Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию Как быстро нагоним оборотку?

    Господа, добрый день.

    Сижу голову ломаю над поставленной задачей: "как быстро сможем выйти за заданный уровень продаж?".
    Тут много факторов(например, текущее состояние запасов, клиентской базы, тенденции в политике расчетов с поставщиками и покупателями, отношения с банками и т.д.) но это отдельные темы.

    Я же сейчас застрял на расчете такого фактора, как: реинвестирование чистой прибыли в оборотный капитал.
    Возникло в основном два вопроса:
    1. когда считать момент реинвестирования?
    варианты: а)- в момент начисления прибыли; b)- в момент заказа новой партии сырья с учетом роста; c)- в момент сбора ДЗ и попадания живых денег в оборотку. Сам хочу выбрать a), т.к. под эту прибыль можем делать заказы с учетом роста.
    2. через какой период времени сыграет сегодняшнее реинвестирование? А здесь решающую роль будет иметь ответ на вопрос 1.

    Для наглядности прилагаю файл с расчетными цифрами. Основное условие - вся ЧП идет в реинвестирование.

    Можете посоветовать?
    Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Заранее извиняюсь если что-то не то отпишу, просто тема уж больно интересная

    Я же сейчас застрял на расчете такого фактора, как: реинвестирование чистой прибыли в оборотный капитал.
    Возникло в основном два вопроса:
    1. когда считать момент реинвестирования?
    варианты: а)- в момент начисления прибыли; b)- в момент заказа новой партии сырья с учетом роста; c)- в момент сбора ДЗ и попадания живых денег в оборотку. Сам хочу выбрать a), т.к. под эту прибыль можем делать заказы с учетом роста.
    Если имеются ввиду заказы у поставщиков, то а), имхо, особенно если производственный цикл начинается с момента заказа, а не поставки.
    2. через какой период времени сыграет сегодняшнее реинвестирование? А здесь решающую роль будет иметь ответ на вопрос 1.
    Через производственный (торговый) цикл + дебиторка.

    p.s. Картинка красивая.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Заранее извиняюсь если что-то не то отпишу, просто тема уж больно интересная


    Если имеются ввиду заказы у поставщиков, то а), имхо, особенно если производственный цикл начинается с момента заказа, а не поставки.
    тоже так думаю... тоже считаю что с момента заказа, то есть в производственный цикл включаю логистику (у нас порядка 20 дней)

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Через производственный (торговый) цикл + дебиторка.
    то есть операционный цикл?
    вот тут у меня пока непонятка - ведь если мы реинвестируем прибыль, то вот оно и сыграло - делаем новый заказ, переработка, хранение, отгрузка - и вот уже начисляем прибыль, делаем новое реинвестирование...
    если по-другому: поставщики "ждут" 88 дней, то есть заказываем сейчас, платим потом, поэтому деньги(сбор ДЗ) тут вряд ли играют роль... Правильно?...
    Конечно это все работает при условии: финансовый цикл (60 дней) закрываем краткосрочным кредитом; вся прибыль идет в оборотку.
    [/quote]

    Цитата Сообщение от Andruxa
    p.s. Картинка красивая.
    Это чтоб как-то сгладить удар по психике акционеров

  4. #4

    По умолчанию

    вот тут у меня пока непонятка - ведь если мы реинвестируем прибыль, то вот оно и сыграло - делаем новый заказ, переработка, хранение, отгрузка - и вот уже начисляем прибыль, делаем новое реинвестирование...
    если по-другому: поставщики "ждут" 88 дней, то есть заказываем сейчас, платим потом, поэтому деньги(сбор ДЗ) тут вряд ли играют роль... Правильно?...
    я тоже сначала так подумал, что если в первом а), то втором должно быть просто через производственный (торговый) цикл. Тогда вся загвоздка в том, как я понял глагол "сыграет" реинвестирование. Если в конечном итоге ищется когда продажи по начислению дойдут - то надо считать через производственный цикл, если надо узнать, когда продажи по факту достигнут некоторого уровня - надо через операционный, как я увидел.

    p.s. вам бы отдохнуть, да сами догадаетесь скорее, чем с чьей-то помощью

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Если все наступает одновременно и с однотипной продукцией - тогда да. Очень красиво и показательно:
    1. Деньги замораживаются и на поставщике - и на дебиторах.
    2. Перезагрузка склада и большое попадание в пики циклов на генерацию денег и налогов.
    В общем " Я-Косметика" в чистом виде)))
    Значит:
    1. Однозначно попытаться разбить поставку на мелкие партии.
    2. Расширить ассортимент на более высоко оборачиваемый.
    3. Создать логистическую "гребенку".
    Спасибо за схему "как не надо, или простой логистический цикл", теперь бы создать схему "логистическая гребенка, или ТОС в действии".

  6. #6

    По умолчанию

    Андрей, ну вот, все обругали. Мало ли какая у людей специфика производства. Лучше бы подсказали, когда нагонят уровень продаж.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Ответ b -решение об инвестировании капитала в оборотные средства принимается в момент размещения заказа на закупку или принятия заказа на поставку (что произойдет раньше).
    Т.е. никто не мешает продавать еще не произведенный товар.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Лучше бы подсказали, когда нагонят уровень продаж.
    Когда смогут, тогда и нагонят - мало ли какая специфика привлечения средств у компании.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    ТОС в действии
    Чаще всего в качестве ограничения выступает сбыт. Поэтому первый вопрос - какова скорость продаж - сколько единиц товара в день, или дней на продажу одной единицы/сотни/тысячи единиц товара?

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Если все наступает одновременно и с однотипной продукцией - тогда да."
    не понял - а что наступает?


    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    2. Перезагрузка склада .
    а это откуда увидели?

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    теперь бы создать схему "логистическая гребенка, или ТОС в действии".
    нам бы с "простым логистическим циклом" разобраться для начала. всему свое время.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Ответ b -решение об инвестировании капитала в оборотные средства принимается в момент размещения заказа на закупку или принятия заказа на поставку (что произойдет раньше).
    Т.е. никто не мешает продавать еще не произведенный товар.
    да, согласен.
    А если считать, что как только появляется капитал (нераспределенная прибыль), мы под нее тут же делаем новые заказы, то можно считать ответ a) верным? (Для расчетных целей).

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Когда смогут, тогда и нагонят - мало ли какая специфика привлечения средств у компании.
    Про эту специфику-то вроде как сказано.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Я думаю, что эта тема - сейчас самая актуальная в бизнесе. И вы, по-сути, сейчас нашли точку приложения усилий для того, чтобы сдвинуть паровоз.
    Вероятно, все ж таки следует разделить логические элементы:
    - построить процесс
    - наложить его на реальные данные цикла по группам контрагентов по АБС-иксигрекзет анализу дебиторки
    - наложить на группы товаров в разрезе поставщиков
    - наложить на гребенку Кэш-Фло.
    Сейчас попробую порисовать.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Andrey-Chechako; 07.04.2009 в 15:52.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Ответ b -решение об инвестировании капитала в оборотные средства принимается в момент размещения заказа на закупку или принятия заказа на поставку (что произойдет раньше).
    Т.е. никто не мешает продавать еще не произведенный товар.

    Вопрос на самом деле. Вернее Вы правильно написали по поводу решения об инвестировании в оборотные средства, но вот какого источника? Не факт что именно той самой чистой прибыли. Имхо, принимая решение о закупке сырья согласно заказа, мы то еще не заработали прибыль ни от этого заказа, ни от того, который лежит на складе и ждет своей отгрузки (это по сути авансы). Поэтому мы либо инвестируем в оборотку деньги поставщиков, либо кредитный ресурс. А прибыль мы инвестируем в момент ее начисления, т.е. на мой взгляд, в момент отгрузки покупателю.
    Опять же это все хорошо, если покупатели расплачиваются с нами вовремя. Ведь если возникнет кассовый разрыв и мы не сможем заплатить за сырье, то момент заказа на несуществующий товар однозначно не будет фактом реинвестирования прибыли, т.к. заказ не есть поставка сырья для производства этого заказа

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Я думаю, что эта тема - сейчас самая актуальная в бизнесе. .
    согласен. время экстенсивного развития прошло, наступает время интенсивного развития - за счет внутренних резервов. Кто быстрей это прочухает, тот и скушает пирожок.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    - наложить его на реальные данные цикла по группам контрагентов по АБС-иксигрекзет анализу дебиторки
    - наложить на группы товаров в разрезе поставщиков
    - наложить на гребенку Кэш-Фло.
    да, чем-то подобным занимаюсь, вырисовываются четкие пути оптимизации.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Ребят, в приложенном файле - краткая история какого-то предприятия. Берете и выравниваете:
    1. Поставку товара.
    2. Оплату поставщику.
    3. Переводите постоянные расходы в переменные.
    И у вас оборотка нагоняется без неподъемного кредита.
    Я о чем: если не учитывать финансовую ситуацию и товар раздать без денег, и разогнать оборотку без оглядки - вылезут проблемы. И говорить о реинвестировании прибыли... не создав базу постоянно действующих хоть и "примитивных" методов...
    )))

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dsd
    Вопрос на самом деле. Вернее Вы правильно написали по поводу решения об инвестировании в оборотные средства, но вот какого источника? Не факт что именно той самой чистой прибыли. Имхо, принимая решение о закупке сырья согласно заказа, мы то еще не заработали прибыль ни от этого заказа, ни от того, который лежит на складе и ждет своей отгрузки (это по сути авансы)
    Правильно, поэтому реинвестируем существующую нераспределенную прибыль.

    Цитата Сообщение от Dsd
    Поэтому мы либо инвестируем в оборотку деньги поставщиков
    то есть товарный кредит? так ведь это товар. продав который, получим прибыль и снова реинвестируем ее? наверное так дело не пойдет.


    Цитата Сообщение от Dsd
    Опять же это все хорошо, если покупатели расплачиваются с нами вовремя. Ведь если возникнет кассовый разрыв и мы не сможем заплатить за сырье, то момент заказа на несуществующий товар однозначно не будет фактом реинвестирования прибыли
    а деньги мало связаны с моментом реинвестирования. а что случится если произойдет кассовый разрыв? товар остановится на полпути?

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey-Chechako
    Берете и выравниваете:
    1. Поставку товара.
    2. Оплату поставщику.
    3. Переводите постоянные расходы в переменные.
    И у вас оборотка нагоняется без неподъемного кредита.
    Я о чем: если не учитывать финансовую ситуацию и товар раздать без денег, и разогнать оборотку без оглядки - вылезут проблемы. И говорить о реинвестировании прибыли... не создав базу постоянно действующих хоть и "примитивных" методов...
    )))
    другими словами:
    1. Оптимизация складских запасов, сокращение операционного цикла;
    2. Ведение платежного календаря;
    3. Оптимизация расходов, пересмотр системы оплаты труда.
    Все это есть, но это другие факторы (см. первое сообщение)

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    ну, если сразу всю картину в голове диспетчера не удержать - самолеты неизбежно будут падать. смотреть надо на перетекания управленческого баланса, а самому - клиентов завлекать и поставщиков душить договорами! А анализировать, анализировать...))

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    другими словами:
    1. Оптимизация складских запасов, сокращение операционного цикла;
    2. Ведение платежного календаря;
    3. Оптимизация расходов, пересмотр системы оплаты труда.
    Все это есть, но это другие факторы (см. первое сообщение)
    Конечно, если еще сюда добавить контроль договоров и внутренний и внешний маркетинг))
    Одновременно посты написали))

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    да, согласен.
    А если считать, что как только появляется капитал (нераспределенная прибыль), мы под нее тут же делаем новые заказы, то можно считать ответ a) верным? (Для расчетных целей).
    Вы объединили для расчетных целей два события. Но лучше их осознавать раздельно. Между ними может пройти неделя, ... Лучше учитывайте, что между событиями расстояние - 0 дней.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dsd
    Вопрос на самом деле. Вернее Вы правильно написали по поводу решения об инвестировании в оборотные средства, но вот какого источника?
    Не волнует. Активные и пассивные операции - разные вещи.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kurchatov
    то есть товарный кредит? так ведь это товар. продав который, получим прибыль и снова реинвестируем ее? наверное так дело не пойдет.

    а деньги мало связаны с моментом реинвестирования. а что случится если произойдет кассовый разрыв? товар остановится на полпути?
    Если считать моментом реинвестирования прибыли заказ, то это не есть факт получения прибыли, т.к. она сформируется в момент продажи, но не заказа.

    А кассовый разрыв здесь привел потому, что в случае не оплаты поставщикам и соответственно непоставки товара, от заказа кроме бланка заказа ничего не останется - только желание покупателя. А самого факта реализации не будет

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Не волнует. Активные и пассивные операции - разные вещи.
    неважно какой кредит использовать товарный или банковский - за него платить надо. а если моментом получения прибыли считать заказ покупателя, то заказ не есть факт получения прибыли, а только факт желания приобрести. а следовательно никакой прибыли до момента реализации не будет. вот я и говорю что в таком случае если в момент заказа купить сырье на склад, то это не момент реинвестирования прибыли, а момент инвестирования средств поставщика в оборотку

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    01.07.2006
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dsd
    Если считать моментом реинвестирования прибыли заказ, то это не есть факт получения прибыли, т.к. она сформируется в момент продажи, но не заказа.
    наверное даже не продажи как таковой, а в момент погашения дебиторки (если конечно не по факту платят покупатели).

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dsd
    неважно какой кредит использовать товарный или банковский - за него платить надо. а если моментом получения прибыли считать заказ покупателя, то заказ не есть факт получения прибыли, а только факт желания приобрести. а следовательно никакой прибыли до момента реализации не будет. вот я и говорю что в таком случае если в момент заказа купить сырье на склад, то это не момент реинвестирования прибыли, а момент инвестирования средств поставщика в оборотку
    Вы определитесь - с кем вы спорите?
    А потом определитесь, какую ценность создает смешение разных вопросов - момента события и источников средств. Я считаю, что это затрудняет понимание и решение вопроса.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Далась вам эта прибыль! Есть сгенерированый поток, есть остаток товара, есть продажа его, есть оплата поставщикам, есть график сезонности. Работайте с внутренним распределением и внешней потребностью - и будет вам счастье!))

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Вы определитесь - с кем вы спорите?
    А потом определитесь, какую ценность создает смешение разных вопросов - момента события и источников средств. Я считаю, что это затрудняет понимание и решение вопроса.
    Вы говорите, что момент реинвестирования необходимо считать в момент заказа новой партии сырья и потом добавляете что никто не мешает продавать еще не произведенный товар.
    Так вот на мой взгляд продать непроизведенный товар можно, но можно ли это считать моментом реинвестирования прибыли от этого товара врядли. Непроизведенный товар не создает никакой прибавочной стоимости, его нет по факту, значит и прибыли никакой нет. И моментов реинвестирования прибыли от такого заказа может быть его реализация. По сему и говорю что заказ (закупка сырья) - это есть факт инвестирования в оборотку не прибыли от заказа, а средств поставщиков

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dsd
    Вы говорите, что момент реинвестирования необходимо считать в момент заказа новой партии сырья и потом добавляете что никто не мешает продавать еще не произведенный товар.
    Вы ошиблись. Я говорю об инвестировании. Если Вы уберете две буквы Р и Е, добавленные Вами, то предмет спора для Вас может и исчезнуть. Попробуйте?

    И опять же:

    Цитата Сообщение от Dsd
    Так вот на мой взгляд продать непроизведенный товар можно, но можно ли это считать моментом реинвестирования прибыли от этого товара врядли. .
    Про источник средств тоже ничего не сказано. Это опять додумано.

    :-)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •