Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 54 из 54
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Считать соперником мужа Марьи Иванны-это, можно сказать, эффективная стратегия т.к. она более "технологична"
    ...правда, это уже не любовь, но что поделаешь, если имеющиеся мощности таковы...

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Это убеждение надо менять.
    Меняйте себе что хотите, а мой опыт говорит, что одно с другим несовместимо...

    Пример простой: одна знакомая мне компания разработала стратегию до 2015 года аж на 300 листах. Я не поленился, прочитал и не могу сказать, что она какая-то беспредметная... Все проанализировано до мелочей, четкий план, от анализа к мероприятиям и инвестициям, с учетом доходов и колебаний рынков, с учетом пессимистических и оптимистических сценариев. Даже фактор кризиса учтен... НО! Где эта компания, где эта стратегия, где те люди, которые по идее могли бы её реализовать... ПОЛНЫЙ НОЛЬ...

    Беру другую АНАЛОГИЧНУЮ компанию, у которой НЕТ никакой стратегии, просто потому что там руководители ТАКИМИ КАТЕГОРИЯМИ не мыслят. У них есть четкое понимание, СКОЛЬКО, КОМУ и КОГДА надо принести... И они носят...
    Как говорит Равиль: рост капитализации и прибыли - налицо, не большой, но так - для красоты, там не те люди, чтобы платить налоги...
    А у первой - одни убытки...

    Вопрос: у кого эффективнее стратегия?

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Второй случай называется "предпринимательская стратегия". Это стратегия, которую выстраивает собственник в своей голове. Используется в малых и средних компаниях. Успешна до тех пор, пока собственник лично охватывает все внешние и внутренние проблемы и интуитивно принимает верные решения. В случаях SHELL, Газпром, Автоваз и пр. вряд ли эффективно применима.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Пример простой: одна знакомая мне компания разработала стратегию до 2015 года аж на 300 листах.
    .....
    НО! Где эта компания, где эта стратегия, где те люди, которые по идее могли бы её реализовать... ПОЛНЫЙ НОЛЬ...
    Значит это плохая стратегия. Цели как минимум не SMART. Я бы не разделял стратегию и реализацию. Хорошая стратегия изначально должна быть реализуемой, и создаваться с таким учетом. Т.е. можно разделять в рамках разработки, но итеративно перемешивая.

    По-крайней мере для проектов могу сказать, что стратегия проекта - это то, как он будет реализован (как будут достигнуты цели проекта), любая иная реализация невозможна, а если и возможна, то это будет иная стратегия, переработанная (скорректированная) стратегия с учетом появившихся факторов.

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Откуда такой термин "стратегия проекта"? Встречалось также "стратегический менеджемент управления проектами" и пр. Кто это всё выдумывает и зачем?

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Откуда такой термин "стратегия проекта"? Встречалось также "стратегический менеджемент управления проектами" и пр. Кто это всё выдумывает и зачем?
    Впервые я его встретил в Мазур, Шапиро, Ольдерогге "Управление проектами", да и преподавали мне так. "Стратегический менеджмент управления проектами" не знаю что такое, предположить могу что это достижение стратегических целей посредством проектов.

    Зачем такой термин... я веду ИТ-шные проекты. Средние и маленькие. У меня в понятие стратегии входит: разбиение на крупные этапы, каждый из которых направлен на достижение некоторой верхнеуровневой цели. Надо это для того, чтобы проект не был набором задач, а был чем-то целостным. Например - разработка (итеративная или бегущей волной) и внедрение (от малого к большому, по подразделениям, или по процессам, или же "сразу всё под ключ"), или, обследование (тут тоже свои стратегии и тактики в ИТ-консалтерстве) и внедрение. Цели - готовый продукт, удовлетворяющий требованиям к такому-то сроку, или готовые к использованию рабочие места (с такими-то требованиями) к такому-то сроку. Все эти верхнеуровневые решения выражаются в: плане ресурсов, финансовом плане, др. планах.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Второй случай называется "предпринимательская стратегия". Это стратегия, которую выстраивает собственник в своей голове. Используется в малых и средних компаниях. Успешна до тех пор, пока собственник лично охватывает все внешние и внутренние проблемы и интуитивно принимает верные решения. В случаях SHELL, Газпром, Автоваз и пр. вряд ли эффективно применима.
    Проблема в том, что обе компании по объему выручки - равны, а вторая уверенно растет... Стратегия у второй простая - всегда найдется тот, кому надо отстегивать... Никаких приоритетов по рынкам, объемам или компетенциям - нет и в помине... И главной составляющей стратегии - целевых планов - тоже нет, потому что нет задачи делать компанию брендовой... Не будет контрактов - сдохнет компания и черт с ней...

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Значит это плохая стратегия. Цели как минимум не SMART. Я бы не разделял стратегию и реализацию. Хорошая стратегия изначально должна быть реализуемой, и создаваться с таким учетом. Т.е. можно разделять в рамках разработки, но итеративно перемешивая.

    По-крайней мере для проектов могу сказать, что стратегия проекта - это то, как он будет реализован (как будут достигнуты цели проекта), любая иная реализация невозможна, а если и возможна, то это будет иная стратегия, переработанная (скорректированная) стратегия с учетом появившихся факторов.
    Это не плохая стратегия, это ситуация когда цели стратегических органов не совпадают с целями топ-менеджмента... Топ-менеджмент, работая в диапазоне годового контракта не хочет видеть 5-летние перспективы, постоянно смотрит по сторонам и ищет лучшие места... Стратегический аспект ушел в органы управления собственников и никак не воспринимается топ-менеджментом, потому что последний не предназначен для стратегических решений. Это не плохая стратегия - это ошибка управления и управленческая некомпетентность собственников... Вот и всё...

  9. #39

    По умолчанию

    Вон как. Значит стратегия хорошая - реализация невозможна ввиду того, что никому неинтересна Вот тут бы и нужна BSC и KPI в руки топам и привязать к KPI бонусы. Вполне стратегическое решение.

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Думаю, что "стратегия проекта", как и IT стартегия, стратегия управления персоналом, стратегия взаимоотношения с клиентами, марктеинговая стратегия, стратегия уборки помещений говорят о полном непонимании, что такое стратегия, на мой взгляд, конечно
    Если стратегий много, то можно взять любое направление деятельности и сказать "стратегия" и далее лепи, что хочешь. Зато как звучит!
    А у вас фактически получется процесс управления программой. Кстати сертифицированый специалист по управлению программами у нас в России по моим данным один! Во работаем. Зато стратегичностью и терминологичностью весь мир завалили. Что ни термин международный у нас десяток переводов и не только переводов, но и своих интерпретаций. Мы ну очень творческие люди

  11. #41

    По умолчанию

    Вот да. Творческую ещё статью нашел.
    http://www.iteam.ru/articles.php?tid...&sid=36&id=343
    В принципе, она о том и говорит, о чем я сказал.

    Стратегия по Портеру - это одно. А стратегия в принципе - это другое: просто самый общий план действий (распоряжения ресурсами) по достижению целей. Стратегия бизнеса - это конечно круто. Например два слова: "тиражируемое решение", и всё, никаких 300 страниц. Впрочем, вот недавно купил сборник HBR "Корпоративная стратегия" - прочту, может мнение поменяется.

    Мне вот на стратегическом менеджменте преподавали Портера, Ансоффа, SWOT и прочие инструменты. И мне это не понравилось. Когда мне начальник сказал, "скажи, вот продали мы консалтерский проект, а как мы его сделаем?", я сказал план. Хотя мог бы конечно составить SWOT (зря не составил сейчас думаю).

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Равиль
    Думаю, что "стратегия проекта", как и IT стартегия, стратегия управления персоналом, стратегия взаимоотношения с клиентами, марктеинговая стратегия, стратегия уборки помещений говорят о полном непонимании, что такое стратегия, на мой взгляд, конечно
    Если стратегий много, то можно взять любое направление деятельности и сказать "стратегия" и далее лепи, что хочешь. Зато как звучит!
    Полностью поддерживаю.
    Причина скорее всего в том, что люди чувствуют свою "отодвинутость" от реального управления, вот и придумывают для своей деятельности гламурную упаковку. И теперь уже человек не накладные в 1С забивает, а работает бизнес-аналитиком в проекте разработки стратегии финансового департамента.
    Сон разума порождает чудовищ
    (с) Франсиско Гойя

  13. #43

    По умолчанию

    Да давно уже слово стратегия (лично у меня) никакого гламура не вызывает, а даже скорее ассоциируется с (занудной) работой. По составлению. Особенно после пары консалтерских проектов по её составлению. Эти ИТ-стратегии сейчас как горячие пирожки идут, и всем нравится. Презентуют топ-менеджменту, обсуждают. И в ITIL есть "стратегические" процессы, хоть они и не так называются.

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Все ведь просто: если в компании есть ИТ-директор - значит будет и ИТ-стратегия. А попробуйте убрать эту позицию ... и увидите, что по существу, в процессах ничего не изменилось ... но ИТ-стратегия уже вроде как и не нужна.
    Я бы предложил различать реальные процессы/инструменты управления и кормушки для недобросовестных консалтеров/топ-менеджеров. Вот такое временное мнение мое. :-Р

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Это не плохая стратегия, это ситуация когда цели стратегических органов не совпадают с целями топ-менеджмента... Топ-менеджмент, работая в диапазоне годового контракта не хочет видеть 5-летние перспективы, постоянно смотрит по сторонам и ищет лучшие места... Стратегический аспект ушел в органы управления собственников и никак не воспринимается топ-менеджментом, потому что последний не предназначен для стратегических решений. Это не плохая стратегия - это ошибка управления и управленческая некомпетентность собственников... Вот и всё...
    +1
    Важная мысль. Не затерялась бы...
    Вот тут бы и нужна BSC и KPI в руки топам и привязать к KPI бонусы. Вполне стратегическое решение.
    Не поможет. На всякую хитрую КиПиАю найдется финт ушами наемного ТОПа.

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miwim
    Меняйте себе что хотите, а мой опыт говорит, что одно с другим несовместимо...

    Вопрос: у кого эффективнее стратегия?
    Вот Вы и начали думать в правильном направлении. Так можно придти к осознанию метрики эффективности для стратегии и начать анализировать эффективность.

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Нужно сначала определиться, в каком времени вы говорите о стратегии. Если в прошлом - одни мерила, в будущем - другие.
    Хотел примерчик пожевать, да некогда, сокращаю до предела.
    Мы говорим "Деминг", подразумеваем "качество" и наоборот. Тут есть закавыка. Великий Деминг сначала сунулся к японцам не с "Глубинными знаниями", а со счетными картами т.к. умел это делать лучше всего.
    Дальше моя личная фантазия, не претендую. Просто карта ему легла.
    В чем была фишка ситуации? За плечами Деминга стояло два друга: план Маршалла и Хиросима. Америка готова была вгатить немерено ресурса, а американцы имели чувство вины перед японами. Деминг объединил два этих фактора в стратегию "Качество", поставив его во главу угла.
    Потом японы сделали свое дело, а стратегия качества ушла в стандарты ИСО, где без Маршала и Хиросимы ей не по себе.

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Нужно сначала определиться, в каком времени вы говорите о стратегии. Если в прошлом - одни мерила, в будущем - другие.
    Это тоже очень правильное замечание. Еще одна подсказка.

  19. #49

    По умолчанию Любимый метод... Yandex!

    Небольшой экскурс (или ракурс, не знаю).

    Итак, ВикиПедия:
    Стратегия - образ организационных действий и управляющих подходов, используемых для достижения организационных задач и целей организации.
    Пять элементов стратегии (Г. Минцберг):
    • Стратегия как план
    • Стратегия как позиция
    • Стратегия как "ловкий прием"
    • Стратегия как принцип поведения
    • Стратегия как перспектива.
    По ссылке Стратегия:
    Стратегия (др.-греч. στρατηγία, «искусство полководца») — общий, недетализированный план какой-либо деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели, являющейся неопределённой и главной для управленца на данный момент, в дальнейшем корректируемой под изменившиеся условия существования управленца-стратега.

    ...

    Согласно Е. Кассельсу, стратегия — это модель поведения, которой следует организация для достижения своих долгосрочных целей.
    В статье про стратегический менеджмент:
    Альтернативное описание
    Стратегическое управление ( СУ) единоличное управление стратегом в соответствии с выработанной им стратегией для достижения стратегической цели.
    Стратег - руководитель имеющий все необходимые полномочия и ресурсы для реализации своей стратегии
    Стратегическая цель- цель, при достижении которой стратег радикально и безвозвратно меняет ситуацию конкурирования в свою пользу
    Ситуация конкурирования - когда несколько сопоставимых по возможностям конкурентов преследуют схожую (конкурентную) цель
    Стратегия- решение задачи (не приказ, а "ответ") о том, как достичь стратегическую цель из исходной ситуации с помощью имеющихся ресурсов и учетом возможных действий конкурентов.

    ...

    При правильном построении дальнейшей теории и системы СУ возможно ввести понятия "Сила стратегии", "Устойчивость стратегии" и "Эффективность стратегии" на уровне количественных показателей (см. http://hfactor.ru/dostijeniya/Publications/) --78.107.177.180 14:58, 15 декабря 2007 (UTC)
    А может вот такого и будет достаточно?

    Вот здесь, для выбора "эффективной" (что это такое - не определяется) стратегии используется SWOT-анализ и матрица принятия решений.

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    ПЕСНЯ В СТИЛЕ РЭП ...

    Стратегия по Портеру - это одно. А стратегия в принципе - это другое:
    Стратегия бизнеса - это конечно круто
    Мне вот на стратегическом менеджменте преподавали Портера, Ансоффа, SWOT и прочие инструменты. И мне это не понравилось.
    Когда мне начальник сказал, "скажи, вот продали мы консалтерский проект, а как мы его сделаем?", я сказал план. Хотя мог бы конечно составить SWOT (зря не составил сейчас думаю).

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию ОЧЕНЬ ВАЖНО!

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Небольшой экскурс (или ракурс, не знаю).

    Итак, ВикиПедия:[/list]По ссылке Стратегия:


    В статье про стратегический менеджмент:


    А может вот такого и будет достаточно?

    Вот здесь, для выбора "эффективной" (что это такое - не определяется) стратегии используется SWOT-анализ и матрица принятия решений.
    ПРЕКРСАНЫЙ ПРИМЕР ПОЛНОЙ КАШИ, С КОТОРОЙ СЛУШАТЕЛИ ПРИХОДЯТ НА МВА. СЕГОДНЯ ВОПРОС ЗНАНИЙ - ЭТО ВОПРОС СИСТЕМЫ, А НЕ ИНФОРМАЦИИ. ПОДМЕНА ЗНАНИЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ПРИВОДИТ К СОНУ ЧУДОВИЩ!!!

  22. #52

    По умолчанию

    Сон разума уже породил эту тему Победа в номинации "Абстрактный вопрос".

    Кстати, если всё же подумать над понятием "оценки эффективности стратегии", то это может быть нечто следующее: насколько разработанная стратегия достигает установленных целей. Так, например, может быть две стратегии, и их можно проранжировать по показателю достижения целей (пути достижения - например, кратчайший), если изображать их на какой-нибудь плоскости. Или ещё что-нибудь в этом роде.

    Итак, я всё же возьмусь не балбесничать в этой теме, и постараюсь серьезно. А серьезно я думаю так (все же мне для одной компании - журнала - пришлось однажды разрабатывать стратегию, но увы, не реализовывать).

    Оценка - процесс, последовательность действий по определению некоторого показателя.
    Эффективность - отношение выходов (эффектов) ко входам.
    Оценка эффективности - вычисление эффективности.
    Что вход стратегии, а что выход?
    Именно стратегии, а не реализации стратегии.
    Для реализации всё просто (методологически) - просто берем результат, и смотрим, как далеко он от цели.
    Для самой стратегии - нужна модель предприятия, хоть ментальная, хоть в Excel, хоть в чем угодно. Входом стратегии служат цели - выходом - предположим, расчетный уровень достижения как функция пути. Эффективность пути достижения, как уже говорил Genn, может быть оценена по метрикам.

    Вот как-то так. И это согласуется с понятием эффективности управленческого решения.
    Та, стратегия, что делал я, была скорее "архитектурного" характера, она была направлена на создание сообщества, и предусматривался сайт с форумом как платформа, а журнал - как "клей" сообщества, провокационная затравка для существования и подпитки.
    Вторая стратегия - реклама на радио.

    Вот пример двух разных стратегий. Представим себе, какая из них более эффективная, если стратегическая цель - (конкретный) высокий уровень продаж на определенном промежутке времени при минимальных изменениях в производстве. На пальцах считаем, сколько в первом случае у нас покупают, и во втором. И смотрим эффективность. Вот такой сермяжный пример.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 08.04.2009 в 20:49.

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Сон разума уже породил эту тему. Победа в номинации "Абстрактный вопрос".
    Я думаю, что у меня был самый лучший ответ на этот вопрос.

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Кстати, если всё же подумать над понятием "оценки эффективности стратегии", то это может быть нечто следующее: насколько разработанная стратегия достигает установленных целей.
    Можно еще подумать на тему эффективности целей, видения.

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Так, например, может быть две стратегии, и их можно проранжировать по показателю достижения целей (пути достижения - например, кратчайший), если изображать их на какой-нибудь плоскости. Или ещё что-нибудь в этом роде.
    А можно еще на плоскости риск/доходность?

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Итак, я всё же возьмусь не балбесничать в этой теме, и постараюсь серьезно.
    У Вас самое лучшее рассуждение вслух. Самое позитивное. Спасибо.

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Эффективность - отношение выходов (эффектов) ко входам.
    В английском существуют два очень близких слова:
    efficiency - максимальный кпд
    effectiveness - достижение поставленых целей

    А еще есть performance , который тоже переводят как эффективность.

    А еще есть оптимальность, которая тоже очень близка по смыслу.

    Разные термины - разные подходы и оценки.

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Для самой стратегии - нужна модель предприятия, хоть ментальная, хоть в Excel, хоть в чем угодно.
    А тут и до оценки риска недалеко.

    В общем - у Вас хорошо получилось.

  24. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    А можно еще на плоскости риск/доходность?
    Профили рисков кажется называется. Но там стратегия будет точкой.

    Я предлагал плоскость уровень достижения цели/время.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •