Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    17.11.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию Бюджетирование в EXCEL

    Все бюджеты готовлю в EXCEL, все устраивало, но в последние время (кризис подействовал) директор требует разработки нескольких вариантов месячных бюджетов, в соответствии с ними - несколько вариантов квартальных бюджетов, и соответственно все изменившиеся годовые, при этом надо то в одной форме, то в другой , то по ЦФО, то по бизнес-единицам. Кроме этого надо постоянно подавать на стол факт за месяц, за квартал и БДДС, И БДР, и тоже в разрезе ЦФО, в разрезе бизнес единиц. у меня уже ссылка на ссылке. Где то даст ошибку, и на всех документах, или где нибудь строчку добавил, и все ссылки нет, а за всем не уследишь, море цифр, где притаилась неправильная и не поймешь. а надо все в кратчайшие сроки, я сувствую себя элементарной машинисткой, так как для анализа совершенно нет времени, постоянно надо создавть новую табличку, и ссылки, ссылки....кто сталкивался с такой проблемой? Как вы ее решили? может какую нибудь программу ?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Можно, конечно, и программу, если у фирмы есть такая финансовая возможность. Хотя вряд ли в кризис директор решит автоматизироваться...
    Кроме того, процесс этот не быстрый, так что надо все равно в Excel порядок навести.

    Но на мой взгляд, можно делать все и в Excel, только систему нужно четкую продуманную создать: спокойно создать сначала шапки всех отчетных форм, тщательно продумав все статьи, чтобы строки прибавлять не приходилось то и дело.
    И проверочные формулы сделать, чтобы сразу видеть, если все-таки ошибка возникла.

  3. #3

    По умолчанию

    Возьмите данные бух.учета за предыдущий квартал, посмотрите что там есть, какая аналитика. Поковыряйтесь в цифрах, что есть что (какой текущий уровень затрат, какие решения приняты в их отношении). Прикиньте результат с учетом принятых решений. Озадачте народ на предмет прогноза выручки и поступлений.

    Экстраполируйте затраты и сопоставьте с выручкой. Укрупните статьи затрат (расходов) по тому как вы их понимаете. Проанализируйте результат на предмет возникающих убытков, выявите причины, донесите на рассмотрение.

    Попытайтесь разложить полученный результат на движение денег, когда кто и как с вами будет рассчитываться (хотя бы, прикиньте, имеющаяся статистика) и как вы будете рассчитываться с поставщиками.

    На первое время пойдет.
    А дальше нужно анализировать и совершенствовать, разукрупнять, что включать, что исключать.

    П.С. Есть один принцип которым нужно руководствоваться при оперенделеии статей. Значение статьи в структуре не должно быть более 15% и менее 5%. т.е. Если статья в структуре дохода составляет свыше 15%, то нужно анализировать статью дохода и ее разукрупнять, т.е. накладывать внутреннюю классификацию к примеру, по видам продукции, либо по заказчикам.
    Так же с расходами, к примеру ФОТ составляет 60%, то его нужно разукрупнять, накладываем внутреннюю группировку, по отделам, либо по видам выплат, либо направлениям, либо по видам продукции.
    И так по всем остальным.

    "... И опыт друг ошибок трудных и гений порадоксов друг..."

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лилу
    ..кто сталкивался с такой проблемой? Как вы ее решили? может какую нибудь программу ?
    учите Excel - судя по тексту, процентов 80 его возможностей у Вас еще не задействовано, о "какой-нибудь программе" пусть думает тот кому она нужна

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    ja by posovetoval budgetnyi variant PALO Jedox - eto nadstroyka k excel s vozmognostyu sozdania bazy dannyh. Vse dannye nahodyatsya v "kubah''
    ...........vobzchem eto nado poprobyvat..
    resurs polnostyu besplaten
    pochitayte tut http://www.interface.ru/home.asp?artId=17603
    ili tut www.koruscpm.ru/solutions/jedox
    u menya est practiceskiy opyt vnedrenya v sistemu budgetirovanya.
    vsego samogo nailutshego

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smash71
    ja by posovetoval budgetnyi variant PALO Jedox - eto nadstroyka k excel s vozmognostyu sozdania bazy dannyh. Vse dannye nahodyatsya v "kubah''
    ...........vobzchem eto nado poprobyvat..
    resurs polnostyu besplaten
    pochitayte tut http://www.interface.ru/home.asp?artId=17603
    ili tut www.koruscpm.ru/solutions/jedox
    u menya est practiceskiy opyt vnedrenya v sistemu budgetirovanya.
    vsego samogo nailutshego
    А как связи между кубами настраивать? Типа формирование мастре-бюджета?

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    31.07.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию использование Palo

    Не нужно будет в Palo делать связи между кубами, достаточно будет в определении значений для бюджета ввести -
    -вариант1- оптимистический
    -вариант2- реальный , и т.д.
    И в дальнейшем можно будет анализировать эти варианты бюджета в том числе и сопостовляя с фактом исполнения .

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    связи между кубами можно настроить в самой таблице отчетов
    ..........ну а если это неудобно............
    то необходимо платить денюшки за более продвинутый софт
    прелесть ПАЛО в том что он интегрирован в эксель и требовать от него законченного продукта невозможно, но то что с ним все гораздо проще это факт, да и функциональность экселя гораздо больше.

    да кстати что касается бюджета то все необходимые параметры умещаются и в одном кубе.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigvil
    Не нужно будет в Palo делать связи между кубами, достаточно будет в определении значений для бюджета ввести -
    -вариант1- оптимистический
    -вариант2- реальный , и т.д.
    И в дальнейшем можно будет анализировать эти варианты бюджета в том числе и сопостовляя с фактом исполнения .



    у нас план, факт отклонение
    да планов три план №1,№2,№3

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smash71
    связи между кубами можно настроить в самой таблице отчетов
    в эксельной таблице ссылками?

    Я думал может есть како-то инструмент импорта данных из куба в куб срезом.

    Цитата Сообщение от smash71
    да кстати что касается бюджета то все необходимые параметры умещаются и в одном кубе.
    Да вопрос остается собственно в том, как в один куб загнать план продаж, план производства и план накладных издержек, с аналитиками направлений и без потери исходной информации.

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    9

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от SNickeM@N
    в эксельной таблице ссылками?

    Я думал может есть како-то инструмент импорта данных из куба в куб срезом.



    Да вопрос остается собственно в том, как в один куб загнать план продаж, план производства и план накладных издержек, с аналитиками направлений и без потери исходной информации.

    ну если разные данные то конечно можно и три куба........
    я думаю важно что бы данные были там.
    ведь самое главное получить агрегированные данные по заданным критериям
    у меня есть отчет в котором на одном листе экселя содержаться данные из пяти кубов но в этом отчете содержаться данные самых верхних уровней............
    если надо кому более детально........пожалуйста откройте еще один лист екселя и вложите туда данные какие вам необходимы
    да я имею ввиду что данные представлены в виде отчетов для анализа а не для ввода первички.
    вообщем каждому свое, у каждого свой файл, свои данные, свои ограничения, кто то вводит, кто то смотрит.

  12. #12

    По умолчанию

    Выбор программы позволяющей представлять данные в различных разрезах и представлениях решит поставленый вопрос частично, так как нет организованной системы учета и не исключается ручной ввод(перенос) данных по факту.
    Первый вариант:
    1) Первое, что необходимо сделать, это организовать (перестроить) систему учета в необходимых разрезах в Вашей учетной системе, то есть если мы говорим о ДДС, - расписать справочник Движения денежных средств в учетной системе, добавить обязательные реквизиты в документы движения денежных средств (в вашем случае ЦФО и бизнес-единицы), это позволит получать факт в необходимых разрезах.
    2) Далее создайте в учетной системе простой документ бюджет с необходимыми реквизитами (в вашем случае ЦФО, бизнес-единицы, варианты).
    3) Создайте необходимые отчеты.

    Второй вариант:
    1) Первый пункт из первого варианта, от организации не уйти.
    2) Делаете отчет из учетной системы ввиде базы данных: Период, ЦФО, бизнес-единица, статья ДДС, Сумма, План/факт = факт, Вариант = пусто
    3) Бюджеты делаете в разрезе справочников соответствующих учетной тоже ввиде базы данных: Период, ЦФО, бизнес-единица, статья ДДС, Сумма, План/факт = план, Вариант = 2
    4) отчеты делаете совмещая две базы данных далее использая сводные таблицы либо другие кубы.

    Если будут вопросы пишите alex@r-cons.ru.

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    а по мойму у девушки вся проблема в организации хранения и использования данных.
    Бюджетирование у нее уже поставлено.
    но и за сбоев в ссылках у нее возникают проблемы
    а решение об организации хранения данных ей в самый раз.
    что я и предлагал.

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    05.06.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Привет коллеги ...
    буквально на днях при формировании кеш-флоу ну скажем на год, из-за просто огромнейшего количества ссылок, столкнулся с таким фактом в EXCELE как нехватка ресурсов...
    и вот хотел бы развить тему Jedox Palo как можно подробнее, я где то на сайте читал про эти кубы и вот там видел как некий smash71 просил помощи у мастера я так понимаю формирования кубов и измерений,
    и судя по тому,что пишет smash71 мне становится понятно, что он разобрался...

    я для себя вижу выход в этих кубах, вот только опыта нету вообще никакого в их построении и вот прошу помощи у знатоков своего дела, может есть у кого какое описание или презенташка как допустим построить БДДС в Jedox Palo я слышал, что можно в него импортировать форму и на основании ее строить куб а вот с правилами вообще темный лес ...

    заранее всем спасибо....

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    05.06.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    я согласен со smash71, а скажите вы то сами с кубами разобрались ???
    просто у меня встал вопрос как организовать БДДС в Jedox Palo ...может подскажите ....

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    17.11.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GRIG
    учите Excel - судя по тексту, процентов 80 его возможностей у Вас еще не задействовано, о "какой-нибудь программе" пусть думает тот кому она нужна

    Я считаю, что очень много времени тратится на фактический рзанос данных, с бухгалтером у нас получаются дублирующие функции, она разносить выписки и т.д. в 1С, а я в EXCEL. Ну зачем это?

  17. #17
    Новый участник
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Лилу

    раз в таблицу вносят данные разные люди, введите проверочные формулы либо запарольте ячейки от изменений, то есть вводить в нужном формате данные можно, изменять формат - нельзя. это поможет сберечь таблицу от лишних изменений.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лилу
    Я считаю, что очень много времени тратится на фактический рзанос данных, с бухгалтером у нас получаются дублирующие функции, она разносить выписки и т.д. в 1С, а я в EXCEL. Ну зачем это?
    1. Расширяте план счетов до оптимального уровня;
    2. Доводите до исполнителей инструкции о пересечении строк бух.учета и P&L;
    3.Выгружаете данные бух.учета в формате Excel.

    А потом уже Ваши знания: ВПР, СУММЕСЛИ....прочие функции

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лилу
    Я считаю, что очень много времени тратится на фактический рзанос данных, с бухгалтером у нас получаются дублирующие функции, она разносить выписки и т.д. в 1С, а я в EXCEL. Ну зачем это?

    Вы Еxcel-файл, который я Вам послал по почте, смотрели? Похоже, что нет. Не хватает времени? Тогда напомню только первую фразу: «организуйте свои данные»… пока этим не займетесь, никакая программа не поможет…

  20. #20
    Новый участник
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GRIG
    Вы Еxcel-файл, который я Вам послал по почте, смотрели? Похоже, что нет. Не хватает времени? Тогда напомню только первую фразу: «организуйте свои данные»… пока этим не займетесь, никакая программа не поможет…
    Здравствуйте.
    У меня похожая проблема с бюджетированием в Еxcel. Если не затруднит, сбросьте и мне этот файл.

  21. #21
    Новый участник
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Столкнулся с такой же проблемой, думаю применить ACCESS.. Что скажете по поводу формирования БДР, БДДС, план-факт анализа в ACCESS?

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elena G
    Здравствуйте.
    У меня похожая проблема с бюджетированием в Еxcel. Если не затруднит, сбросьте и мне этот файл.
    У Вас отключена возможность принимать почту на внешний ящик, а файл большой - по персоналке не пересылается и не выкладывается на форум. Сразу скажу никаких "откровений" там нет, просто пример сводной таблицы...

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dreamcatcher
    Столкнулся с такой же проблемой, думаю применить ACCESS.. Что скажете по поводу формирования БДР, БДДС, план-факт анализа в ACCESS?
    В СУБД хорошо держать исходную информацию. Более-менее удобно держать ввод данных (можно удобно делать подстановки и т.д.). Анализ уже удобнее делать в йокселе.

    Хотя бывают свои глюки. У меня есть база данных очень большого объема. С некоторых пор после очередного дополнения данных она не хочет делать корректную сортировку для формирования сводных таблиц в йокселе. Пришлось временно настраивать формирование сводных таблиц напрямую в аксессе.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    excel считаю довольно удобен для того, чтобы провести быструю перенастройку выводимых данных и расчетов. Access удобен для стандартных каких то отчетов. Расчеты в нем строить немного более громоздко. В случаях, когда необходимо сделать какой-то расчет быстро, экспортирую данные из базы в excel и там быстро провожу нужные манипуляции и это отнюдь не от того, что плохо знаю access.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    я тоже не понял как работать с Jedox Palo. Хотелось бы почитать литературу по его использованию

  26. #26
    Новый участник
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от berliozz
    я тоже не понял как работать с Jedox Palo. Хотелось бы почитать литературу по его использованию
    В общем я продвинулся совсем неплохо. данный продукт мне очень симпотичен, вообщем кого интересует пишите в личку помогу чем смогу.


    почитав на форуме сколько люди хотят выложить евриков за за автоматизацию бюджетирования .......слово бюджет где то звучит непонятным отголоском.
    что у меня построено на PALO
    Бюджетирование
    1. БДР
    2. БДДС
    Оперативный учет
    различные данные которые необходимы тому или иному подразделению или цфо для принятия оперативных решений.
    пока все.....
    проекты есть задумки есть
    ............................................................
    пишите буду рад помочь

  27. #27
    Кандидат
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    У кого есть полное руководство к Palo и/или русскоязычная база? Помогите не могу разобраться как это работает.

  28. #28
    Новый участник
    Регистрация
    08.04.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Очень интересно. А можно полную инструкцию к продукту. И примеры бюджетов.

  29. #29
    Новый участник
    Регистрация
    05.06.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию Бюджетирование в EXCEL

    Есть не полный мануал по Jedox Palo .... могу скинуть ...

  30. #30
    Кандидат
    Регистрация
    12.04.2009
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Если это с сайта КОРУСа , то это у меня есть

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •