Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    05.04.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию Акционерный капитал

    Пишу курсовую работу на тему "Акционерный капитал формирование и оценка эффек-и испол-я".Просмотрел кучу учебников и ни как не могу понять акционерный капитал и уставный это одно и тоже или есть разница. Какие-то авторы пишут, что они эквивалентны ,другие, что различаются, третьи акционерный капитал называют собственным. Научный руководитель говорит, что понятия равнозначны,мол ищи нормальные учебники.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, где можно найти точную информацию.

  2. #2

    По умолчанию

    Уставной капитал есть у всех компаний, акционерный - у акционерных обществ.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Вы ищите ответ на неверно поставленный вопрос. Это тупик.
    Поступите по-другому. Прислонитесь к какому-то автору/учебнику и используйте его терминологию.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гриша
    Научный руководитель говорит, что понятия равнозначны,мол ищи нормальные учебники.
    В данном случае - согласна с автором предыдущего ответа. Только сориентируйтесь на мнение руководителя работы - если руководителя не "удовлетворит" Ваша работа, никакой автор не поможет.
    Можете указать в работе разногласие во мнениях, но четко обозначьте ссылки на источник. А потом, действительно, - один учебник и вперед к защите курсовой!

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    05.04.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Уставной капитал есть у всех компаний, акционерный - у акционерных обществ.
    Не понял, так у акционерных нет уставного что-ли ? И почему уставной, а не уставный ?

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    05.04.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    В данном случае - согласна с автором предыдущего ответа. Только сориентируйтесь на мнение руководителя работы - если руководителя не "удовлетворит" Ваша работа, никакой автор не поможет.
    Можете указать в работе разногласие во мнениях, но четко обозначьте ссылки на источник. А потом, действительно, - один учебник и вперед к защите курсовой!
    Ольга, я по одному учебнику написать курсач не смогу. Допустим нашел автора у которого а.к. и у.к. равнозначны, мне что искать инфу про уставный капитал, если про а.к. ниче почти нету ?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гриша
    Ольга, я по одному учебнику написать курсач не смогу. Допустим нашел автора у которого а.к. и у.к. равнозначны, мне что искать инфу про уставный капитал, если про а.к. ниче почти нету ?
    Ориентироваться на акционерный капитал, учитывать мнение преподавателя. Это главное.
    Найдите учебник именно по акционерным обществам. Рассмотрите особенности формирования акционерного капитала. То есть, рассмотрите, на основе какой нормативной базы, какая схема формирования, возьмите закон об акционерных обществах и внимательно прочитайте статьи, касаемые формирования акционерного капитала. А в преамбуле закона, как правило, дается пояснение терминам и определениям, используемым в законе. И после этого, кто бы что не говорил - закон есть закон.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    возьмите закон об акционерных обществах и внимательно прочитайте статьи, касаемые формирования акционерного капитала. А в преамбуле закона, как правило, дается пояснение терминам и определениям, используемым в законе. И после этого, кто бы что не говорил - закон есть закон.
    Это наверное самый правильный совет.

    Хочу добавить, что в зависимости от кочки зрения акционерный капитал может включать в себя:
    - оплаченный капитал,
    - эмисионный доход,
    - специальные резервные фонды,
    - различные резервы,
    - нераспределенная прибыль пошлых лет,
    - ...

    Есть где насобирать материала.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гриша
    Не понял, так у акционерных нет уставного что-ли ? И почему уставной, а не уставный ?
    Есть, конечно

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Гриша, Вы из России? Если из Украины - дам ссылку, где закон искать. Суть же везде одна.
    Глава III. УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ОБЩЕСТВА. АКЦИИ, ОБЛИГАЦИИ И ИНЫЕ ЭМИССИОННЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ ОБЩЕСТВА.

    ЧИСТЫЕ АКТИВЫ ОБЩЕСТВА

    (в ред. Федерального закона "Об акц.обществах" от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

    Статья 25. Уставный капитал и акции общества

    1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.
    Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой.
    Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.
    Статья 26. Минимальный уставный капитал общества
    Минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества, а закрытого общества - не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества.


    Уставный капитал - минимальный размер имущества, гарантирующий интересы кредиторов предприятия. Устанавливается на основе закона.
    Акционерный капитал - совокупные активы, капитал, инвестируемый акционерами, накопленные резервы в развитие компании. В основном считается, что сколько выпущено и продано акций - такая и сумма акционерного капитала.
    Все из законов - почитайте их!
    Иногда полезно...

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    05.04.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Всем спасибо за советы. Сделаю правильные выводы

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Вопрос от меня: может ли компания при акционировании внести часть акций в свой уставной фонд?

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Вопрос от меня: может ли компания при акционировании внести часть акций в свой уставной фонд?
    Читайте выдержку из закона!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •