Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    По умолчанию Ликвидность актива

    Не придумал к какой ветке ближе, поэтому сюда.
    Интересует собственно вопрос определения ликвидности актива (не предприятия или банка). Подскажите какие наработки есть по этому вопросу, что почитать, где посмотреть.
    Пока нашел только у Кейнса, который писал про теорию предпочтения ликвидности и определял процент как премию за ликвидность.
    Заранее благодарен за любые мнения, ссылки и т.д.

  2. #2

    По умолчанию

    Понимаю что вопрос не популярный...
    Но может кто-то, где-то, хоть краем уха...
    help !!!

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Понимаете, "актив" - верх абстракции. Это может быть что угодно.
    Как можно измерить "что угодно"? Нужно говорить о конкретных вещах, придумывая им соответствующие измерители.
    Ликвидность сродни стоимости, величина субъективная и зависимая от множества переменных факторов. Но ликвидность первична; если ее нет, о стоимости говорить не приходится.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    Question Мне тоже как раз сейчас нужно освоить этот вопрос

    Михаил, а по каким тогда источникам учатся профессиональные оценщики?
    Ведь есть оценочные компании, которые можно пригласить для оценки рыночной стоимости того или иного актива (оборудования производственного, здания и т.п.).

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    по каким тогда источникам учатся профессиональные оценщики?
    Анна, извините, мне нечего Вам ответить. Я не занимался "профессиональной" оценкой активов.
    Был один проект, где нужно было оценить справедливую стоимость АЭС Украины. Ввиду неразрешимости задачи, все крупно переругались и в конце англичанцы выдали какую-то цифру, которая кого-то устроила. Потом все умерло в пыльных папках.
    Я пытался включить в эту цифру стоимость текущих и будущих обязательств по повышению безопасности АЭС, т.е. необходимость получить и грубо оценить перечень проектов, которые должны быть реализованы. Был неправ, это нереально.

    В данном случае можно сказать, что активы атомной энергетики в целом ликвидны. Но какие и насколько - отдельная тема, которой нужно заниматься конкретно. Если нужно, конечно.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    ...по каким тогда источникам учатся профессиональные оценщики?
    ИМХО
    есть стандарты оценки, они опубликованы
    http://www.mrsa.ru/
    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    Ведь есть оценочные компании, которые можно пригласить для оценки рыночной стоимости того или иного актива (оборудования производственного, здания и т.п.).
    можно, все зависит от целей такой оценки, в т.ч и выбор компании и методика оценки...

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    08.04.2009
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    на самом деле ликвидность любого актива
    определяется его степенью ликвидности
    если его можно быстро и без особых потер в цене продать
    то актив ликвиден
    если быстро но со скидкой
    другая тсепень ликвидности..итд..
    вообщем я полагаю..
    это всем знакомые а1 а2 а3 а4

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •