Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Повышение квалификации менеджеров

    Заранее прошу прощения, если тема уже обсуждалась.
    Прошу совета у уважаемого комьюнити вот по какому поводу:

    Дано: предприятие, разрабатывающее и выпускающее сложную радиоэлектронику. Возникла необходимость значительно увеличить объемы серийного выпуска неких изделий.
    При том, что мощности предприятия вероятно потянут новую нагрузку, совершенно ясно что вся структура менеджмента компании (как люди, так и сложившаяся управленческая схема) не готова к подобному прогрессу.
    То есть фактически, нужно создавать новую, гораздо более эффективную систему производственного менеджмента.
    Компания готова потратить на обучение команды около полугода.

    Собственно вопрос: существуют ли в России подобные схемы повышения квалификации - то есть некие программы (достаточно сжатые - срок полгода - и достаточно узкоспециализированные - речь идет именно о производственном менеджменте со своей спецификой производства), или иные методы, позволяющие за полгода подготовить людей, способных оперативно решить задачу глубокой переработки структуры управления предприятия и адаптации ее к новой, гораздо более высокой, нагрузке?

    Может быть, очень длинно изложено, заранее спасибо всем уделившим время, буду рад любым дельным советам.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bambrr
    существуют ли в России...
    Только свистните. Сотни фирм и отдельных лиц изъявят готовность и наговорят слов, которых Вы ждете. Только не верьте никому.
    Консалтинговый рынок, в основном, шарлатанский. Отдельные консалтеры есть, но в начале пути их трудно отличить от всех прочих.
    Если после предварительной проработки готовы сделать выбор - обязательно сходите вживую к их предыдущим клиентам, вдумчиво и подробно. Боюсь, после этого выбор будет делать не из чего.
    Цитата Сообщение от Bambrr
    программы, позволяющие подготовить людей, способных оперативно решить задачу...
    Такие программы - разводка для Буратин.
    Вам нужно изменить бизнес. Никто за Вас не придумает, как это сделать. Вы можете сделать это только сами.
    Для пробы, можно пригласить каучера. Он не предлагает готовых решений, но помогает людям настроиться на совместную работу и направляет коллективную мысль. Из всех прочих вариантов, этот - минимальное зло.
    Цитата Сообщение от Bambrr
    нужно создавать новую, гораздо более эффективную систему производственного менеджмента
    Типовая ошибка. Нельзя так ставить вопрос.
    Любую структуру можно вылизать до блеска или довести до идиотизма (С). Замена системы - это в первую очередь смена людей. Если не на кого менять (а даже если и есть) - просто забудьте. Идеальных систем не бывает в принципе; добавляя преимущество, добавляем и недостатки.
    Прежде чем менять одно на другое, нужно понять, вычислить, что конкретно Вас не устраивает, найти узкие места и заняться их предметной расшивкой. Не распылять силы на непонятное, а концентрировать их на небольшое количество понятных и правильных мероприятий по изменениям.
    Здесь может помочь консалтинг, но только если повезет с консультантом. И если он предложит коренную реорганизацию - гоните в шею.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Михаил,
    штука в том, что мы не хотим консалтинг.
    Фактически мы хотим отправить своих людей на учебу.
    С той целью, чтобы они, эти люди, провели реорганизацию, и подготовили предприятие к новой нагрузке.
    Нагрузка, как понятно, увеличится и в плане загруженности линий, и в плане усиления эффективности контроля качества, логистики, документооброта, коммуникации между площадками, и т.д.
    В том числе, возможно, а скорее всего и наверняка, нужно будет менять людей на местах - это нормально и понятно.
    Видно, что менять, кроить и править придется практически всё - снизу доверху (этот анализ уже проведен).
    Задача в том, чтобы подготовить для этой цели собственную команду - причем подготовить качественно.
    Это не должен быть "demolition team" - совершенно согласен с Вашими словами о том, что сломать и построить заново - плохой вариант.
    Речь идет как раз о нормальной реорганизации и модернизации - выявлении слабых мест и создании здоровой функционирующей как часы (пусть не швейцарские, но всё же) системы.
    Сейчас на фирме нет (с оговорками, конечно) людей, способных это сделать. Нужно чтобы они появились через полгода. Как это сделать?
    Последний раз редактировалось Bambrr; 03.04.2009 в 17:29.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    Smile

    К сожалению, из сообщений вытекает, что Вы еще сами не поняли, чего же Вы хотите...
    Ранжируйте свои цели. Четко поставьте вопросы... А то даже в первом сообщении - "мощности вероятно потянут". А если не вероятно? А если не потянут? и т.д.
    Почему пришли к выводу только об обучении команды?
    И потом:
    штука в том, что мы не хотим консалтинг.
    Фактически мы хотим отправить своих людей на учебу.
    То есть все уже решено - учить! А только ли в людях вопрос?

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Ольга, да, всё верно - учить.
    Собственно в этом и вопрос - где и как?
    Насчет мощностей - этот вопрос никак не связан с основным.
    Добавить еще один станок в линию или поставить еще одну линию - вопрос чисто финансовый.
    К выводу об обучении команды пришли... ну как вам сказать... это довольно очевидный момент. Начиная с некоторых масштабов, эффективность управления начинает напрямую влиять на возможности роста. Нужны профессиональные менеджеры. По ряду причин, есть желание обучить своих людей (ну например, потому что они хорошо знают специфику производства). Где? Как?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Вы знаете, на мой взгляд, профессиональных менеджеров Вы за пол-года ну никак, ну ни на каких курсах... Думаю так потому, что:
    а) у вас есть определенная специфика работы (Вы уверены, что есть курсы, которые ее отразят в том ракурсе, в каком необходимо организации?);
    б) для разных уровней управления нужна будет своя подготовка и свои акценты на решаемые задачи (на разные курсы посылать? - тоже не выход, потом все-равно придется многое согласовывать и фактически "притирать" команды друг к другу).
    Если у Вас есть четкая программа реорганизации и модернизации, то, на мой взгляд, лучше всего бы было обучение менеджеров на местах в рамках этой программы с привлечением специалистов и практиков в подобной сфере, для взращивания своих кадров.
    Может, кто-то с этим будет и не согласен, но я вижу, что Ваше производство имеет специфику и ограничения по времени. А критерий, на который Вы ориентируетесь - эффективность. Из этого я и исхожу.
    С ув. - Ольга Кряжич

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию IMHO...

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Вы знаете, на мой взгляд, профессиональных менеджеров Вы за пол-года ну никак, ну ни на каких курсах...
    а) Если нужно сделать менеджеров из молодых специалистов, то времени мало.
    б) Если из старперов - то можно вообще за это не браться.
    в) Вероятный вариант: Есть менеджеры с опытом и некоторыми знаниями (не верю я, что менеджеры из радиоэлектроники ничего в этой области сами не пытались изучать), - квалификацию таких можно существенно повысить за полгода. Нужны курсы: а) Проектное управление, б) Процессное управление, в) Финпланирование, бюджетирование и управленческий учет (ДЛЯ ВСЕХ, в т.ч и для "технарей"), г) Лидерство, управление людьми и изменениями, д) Основы документооборота, стандартизации, сертификации, е) возможно - основы бухучета.
    Одна проблема - нужны тренеры "грубые практики" с опытом реальной работы.
    а) у вас есть определенная специфика работы (Вы уверены, что есть курсы, которые ее отразят в том ракурсе, в каком необходимо организации?);
    Специфика менеджмента в радиоэлектронике не настолько велика. Известный пример: Кажется, Siemens пригласил на пост гендира одного из заводов гендира с шоколадной фабрики.
    б) для разных уровней управления нужна будет своя подготовка и свои акценты на решаемые задачи (на разные курсы посылать? - тоже не выход, потом все-равно придется многое согласовывать и фактически "притирать" команды друг к другу).
    Начинать, все равно нужно с топ-менеджеров (верхние 15-20 чел.). Затем среднее звено по сокращенной программе.
    С уважением Виталий.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    а) Если нужно сделать менеджеров из молодых специалистов, то времени мало.
    б) Если из старперов - то можно вообще за это не браться.
    в) Вероятный вариант: Есть менеджеры с опытом и некоторыми знаниями (не верю я, что менеджеры из радиоэлектроники ничего в этой области сами не пытались изучать), - квалификацию таких можно существенно повысить за полгода.
    Да, вот именно, я не уточнила то, что Вы написали в "вероятном варианте".
    Вообще-то, на мой взгляд, времени мало в любом случае. Может, конечно, я ошибаюсь?
    Нужны курсы: а) Проектное управление, б) Процессное управление, в) Финпланирование, бюджетирование и управленческий учет (ДЛЯ ВСЕХ, в т.ч и для "технарей"), г) Лидерство, управление людьми и изменениями, д) Основы документооборота, стандартизации, сертификации, е) возможно - основы бухучета.
    Одна проблема - нужны тренеры "грубые практики" с опытом реальной работы.
    Вот! Вот это уже конкретно по делу! Видна "рука" специалиста в этих вопросах!
    Специфика менеджмента в радиоэлектронике не настолько велика. Известный пример: Кажется, Siemens пригласил на пост гендира одного из заводов гендира с шоколадной фабрики.
    Меня смущает утверждение в самом начале темы, что вся структура менеджмента компании не готова к изменениям + увеличение объемов + сложная техника... Возможно, что им нужен хороший производственник со знаниями именно в данной сфере. Вообще-то это нужно спросить у автора темы...
    Начинать, все равно нужно с топ-менеджеров (верхние 15-20 чел.). Затем среднее звено по сокращенной программе.
    Но вы согласны, что оптимальный вариант - организовать обучение именно "на месте", в компании?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Но вы согласны, что оптимальный вариант - организовать обучение именно "на месте", в компании?
    1. Да, предпочтительно в компании, и предпочтительно начинать с топов.
    2. Список тем набросал наскоро, сечас посмотрел и увидел, что не хватает: "Маркетинга" и "Операционного управления" - тогда получится программа мини-МВА.
    Эти программы тоже не дураки составляли, другое дело что их поставили на коммерческий поток и "рубят капусту". Ну это уже издержки популярности.
    С уважением Виталий.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Специфика менеджмента в радиоэлектронике не настолько велика. Известный пример: Кажется, Siemens пригласил на пост гендира одного из заводов гендира с шоколадной фабрики.
    А вот мне, Виталий, известен аналогичный случай, когда российскими нанотехнологиями (кто бы смог мне объяснить, кто такой этот нанотехнолог, - я тоже хочу) поставили командовать специалиста по включениям/отключениям электро-рубильника.

    Что до консалтинга в области производственного менеджмента, то здесь мне трудно не согласиться с мнением М.М.Шустера...

    Вот, к примеру, есть такая занятная штуковина "дерево будущей реальности"! - зажигает... - пусть топменеджмент попробует вникнуть. Не получится, - зовите Евгения_Кс. Не сможет он, зовите меня!

  11. #11

    По умолчанию

    Оформите всё как проект, при этом не идите сразу всех отправлять обучаться. Попробуйте от малого к большому, но это малое должно охватывать какой-то процесс, то есть идти по процессам. То есть сначала обучите и внедрите один концептуально замкнутый маршрут, потом второй, третий и так далее. Особое внимание уделите учебным материалам (как в анекдоте - "шпаргалки не выбрасывайте, потом на работе пригодятся"). Почему по каким-то сквозным процессам начинать я рекомендую. Из практики, да из всяких HBR-статей, знаю о важности "прототипа" для такого рода проектов. На первых порах обкатаете "вертикально" весь проект от начала до конца, но на малом, заодно быстрых результатов достигнете. Если увидите, что что-то не так - то увидите практически сразу - все риски стянутся на старт проекта.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    А вот мне, Виталий, известен аналогичный случай, когда российскими нанотехнологиями (кто бы смог мне объяснить, кто такой этот нанотехнолог, - я тоже хочу) поставили командовать специалиста по включениям/отключениям электро-рубильника.
    Это далеко не худший вариант.
    Что Вы хотите:
    а) Знать "Кто такой нанотехнолог?
    б) Быть нанотехнологом?
    в) Командовать нанотехнологами?
    Вот, к примеру, есть такая занятная штуковина "дерево будущей реальности"! - зажигает...- пусть топменеджмент попробует вникнуть. Не получится, - зовите Евгения_Кс. Не сможет он, зовите меня!
    Мой, измученный шарлатанами, ум уже не горит. Лет 30 назад это дерево называлось fishbone или "диаграмма Исикавы", а также "диаграмма причинно-следственной связи".
    Максимальный размер такой диаграммы был у нас на микроэлектронном предприятии 20 лет назад. Размер А3, количество "костей" около 200. Сфера применений - схема проведения анализа для поиска причин отказов (повышенного брака, отклонения параметров) интегральных микросхем.
    С уважением Виталий.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bambrr
    Собственно вопрос: существуют ли в России подобные схемы повышения квалификации - то есть некие программы (достаточно сжатые - срок полгода - и достаточно узкоспециализированные - речь идет именно о производственном менеджменте со своей спецификой производства), или иные методы, позволяющие за полгода подготовить людей, способных оперативно решить задачу глубокой переработки структуры управления предприятия и адаптации ее к новой, гораздо более высокой, нагрузке?
    1. Программы врятли найдете. Собственно, с точки зрения тренера, в таких программах нет смысла. Можно сделать на заказ, но качество, будет определяться суммой на обучение. Если цифра - порядок семинаров, Вашим сотрудникам придется очень долго "набивать шишки" за счет средств компании.
    2. За полгода своих людей для своей задачи Вы сможете подготовить только через конкретные проекты с конкретными консультантами, при этом, каждому из Ваших людей придется нести домашнюю нагрузку в виде изучения проф.литературы. Если при таком раскладе Ваши люди будут готовы работать от 12-ти часов в сутки, успех с точки зрения вывода Вашего персонала на принципиально иной уровень возможен.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Мой, измученный шарлатанами, ум уже не горит. Лет 30 назад это дерево называлось fishbone или "диаграмма Исикавы", а также "диаграмма причинно-следственной связи".
    Ну это, Виталий, известная болезнь последователей Голдрата: они, как и сам основоположник ТОС, выдают давно известные факты за собственные "открытия".

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Прочитал комменты.

    Еще раз хочу уточнить: задача поставлена довольно четко: за полгода создать "новый топ-менеджмент" из имеющихся кадров. Как понятно, топ-менеджмент - это несколько человек (пусть будет, скажем, пять).
    Вопрос к знатокам тоже конкретный: как за полгода из имеющихся кадров подготовить такую команду.

    Пока вижу вот такие конкретные мнения:
    1. Научить людей за полгода ничему нельзя. - Несогласен.
    2. Пройти ряд необходимых курсов. - Отлично, как вариант. Послать народ на курсы. Окей. Какие из тысяч предложений подобного рода, существующих сегодня на рынке, считать заслуживающими внимания?
    3. Организовать обучение "на месте". Отлично, принимается как вариант. Соответственно, суть, как я понимаю - купить некую консалт-услугу. Где и кого искать?

    PS. Забавно, что пункты с 1 по 3 дают исчерпывающую вилку вариантов )))

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bambrr
    Прочитал комменты.
    Еще раз хочу уточнить: задача поставлена довольно четко: за полгода создать "новый топ-менеджмент" из имеющихся кадров.
    ..................
    3. Где и кого искать?
    А это смотря где вы находитесь.
    С уважением Виталий.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Лет 30 назад это дерево называлось fishbone или "диаграмма Исикавы", а также "диаграмма причинно-следственной связи".
    Максимальный размер такой диаграммы был у нас на микроэлектронном предприятии 20 лет назад. Размер А3, количество "костей" около 200. Сфера применений - схема проведения анализа для поиска причин отказов (повышенного брака, отклонения параметров) интегральных микросхем.
    Тут ведь не в размере дело, а, скорее, в нотации и ее возможностях. Конечно, можно творчески развить диаграмму причинно-следственных связей в версии Исикавы, но тогда она станет мало похожа на оргинал.
    В деревьях текущей реальности имеется возможность отражать:
    а) несколько нежелательных явлений на одном дереве (в дереве будущей реальности и вроде как не должно быть)
    б) замкнутые петли причинности, когда следствие становится одной из причин появления/усиления самой себя
    в) "комплексные" причины, приводящие к следствию только при одновременном появлении
    - и т.д.
    С бОльшим основанием можно заявить, что деревья текущей/будущей реальности являются незначительным развитием "Диаграммы зависимостей" из "семи новых инструментов контроля качества". Но, что любопытно, в единственном печатном примере, который мне попался (из книжечки 90 года издательства Стандарты и качество) при диаграмме в 50 причин-следствий проявилась только преимущество а) из трех описаных выше.
    Прикрепляю ниже небольшое дерево, которое написал годик назад по проблемам обучения и применения проектного управления. Может кому любопытно будет.
    Вложения Вложения

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bambrr
    Собственно вопрос
    Имеет смысл пойти прямо в уважаемые Вами учебные заведения и заказть у них индивидуальную программу. Для бизнес школ это обычная практика. Но и "традиционные" ВУЗы давно предлагают всяческие курсы повышения квалификации и готовы компоновать их под заказчика (из готовых блоков).

    Но вот объединения в одном запросе управлеческих аспектов и узкопроизводственных - штука неприятная. Это возможно. Но искать будете очень долго и, скорее всего, будете вынуждены соглашаться на любое качество ввиду отсутствия альтернативы. Качественный курс обучения должен быть обкатан/отработан, а значит должен проводится заведением регулярно. А регулярное проведение, практически всегда означает расчет содержания на широкую аудиторию (нет узкой специализации). Ну и денежный вопрос. Чтобы сделали реально приспособленный под Вас курс - это в разы дороже, чем стандартная программа. Конечно если не произойдет чуда и Вам подойдет на 90% стандартный курс (или впарят стандартный курс, называя его специально для Вас разработанным).

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Тютюнов
    В деревьях текущей реальности имеется возможность отражать:
    а) несколько нежелательных явлений на одном дереве (в дереве будущей реальности и вроде как не должно быть)
    б) замкнутые петли причинности, когда следствие становится одной из причин появления/усиления самой себя
    в) "комплексные" причины, приводящие к следствию только при одновременном появлении
    - и т.д.
    А разве этого нельзя делать в виде графов?
    С бОльшим основанием можно заявить, что деревья текущей/будущей реальности являются незначительным развитием "Диаграммы зависимостей" из "семи новых инструментов контроля качества".
    Так я об этом и говорю. Но ... прочитал "Цель" Голдратта, посмотрел на способ пиара ДТ/БР - мое мнение: "Пены больше, чем информации". "Цель 2" даже читать после этого не хочется.
    Обсуждалось это здесь:
    http://www.mesforum.ru/viewtopic.php...ghlight=#19381

    С уважением Виталий.
    Последний раз редактировалось eliferov; 06.04.2009 в 00:18.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Тютюнов
    Тут ведь не в размере дело, а, скорее, в нотации и ее возможностях.
    А где можно посмотреть еще примеры "деревьев" и описание нотации?

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    А где можно посмотреть еще примеры "деревьев" и описание нотации?
    Вчера только листал Деттмера в магазине, "Теория ограничений", вроде как там есть. Но дорогая... в Озоне кстати дешевле в два раза.

    Вот здесь ещё нашел
    http://www.deming.ru/TeorUpr/TeorOgrGoldKonsp.htm
    Последний раз редактировалось Andruxa; 06.04.2009 в 08:49.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bambrr
    Еще раз хочу уточнить: задача поставлена довольно четко: за полгода создать "новый топ-менеджмент" из имеющихся кадров. Как понятно, топ-менеджмент - это несколько человек (пусть будет, скажем, пять).
    Вопрос к знатокам тоже конкретный: как за полгода из имеющихся кадров подготовить такую команду.
    Если задача поставлена четко, это еще не значит, что она поставлена верно.
    Вот пример четкой постановки задачи: Девять женщин, родить ребенка за месяц!
    Коллега, а не могли бы Вы пояснить, как появилась такая задача? В результате какого (коллективного или индивидуального) мыслительного процесса? Была ли проведена стратегическая сессия с темой типа "Проблемы и пути развития предприятия" с привлечением лучших "мозгов" организации, внешнего консультанта (модератора)?

    На мой взгляд, задача "за полгода создать "новый топ-менеджмент" из имеющихся кадров" в принципе не решаема.
    Как говорят в народе,"Старую собаку новым фокусам не научить".

    Шустеру.
    Каучер как минимальное зло -

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Тютюнов
    Имеет смысл пойти прямо в уважаемые Вами учебные заведения и заказть у них индивидуальную программу. Для бизнес школ это обычная практика. Но и "традиционные" ВУЗы давно предлагают всяческие курсы повышения квалификации и готовы компоновать их под заказчика (из готовых блоков).
    ..
    Но нужно учитывать, что в ВУЗе могут работать большое количество преподавателей - теоретиков, и их знания и качественное содержание программы может отличаться от взглядов и знаний сотрудников...

  24. #24
    Новый участник
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Если задача поставлена четко, это еще не значит, что она поставлена верно.
    Вот пример четкой постановки задачи: Девять женщин, родить ребенка за месяц!
    Коллега, а не могли бы Вы пояснить, как появилась такая задача? В результате какого (коллективного или индивидуального) мыслительного процесса? Была ли проведена стратегическая сессия с темой типа "Проблемы и пути развития предприятия" с привлечением лучших "мозгов" организации, внешнего консультанта (модератора)?

    На мой взгляд, задача "за полгода создать "новый топ-менеджмент" из имеющихся кадров" в принципе не решаема.
    Как говорят в народе,"Старую собаку новым фокусам не научить".
    Евгений,
    верно поставлена задача или нет, и какими мотивами спровоцирована именно такая задача - вопрос второй. Давайте будем считать, что она приснилась мажоритарному акционеру, и была положительно воспринята руководством компании. Хорошее решение, плохое, правильное, нет ли - не суть.

    В приведенном Вами примере - да, задача поставлена четко. Решения пока что не имеет.
    Ваше мнение по теме - понял, спасибо.

  25. #25
    Новый участник
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Тютюнов
    Имеет смысл пойти прямо в уважаемые Вами учебные заведения и заказть у них индивидуальную программу. Для бизнес школ это обычная практика. Но и "традиционные" ВУЗы давно предлагают всяческие курсы повышения квалификации и готовы компоновать их под заказчика (из готовых блоков)
    Хм. Интересная мысль. Спасибо.

  26. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    А разве этого нельзя делать в виде графов?
    По большому счету они все в чем-то схожи. Если граф понимать просто как вершины и дуги, без количественных соотношений, то претензию на неоригинальность можно предъявить диаграмме исикавы. Зачем ее вообще придумали - она ничего вроде нового по форме не предлагает. Но все же надо признать, что до Исикавы никому особо в голову не приходло таким образом наглядно отобразить связь брака и факторов его появления. Многое стало нагляднее и удобнее.
    Деревья Годратта, лично для меня были открытием. Во-первых, описанием пользы рассмотрения проблемных ситуаций в таком разрезе (а разрезов там десяток с соответсвующими деревьями). Во-вторых, были приведены чуть ли не единственные наглядные и логичные примеры этих причинно-следственных картинок. В-третьих, автор озаботился описывать связь реальной ситуации с данными деревьями и связь принятых решений с реальными ситуациями.
    По уровню наглядности похожее видел только в Пятой дисциплине Сенге. Если посоветуете что-нибудь альтернативное. буду только рад почитать.

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Но нужно учитывать, что в ВУЗе могут работать большое количество преподавателей - теоретиков, и их знания и качественное содержание программы может отличаться от взглядов и знаний сотрудников...
    Тут можно посоветовать выдвинуть жесткое требование по качеству преподавателей и их работы. Предусмотреть обязательное анкетирование участников по результатам каждого занятия и обязательная замена преподавателя в случае большого числа отрицательных отзывов. В том числе повторное проведение неудачного занятия. Н уи перед запуском полной программы можно попросится посетить выбранных преподавателей на занятиях.
    Обратил бы еще внимание: часто бывает, что опытный практик ведет занятие безобразно. Качество обучения вещь комплексная.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Тютюнов
    По уровню наглядности похожее видел только в Пятой дисциплине Сенге. Если посоветуете что-нибудь альтернативное. буду только рад почитать.
    На мой взгляд, картинки Сенге неотделимы от автора, перегружены деталями и просто иллюстрируют ход его рассуждений.
    В отличие от них Thinking Process Голдратта представляет собой целостный метод думания об организации на основе принципов ТОС и включает не только пять "логических деревьев", но и логические проверки умозаключений, приемы организации групповой работы.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Тютюнов
    Тут можно посоветовать выдвинуть жесткое требование по качеству преподавателей и их работы. Предусмотреть обязательное анкетирование участников по результатам каждого занятия и обязательная замена преподавателя в случае большого числа отрицательных отзывов. В том числе повторное проведение неудачного занятия.
    Круто. Серьезно.
    Константин, Вы встречали такие вещи по факту?
    И еще меня всегда терзает вопрос. Верен ли на 100% тезис "клиент всегда прав" для случая обучения?

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    И еще меня всегда терзает вопрос. Верен ли на 100% тезис "клиент всегда прав" для случая обучения?
    В обучении, в случае ленивого клиента, тезис на все 100% дает погрешность Потому как при отсутствии желания учиться, насильно клиенту в голову ничего не "всунешь".

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •