроса определяется через ощущение от создаваемого им организационного геморроя. Кроме того, двигатель торговли ПО - вера в чудеса.
    Чем привлекательней продукт-тем труднее его внедрить самостоятельно; самые привлекательные не внедримы в принципе. Трудодень консалтера стоит от 200 до 1500 уев, разводка идет на непонимании трудоемкости.
    Конкретнее ответить на Ваш вопрос невозможно.

    Михаил, так все таки, сколько ВЫ можите заплатить за программу ну например по построению бизнес процессов или по стратегическиму моделированию? Просто скажите цифру. Я не говорю что это важнее чем знания или опыт, это просто дополнение.

  4. #34

    По умолчанию

    Но, видимо, лоббирование выгоднее, раз цены не снижают. Планы по захвату мира вынашивают, не иначе особенно если посмотреть как Баллмер перед своими выступает (секта прямо).
    да точно

  5. #35

    По умолчанию

    Кстати, стоимость со стороны спроса проще определить через альтернативные трудозатраты. Скажем, сотрудники на подобную работу тратят N часов, а с продуктом M < N. Тогда можно кстати и подсчитать период окупаемости ПО. Это обычная практика. ПО - это не расходный материал, это инвестиционные затраты.

    Про компанию где я работаю, могу сказать что она Microsoft Gold Partner. За этот статус надо платить где-то 1500 USD в год. Зато сколько бесплатного софта взамен... минус обучение сотрудников, чтобы получить и поддерживать статус (экзамен 50 долларов).
    Последний раз редактировалось Andruxa; 13.04.2009 в 20:10.

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Кусок презентации. Из жизни. Свежак.
    Чтоб показать, что в начале стоит "Зачем"
    Вложения Вложения

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Просто у меня возник конфликт.
    Конфликты разруливают не такими методами. Относительно цифр, меня позабавила статистика и цифры. Такое впечатление, что это бизнес ниже среднего. Оптимальная стоимость ПО - от копейки до пары лямов бачей. 8-) Легче стало?

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    сколько ВЫ можите заплатить за программу...по построению бизнес процессов или... по стратегическиму моделированию
    Рита, я не считаю ничего из перечисленного продуктом, это игрушки для аналитиков. Продукт (по моему разумению) - это многопользовательская АСУ, с помощью которой ведется реальное управление людьми и деньгами.
    Я не выпендриваюсь, ей Богу.
    Есть игрушки, которые можно "навесить" на действующую АСУ - тогда они имеют ценность. Пока они существуют отдельно от управления - их стоимость определяется только готовностью заплатить за удовольствие от поиграться. А возможность "привинтить" игрушку к действующей системе зависит не от игрушки, а от системы. Не "автоматизированной", а просто "системы управления предприятием"

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Только ЛИЧНЫЙ опыт и еще раз ЛИЧНЫЙ опыт...
    Личный опыт бесценен :-)

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    243

    По умолчанию

    Рита, я может не совсем прямо попробую ответить на Ваш вопрос

    Дело в том, что в более широком плане стоимость ПО связана с эффективностью затрат на него. И второй момент, что оценку ПО делать каждый раз довольно трудоемко, поэтому проще идти по бюджетной модели, т.е. есть определенный ресурс и исходя из него уже можно на что-то рассчитывать (что у Вас кстати уже и есть). Как сказал кто-то на одном из форумов, покупают ПО не по функционалу, а по денежным возможностям.

    В общем, есть где-то в сети статья Армана Гаспаряна "Взгляд в ИТ-будущее: на чем делать бизнес?" , раньше она была на cnews, но вот сейчас проверил ссылку, что-то там не то, в общем погуглите сами, если не найдется, тогда поищу на компе в архивах

    В этой статье есть очень полезные цифры. Там речь идет о бюджете на ИТ для зарубежных и российских предприятий. Цифры рисуются в районе 10 % от оборота. Отсюда в принципе можно и танцевать.


  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Программа не наша, интерфейс английский, поскольку рекламировать не хорошо, да мне это и не нужно о названии умолчу, 1 лицензия, стоит 800 у.е. Считаю недорого, прога действительно класная позволяет смоделировать дофига чего, и струкутру предприятия со всеми связями и бизнес функциями и расчитать сколько это будет обходиться предприятию с прибылью и без прибыли. В общем программа для стратегического проектирования.
    Если она все это делает, то за нее не жалко отдать эти деньги.

  12. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Давайте конкретно...... Программа для стратегического моделирования (моделирование струкутры, развития проекта, расчеты на персонал в перспективе при проектировании и расчете различных типов структур подразделений продаж, дистрибюторской сети и функциональных центров (финансовых, логистика, и так далее).
    Мог бы теми же словами описать часть функционала отечественных продуктов Альт и Проджект Эксперт. Они подешевле и на русском. (Правда наша компания покупала сетевые версии одного из продуктов, которые сейчас вроде стоят более 5 килобаксов). Ну и функционал анализа инвест проектов у них выходит далеко за рамки описанного.
    Но Ваши формулировки неявно обещают нечто большее.
    Опишите в чем отличие функционала данного продукта от указанных. Думаю рекламой это не должны признать на форуме "корпоративные финансы", в котором очень детально описываются упомянутые продукты. Все будут только рады указанию на более продвинутые альтернативы.

    Я бы сам себе купил продукт, который реально позволил удобно моделировать структуру предприятия, описывать и увязывать функционал, считать сценарии развития и все это выводить на финансы. Это мечта бизнес-аналитика (консультанта). К сожалению, некоторые варианты ПО организационного и функционального моделирования (например, оргмастер), показались очень неудобны, и функционал их слабоват.

  13. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Хотелось бы обсудить тему , сколько наши предприятия готовы заплатить за програмное обеспечение? На сколько готовы раскошелиться? НЕ важно что программа делает строит процессы, организует документооборот, планирует и распределяет задачи среди персонала, расчитывает и предлагает схемы оптимизации налогообложения, проектирует интерьер или делает оптимальный раскрой ткании ....
    Вопрос состоит в том насколько мы готовы к покупке ПО? Не секрет что западные компании разработчики даже в страшном сне не рассматривают постсоветское пространство как потенциальный рынок для массовой продажи ПО. Наш рынок хорош разве что для одноразового глобального развода, типа продажи за пару миллионов навороченной ERP системы с сомнительными функциями в которых без вмешательства специалистов за 150-200 у.е. в час не разберешся.

    В статистике не очень оптимистичные цифры, наши руководители в среднем готовы отдать за ПО 20 у.е. и считают что больше оно стоить не должно.

    Какова оптимальная стоимость ПО? Почему мы так не любим за него платить? И что нужно делать для того что бы ситуация изменилась?

    П.с. ( мне понадобилась программа , стоит недорого как для росийского предприятия 800 у.е., но пока счета в оплату не пошли, ФД считает что можно найти ломаную...)
    я курирую компанию, являющуюся системным интегратором, которая отрабатывает данные вопросы. Как правильно было здесь отмечено, цена вопроса 1 рубль -....... На самом деле, все зависит от задач заказчика, парка ПК и немного от бюджета.
    Я дам вам контакт телефона, к сожалению, не данного партнера так как вам будет необходимо не только внедрение, но и сопровождение, а это лучше работать с местным интегратором. Так вот телефон этот поддержки от Microsoft - бесплатно. Именно здесь выяснят что вам нужно и оценят ваш проект, мало того, проведут беседу с вашим руководством на тему инвестирования в ПО. Самое главное - не надо бояться - никто насильно вас заставлять лицензироваться не будет - это только консультация.
    8 800 200 8001

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марина К.
    я курирую компанию, являющуюся системным интегратором, которая отрабатывает данные вопросы. Как правильно было здесь отмечено, цена вопроса 1 рубль -....... На самом деле, все зависит от задач заказчика, парка ПК и немного от бюджета.
    Я дам вам контакт телефона, к сожалению, не данного партнера так как вам будет необходимо не только внедрение, но и сопровождение, а это лучше работать с местным интегратором. Так вот телефон этот поддержки от Microsoft - бесплатно. Именно здесь выяснят что вам нужно и оценят ваш проект, мало того, проведут беседу с вашим руководством на тему инвестирования в ПО. Самое главное - не надо бояться - никто насильно вас заставлять лицензироваться не будет - это только консультация.
    8 800 200 8001
    Реклама не приветствуется. Тем более фирма Microsoft знает ответ. Но раз пошла такая пьянка.
    Как-то мой друг помогал мне устанавливать (прошу не путать с забрасывать) виндузу. Вышли покурить. Я ему и говорю, а не пора ли мне купить лицинзионную версию, на что он отвечает, что пиратские намного лучше работают. Я поясняю свой вопрос. Раз ты решил завести лицинзионную версию, то ты стал салидным предпринимателем, а солидный предприниматель на Руси имеет солидную "крышу". Самая солидная крыша - это совокупность МВД, ГРУ, ФСБ. Покупаешь лицинзионную версию, а она конечно не работает. Снимаешь трубку телефона и звонишь Биллу Гейтцу. "Билл у меня не работает!" На что естественно отвечает "А ты читал лицинзионное соглашение." и так три раза. После вешаешь трубку и набераешь номер дяди Васи. "Дядя Вась Билл не понимает, Биллу надо объяснить."
    На что что друг ответил: "Да после окончания третьей мировой войны в учебниках истории будет написано "Однажды Джон купил лицинзионную версию Виндузы"

  15. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    Реклама не приветствуется. Тем более фирма Microsoft знает ответ. Но раз пошла такая пьянка.
    Как-то мой друг помогал мне устанавливать (прошу не путать с забрасывать) виндузу. Вышли покурить. Я ему и говорю, а не пора ли мне купить лицинзионную версию, на что он отвечает, что пиратские намного лучше работают. Я поясняю свой вопрос. Раз ты решил завести лицинзионную версию, то ты стал салидным предпринимателем, а солидный предприниматель на Руси имеет солидную "крышу". Самая солидная крыша - это совокупность МВД, ГРУ, ФСБ. Покупаешь лицинзионную версию, а она конечно не работает. Снимаешь трубку телефона и звонишь Биллу Гейтцу. "Билл у меня не работает!" На что естественно отвечает "А ты читал лицинзионное соглашение." и так три раза. После вешаешь трубку и набераешь номер дяди Васи. "Дядя Вась Билл не понимает, Биллу надо объяснить."
    На что что друг ответил: "Да после окончания третьей мировой войны в учебниках истории будет написано "Однажды Джон купил лицинзионную версию Виндузы"
    Это не реклама - это помощь человеку в том виде, в котором я знаю. Есть разные понятия и разное ПО. Вы указали в данном ответе пример из жизни физического лица, поверьте это никакого отношения не имеет к корпоративной инфраструктуре. Здесь совершенно другая песня. И когда у вас парк уже более 10 машин и вы хотите получить максимальный ээфект от инвистиций в ПО, повеерьте - здесь нужен проект, а не покупать поштучно лицензии, которые предназначены для физических лиц, потому что это очень дорого обойдется предприятию Это не реклама - это мой личный опыт работы в интеграции на протяжении 6 лет на b2b рынке, начиная с малых предприятий, заканчивая enterprise.

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марина К.
    Это не реклама - это помощь человеку в том виде, в котором я знаю.
    Если это не реклама, то мир уже никто не сможет спасти

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от john644
    ....Я ему и говорю, а не пора ли мне купить лицинзионную версию, на что он отвечает, что пиратские намного лучше работают. ....
    john644, у меня была точно такая же ситуация и с теми же выводами!!!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •