Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 122
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию Мотивация на селе. И не только.

    Эпиграф:
    Нет ничего, кроме деталей и их носителей, именуемых персоналом
    Михаил Шустер
    Россия опасна мизерностью своих потребностей
    Отто Бисмарк

    Считаю, что на профессиональном форуме, посвященном вопросам управления организацией, мы уделяем недостаточно внимания человеку как активной личности, основному субъекту - движителю любого дела.
    С целью восполнения этого пробела приглашаю желающих прочесть небольшое интервью:
    http://www.expert.ru/printissues/exp.../38/38ex-efco/
    Для затравки - цитата оттуда:
    — Действительно, когда я увидел результаты социологического исследования местного населения, мое состояние было близко к истерике, — рассказывает Валерий Кустов. — Оказалось, что материальных потребностей у этих людей нет, эмоциональных тоже. То есть мотивировать их нечем. Каждый второй сказал, что ему не нужен туалет в доме. Двадцать восемь процентов не видят необходимости в душе, тридцать пять — в легковом автомобиле. Шестьдесят процентов ответили, что не стали бы расширять свое личное подсобное хозяйство, даже если бы представилась такая возможность. Такое же количество, шестьдесят процентов, открыто признались чужим людям — опрашивающим, что не считают воровство зазорным. А сколько еще просто постеснялись об этом сказать! При этом значительное число «неворующих» отметили, что им просто нечего красть.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    У меня даже шевеления "удивлялки" не произошло))

    "— А зачем вам понадобились мотивированные крестьяне?
    — Для развития нашего масложирового производства"

  3. #3

    По умолчанию

    Круть. Всегда говорил что социология рулит.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Вполне закономерный, в общем-то исход...
    Не зря же крепостные к "вольной" не стремились...

    Во мне эта статья противоречивые чувства вызывает.

    С одной стороны - действительно грустно смотреть на наши деревни, когда мимо них на поезде едешь, и отсюда деятельность людей, развивающих в деревне производство, вызывает симпатию.

    А с другой - это чистая манипуляция западников (индивидуалистов), преследующих свои личные цели, над людьми, имеющими иной склад, которым и без этого было хорошо.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    У меня даже шевеления "удивлялки" не произошло))

    "— А зачем вам понадобились мотивированные крестьяне?
    — Для развития нашего масложирового производства"
    Всмысле?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    - действительно грустно смотреть на наши деревни, когда мимо них на поезде едешь...
    А с другой - это чистая манипуляция западников (индивидуалистов), преследующих свои личные цели, над людьми, имеющими иной склад, которым и без этого было хорошо.
    Анна, при чем тут деревни? Интервью - о менталитете, системе ценностей наших соотечественников. Тех, что рядом с Вами. Не в далекой деревне.
    Та же ситуация с продажниками. Любой начальник отдела продаж Вам скажет, что с какого-то уровня материальные стимулы перестают работать. Сотрудник еще может больше работать и больше получать. А не хочет.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    ...
    А с другой - это чистая манипуляция западников (индивидуалистов), преследующих свои личные цели, над людьми, имеющими иной склад, которым и без этого было хорошо.
    Анна, если смотреть так, то любая мотивация сотрудников - в какой-то степени манипуляция. И вряд ли крестьянам после построения такой системы взаимодействия стало хуже.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    ...
    Евгений, вот тут человек пытался начать разговор, мне очень понравилось
    http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=49086

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Всмысле?
    А мы дальше "крепостного" отношения к селу и не пошли. И чего же вы хотите в ответ?
    Ребрендинг нужен.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Анна, при чем тут деревни? Интервью - о менталитете, системе ценностей наших соотечественников. Тех, что рядом с Вами. Не в далекой деревне.
    Та же ситуация с продажниками. Любой начальник отдела продаж Вам скажет, что с какого-то уровня материальные стимулы перестают работать. Сотрудник еще может больше работать и больше получать. А не хочет.
    Быть может, я не работала в столь крупных организациях, в каких работаете вы, но в своем опыте я не встречалась с ситуацией пресыщения деньгами со стороны продажников или других сотрудников.
    Вам виднее....

    И вообще, наверное, я с другой немного стороны прочитала статью.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Анна, если смотреть так, то любая мотивация сотрудников - в какой-то степени манипуляция. И вряд ли крестьянам после построения такой системы взаимодействия стало хуже.
    По моему личному опыту сотрудники хотят зарабатывать больше, и система мотивации подсказывает, как это сделать. Хотя, возможно, мой опыт не отражает общей ситуации - спорть не буду. Любой опыт является субъективным...


    А "хуже или лучше" - тоже субъективное суждение...

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    В воскресенье был в Лавре. Там похоронен Петр Аркадьевич Столыпин, автор и реализатор учения о движущей силе, возможно, в более тяжелых условиях. Это наследие надо изучать.

    У меня был проект чуть-чуть с селом. Что сказать, другой мир. И обслуживать его должны другие люди.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    А мы дальше "крепостного" отношения к селу и не пошли. И чего же вы хотите в ответ?
    Ребрендинг нужен.
    Ребрендинг отношений? Возможно вместе с этим здесь нужно что-то большее

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    По моему личному опыту сотрудники хотят зарабатывать больше, и система мотивации подсказывает, как это сделать. Хотя, возможно, мой опыт не отражает общей ситуации - спорть не буду. Любой опыт является субъективным...
    Возможно мы говорим о "двух сторонах медали"

    Цитата Сообщение от Анна Сухорукова
    А "хуже или лучше" - тоже субъективное суждение...
    Согласен

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Петр Аркадьевич Столыпин, автор и реализатор учения о движущей силе, возможно, в более тяжелых условиях. Это наследие надо изучать.
    Михаил, что ли идти гуглить? Может, дадите ссылочку или хотя бы название труда?

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    что ли идти гуглить
    Да, думаю, так лучше всего
    Петр Аркадьевич-пример крупнейшего успешного реформатора.

    Мне кажется, придя на село понимаешь полную никчемность всего того, чему научился в городе. Так должны были чувствовать себя иностранцы, прийдя с бизнесом в пост СССР, но не чувствовали. Наоборот, пошли со своим уставом в чужой огород.

    Столыпин довел Россию до состояния "1913 год", опирался на "как есть".

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Петр Аркадьевич-пример крупнейшего успешного реформатора.

    Столыпин довел Россию до состояния "1913 год", опирался на "как есть".
    Михаил Вы меня решили рассмешить!!!! Хороший метод реформ "Столыпинский галстук"

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    О похожем, писал Анн Роберт Жак Тюрго, в бытность свою интендантом Лиможской провинции (Франция) в 1761 – 1774 годах:
    «Почти нет крестьян, умеющих читать и писать, и очень мало таких, на ум или честность которых можно рассчитывать; это упрямая раса людей, которые сопротивляются даже
    таким переменам, которые направлены на улучшение их жизни».

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    ....
    Мне кажется, придя на село понимаешь полную никчемность всего того, чему научился в городе. Так должны были чувствовать себя иностранцы, прийдя с бизнесом в пост СССР, но не чувствовали. Наоборот, пошли со своим уставом в чужой огород.
    ....
    ...и искали местных, знающих специфику. Они проводили стратегию компаний в соответствии с местными условиями. На селе возможно такое-бы не прошло, из текста (ссылка Евгения Ксенчука) понятно, что село - единый коллектив, и "оторванный" от коллектива крестьянин, как я понял, вряд ли будет проводником идеи компании в селе...

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    ... вряд ли будет проводником идеи компании в селе...
    Прям как идеи компартии... Повеяло историей.
    Просто другая специфика там, на селе. Тот, кто смотрит в землю, редко обращает внимание на звезды.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Эх, нет пророка в своем форуме!
    Остаюсь непонятым...
    Главное в начальном посте - мизерность потребностей как ключевая черта отечественного работника.
    Деревня - просто яркий пример.
    Проблема глубже. Все мы вышли из русской деревни (ну, почти все).
    Западные модели менеджмента приходят к нам с Пирамидой Маслоу, не подозревая, что что у нас - Печь Ивана!
    Кросскультурные различия - мягко сказано. Пропасть, ешкин кот!
    Помните последнюю фразу пьесы А. Володина (и фильма Никиты Михалкова) "Пять вечеров"?
    Правильно. "Только бы не было войны".

  22. #22

    По умолчанию

    Это проблема образования и воспитания. Учат-то на обломовщине всякой, да на раскольниковщине. На западе другие сказки. Хотя нынешнее поколение всё больше с амбициями, но со временем и это пропадает, когда хоть сколько-нибудь тёплое место подберут.

    По Хофстеду, у нас слишком высокий power distance, "до царя далеко". Поэтому не видно, как можно самому принять решение и сделать всё своими, а не коллективными, руками.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Главное в начальном посте - мизерность потребностей как ключевая черта отечественного работника.
    Это миф, берущий своё начало оттуда же, откуда исходит посыл, что «мотивационная схема» это правила начисления заработной платы.
    Из приведённой Вами статьи, видно, что у описанных в ней людей есть социальные потребности. Они хотят, что бы с ними считались, они хотят испытывать чувство причастности к общему делу, они хотят, что бы окружающие их уважали. Уважали, а не завидовали! Чувствуете разницу.
    Эти потребности Вы называете «мизерными»?
    «Мизерные» потребности у тех, кто путает уважение с завистью, выставляя себя «на показ», гоняя на каёнах с мигалками, строя хоромы на рублёвке, живя в «гламуре» и «глянце» и т.п.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Прям как идеи компартии... Повеяло историей.
    Просто другая специфика там, на селе. Тот, кто смотрит в землю, редко обращает внимание на звезды.
    В общем, так и есть)))

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Западные модели менеджмента приходят к нам с Пирамидой Маслоу, не подозревая, что что у нас - Печь Ивана!
    Но только всё же не надо забывать, что пресловутый Маслоу со своей пирамидой есть никто другой, как русский еврей по фамилии Маслов Так что , еслиб Вами любимые западники немножко бы поднапреглись и порылись в истории, географии и биографиях, то "печь Ивана" не представила бы для них больших проблем. А так как они ленивы по своей натуре и только по верхушкам щиплют, то вот потом и плачут...а наши, как бы помягче выразиться, свежеиспеченные и взрощенные на МВА менагеры потом рассказывают, что ну никак не могут привить западный менеджмент русичам

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Главное в начальном посте - мизерность потребностей
    Евгений, они не мизерные, а иные, чем Ваши.
    Дальше продолжать?

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Евгений, они не мизерные, а иные, чем Ваши.
    Дальше продолжать?
    (За что?! ...называется отвлек от деревни на свою голову) .
    Да, пожалуйста.
    Интересно, какие потребности мне назначит гуру консалтинга
    Последний раз редактировалось Евгений_Кс; 10.04.2009 в 13:28.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Вами любимые западники немножко бы поднапреглись
    За что!?
    Вы что там, с Михаилом рядом сидите!?

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    какие потребности мне назначит гуру консалтинга
    В том-то и дело!
    От "гуру" отказываюсь категорически. Есть некоторая область, в которой кое-что могу: крупные промышленные предприятия. Насчет остального-не уверен. Насчет села - уверен абсолютно, что я там совершенно не нужен. Поскольку ничего из того, что я знаю, там не работает. И не потому, что "я плохой" и уж тем более "они плохие". Там "свой" нужен, как и везде. Который знает, куда вести и как это можно сделать.
    Воззвать селянина на BSC, кочегара на кешфло, шахтера на чулпанхамат... что может быть неуместнее? А на что их взывать я не знаю, поэтому не берусь ни делать, ни судить, ни фантазировать.

  30. #30
    Кандидат
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Евгению Кс большое спасибо за статью.

    Очень полезная информация к размышлению. Мои предположения и мысли нашли почти полное своё отражение в этой статье. Ещё раз спасибо.
    ……..
    Как ни странно , но вопросы психологии и мотивации очень близки, я бы даже сказал так- корни всех ПРАВИЛЬНО-МОТИВИРУЮЩИХ программ находятся в зоне «психических» (тонких) процессов, также как и потребности клиентов. Потребности- это отражение в первую очередь психических (психологических, внутренних) потребностей человека. Поэтому для меня вопрос мотивации всегда стоял рядом с вопросом правильной психологической работы. Не знаю, обсуждался ли этот вопрос на форуме или нет, но вопросы мотивации- это вопросы корректной работы как с «психикой» сотрудников, так и с «организационным подсознанием» по большей части…
    …….
    Пару слов по поводу статьи.

    Если внимательно присмотреться, то в статье (которую так любезно «подкинул» нам Евгений Ксенчук) очень хорошо прослеживается линия «подсознания» сельских жителей. Пример тому некая неэмоциональность и эмпатия (эмоционально-чувственное и сущностное восприятие), нереагирование на такие весьма «искусственные» понятия для психики как «деньги, власть, слава (а также беспроцентные ссуды, акции)», т.е. можно смело утверждать, что сельский житель (и не только)- ЧЕЛОВЕК-ПОДСОЗНАНИЯ. (психологами уже давно доказано, что человек (любой) в большой (или БОЛЬШЕЙ) степени управляется подсознанием). Тут «исследователи» вплотную столкнулись с этим эффектом. То о чём я и говорил выше…

    Сельский житель и простой «работник производства» очень хорошо чувствуют «неправильную мотивацию». Сознание, ум можно обмануть, а вот подсознание нет. В нём (подсознании) находится намного больше информации, чем в сознании. Поэтому «люди-села» так же как и рабочие производственного коллектива практически всегда находятся в СОСТОЯНИИ ожидания ПРАВИЛЬНОЙ мотивации, ну, а на неправильную реагируют стандартным образом- снижают эффективность, и при этом этот процесс (снижения эффективности) по большей части управляется подсознанием (коллективным или личным), о чём очень «хорошо и гротескно» сказано в статье.
    ……..
    Евгений, спасибо Вам ещё раз за статью.

    P.S. Многие знания- многие печали.
    «Многие мотивации- многие печали». Как всегда всё просто и сложно одновременно.

    С уважением Виталий.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •