Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    По умолчанию Как можно решить проблему управления пищевыми рисками (модель НАССР)

    Подскажите какие есть модели управления рисками? И чем они принципиально отличаются друг от друга? Насколько хороша предложенная модель управления рисками в НАССР? Почему модель НАССР не предусматривает оценку рисков в денежном выражении?
    Как можно решить проблему управления пищевыми рисками (модель НАССР), не предусматривая никакого финансового обоснования?

    Готова выслушать любые коментарии и предложения.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Есть и другие модели...

    1. Модель рисков по COSO
    2. Методика FMEA (частично она применяется в COSO).
    С уважением Виталий.

  3. #3

    По умолчанию

    Огромное спасибо Виталий , сейчас буду смотреть что это за системы управления рисками, а то НАССР после изучения мне не внушил особого уважения, какой то он игрушечный. Ни четких расчетов, ни оценок, все какое-то ненадежное и приблизительное. Похоже на систему проведения аудитов для ознакомления. Особенно смущает тот факт что все приходится оценивать самостоятельно и для этого нет четких правил и запретов. В общем система "Сам себе что то установил, как считаеш нужным проверяеш и выводы делаеш какие хочется".

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день Рита!
    думаю,вам следует уточнить о каких именно рисках идет речь. В теме вашего сообщения говорится о пищевых рисках,а в самом сообщение о финансово-экономических…
    если говорить о рисках в пищевой отрасли, то
    РИСК - это биол., физич., или химич. параметр или условие в пищевой продукции, которые потенциально способны оказать неблагоприятное воздействие на здоровье человека.
    Соответственно ХАССП может помочь вам в части управления рисками, т.к. система хассп определяет опасные факторы (проводит анализ рисков),устанавливает критические контрольные точки, устанавливает предельные значения для мониторинга и контроля ККТ, ну и дальше все по списку - КД, ПД и верификация...

    Если говорить об управлении финансово-экономическими рисками - то вы действительно не найдете этого в хасспе, так как смысл СМК построенной на ХАССП (и не только) состоит в увеличении потребительской ценности, которая должна вести к увеличению прибыли предприятия (при правильном использовании).
    А том что ХАССП "игрушечная" ... все зависит от вас, если хотите чтобы все работало, то нужно не
    "Сам себе что то установил, как считаеш нужным проверяеш и выводы делаеш какие хочется"
    а долго внедрять на всех уровнях.

  5. #5

    По умолчанию

    Если говорить об управлении финансово-экономическими рисками - то вы действительно не найдете этого в хасспе, так как смысл СМК построенной на ХАССП (и не только) состоит в увеличении потребительской ценности, которая должна вести к увеличению прибыли предприятия (при правильном использовании).
    А том что ХАССП "игрушечная" ... все зависит от вас, если хотите чтобы все работало, то нужно не
    "Сам себе что то установил, как считаеш нужным проверяеш и выводы делаеш какие хочется"
    а долго внедрять на всех уровнях.
    В общем я прочитала все что касается НАССР, 3 документа кодекса Алиментариуса или как там его.
    Что меня не устроило:
    во первых то что описано как химические, физические и микробиологические риски на самом деле не риски а факторы. Риск выражается в потерях (ЕНЬГИ). Вообще в НАССР само понитие риск как то искажено.
    Во вторых нет ничего что бы указывало на расчет этих рисков. Я не имею ввиду только финансовые расчеты, то есть оценка возможного ущерба, нет даже ничего что наводит нас на необходимость расчитать допустимые пределы уровня опасности вызванного тем или иным фактором. Если чесно меня это немного смутило.
    В третих исходя из сказанного выше, по НАССР мы вроде как должны оценивать опасность не из расчетов ущебра себе, окружающей среде и потребителям, а просто так исходя из каких то личных желаний и убеждений, то есть что хотим то и установим .
    Поэтому я и попоросила что то более серьезное.
    Координатор должен определить риски и оценить ситуацию на предприятии с точки зрения возникновения каких либо опасностей ( по факторам). А как мы оценим все остальное - ущерб для предприятия (финансовые потери). Ущерб для потребителя (здоровье). Кстати о здоровье есть система которая помогает оценить такой ущерб, американская, этим пользуется система здравоохранения США. Мне бы найти что то конкретное что поможет все это как то интегрировать в ЕНЬГИ, что бы все всем стало понятно, в частности моему руководству. Я этим заниматься не буду это будет делать координатор, просто я выбрала его на эту должность поэтому теперь должна разобраться и нормально обьяснить человеку что он должен делать, что от него ждут, кстати и инструкцию ему составить касательно его деятельности.

    В общем эта проблема еще не решена, так что я благодарна за любой интерес к этой теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •