Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию Структура капитала

    Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста разобраться с понятием структура капитала. Я пишу диплом на тему Финансовый анализ в управлении структурой капитала предприятия. С одной стороны в учебниках по финансовому менеджменту структура капитала определена как соотнашение собственных и заемных средств, с другой как - структура средств предприятия, полученных за счет различных источников долгосрочного финансирования. Никак не могу понять так о чем же мне писать. Если кто-то в этом разбирается, помогите мне составить план работы

  2. #2

    По умолчанию

    Поздноватенько вы опомнились
    О втором писать, к тому же во многом это об одном и том же. А план как у всех - первая глава, вторая, третья и четвертая.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Поздноватенько вы опомнились
    О втором писать, к тому же во многом это об одном и том же. А план как у всех - первая глава, вторая, третья и четвертая.
    Спасибо, за подсказку. Только у меня теперь проблема, я совсем не понимаю о чем писать в третьей главе, т.е. в проектной части, как ее хотя бы назвать

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Polia
    Только у меня теперь проблема, я совсем не понимаю о чем писать в третьей главе, т.е. в проектной части, как ее хотя бы назвать
    А что Вы обнаружили во второй главе? Или у Вас идеальное предприятие? Если так, то вытекает два варианта:
    - "сдать" предприятие налоговикам и они помогут найти "слабые" места;
    - все-же пересчитать вторую главу (аналитическую часть) и определить проблемные вопросы.
    С ув. - Ольга

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    А что Вы обнаружили во второй главе?
    Во второй главе я провела анализ устойчивости, платежеспособности и финансовых результатов. Выявила что предприятие имеет неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности. Oбщий показатель ликвидности баланса был ниже нормативного значения в течении всех трех анализируемых годов.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Polia
    Oбщий показатель ликвидности баланса был ниже нормативного значения в течении всех трех анализируемых годов.
    Ну так в чем вопрос? Мероприятия по стабилизации, начните с постановки финансового менеджмента, управленческого учета в акценте на данный вопрос...

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Спасибо. А что делать с теоретической частью, о чем лучше написать?
    Последний раз редактировалось Polia; 07.04.2009 в 21:35.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Я правельно поняла, что писать надо об основном капитале фирмы?

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    и все-таки я так и не разобралась. В чем же заключается управление структурой капитала?

  10. #10

    По умолчанию

    В чем?
    Собственникам что важно?
    Правильно - получить максимальную отдачу на вложенный капитал, следовательно Вам надо показать насколько измениться рентабельность инвестированного капитала при разных соотношениях заемного и собственного капитала (финансовый рычаг), как измениться ликвидность и оборачиваемости (финансовый цикл).
    Продолжать дальше?

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    08.04.2009
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    пишите про финансовый рычаг
    при формировании структуры капитала
    опишите это формулами расчета эфекта фин рычага и примерами
    рассчитайте точку безразличия и финансовую критичкую точку
    итд..вообщем
    это если не углубляться

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Я запуталась в том, что писать мне нужно об управлении активами и пассивами или только об управлении пассивами?

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    04.04.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Polia
    Я запуталась в том, что писать мне нужно об управлении активами и пассивами или только об управлении пассивами?
    Пишите об управлении пассивами, вообще хотелось бы сказать, что в иностранной литературе под капиталом понимается источник приобретения имущества, который как известно отражается в пассиве баланса.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mediator_mba
    В чем?
    Собственникам что важно?
    Правильно - получить максимальную отдачу на вложенный капитал, следовательно Вам надо показать насколько измениться рентабельность инвестированного капитала при разных соотношениях заемного и собственного капитала (финансовый рычаг), как измениться ликвидность и оборачиваемости (финансовый цикл).
    Продолжать дальше?
    Спасибо. У меня еще вопрос. если я буду писать об управлении структурой капитала с помощью эфр, то мне надо сначала написать об возможных значениях эр, допустим разработать два плана оптимистичный и пессимистичный, но как это сделать с помощью каких методик? И еще мне не понятно как спрогнозировать величину собственного капитала?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •